Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



про Болгарию.

Сообщений 151 страница 180 из 259

151

Первое: следует уточнить что за россию сравниваем. Бологое? Сланцы? Красноярск? Москву или Питер, поди.

Далее: а что с Венгрией случилось, что там так плохо стало? Фантазии?

И что такое: хуже живут? Почему эстонцы хуже живут при более высоком доходе? Ведь как государство, Эстония не в пример комфортнее России, даже не сравнить. И затрат на общение с государством, которое минимизировано, у рядового эстонца намного меньше чем у русского.
Может другие траты в Эстонии выше? Ну, пожалуй несколько: ресурсы в виде тока, газа и топлива, воды. Зато еда, шмотки, как ни странно - коммунальные платежи, вещи - дешевле, правда не сильно.

152

Ursvamp написал(а):

Первое: следует уточнить что за россию сравниваем

так сказано же было- столица со столицей, провинция с провинцией.
вообще сравнение интересное.
москва например, в среднем очень богатый город- но в среднем же- очень некомфортный для проживания

Ursvamp написал(а):

что там так плохо стало?

почему плохо?
я ж написал- не хуже, чем в россии

153

air 100 написал(а):

хотя попытки списать все беды Болгарии на пресловутую "руку Москвы"-таки присутствуют в ваших выступлениях.

Зря так решили. Я далек от той мысли искать "рукой Москвы". Просто наши неосоц-болшевики, как типичной продукт московской системы времени развитого социализма сделали свое дело. Так как было запланировано в нашем политбюро.
И наша беда что позволили им мимикрировать.

154

парадокс написал(а):

на небольшие городки в россии похоже

Насколько небольшие? Ведь я был в неболших городках московской области. Вот где натуральной пиздец поселился на ПМЖ. Как в 2006г. по отсуствия гостиницы межнародные делегации за дня города были поселены в бараках пионерлагеря вблизи р. Осетр. Как в августе водили переговоры чтобы в одинственную душевую пустили теплую воду и встретились с  искренным недоумением - вторник ведь, в суботу пустим - тогда и душ примете. Нормального еспрессо негде выпить в городке. Как заместитель головы администрации искренно хвастался с первого закупленного для сграды еъркондишена. Вечер праздника с пьяными,  которые кто на скамейке полег, кто на тротуар, а кто вообще в кусты. Кварталы с деревянными домами без канализации. Фабрика для конфет где персонал не ведает о санитарных правил, хоть бы перчатки и боне надели. И т.д.
Хотя с рукой на сердце, там познакомился с очень хороших людей.

Отредактировано Digest (2014-01-27 20:06:34)

155

Digest написал(а):

Насколько небольшие?

на пресловутый торопец похоже.
я про фото- а не про весь город

Digest написал(а):

Вот где натуральной пипец поселился на ПМЖ.

у нас можно найти и 16й век, и 23й.

156

парадокс написал(а):

на пресловутый торопец похоже.
я про фото- а не про весь город

Дык, спальные районы, панелки  построенные в 70-80-х. Районы с новостроем выглядять иначе.

157

Digest написал(а):

Районы с новостроем выглядять иначе.

я не сомневаюсь.
но в москве и районы, построенные в 80е уже выглядят иначе

158

Варна, с поправкой на масштабы Болгарии, соответствует таким городам РФ как Самара, Казань, Ростов-н-Д, Волгоград как минимум.

159

Ironic написал(а):

Варна, с поправкой на масштабы Болгарии, соответствует таким городам РФ как Самара, Казань, Ростов-н-Д, Волгоград как минимум.

это те фото, что опубликованы

160

Можно попробовать по рабочей эмиграции посмотреть Румыния,Латвия,Литва - мыть посуду в Великобританию,Болгары - ту же посуду,но в Латвию.Венгрия -там в основном бегут евреи в Австрию ,Эстония - в Великобританию и Финляндию,из Польши 1,5 млн поляков находятся за границей более, чем 1 год,но куда они переехали в массе не указано.

161

Базилио написал(а):

Можно попробовать по рабочей эмиграции посмотреть

162

Digest написал(а):

Нормального еспрессо негде выпить в городке

нормалный эспрессо? у меня, в начале перестройки, шеф был.
чай любил, уважал и был скорее экспертом чем знатоком.
специально поехал в Англию за чаем.
помню его слова при встрече в аэропорту.
В Англии нет хорошего чая!

А в Гамгурге холодно. в Опере вчера давали Кармен.
просто восторг. вот тоько при входе, на ступеньках театра стоял вполне
европейского вида человек с коробочкой и просил милостыню...

Отредактировано DARNE (2014-01-27 22:55:29)

163

DARNE написал(а):

вполне
европейского вида человек с коробочкой и просил милостыню...

языки учить надо было вашему чаелюбу
на кармен от пошёл, тореадор

милостыню просят со шляпой, а с коробочкой просят помочь на больных раком детей, обществам разным по спасению того-сего .......

164

среди тех, кого вы назвали  " чаелюбами"  одна  - дочь преподавателя немецкого языка.
с уровнем, вполне достаточным чтоб разобраться кто и на что просит

и вооще. в посте две истории и несколько персонажей.
один, как вы выразились - чаелюб, небедный человек из Ростова на дону.
те кто слушал вчера Кармен, подруги еще со студенческой скамьи обьединенные
любовью к театру.

165

Базилио написал(а):

Эстония - в Великобританию и Финляндию

А Вы в курсе сколько в Эстонию на ПМЖ финнов и шведов переехало? А англичан? Нашли тоже показатель...

166

DARNE написал(а):

с уровнем, вполне достаточным чтоб разобраться кто и на что просит

видимо не хватило  :dontknow:

"программа была составлена  таким  образом,  что понимать они могли друг с другом только преподавателей.
Дело было налажено столь научно, что  дочки  советских  офицеров  из  Германии  поступали  на немецкое отделение Университета, свободно чирикая по-немецки, и после пяти лет обучения с  преподавателями  специальной  квалификации  и  с  научными степенями, по утвержденной  Министерством  высшего образования  методике, квакали по-немецки с чудовищным  акцентом  и  мучительным  трудом. 

С  кем поведешься, от того и наберешься."

http://lib.ru/WELLER/stager.txt

DARNE написал(а):

небедный человек из Ростова на дону.

это хорошо или как?

DARNE написал(а):

в посте две истории и несколько персонажей.

вы их как-то трогательно объединили :)

167

Ursvamp написал(а):

А Вы в курсе сколько в Эстонию на ПМЖ финнов и шведов переехало? А англичан? Нашли тоже показатель...

показатель только один. население уменьшается, растет или стабильно.
причем важен возраст. например уехал работоспособный эстонец а
приехала пара пенсионеров.

168

Ursvamp написал(а):

А Вы в курсе сколько в Эстонию на ПМЖ финнов и шведов переехало? А англичан? Нашли тоже показатель...

а в Болгарию англичане, шотландцы, голландцы и японцы
русские, кстати, тоже

169

DARNE написал(а):

показатель только один. население уменьшается, растет или стабильно.

Ну в Германии уменьшается, и что?

170

Зигги написал(а):

видимо не хватило   
            "программа была составлена  таким  образом,  что понимать они могли друг с другом только преподавателей.

конечно вы не в курсе что на Волге живут этнические немцы и немецкий для них
родной.
однако спорить с вами о немецком может только Парадокс.
все остальные знают что в мире нет лучшего специалиста чем вы.

они разные и это видно.

Отредактировано DARNE (2014-01-27 23:47:44)

171

DARNE написал(а):

немецкий для них
родной.

я в курсе
они говорят на швабском времён Екатерины  и по приезде в германию (по возможности) переучиваются на немецкий
я это вижу на примере подруги сына и её родителей

вы не пробовали почитать газету 17 века?

в те времена слова "благотворительность" и "больные раком" не были в ходу

DARNE написал(а):

они разные и это видно.

кто "они"?

172

DARNE написал(а):

стоял вполне
европейского вида человек с коробочкой и просил милостыню...

http://hase.harmonicasound-euskirchen.de/bilder1/benefiz200803.jpg
http://lh4.ggpht.com/_f5rEAvml6W8/S2BWTGW3S0I/AAAAAAAAAO4/UuJi8CONS9Y/DRK%2520Spendensammlung%2520Haiti%2520005.JPG
http://www.spd-mittelfranken.de/images/fotos/061204schwusos_aidstag4.jpg

http://www.schwaebische.de/cms_media/module_img/920/460198_1_articleorg_4ec0ebe8e0388.jpg
http://bilder.t-online.de/b/66/28/81/46/id_66288146/450/tid_da/bevor-eine-spende-in-die-sammelbuechse-faellt-sollten-die-geber-sich-ueber-die-verwendung-informieren.jpg

173

я совершенно не желаю с вами спорить.
тем более вы имеете возможность ходить в
Гамбурге в оперу хоть каждую неделю и наверно были в ней неоднократно.

174

DARNE написал(а):

тем более вы имеете возможность ходить в
Гамбурге в оперу хоть каждую неделю и наверно были в ней неоднократно.

в гамбурге в опере был 1 раз
я вообще оперу ..... не очень

но эти собиратели они много где стоят

175

DARNE написал(а):

В Англии нет хорошего чая!

Англичане вконецохуели - к ним приехал небедный человек из самого Ростова-на-Дону, а они правильный чай подогнать не смогли! Печально наблюдать закат Европы...

Отредактировано sgt (2014-01-28 00:19:13)

176

sgt написал(а):

Англичане вконецохуели

:D Факт 146%  между прочим .. ииии не только из-за чай  ... здесь причина .. но и  их политики и ... прочие принцы и адмиралы  :dontknow:

177

DARNE написал(а):

специально поехал в Англию за чаем.
помню его слова при встрече в аэропорту.
В Англии нет хорошего чая!

Я, если что, чай хороший тоже люблю. Так вот - в Англии с хорошим чаем проблем нет. Ну то есть совсем. Не, если не знать местной мовы и искать бумажные пачечки со слоником...

178

Зигги написал(а):

дочки  советских  офицеров  из  Германии

Вот не припомню я, чтобы они

Зигги написал(а):

свободно чирикая по-немецки

179

Зигги написал(а):

но эти собиратели они много где стоят

У нас на нужды ветеранов войны деньги собирают бойцы срочной службы. Стоят с кружками у входа в К-маркет, одеты по форме.

180

Базилио написал(а):

Болгары - ту же посуду,но в Латвию

Я понимаю, что нельзя вам так ломать стереотип, но из Българии ехали в Латвии в основном в 2005-2008 , так как легче получались визы ЕС. А и "мыть посуду", тоже добавляет радости - среди моих знакомых есть лекаря и мед. персонал, которые работают по специальности в Англии и Германии, есть специализанты в медицинских клиниках Германии, есть дальнобойщики в Италии и Франции, строителя в Бельгии и Голландии,автомеханик в Бельгии, автомеханик только для аутдор-машинах в Франции. Сын знакомого стипендиант в МTU, есть ветеринарьный лекарь в Новой Зеландии. Но вот кваллифицированные мойщики посуды нет, хотя возможно студенты почасово кое-где и етим заработывают, что не осудительно.
Емиграция в 90-х была в основном в США и Канады.