Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Опрос про сдачу Ленинграда на телеканале Дождь


Опрос про сдачу Ленинграда на телеканале Дождь

Сообщений 631 страница 660 из 727

631

Alexkevin написал(а):

Значит ли это,что сопротивляйся украинцы по активнее,блокады бы не случилось?

Дык, украинцы- то воевали храбро.
А вот русские сдавались в плен массово.
Немцам даже пришлось из русских предателей целую армию создавать.
Под командованием русского генерала А. А. Власова.

632

ScrewDriver написал(а):

Нет. Армия - это солдаты. Вы представляете, как шли тогда боевые действия? На ровном поле строились две армии и шли в лоб друг на друга, стреляя на ходу, потом рукопашная. У кого первого солдаты закончились - тот и проиграл. Это нудное действие разнообразилось шрапнельным обстрелом порядков пехоты, а так же атаками конницы с флангов.
С "заботой о людях" тогдашняя война ничего общего не имела.

Правильно. Такая тактика была обусловлена низким качеством огнестрельного оружия - стреляло ружье недалеко, неточно, перезарядка долгая. Нужный эффект достигался путем увеличения плотности огня толпой стрелков собранных в тот или иной порядок. Точность артиллерии была тоже невысока, так что плотные колонны вполне могли добраться до рукопашной. С развитием оружия  плотный строй исчез, так как представлял прекрасную мишень.

633

krapper написал(а):

Дык, украинцы- то воевали храбро.
А вот русские сдавались в плен массово.

Впервые слышу, что массовая сдача в плен в первые месяцы войны была по национальному признаку. Фактами не подтвердите?

634

krapper написал(а):

Дык, украинцы- то воевали храбро.
А вот русские сдавались в плен массово.

http://demoscope.ru/weekly/2004/0181/biblio05.php

По переписи населения русских в СССР было в 3,5 раза больше, чем украинцев. А предателей - русских всего в полтора раза больше, чем предателей - украинцев.
Так что уж не знаю, в плен ли украинцы сдавались вдвое чаще, или сознательно на сторону гитлеровцев переходили - но относительное количество предателей среди них в итоге оказалось вдвое больше.

krapper написал(а):

Под командованием русского генерала А. А. Власова.

Украинцу не доверили.

635

Alexkevin написал(а):

Потому как Наполен в этом разбирался чуть-чуть получше остальных-прослыл великим полководцем.

У Наполеона не было шрапнели - только картечь, зато мобильные артиллерийские группы. А вот наши как раз его шрапнелью-то и уделали.

636

ScrewDriver написал(а):

А вот наши как раз его шрапнелью-то и уделали.

А где, если не секрет, уделали, под Ватерлоо или под Аустерлицем?

637

krapper написал(а):

А где, если не секрет, уделали, под Ватерлоо или под Аустерлицем?

Например, под Малоярославцем, на Березине, да много где еще. Украинцы, видимо, не участвовали в войне 1812 года, так что вам просительно невежество в этом вопросе.

638

ScrewDriver написал(а):

Украинцу не доверили.

А не было украинских генералов- предателей.
Русские среди предателей занимают почётное первое место.

639

ScrewDriver написал(а):

Так что уж не знаю, в плен ли украинцы сдавались вдвое чаще, или сознательно на сторону гитлеровцев переходили - но относительное количество предателей среди них в итоге оказалось вдвое больше.

Удивительное дело...
А почему тогда немцы создали не УОА, а РОА?

640

ScrewDriver написал(а):

Например, под Малоярославцем

Это, когда французы убили ровно в два раза больше русских, чем потеряли сами?

641

ScrewDriver написал(а):

По переписи населения русских в СССР было в 3,5 раза больше, чем украинцев. А предателей - русских всего в полтора раза больше, чем предателей - украинцев.

Проценты тут нелепы. Украина была оккупирована, а 5/6 России - нет. Попробуй-ка сдайся, живя где-нибудь в Челябинске и работая на тракторном заводе, где таки кормят.

642

krapper написал(а):

почему тогда немцы создали не УОА

Брать укр-ев на довольствие?

643

krapper написал(а):

А не было украинских генералов- предателей.

Надо полагать, сдавались, как правило, не дослужившись до генералов.

krapper написал(а):

Это, когда французы убили ровно в два раза больше русских, чем потеряли сами?

Это когда русские потеряли 7 тысяч человек, а французы - 6 тысяч, проебали все припасы, остатки артиллерии и целого дивизионного генерала.

644

Antti написал(а):

Проценты тут нелепы.

Почему нелепы7Речь ведь про армию.

645

ScrewDriver написал(а):

Надо полагать, сдавались, как правило, не дослужившись до генералов.

Надо полагать, что понятие чести у украинцев развито гораздо больше, чем у русских.

646

krapper написал(а):

А не было украинских генералов- предателей

А они вообще были?

647

ScrewDriver написал(а):

Это когда русские потеряли 7 тысяч человек, а французы - 6 тысяч

а французы - 3 тысячи.

648

Alexkevin написал(а):

А они вообще были?

Не было украинских генералов- предателей.

649

krapper написал(а):

понятие чести у украинцев развито гораздо больше

Да ну?Заметно,как незалежна на майдане собой торгует.

650

krapper написал(а):

Не было украинских генералов

Так и думал.

651

Alexkevin написал(а):

Так и думал.

лычки- это украинское всё.
ну и каптерки... :D

652

Украинские военачальники в ВОВ:
командующие фронтами: Й.Р. Апанасенко, М.П. Кирпонос, С.К.Тимошенко, А. И. Еременко, И.Д. Черняховский, Р.Я.Малиновский, Ф.Я.Костенко, Я.Т. Черевиченко.

командующие армиями: Герасименко Ф. Г., Гореленко Ф. Д., Гречко А. А.,  Жмаченко Ф.Ф., Кириченко Н. Я., Коломиец Т. К., Костенко Ф. Я., Кулик Г. И., Лелюшенко Д. Д., Лучинский А. А., Мельник К. С., Москаленко К. С., Онуприенко Д. П., Пархоменко Ф. А., Поплавский С. Г., Ромененко П. Л., Рыбалко П. С.,  Симоняк Н. П., Трофименко С. Г., Фекленко Н. В., Фоменко С. С., Хоменко В. А.,Я. Т., Шерстюк Г. И., Кравченко А. Г., Радзиевский А. И., Синенко М. Д.,

653

парадокс написал(а):

лычки- это украинское всё.
ну и каптерки...

Половина каптёров в Лежьйоне- украинцы.

654

krapper написал(а):

а французы - 3 тысячи.

Вы считаете себя более информированным, чем Жорж де Шамбре, маркиз, генерал артиллерии, который в 1823 году выпустил исторический анализ войны 1812 года, руководствуясь реальными войсковыми документами армии Наполеона из архива военного министерства Франции? Сдается мне, вы себя переоцениваете.

655

krapper написал(а):

Половина каптёров в Лежьйоне- украинцы.

Украинцы живут дома и служат в украинской армии. А хохлы - де краще.

Так меня учил украинец (проживавший в Ленинграде). :)

656

Antti написал(а):

Украинцы живут дома и служат в украинской армии.

Уже не служат.
Последний призыв прошёл.

657

krapper написал(а):

Украинские военачальники в ВОВ:

Как-то у Вас в списке Маршал Брежнев меж пальцев ускользнул. Пятижды Герой, между прочим, коротка память людская.

Отредактировано Antti (2014-02-07 14:16:10)

658

krapper написал(а):

Уже не служат.
Последний призыв прошёл.

А по контракту армии не будет?

659

krapper написал(а):

Надо полагать, что понятие чести у украинцев развито гораздо больше, чем у русских.

Это у тех, которые сейчас за госдеповские булочки собственных ментов на майдане какашками закидывают?

660

ScrewDriver написал(а):

Сдается мне, вы себя переоцениваете.

А Вы, как я понимаю, сумели быстренько прочесть книгу, которая никогда не издавалась на русском.
Да Вы просто волшебник.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Опрос про сдачу Ленинграда на телеканале Дождь