Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Опрос про сдачу Ленинграда на телеканале Дождь


Опрос про сдачу Ленинграда на телеканале Дождь

Сообщений 661 страница 690 из 727

661

Antti написал(а):

Как-то у Вас в списке Маршал Брежнев меж пальцев ускользнул. Пятижды Герой, между прочим, коротка память людская.

Отредактировано Antti (Сегодня 13:16:10)

Не, ну он же армией не командовал. :)

662

Antti написал(а):

А по контракту армии не будет?

По контракту будет.
Тыщ 80 примерно, может меньше.

663

ScrewDriver написал(а):

Это у тех, которые сейчас за госдеповские булочки собственных ментов на майдане какашками закидывают?

Ну да, ну да...
ВВВ опять сделал плохую инвестицию, а виноват Госдеп.

664

krapper написал(а):

А Вы, как я понимаю, сумели быстренько прочесть книгу, которая никогда не издавалась на русском.

Я, может быть, вас шокирую, но для того, чтобы знать, что написано в книге - вовсе необязательно ее читать. И в этом нет никакой магии, я вас уверяю, достаточно элементарной сообразительности.

665

krapper написал(а):

русские сдавались в плен массово.
Немцам даже пришлось из русских предателей целую армию создавать.
Под командованием русского генерала А. А. Власова.

Это ничего, что известные списки личного состава РОА состоят в подавляющем большинстве из украинских фамилий?

Отредактировано Jinn (2014-02-07 15:24:20)

666

ScrewDriver написал(а):

Я, может быть, вас шокирую, но для того, чтобы знать, что написано в книге - вовсе необязательно ее читать. И в этом нет никакой магии, я вас уверяю, достаточно элементарной сообразительности.

Как это по- русски. :cool:
Рукоплещу.

667

Jinn написал(а):

Это ничего, что известные списки личного состава РАО состоят в подавляющем большинстве из украинских фамилий?

В РАО "Газпром" или в РАО "ЕЭС"?

668

ScrewDriver написал(а):

У Наполеона не было шрапнели - только картечь, зато мобильные артиллерийские группы. А вот наши как раз его шрапнелью-то и уделали.

У наших тоже шрапнели не было. Картечная граната была у британцев и то только принята 1803 году. Российские варианты шрапнельной гранаты были разработаны почти в то же время, но не применялись в армии до 1860 году. Так что Наполеона стреляли картечью.

Отредактировано Прохожий (2014-02-07 15:02:28)

669

krapper написал(а):

Надо полагать, что понятие чести у украинцев развито гораздо больше, чем у русских.

Перефразируя анекдот - "Украинцы лучше, чем русские! - А чем лучше? - Чем русские!" :)

670

krapper написал(а):

В РАО "Газпром" или в РАО "ЕЭС"?

Извиняюсь - опечатался.
Имелась ввиду РОА.

Так каков будет Ваш положительный ответ?

671

Jinn написал(а):

Извиняюсь - опечатался.
Имелась ввиду РОА.

Так каков будет Ваш положительный ответ?

Кокаинум!

672

krapper написал(а):

Как это по- русски. 
Рукоплещу.

Ну так, ё-мае. И главное, здорово упрощает жизнь. Вот не знаю я французский нихера, а что во французской книге было написано - знаю. И никакой магии.

673

ScrewDriver написал(а):

. Вот не знаю я французский нихера, а что во французской книге было написано - знаю. И никакой магии.

Пацаны из двора рассказывали?

674

krapper написал(а):

Пацаны из двора рассказывали?

Не стоит проецировать ваш уровень получения информации на цивилизованных людей.

675

ScrewDriver написал(а):

Не стоит проецировать ваш уровень получения информации на цивилизованных людей.

Да какой вы цивилизованный?
Даже французского не знаете.

676

krapper написал(а):

Даже французского не знаете.

ОЙ... А сколько языков надо знать для "цивилизованности"? Вдруг английского со словарем недостаточно? :)

677

krapper написал(а):

Да какой вы цивилизованный?
Даже французского не знаете.

А зачем мне-то? Для черной работы переводчики есть. Еще скажете - украинский изучить, чтобы рецепты сала в оригинале читать.

678

Прохожий написал(а):

ОЙ... А сколько языков надо знать для "цивилизованности"? Вдруг английского со словарем недостаточно?

Один европейский, древнегреческий и латынь.

679

ScrewDriver написал(а):

что во французской книге было написано - знаю. И никакой магии.

Конечно, какая там магия. Истинная вера.

680

krapper написал(а):

По контракту будет.
Тыщ 80 примерно, может меньше.

Да и хватит. У ГБ 4 дивизии, емнип, живут и не парятся. НАТО - это сила.

681

krapper написал(а):

Не, ну он же армией не командовал

Мда...Эпическое произведение Малая Земля Вы не читали, я не говорю уже о том, чтоб законспектировать.

682

Alexkevin написал(а):

Почему нелепы7Речь ведь про армию.

Нет, так не выходит. Чтобы пояснить, к чему это я, прежде хотел бы ознакомиться, откуда расклад в процентах, и кто там как посчитан. Я Вам лично верю, но помню про то, как порой проценты считают.

683

Antti написал(а):

Мда...Эпическое произведение Малая Земля Вы не читали, я не говорю уже о том, чтоб законспектировать.

Изучали, всё, как положено.
Кстати, Ильич, таки высаживался.
Кто бы над ним не смеялся, а на передке он был.

684

Antti написал(а):

Да и хватит. У ГБ 4 дивизии, емнип, живут и не парятся. НАТО - это сила.

Россия-Дагестан- это сила.
НАТА- отстой!

685

krapper написал(а):

С.К.Тимошенко

Вот она укр-ская звезда!И Смоленск сдал,и Киев.

686

krapper написал(а):

на передке он был.

А я за шо?

687

-Что такое один хохол?
-Партизан!
-А два хохла?
-Партизанский отряд!
-А три?
-Партизанский отряд со зрадником*...

*предателем

:tomato:

Отредактировано SeRgek (2014-02-10 04:51:35)

688

Alexkevin написал(а):

Вот она укр-ская звезда!И Смоленск сдал,и Киев.

В отличие от ру-кой звезды А. А. Власова, предателем не біл.

689

Прислали ссылку на статью. Знаю, что многим не понравится. Но все же надеюсь хотя бы зародить в душе сомнения в непоколебимости своей правоты. :)

ЛЕНИНГРАДСКАЯ БЛОКАДА КАК БОЖЬЯ РОСА
Дмитрий Орешкин

Патриоты богоспасаемого Отечества отличаются удивительной способностью выставлять себя дураками даже там, где без этого можно было обойтись. Вот всей моськиной сворой накинулись на «Дождь» и «Дилетант» за оскорбивший их тонкую натуру вопрос о возможной сдаче Ленинграда.
Вопрос не нов. Патриотизму ничуть не мешает, как никакие вопросы не мешают истине. Нормальным людям вообще свойственно спрашивать. Что плохого, если есть чем ответить по существу? Вот если нечем – тогда беда. Но не России и не патриотизму – а сплоченному коллективу, привыкшему кормиться объедками при царской кухне и потому поднимающему восторженный или негодующий лай всякий раз, когда дело касается вноса-выноса духовных скреп.
Впервые тема была затронута около четверти века назад замечательным писателем-фронтовиком Виктором Астафьевым. Не знать об этом может разве что селигерская фауна. Ну и еще, возможно, министр культуры. Есть у нас такая почетная профессия: ничего не знать о великой войне, о великом народе, о великой литературе. А главное — другим не давать.
          Самое грустное, что вопрос-то вообще мимо темы. Поводом для страстных разборок он кажется лишь в советском сознании, которое выведено пытливыми лубянскими мичуриными и кулибиными в закупоренной информационной колбе. К услугам всего прочего человечества есть академический десятитомник, полный военных документов гитлеровской эпохи: Germany and the Second World War. Оксфорд. В частности, том 4 касается войны с СССР[i].

Про Ленинград, вкратце, там вот что. (В интернете полной версии нет, читать надо на бумаге.)

7 сентября 1941 г. немцы взяли Синявинские высоты. 8 сентября овладели Шлиссельбургом и замкнули Ленинград в полукольцо, с юга отрезав от Большой земли. Но форсировать Неву и двигаться дальше к Финляндии не стали. Уже 5 сентября, через 2.5 месяца после начала войны, генерал-полковник Гальдер, глава Генштаба и автор плана «Барбаросса» подводит черту под стратегическими задачами Вермахта на данном направлении: «Наша цель достигнута». Назавтра, 6 сентября, Гитлер выпускает Директиву № 35. Ее смысл прост: если Ленинград будет взят, немцам придется кормить население и нести за него ответственность. Поэтому Ленинград НЕ БРАТЬ! По предвоенным данным, численность жителей, включая пригороды, превышала 3 млн человек. Не иголка, чтобы спрятать в стогу военной неразберихи. В последующие 2-3 недели военная бюрократия Рейха активно обменивается соображениями о том, как быть с осажденным городом.

690

Продолжение 1.

21 сентября Департамент внутренней безопасности Главного командования вермахта (обратите внимание – вопрос рассматривается уже службой тыла) предлагает фюреру несколько вариантов действий. Один из них: обнести город проволокой под напряжением с охраной из автоматчиков; выпустить женщин, стариков и детей; мужчин оставить и изолировать. Дабы обезопасить тыл от эксцессов. Впрочем, замечают авторы доклада, вариант не слишком хорош, потому что среди голодающих (славян?) возникнут эпидемии, которые могут перекинуться на охраняющих (арийцев?). Поэтому есть смысл рассмотреть альтернативный подход — подавить очаги сопротивления и уйти, оставив город финнам. Пусть, что хотят, то и делают. Ответственность с Германии снимается.
От такого заманчивого предложения, однако, финское руководство вежливо уклонилось: мол, наши прежние территории (с некоторой компенсационной прибавкой) вплоть до Невы возьмем с удовольствием, а вот от Ленинграда увольте. Хорошо бы его куда-нибудь того… Переместить. Еще раз обратите внимание — в сентябре 1941г. они обсуждают ленинградскую проблему исключительно с организационной, хозяйственной и политической точек зрения. Военными аспектами фюрера уже не грузят: боевая задача выполнена, оставшееся — дело техники. Если Финляндия согласится забрать город — ради бога. К сожалению, она тянет резину и явно предпочитает, чтобы немцы сами проделали самую грязную часть работы. Нехорошо.
Отсюда третий возможный способ действий: объявить, что, «поскольку Ленинград оборонялся подобно вооруженной крепости, его население следует рассматривать как военную цель, город герметически изолировать и обратить в пыль артиллерийскими обстрелами и бомбежкой». Ну, а потом развалины скинуть хоть тем же финнам. Вариант тоже неважнец, Германия опять получается крайней…
Бедные фашисты, вот над какими гуманитарными проблемами они ломали свои арийские головушки осенью 1941г. 12 октября командование вермахта, опираясь на опыт боев в Киеве, выпускает общий приказ, прямо запрещающий германским частям входить в городские кварталы Ленинграда (а заодно уж и Москвы). Велено долбить на расстоянии, вдумчиво и без суеты.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Опрос про сдачу Ленинграда на телеканале Дождь