Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Опрос про сдачу Ленинграда на телеканале Дождь


Опрос про сдачу Ленинграда на телеканале Дождь

Сообщений 91 страница 120 из 727

91

парадокс написал(а):

но месяц продержались бы.
а через месяц нормы уже увеличили

Так в реальности и продержались .Трудно,очень трудно,но выдержали.А всяких советчиков о сдаче того .В книге =Зеленые цепочки= про подобных советчиков написано неплохо.

92

не знаю как кто, а я бы баварское на пил, если бы город взяли
меня бы просто не было
потому что мою 10-летнюю мать вывезли из Ленинграда в марте 43-го

а если бы город взяли, то ...... как евреев, далеко бы везти не стали.

93

Базилио написал(а):

Так в реальности и продержались

это понятно.
просто самые жуткие нормы...

94

Зигги написал(а):

потому что мою 10-летнюю мать вывезли из Ленинграда в марте 43-го

папу вывезли в 42м.
а дед отсиживался в тылу до осени 43го

95

парадокс написал(а):

откуда???

Юрьич,я могу и ошибаться .Можно пересчитать,но мастабы ежедневного потребления продовольствия будут видны.Так нагляднее.

96

Базилио написал(а):

Юрьич,я могу и ошибаться

я про 7 миллионов

97

парадокс написал(а):

неуловимый джо?

Ой, батюшки. Сто раз писал:

Юкка Куломаа. Финская оккупация Петрозаводска 1941-1944.

Между прочим: редактор - В.Судаков, уж такой патриот - клеймо некуда ляпнуть.

Это перевод, тираж 500 экз. Первоисточник:

Jukka Kulomaa
ÄÄNISLINNA
Petroskoin suomalaismiehityksen vuodet 1941-1944

Кстати, ещё есть отличный пример: Петрозаводский университет, в котором был пожар во время оккупации. Следствие зашло в тупик, выясняя, что это - ошибка истопника или диверсия партизан. Но принято причитать, что финны уничтожили центр науки и культуры. То, что в это время там работал филиал Хки универа, и не только финские офицеры, оставившие учёбу в связи с войной, знания подтягивали, а и карельские студенты учились, - ну кто ж вспомнит?
Сам-то универ в это время находился в Сыктывкаре, вместе с библиотекой и коллекциями.

98

парадокс написал(а):

писссдеть- не мешки ворочать.

Ну, если из Киева вывозили, почему из Питера не вывезти? И я больше склонен доверять Лихачеву, чем совковым пропагандонам.

99

Antti написал(а):

Следствие зашло в тупик, выясняя, что это - ошибка истопника или диверсия партизан

ну так - тупик?

100

sgt написал(а):

И я больше склонен доверять Лихачеву, чем совковым пропагандонам.

да кто б вам запретил то...
эвакуацию просрали- тут я с урсвампом заодно..
а лигачев- если б он в 70е разговорился...

101

sgt написал(а):

Ну, если из Киева вывозили,

а оккупанты кормили?

102

парадокс написал(а):

я про 7 миллионов

Так я тоже об этом - могу ошибаться сколько народу было в Ленинграде перед войной .Плюс беженцы,плюс армия ,плюс флот .Даже если разделить на 3 ,то все равно будет 7 000 тонн в день . А насчет Бадаевских складов я думаю ,что тогда людям было легче объяснить кризис с продовольствием сожженным одним складом,чем трудностями с подвозом .И уж тем паче сложнее было бы объяснить почему в город везут не продовольствие а войска .Ведь паникеры всегда были,а им толко дай повод .

103

парадокс написал(а):

ну так - тупик?

Так это у финнов тупик, война - дело хлопотное. В любом случае - это не умышленное уничтожение финнами. Либо пожар - он и в Африке пожар. Либо сами спалили, а теперь пи...те.

104

парадокс написал(а):

а оккупанты кормили?

Сомневаюсь.
Кстати, по поводу киевских жертв - пишут, что из 220000, около 150 тыс были евреями, что еще раз говорит о том, насколько похеру сов.власти были ее граждане. Если кому-то не понятен ход моих мыслей - растолкую дополнительно.

105

sgt написал(а):

совковым пропагандонам.

Это сейчас Вы такой смелый ? Или когда служили в одном из подразделений КГБ тоже на политзанятиях своего замполита  =совковым пропагандонам= в лицо называли ?

Отредактировано Базилио (2014-01-30 01:26:39)

106

Antti написал(а):

Либо сами спалили, а теперь пи...те.

Не соглашусь - даже если наш истопник спалил - то отвечали то все-равно финны,раз уж они его на работу взяли.

107

парадокс написал(а):

были бы случаи людоедства и голода, легко прочитать в воспоминаниях оккупированных украинцев.

ой

а хотя были... в 33-м...

Отредактировано SeRgek (2014-01-30 02:19:41)

108

а по сути вопроса хорошо высказался Урсвамп на 1-й странице - не прибавить не отнять. ППКС.

109

Вот карта ж/д северной части РФ.
http://www.kolamap.ru/topo/map_img/zd/zd.html

если сдать Ленинград, то перережут ж/д на Мурманск и пипец всему грузопотоку и вооще северу

110

Ursvamp написал(а):

Кстати, были еще подобные блокады в 20 веке?

в 20 я не знаю, но в истории, упоминается блокада Иерусалима, когда упоминаются случаи канибализма.

111

Ursvamp написал(а):

Кстати, были еще подобные блокады в 20 веке?

Блокада Зап.Берлина.

112

Зануда написал(а):

в 20 я не знаю

Знаете - Сталинград - там 6-ую армию блокировали,Сингапур,Тобрук,Таллин,п-о Ханко,крепость в Бресте . Феномен Ленинграда в том,что он выстоял.Я не знаю кто блокированный удержался,а потом еще и в наступление пошел,в успешное наступление.

113

sgt написал(а):

Блокада Зап.Берлина.

Бредите ?

114

Зануда написал(а):

20 я не знаю, но в истории, упоминается блокада Иерусалима, когда упоминаются случаи канибализма.

Ближе есть.. При монгольском нашествии много городов в блокаде сидели.

115

Базилио написал(а):

Сингапур,

Вы это, выдыхайте.
Кто его блокировал?

Кстати, были еще подобные блокады в 20 веке?

подобных, наверное, не было... может в Китае где. А так крепости сдавали.

116

Ursvamp написал(а):

Ближе есть.. При монгольском нашествии много городов в блокаде сидели.

ещё ближе есть: блокада поляк в московском Кремле. Там вообще ужас был и это в отечественной историографии не подаётся как "героическая оборона Кремля", а с точностью до наоборот.

Отредактировано SeRgek (2014-01-30 03:31:43)

117

Базилио написал(а):

наете - Сталинград - там 6-ую армию блокировали,

они ели детей?

118

Зануда написал(а):

они ели детей?

мож и ели - кто их знает.

119

Вопрос не в "сдавать или не сдавать". Естественно, не сдавать, ибо война и смысл оной не сдавать свои города, а захватывать вражеские. Но обеспечить население своё - обязаны были. Особенно, в свете жёстко централизованной экономики и невозможности абсолютного большинства населения запастись продуктами надолго. Как бы, не волнует как, но допускать стотысячных смертей от голода, и каннибализма права не не имели. Вся семья - блокадники, если что.

120

Если кто про блокады интересовался, то может почитать о блокаде Кенигсберга.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Опрос про сдачу Ленинграда на телеканале Дождь