Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова - 4

Сообщений 271 страница 300 из 1000

271

Dr. San написал(а):

Однако, на сгнивших мягких тканях шеи разглядеть странгуляционную борозду нереально.

А не будет ли разложение идти в месте травмы более интенсивно?

272

LAVER написал(а):

И кстати-кто-бы то ни было-снимая тело-не оставил-бы веревку-висящей на кедре-как следователи,так и инсценировщики,так и сами дятловцы.
А она висит.

Барахла там было разбросано немеряно... обрывки одежды, обмотки, ложки, ремни, пояса и прочее... как будто там была нешуточная схватка с обрыванием рукавов и штанин и драка из-за этих тряпок...

Дочитал Кизилова сегодня, все за уши притянуто к инсценировке, а собственной толковой версии у автора нет.. если трупы сбрасывали с вертолета, почему двое у кедра накрыты аккуратно одеялом, а трое на склоне так разложены - в одну линию, головой к палатке? Тогда и с остальными трупами в ручье обошлись бы так же, хотя бы уложили их на настил... а они почему-то в ручье. Возможно, про их судьбу "двое у кедра" и "трое на склоне" уже не узнали. Если они вообще знали, где находятся четверо у ручья. Группа ведь изначально могла разделиться на две части?

ЗЫ Мне кажется, что своих товарищей, то есть Юр, накрыли одеялами еще живые дятловцы, которые попытались вернуться к палатке. Поэтому палатка там была поставлена именно дятловцами и никем больше.

273

Борода.
Мнение опытного туриста.

©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2008г.
Текст видеозаписи выступления  на вечере 2.02.09 г. 50 Лет трагедии.
Авторское право на звуковидеозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев;
Текст составлен Лонжерон, проверен по звукозаписи НАВИГ.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или звукозаписи полностью без разрешения авторов в коммерческих целях запрещено.

...Наст, который там повсюду, исключая лес, он одинаковый в тундре….
Значит вся тундра полярного Урала, за исключением лесов, представляет собой наст, как вот этот вот пол, и когда мы впервые высадились из вертолёта, спрыгнули, увидели, что лыжи не проваливаются, ноги не проваливаются, мы думали это только в одном месте. Вся тундра такая. И тот наст, который был у них, это та же самая тундра и те горы, которые на о. Врангеля, и которые на Северном Урале, и которые……всё это один и тот же наст. И характерно для этих,  так скажем, вершин, для особой отметки, и которые там присутствуют 800 метров и выше …это знаете такой сплошной наст, и когда поднимается сильный ветер он снимает с гор снег с этого наста и несёт его. И чем сильнее ветер, тем выше эта полоса уносимого снега, которая увеличивается, увеличивается и если это продолжается скажем несколько часов, то этот снег, эта снежная пыль поднимается до 4 метров или 6, т.е. практически ты ничего не видишь.
Мы в таких условиях оказались в тундре. Когда ветер был до 40м/с, но выйдя на маршрут, по графику в час дня. Но видим метель началась , ну началась, метель, так началась, но график есть гра-фик. Мы пошли, двигались 4 часа. Я вам скажу, что видимость сократилась уже после 3 часов ну. где то до 5 метров  , при чем у нас было две "манюньки", одну "манюньку" оторвало совсем для этого пути, а отдыхали мы (часто) т.к. вес был 35-40 кг, потому что снаряжение мы делали сами мы шили мешки на 4 человека  два мешка из самолётных чехлов, можно себе представить что это…вот такая вот палатка была сшита из…..тоже серьёзный объём и поэтому снять….отдохнуть не получается. И поэтому на палках отдохнули минут 7-8, больше невозможно. Снег в это время забивается вообще во все щели, прямо как в лавине. Так скажем. Если у тебя расстёгнут карман или в дырочках, полный снега будет, полный. Везде, всюду, где только может быть. Мы конечно шли  в масках все.
И вот  4 часа пройдя ясно стало, что  идти больше нельзя. Надо встать на ночлег. Оказалось так, что мы сделали, поставили палатку, сделали, поставили стенку против ветра, что нас усугубило. Каких то данных на то время  как это лучше делать НИГДЕ не было. Ни одного отчёта, ни в Москве, нигде. И литературы не было. Только был один описан восточный склон нашего хребта группа про-шла и то там блудила и даже почки берёзовые ели и они, ничего там  в лесотундре нет. и они сами боялись туда ходить. Это я вам серьёзно говорю, потому что я с ними потом познакомился близко ….когда уже ходили на остров Вайгач, нас не хотели пускать, потому что сами хотели там первыми оказаться. Всё это было.
Поэтому мы были вынуждены, когда поставили палатку, стеночку вот такую,  вот так....    И тот ветер, который нёсся надувал на неё, и знаете тонны лёг на нашу кладку, раздавил её, вот таким вот образом остались одни (чарцы?) и тот, кто оказался в середине, я был в середине, я попробовал вот так рукой – это как в стену. Как в пещере – никуда, ничего. И поэтому всё правильно вы сказали, это было где-то 2 ночи...мы ничего не могли сделать, первые двое (которые вышли) заходят заледе-нелые. Пришлось даже применить топор, для того чтобы расколоть этот слежавшийся вот как на земле наст и хоть как то начать его сгребать. Потом уже третья пара уже скинула изнутри и сбросили его и начали укреплять её, чтобы этих вещей больше не произошло. Стенку  сбросили, чтобы проду-валось насквозь всё, без задержек.
В этой палатке мы просидели трое суток. Значит как нам сказали,  в Воркуте считали что мы погибли. Восемь человек трупов. Люди видели что мы ушли и так далее. Так вот, я хочу сказать, что трое суток мы сидели и рассуждали, что делать дальше? Или возвращаться, или продолжать мар-шрут. Других тем, высунулся из палатки, 35-40м/с, это я знаю, нам уже потом сообщили, что в эти три дня был такой вот ветер. И за то время, пока мы там сидели трое суток нашу палатку занесло больше чем наполовину. Что значит занесло? Это вот был такой пол, как сейчас, стал вот такой пол. И вся тундра такая, т.е. ровная вся. И рюкзаки, которые были оставлены около палатки – ни одного не было. Все были занесены. И после трое суток, когда стихло вроде бы, вылезли, вздохнули, смот-рим, ветер..только позёмка одна идёт; мы потом откапывали, рюкзаки отыскивали. Это были уроки первого похода. Потом на следующий год уже шли как положено. 
    Это были три года 61,62, нет, 62, 63, 64 год когда были подряд три зимы очень снежные вет-реные не очень холодные. Нам повезло, как говориться, в кавычках, именно  в такие условия попасть, и нам потом говорили из Воркуты, когда разговаривали «у нас такого никогда не было».
Я что хочу сказать? Вот эти условия в которых оказались ребята Дятлова группы, это ведь те самые условия, и говорить о каком-то навале снега который там мог покатиться, сделать лавину, полная бессмыслица, потому что снега там не задерживается. Обычно его просто до камней нет, и там где дуют ветры, а там ветры гуляют всегда, там просто не может быть никаких валов снега кото-рые ещё могли бы не дай бог покатиться куда то. Просто это исключено. Но это моё мнение, я не со-бираюсь сейчас оспаривать какое-то мнение, людей, которые разрабатывают свою версию, все имеют какое то мнение, и пусть имеют. Моя точка зрения другая совсем.
Этих ребят, я по опыту ... когда стало потом в деталях стало  проясняться, что они да кто они, что умеют, что знают, что было, да что как...  стало ясно, учитывая их опыт, учитывая их возраст, учитывая всё, молодость даже,  скажем так, таких ребят погубить просто так, ну невозможно. Ну ни-какими природными условиями.
Трудно представить такие условия вообще то говоря. А там были вообще-то говоря  вот тебе голое место, если они на этом склоне были, вот тебе ветер, вот он дует и всё. И что? Сидели мы трое суток в такую погоду. И это не единственный раз. Я прошёл более тридцати зимних маршрутов в любых условиях. И горных и каких хотите. Люди подготовленные, основательно, со снаряжением погибнуть, если они сами этого хотят, не могут. Я думаю, эти ребята не хотели.  Даже, допускаю, окажись они там, в лесу это вообще уже логика непонятна, так если говорить. Так они пошли и ока-зались в лесу, что им мешает жить? Ничто. Вы понимаете, когда они оказываются без перчаток. В носках. Когда оказываются в рубашках одних, в таких условиях человек не продержится в том плане что пока у него не замёрзнут руки, просто потому, что у человека в первую очередь мёрзнут руки.
Если пальцы замёрзли, то он уже ничего не может делать. Он не достанет спичек, не то чтобы чиркнуть. И вообще ничего не сможет. Если вы мне не верите. Проверьте сами.
Меня удивляет другое, что за 50 лет разговоров хоть кто нибудь попробовал бы хоть один раз в лесу с друзьями развести костёр, а потом вот, ты давай разденься, и в таких условиях в рубашке и носках, без рукавиц пробеги метров 300 и разведи костёр в лесу. Я и говорю, в лесу. Разведи костёр, уверю вас, значит при температуре -20гр, , поверьте мне, при -20гр, не дай бог ещё и ветерок лёгкий, в лесу даже, да? Никто. Я смело, конечно говорю, не хотелось бы так говорить, и про себя тоже. Зна-чит пройдя метров триста, в этой ситуации... по снегу, он не разведёт костёр. Уверяю вас, не разведёт костёр в тех условиях. Попробуйте вот сами вы, я уж не говорю 1.5 км, это ОЧЕНЬ большое расстоя-ние, вы знаете, это полчаса почти беготни. У нас бегают километр на лыжах десять минут. А тут пешком в этих условиях будет  минут... 20 .....да ещё добавьте минут 10. Полчаса на холоде, да без рукавиц – это немыслимо. Значит, руки замёрзнут обязательно, а сами замёрзнут по пути. Я  про оде-тых говорю -руки, а уж раздетые, тут говорить вообще не о чем. Поэтому довести людей до такого состояния  и ждать от них что-то – это исключено вообще. Они были обречены на гибель. Обречены одним этим морозом в этих условиях. Обречены были. И поэтому, что бы там ни говорили, во пер-вых не пробежать столько, я говорю полтора км, особенно по  по снегу...там  лес,  там снегу два-три, четыре метра. ...В любую зиму, там где они были и поэтому возвращаясь к тому что эти природные условия их не могли погубить. Они не могли сами себя погубить.
А раздел кто их? Как и почему они разделись? Вот учитывая всё это, зная действие мороза, 1,5 км- это вообще немыслимое расстояние в этих условиях пройти. Я говорю, что проверьте на себе, или друзьях своих. Хотя бы на 300 метров в лесу в этих условиях. И разожгите костёр. Не получится. А требовать от них, да ещё 8 см там сучки лежат. Конечно там есть сучки, но это не их сучки. Это чужие сучки. Чтобы перегорели асучья 8 см диаметром, нужен сильный костер. И костёр нужно та-кой,  чтобы он пластал. В течение часа. Кто там приготовит такие дрова, чтобы они могли сжечь...
Да это немыслимо, и не может быть. А уж во вторых вообще не говорю. Поэтому моё мнение однозначное, это моё собственное мнение. Им помогли умереть. Помогли умереть на этом морозе. На этом холоде, при помощи этого мороза. Кто- я не знаю. Но я уверен, что так было. Это моя точка зрения. Она была почти сразу. Когда я только узнал об этом. Уже у меня было достаточно опыта что-бы что-то понять, а потом утвердилось уже после.  Есть другие версии, но я  с ними не согласен...
Женский голос: Ну так умереть там было можно и без помощи…
Конец.

274

Dr. San написал(а):

Поскольку про Никитина никакой информации вообще нет, вряд ли стоит это обсуждать.

На одной из уцелевших фотографий дятловцев есть сцена отдыха группы, снято с отдаления, поэтому в кадр попало 8 участников, разумеется, кроме 9-го фотографирующего. Обычно так и фотографируют группу - один отходит и фотографирует остальных, чтобы снять максимальное число участников. Хотя, на паре фотографий (сцены "на привале") показалось наличие трех девушек. Хотя может это из-за качества фотографий.

Кстати, имхо, наличие пленок в фотоаппарате говорит о многом - то есть если было убийство из-за того, что дятловцы обнаружили что-то странное, то у тех, кто устраивал последующую инсценировку могло появиться обоснованное подозрение, что дятловцы успели сфотографировать это что-то странное, и все пленки могли намеренно испортить, чего не наблюдалось. А это одно из доказательств всякого отсутствия инсценировки. А второе доказательство я приводил - ну не будут инсценировщики накрывать брошенные трупы одеялами. С еще теплых трупов сняли одежду дятловцы, а потом только кто-то, возможно уходящая к палатке Колмогорова прикрыла их одеялом. А одеяло притащили с собой из палатки.

Отредактировано Димка погодин (2009-04-27 22:57:06)

275

Фото 7 и 12 из архива.... Фотоаппарат то не у Золотарёва!!!!

276

Димка погодин написал(а):

ну не будут инсценировщики накрывать брошенные трупы одеялами.

Не было одеяла.... Долго выясняли....

277

Тибо там с фотоаппаратом был. Вот тоже, убежали босиком, да фотоаппараты с собой прихватили... Вообще странно, что фотографии с уцелевших пленок в свободном доступе сейчас, да и тогда, честно говоря. Будь там какая-то действительно важная гостайна, охраняемая до сегодняшнего времени, то эти пленки пылились бы в архивах КГБ, даже из-за их явной невинности в отношения соблюдения совершенной секретности...

278

По поводу похорон-тоже-еще тогда судя по всему-много разногласий было.

Из протокола допроса свидетельницы Колеватовой Галины Сергеевны от 14 апреля 1959года такое следует-например.
В документе 88 : ....3.Возмущения вызывает организация похорон...........и далее на док.89.

279

Фиолетта: я уверен, что погибли Дятловцы от рук человеческих, вернее, нелюдей...Но что заставило этих нелюдей так поступить - вот это и будет ответом на ВСЕ вопросы! А так мы просто рассматриваем рассыпанную непонятно в каком месте  картинку, в которой не хватает большого количество паззлов. Выяснив ответ на этот главный вопрос, просто отпадет необходимость мерять расстояния , считать следы и разрезы на палатке, и т. д. и т. п. Доктор и так уж разжевал ( пусть и не со  100% по некоторым погибшим ), что помогали ребятам погибнуть ! И что картинка перед поисковиками - фарс.А вверу еще и мнение опытного, ходившего в походы в те же времена , совершенно беспристрастного человека!Искать нужно творение человеческих рук, ради сокрытия каких либо действий которого пошли на такое изуверство...

280

Фиолетте: Вы не поняли - Дятлов своей телеграммой УКОРАЧИВАЕТ время похода! 12-15 он расчитывает УЖЕ быть в Свердловске! А от Вижая , из которого он должен был телеграфно известить институт об окончании маршрута, до Свердловска еще сутки - двое надо добираться.Какой вывод можно сделать ? - подбор группы с маршрута вертолетом ( другое мне просто не приходит в голову ) Тогда радиус его "разведывательной " радиалки возрастает на несколько суток, а " подхват" вертолетом - в районе Отортена, где они могли "отметиться" для формальности...

281

Димка погодин написал(а):

Будь там какая-то действительно важная гостайна, охраняемая до сегодняшнего времени, то эти пленки пылились бы в архивах КГБ, даже из-за их явной невинности в отношения соблюдения совершенной секретности...

Это правильное замечание.Потому как любой работник ,имеющий отношение к следствию-просто-не зная всех подробностей дела-не отважился-бы какие-то фото-к делу приобщать,а какие-то-секретить....Это-же сложно очень определить-даже имея в руках негативы,или фото уже готовые-до каких кадров-можно показывать в деле,а до каких-нет...Тем более-в версии-что не там все это было....

Может-еще и не все кадры были приобщены по той причине-что некоторые не несли необходимой в по ходу дела смысловой нагрузки-например-такие-на которых-просто горы были запечатлены.....И ничего более.А таких кадров-могло быть на пленках-очень много.
И ведь еще понять следаку надо-какие горы,или местность на фото,какое это конкретно место,и можно-ли их показывать в деле- при его передергивании...А это и есть самое сложное.....Это надо местных кого-то привлекать к расследованию,да все фото им показывать-никто другой-мест тех не знает,да и с полной уверенностью может место точное по фото назвать только тот человек-который очень хорошо знает те места-именно с тех ракурсов-с которых фото были сфотографированы....Это только манси-охотники.....Это -смотря на карту -не определить никак.

282

muscarin написал(а):

А не будет ли разложение идти в месте травмы более интенсивно?

Однозначно будет.

283

Здравствуйте, друзья !
Я какое-то время отсутствовал, но теперь присутствую. Прочитал все. И нужно сказать, что последние сообщения мне очень понравились !  Я прокомментирую понравившиеся мне моменты, а после расскажу кое-что интересное, новенькое. Новенькое, о да, в прямом смысле. Так что читайте.

Dr. San написал(а):

Более того! Вырвать лоскут ткани той формы что на рисунке возможно только ДО нанесения разреза №2!
Но после вырывания такого куса в полската размером, зачем еще и резать?
Отсюда вывод:
ЧЕРЕЗ РАЗРЕЗЫ ПАЛАТКУ НИКТО НЕ ПОКИДАЛ! А значит некто сделал эти разрезы совсем с иной целью.

Как бы логично, но… Вот современное свидетельство Шаравина (ШМ), речь о том эпизоде идет. Цитирую.
КЮ: кроме того предполагали наши специалисты УПИ, что могло быть нейтронное излучение, т.е. испытание нейтронного оружия в основном то же такие же факторы. Тогда надо предположить, что их всех уже вынимали из палатки. Разрезали и вынимали. Тут Коротаев хоть говорит что резано изнутри..
ШМ: то что изнутри мы даже до экспертизы увидели, разбирая палатку.
КЮ: т.е. берешь нож втыкаешь и на себя тянешь...
ШМ: снаружи было бы -раз воткнул и протащил, а там было несколько попыток, несколько уколов изнутри, таких слабых проколов   в ткани палатки наблюдалось и потом только- прорез. Это мы обнаружили при осмотре разреза еще на месте, а потом и экспертиза это подтвердила. И потом, что это не разрыв, так оно наискосок идет волокон, а разрыв- он или  вертикально или горизонтально, где там послабее. Но часть палатки мы ледорубом изрубили, т.е. мы через верх добрались до дна. Мы же ее разрубили тоже, можно сказать, надо было.. нам надо было обнаружить есть там кто или нет,  но я думаю, что это можно было сделать и по другому, необязательно палатку рубить. Надо было снег убрать.  А потом мы обнаружили следы, то кстати. Когда палатку разрубили, стали осматривать видим цепочки следов.
КА: а в палатку вы попали через свой проруб или?
ШМ: да, через свой, не через вход. Через вход мы не пытались залезать даже.
КЮ: там, тем более, было завешена простыней.
ШМ: может быть, мы по другому себя повели, но ситуация такая: ледоруб стоит у входа, а тут надо добраться до палатки и фирновый снег, ну конечно, мы схватили ледоруб и давай ее рубить. У нас не было топора и даже ножика.  Потому что мы с собой ничего не несли, кроме сухого пайка.
КЮ: т.е. на той поверхности которая нарисована там в деле, часть дырочек ваших?
ШМ: да, конечно. Там есть две прорези наискосок и вниз- это конечно прорезь сделана ножом, а вот что на коньке палатки,  на центре, к примеру, там еще одна большая дыра- это мы разрубили. Там вот есть еще какой  то лоскут потерянный, вот это то, что мы нанесли...
КА: внутри палатки снега не было?
ШМ: Да, не было снега.
КА: несмотря на разрезы и ветер?
ШМ: Разрез был с подветренной стороны ну и что она на разрез как бы легла , упала….

А вот другое, тоже современное свидетельство. Это уже Бартоломей. Явное противоречие у них, однако !  Цитата:
Из своих личных наблюдений, воспоминаний  выдвигает такой факт, когда 5 марта 59 года группа альпинистов во главе с преподавателем физики УПИ Кикоеном оказалась в Ивделе, и мы были на одну ночь поселены в какой-то гостинице, то к нам подошел человек и поинтересовался, есть ли среди поисковиков, кто-либо знающий погибших туристов. Позже, то есть на следующие день я узнал, что это был следователь  Иванов. Он попросил меня опознать принадлежность найденных вещей. Сделать это было очень трудно, узнал палатку, с которой год назад, зимой по Приполярному Уралу прошел. И запомнилось при ее осмотре, что кроме боковых разрезов других повреждений нет. Целыми были концы конька в месте крепления стоек.

Dr. San написал(а):

Ничего особенного.
Это перевернутые вверх ногами лыжные палки, используемые как штыри под оттяжки.
Другим способом палку глубоко в снег не воткнуть.

А вы обратите внимание, что остальные лыжные палки стоят совсем иначе !  Они попросту воткнуты (читай брошены) в снег. Раскопки ямы только начаты, и еще даже толком неясно, как встанет палатка. Однако уже выставлена палка !  Мне кажется, что это примерно то же самое, как строительство дома начинать с разбивки клумбы. Как вы это объясните ?

Фиолетта написал(а):

Вот именно! Не исключено, что ЛАБАЗ был повешен к ветке в этом самом "окне".
"Окно" давало возможность видеть лабаз издалека, контролировать сам факт его наличия на ветках кедра.

Замечательное предположение !  Обязательно попробуйте его разработать. Кстати, вы тут на Кизялова ссылались. Я ссылку открыл, промотал наобум кусок текста и выделил, ну например, вот это:
«Если кто-то скажет, что Никитин умер 28 февраля, а не раньше, то и тогда он должен был быть похоронен не позднее третьего марта. Первая пятёрка обрабатывалась в Ивделе 8 марта, похороны состоялись дней через пять-семь. Не могли же держать тело Никитина 13-15 дней с единственной целью - чтобы похоронить "за компанию". В-третьих, никто толком не знал, где будут хоронить туристов УПИ. Если Никитин - не из группы Дятлова, то по всем этим причинам он должен быть похоронен раньше. И добавим с большой уверенностью, - в другом месте, потому что это место готовилось для туристов.»
На деле четверых из первой пятерки «обрабатывали» 4-го марта. Хоронили кого-то 8-го, а кого-то, не исключено, что и раньше. На мартовских фото только два гроба: Колмогоровой и кого-то из Юр. Забыл кого. Слободин был найден и похоронен позже. Не удивлюсь, что и к другим фактам у Кизялова такое же отношение.

Фиолетта написал(а):

Наверняка, был специальный пакет с фотографиями, который вкладывался в дело и предназначался как для просмотра следователем, ведущим дело, так и для любого другого следователя на случай пересмотра дела.
Поэтому в пакете снимки должны быть качественными, всеобъемлющими...
Скорей всего, из-за небрежного хранения дела, пакет выпал и лежит где-то в шкафах свердловской прокуратуры бесхозно. Неплохо бы поискать...

Так и есть. А вы посмотрите скопированную Юдиным опись второго тома. Там отсыл к фотографиям имеется.

Фиолетта написал(а):

Все правильно.
Второе дело, которое завело КГБ, было возбуждено по статье «Утечка информации».
Грубо говоря, подозрение по уголовной статье «Шпионаж»...

Что вас склоняет в пользу наличия дела ГБ ?  Ведь никаких фактов нет. И почему именно шпионаж ?

elder написал(а):

было свидетельство, что вслед группе Дятловцев вышла группа из Краснотурьинска. на 2 дня с опозданием. их догнала группа военных. всех завернули. кроме него. он врач.
они перетаскивали трупы по склону. В НАЧАЛЕ ФЕВРАЛЯ.

Чье это свидетельство ?  Можно ли подробнее ?

- - -

Так. Теперь новое. Очень хорошо это новое перекликается со свидетельством Эльдера. Роясь в интернете, я набрел на любопытную страничку девушки. Это что-то вроде ее жж. Писала девушка о нашем случае, и что любопытно, дед ее был поисковик !  Поисковик, да не обычный. И вообще, все, что с этим поисковиком происходило, весьма необычно и идет вразрез известной картине. Я стал переписываться с ней и уточнил кое-какие детали. Девушка дала свое согласие на публикацию ее истории, что я сейчас и осуществлю.
Ну, для начала, вот ссылка на то сообщение в дневнике:
http://sinwell.ya.ru/posts.xml?ncrnd=1180
Скопирую оттуда суть дела:
«Разговор получился очень интересный, я жалею, что не было с собой диктофона. Потому что вот он, живой свидетель тех лет и событий. И некоторые события имели, по словам бабушки, совсем иной вид, нежели в официальных документах по делу гибели дятловцев.

Дед мой был военным строителем, во время Второй Мировой воевал вместе с Жуковым и в буквальном смысле прокладывал ему дорогу. А в послевоенное время налаживал мирные пути сообщения. В частности, в 1959 году он работал недалеко от Ивделя, и после трагической гибели туристов его попросили присоединиться к поисковой группе.

Бабушка, конечно же, расспрашивала его о поисках, но дед был скрытным человеком и рассказал крайне мало, отговариваясь, что не положено. Кем не положено, можно было догадываться, но доказать нельзя. То, о чем речь пойдет ниже, бабушка услышала почти случайно. Тут ещё вот какой момент: дед был дружен с отцом одного из погибших - Юрия Кривонищенко. И уже после того, как Юру нашли, его отец пришёл к моему деду в гости и с просьбой...

У бабушки очень хороший слух, поэтому она навострила ушки и слышала, о чем шла речь за закрытой дверью кухни:
- Коля, скажи мне, что там случилось?
- Нет, прости меня, я не могу...
- Коля, пожалуйста, помоги мне! Я же отец, там был мой сын, пойми! Я же даже не видел его! *гробы были закрытые, видно было только область глаз через маленькое окошечко*
- Ты прости меня, я не могу. Я подписку дал.»

Ну а дальше была наша с девушкой переписка. Я ее всю приводить не буду, а укажу лишь главное оттуда. Вот, девушка пишет:
«Про то, что кожа у них была странного цвета, рассказал бабушке мой
дед. Бабушка, как врач, сделала собственные выводы: при внесении
трупа с мороза в тепло как раз появляется такой эффект.
Из деталей. Бабушка слабо помнит, но вроде бы было следующее: одну из
девушек обнаружил в кустах геолог недалеко от поселения геологов. На
ней из обуви был только один валенок. Насчет одежды не знаю. Может,
бабушка что-то и путает.
Дело
обстояло так: когда стало известно, что пропала группа туристов, но
еще не приехали поисковики, обратились к моему деду. В это время
началась стройка Ивдель-Обь, которой дедушка командовал. В его
подчинении была группа солдат-саперов, которых и направили на поиски
до прибытия основной группы иследователей. Как рассказывает бабушка,
солдаты эти даже жили в палатке дятловцев и даже питались их
припасами. Они и рассказали, что открытых банок с консервами было
всего 2-3, остальные были целы. Когда солдаты там находились, палатка
была в идеальном состоянии, исключая разрезы, которые, опять же по
бабушкиным словам, солдаты зашили. Палатка стояла ровно, то есть
никаких признаков схода лавины не было. Только перед прибытием группы
поисковиков пошел сильный снег и палатку начало заваливать. Они
пытались счистить снег, но безуспешно, потому палатку перекосило.
Честно говоря, не знаю, можно ли этим сведениям доверять...
Еще по словам бабушки: зачем они вообще туда пошли: такая категория
сложности автоматически возводила человека в мастера спорта + деньги.
Зарплата в 3 000 р. - немалая сумма. Мой дед, будучи начальником
строительного треста, как раз столько и получал. А тут студенты - и
возможность иметь нехилую прибыль. В общем, бабушка считает, что
именно денежный вопрос - причина похода.
Про поселение геологов - это тоже по словам бабушки, и по-моему, она
что-то путает. Дескать, одну девушку нашли недалеко от палатки, а
вторую - аж за горой. И вот эта вторая стояла на карауле, так
сказать, она и вбежала в палатку, когда увидела что-то странное. Что
странное? Бабушка ссылается на неких Шестакова и Шестопалова (не
уверена в правильности фамилии), которые говорят о сверкающем голубом
шаре, на который как ни смотри - создается ощущение, что он летит
прямо на тебя. Типа это явление и могло вызвать панику, а сидели бы
все в палатке, так и обошлось бы.»

Вот и все. Переписка наша оборвалась, когда я в очередной раз спросил, как звали дедушку. Но почему бы более языкастым соконференсникам не попытать удачи ?  Почта девушки открыта и берется из жж.
Я спешу предупредить: раз уж сама героиня не ручается за правдивость информации, то не ручаюсь за нее уж тем более и я. Как говорили персонажи Солженицына, за что купил, за то и продаю.
Уф !

284

Tuapse написал(а):

В это время
началась стройка Ивдель-Обь

В апреле. И командовал там человек, к поискам отношения не имеющий (во всяком случае, незасвеченный).

285

Ну, вот наконец сделав круг вернулись к разрезам на палатке.
Рискну воспроизвести пару вопросов (из вечных!) "для затравки" обсуждения:
1. Каким образом вся команда покинула палатку (если конечно это произошло)?
1.1 Через разрезы, полог и пр.(нужное подчеркнуть)
1.2 Каким образом управлялись их действия (командами, совместными решениями , спонтанно)?
2. В каком состоянии находились участники событий?
2.1 Физическое (ранены, замёрзшие и пр.)?
2.2 Морально (испуганы, подавлены, настроены на бой)?
3. Была ли группа разобщена или сплочена (как морально , так и физически)?
Ибо(ИБО!!!) именно это есть ключевой момент событий. Установка палатки посторонними людьми - есть однозначное утверждение об инсценировке ( где можно полосовать палатку вдоль и поперёк).

П.С. Кстати, как версию в этом случае можно предположить, что палатку ставили сами дятловцы, но под дулами оружия. А, как вам....?

286

Димка погодин написал(а):

Кстати, имхо, наличие пленок в фотоаппарате говорит о многом - то есть если было убийство из-за того, что дятловцы обнаружили что-то странное, то у тех, кто устраивал последующую инсценировку могло появиться обоснованное подозрение, что дятловцы успели сфотографировать это что-то странное, и все пленки могли намеренно испортить, чего не наблюдалось.

Фотопленку проще, быстрее и надежнее изъять вместе с фотоаппаратом. Чтобы потом проявить.
Доставая ее второпях, можно испортить. Если же предполагалось, что дятловцы успели и сумели сфотографировать нечто секретное, то пленку ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сохранить. Поэтому - только изъятие фотоаппарата.
В прошлый раз я насчитала 5-7 фотоаппаратов в группе (не считая отснятых или запасных фотопленок в баночках). Кстати, последнее говорит как раз о том, что пленка в фотоаппаратах шла не в кассету, а на наматывалку; поэтому следовало забрать весь фотоаппарат, чтобы пленку не засветить при изъятии.
Осталось "в наличии" 3 фотоаппарата. Еще один объявился на шее у Золотарева, но "в списках не значился". Как мимнимум 3-4 фотоаппарата как в воду канули...
Похоже, что не было никакого одеяла на трупах под кедром...

287

kameta написал(а):

Не было одеяла.... Долго выясняли....

Я тоже долго думала, что было одеяло. Когда получше пригляделась к фото "под кедром", разглядела-таки, что темное отверсти на белом фоне, не отверстие в пододеяльнике, а просто разорванная штанина на кальсонах, и в дырке выглядывает темная нога.

288

Димка погодин написал(а):

Вообще странно, что фотографии с уцелевших пленок в свободном доступе сейчас, да и тогда, честно говоря.

Видимо, далеко не все фотографии имеются в свободном доступе. Фотографий "из похода" с трудом набирается всего лишь на одну пленку. А остальные где?

Да и фотоаппараты, похоже, никто не прихватывал...
Имеется в наличии фотоаппарат на шее у НЕФОТОГРАФА Золотарева, да и тот нигде не фигурирует. Во всяком случае, я ничего в официальном об этом фотоаппарате не нашла...
И вообще, когда спасаешься из палатки, как-то не приходит в голову взять с собою фотоаппарат. Он же сколько-то да весит, мешает движению...

289

LAVER написал(а):

И ведь еще понять следаку надо-какие горы,или местность на фото,какое это конкретно место,и можно-ли их показывать в деле- при его передергивании...А это и есть самое сложное.....

Наверное, вы забыли, как у нас обычно начинается следствие. Следователь, как автомат, сначала определяет для себя (сам или по установке "сверху") какое преступление нужно найти. Потом как бы априорно "ставит статью". А потом уже приступает к делу.
Если учесть, что КГБ-шлное дело заводилось "по факту шпионажа", то не нужно определять, ГДЕ сфотографировано. Следствию важнее, ЧТО сфотографировано...
Я предположила, что дятловцы сумели (пускай плохо) сфотографировать секретную "установку". Или не сумели, но некто исходил из обратного: сумели. Поэтому достаточно увидеть на пленке размытое нечто, чтобы сказать: "Вото оно!" и довольно потереть ручки...

Вопрос в том, а ЧТО же сфотографировали дятловцы? И было ли это ЧТО-ТО прямым или косвенным виновником их гибели?

290

Александр написал(а):

Фиолетта: я уверен, что погибли Дятловцы от рук человеческих, вернее, нелюдей...

В таком случае должны остаться следы убийц на снегу и следы убийства...
А как происходило, по-вашему, это убийство?
Проще всего придти под видом "заблудившегося геолога" и всех отравить БОТУЛИНОМ, а уходя из вымороченной палатки, оставить рядом с трупами вскрытую банку консервов с ботулинизированным содержимым...
Можно всех застрелить, а тела спрятать... Так появится "страшная горно-уральская тайна" о группе, которая исчезла неведомо куда на маршруте...
Они хотели идти на Отортен? Рядом озеро... Можно сымитировать, что все утонули в озере...
Или в реке Ауспии... Или в реке Лозьве...
Но устраивать спектакль с раскладыванием тел на склоне, причем одни тела нашли вначале, а другие позже... Зачем такая сложность...
Сколько я не искала, не могла найти того, что пришли "злые дяди" и убили дятловцев. Наверное, проще намеренно нацелить установку на склон Холат-Сяхыла и "поджарить" всех рассеянным импульсом...
Нет, вы явно сбились с пути...

291

Tuapse написал(а):

Так и есть. А вы посмотрите скопированную Юдиным опись второго тома. Там отсыл к фотографиям имеется.

В том-то и дело!!!!
Я уже писала, что снимки погибших и местности при обнаружении сделаны крайне непрофессионально, любительски, как придется -- видимо, кем-то из поисковиков. СЛЕДСТВИЕ так не будет никогда фотографировать. Мне тут же ответили, будто бы следствие пользовалось именно этими фотографиями. Ага, как же!!! Я так и представила, как ходит следователь промеж поисковиков и жалобно спрашивает: "Ребят, может кто сфотографировал найденных дятловцев? Снимочком никто не поделится? Да пускай плохонький будет.... А то ведь сам-то я ничего-то и не "щелкнул... " Ну ерунда же какая!!!
Следствие СДЕЛАЛО свой ПАКЕТ СНИМКОВ, это отражено в описании второго тома уголовного дела (см. наш Архив).

Вот только где этот пакет???? Если вспомнить, как хранилось САМО ДЕЛО, чуть ли не на подоконнике, а сохранилось по случайности (никто его не сохранял специально), то можно допустить, что пакет со спец. фотографиями тоже где-то может валяться (в прямом смысле этого слова) на полках архива Свержловской прокуратуры. Там десятки таких могут валяться!
И срок секретности на него вышел, т.е. фотографии те можно посмотреть!
Там же где-то опять-таки валяются фотографии, отпечатанные с фотопленок дятловцев, да и сами фотопленки...

Эх, жила бы я в Свердловске, не утерпела бы! Нашла бы их!

292

Фиолетта написал(а):

Наверное, вы забыли, как у нас обычно начинается следствие. Следователь, как автомат, сначала определяет для себя (сам или по установке "сверху") какое преступление нужно найти. Потом как бы априорно "ставит статью". А потом уже приступает к делу.
Если учесть, что КГБ-шлное дело заводилось "по факту шпионажа", то не нужно определять, ГДЕ сфотографировано. Следствию важнее, ЧТО сфотографировано...
Я предположила, что дятловцы сумели (пускай плохо) сфотографировать секретную "установку". Или не сумели, но некто исходил из обратного: сумели. Поэтому достаточно увидеть на пленке размытое нечто, чтобы сказать: "Вото оно!" и довольно потереть ручки...

Не-ееее,у вас довольно сумбурные понятия-по поводу того-как "просто"в таком деле перевернуть все во время проведения следствия.Перевернуть всегда сложнее-чем вообще не приобщить.Что и было сделано в постановлении о закрытии дела по поводу мансийского следа-его там просто нет....Вот отсутствует инфа-и никто в ней не может усомниться.

Если инсценирока с перемещением тел была-то определить-какие фото можно приобщать к делу-а какие-засекретить-для следователя-крайне сложно.Потому-как место-где сфотографировано-узнать по фото-совершенно невозможно,по крайней мере-очень трудно,и только тот может узнать место-кто там был-на этом самом месте.......А подшить к делу фото -по которым определить место в принципе возможно,но следователь конкретный не знает этого места-тоже нельзя.Тем более-следователю -который в тех местах был пару раз всего.

Если что-то было на пленке,либо какое-то место может попасть туда-нежелательное-рисковать не стали-бы.Просто объявили-бы в деле-что с изъятых пленок не удалось получить фотографий-потому,например-что пленки испорчены-в воде-эмульсия размякла,и слиплась...
так-бы и написали-бы-что из найденных фотоаппаратов-у всех пленка непригодна для того-что-бы с нее сделать фото....
И не подшивали-бы ничего-нету пленок,и все!!!Или совсем-бы мало подшили-пару кадров-остального-нету!!!

293

Фиолетта написал(а):

Сколько я не искала, не могла найти того, что пришли "злые дяди" и убили дятловцев. Наверное, проще намеренно нацелить установку на склон Холат-Сяхыла и "поджарить" всех рассеянным импульсом...

Проще-если предположить-что инженер Гарин-сидит,и только и ждет-на ком-бы испытать свой гиперболоид на горе 1079,но это-же явный бред....и вы его продолжаете нести....
У меня только одна догадка на эту тему по поводу вас персонально:зафлуживаете этот форум несерьезной дребеденью.
Зачем???Возможно-как продолжение славных традиций вашего друга НАВИГА.
Других мыслей по поводу ваших лихих выводов,и киданий в стороны-нет.

Отредактировано LAVER (2009-04-28 11:10:39)

294

LAVER написал(а):

LAVER

+1
Когда читаю ветку эти куски текста от Фиолеты просто проматываю, т.к. время дорого.

295

Фиолетта написал(а):

Наверное, вы забыли, как у нас обычно начинается следствие. Следователь, как автомат, сначала определяет для себя (сам или по установке "сверху") какое преступление нужно найти.

Фиолетта, голубушка, что вы такое говорите - и смех и грех. Следователь сразу видит объёмно и, если что-то не делает, то либо не успевает, либо не хватает квалификации. Видеть объёмно означает фиксировать по определенной методике объективку - что вижу, то и пишу. Собственный анализ или вмешательство чужаков, начальства и т.д. придёт позже - в тиши кабинета. Таким образом он не не может что-либо предопределить, кроме того, что недостатки его профессионализма определяют общие недостатки следствия. Иванов был неплохим специалистом и вырулил на взрыв, провёл  экспертизы и только потом его стали ограничивать напрямую. А до этого он как мог лавировал, отступал, но гнул своё.

296

Следопыт написал(а):

Фиолетта, голубушка, что вы такое говорите - и смех и грех.

Судя по тому, каким способом, раскрываются в нашей стране уголовные дела, когда результат подгоняется под желаемое, ну ничуть не смешно... Захотят найти в ваших действиях "измену родине", непременно найдут и доказательств будет вагон и маленькая тележка.

297

Lopar написал(а):

Когда читаю ветку эти куски текста от Фиолеты просто проматываю, т.к. время дорого.

А зря... Глядишь, что-нибудь умное для себя и почерпнули бы. Не нравится читать длинные тексты, вам мой совет: читайте анекдоты в газете. Голова не заболит, глаза не устанут, и время сэкономите...

Отредактировано Фиолетта (2009-04-28 13:49:38)

298

Фиолетта написал(а):

А зря... Глядишь, что-нибудь умное для себя и почерпнули бы.

Да против умного-никто никогда и не выступал,а вот против глупости,и ереси откровенной-приходится.Потому-как непонимание,и открытая ересь-это разные вещи.

П.С.Перестаньте писать глупости откровенные-тогда умное можно будет читать....Кстати-на этом форуме есть прививка от бреда-статья 14 правил-которую,если вовремя не остановитесь-придется просить модераторов применить к вам-просто надоело порядком глупости слушать,и на них без толку-отвлекаться....А еще ненравится-что тема -разбавленная глупостью-по сути-глупой,и несерьезной становиттся.А это не есть гуд,а даже очень наоборот.Вот.

299

Из Протокола допроса Колеватовой Р.С.:
"Чем объяснить тот факт, что ЧЕТВЕРО тех, кто БЫЛ У КОСТРА и были по всем предположениям живыми, НЕ СДЕЛАЛИ ПОПЫТКИ ВОЗВРАТИТЬСЯ в палатку"

Это заявление может основываться на информации, которая была у Колеватовой вероятнее всего до нахождения тела Слободина. Но это что - значит первые четверо ВСЕ были найдены у костра? Или как это еще можно понять? Даже если уже и Слободин был найден - получается ОДИН на склоне,
ЧЕТВЕРО у костра.

300

Не слишком надеясь на отклик (ибо фантастические версии и недоступная даже сегодня военная техника куда симпатичней) рискну предложить собеседникам почитать о тех временах как временах ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ.
Ибо -это и есть -РЕАЛЬНОСТЬ ТЕХ ЛЕТ.
http://ecumena.narod.ru/n7/proza/vu.html
Возможно некоторые идеи можно будет почерпнуть отсюда.