Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова - 4

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

Dr. San написал(а):

так как в противоположном случае придется рассматривать, что забивали их размеренно и методично изощренные маньяки.

Отсутствие обуви говорит за второй вариант развития событий.
Не могу представить туриста спящего без обуви.

932

Dr. San написал(а):

данные травмы могли быть получены туристами только одномоментно, (типа камнепад на палатку)

По поводу Дуб и Зол механизм понятен.
По поводу Тиб-Сло-Кри и "камнепада на палатку". Не очень понятно. Ведь нужно твердое основание. Где
в палатке твердое основание?
И еще вопрос: твердое основание должно быть только под головой или
все тело могло лежать на твердом основании? Или это не определить?

Отредактировано 3.14 (2009-06-23 22:19:56)

933

Хотя возможен и третий вариант "автоавария", армейский грузовик налетел на группу туристов, кого подавило сразу, кого отбросило в сторну.
Ну конечно не на перевале.

934

И ещё по травмам.
Все трамвы и у всех приходятся на верхнюю половину тела, как будто туристы выглядывали из "окопа", а их накрыло ударной волной.

935

Иван 3 написал(а):

Ну конечно не на перевале.

Я более-менее представляю себе местность до Отортена. А что за местность на других
возможных участках их маршрута? Там не могло быть каких-нибудь клочков цивилизации
(дороги, вырубки и.т.д) где мог быть "армейский грузовик"? Ведь мы вроде особо не связаны
датой аварии.

936

Dr. San написал(а):

(типа камнепад на палатку)

Слишком прицельно для камнепада.

937

Иван 3 написал(а):

Все трамвы и у всех приходятся на верхнюю половину тела

А если представить себе, что они лежали в палатке, подложив под головы, скажем, бревно.
А сверху еще одно бревно упало, попав кому-то на грудь, кому-то на голову.
Могут быть такие травмы?

938

3.14 написал(а):

Там не могло быть каких-нибудь клочков цивилизации(дороги, вырубки и.т.д) где мог быть "армейский грузовик"?

Наверное именно поэтому и было принято решение "найти" группу, что бы не возникало таких вопросов по поводу "клочков цивилизации".
Что то было, Dr.San постил фотогафию с какой то странной вырубкой, да и среди фото поисковиков, имеются штабеля леса. Где это точно находится сказать не могу, но где-то рядом.

939

3.14 написал(а):

Могут быть такие травмы?

При таких условиях конечно могут.
Только странно ночевать в палатке без обуви и головой на бревне.
А Дубинина и Золотарёв спиной на бревне.

940

Ну вооот :)

Началось разумное обсуждение... :)

ЗЫ. Да может и грузовик, и "аэросани" (обсуждалось кстати).

Давайте следовать ОТ ФАКТОВ.

941

Иван 3 написал(а):

Только странно ночевать в палатке без обуви и головой на бревне

Это я написал, чтобы механизм получения одномоментных травм попытаться представить.
Не понимайте буквально :)
Кстати, если я правильно понял Доктора, для Дуб и Зол твердое основание под спину не обязательно?
А с обувью - абсолютно согласен

Отредактировано 3.14 (2009-06-23 22:49:38)

942

Иван 3 написал(а):

Только странно ночевать в палатке без обуви и головой на бревне.

А может и не в палатке, может быть в пещере какой-нибудь или в выработке...

Пытались и эти варианты обсуждать, но дятловеды задолбали...

943

Dr. San написал(а):

А может и не в палатке, может быть в пещере какой-нибудь или в выработке...

Согласен на все сто, на Ганзе этот вариант рассматривался как "несчастный случай в шахте", но без прямых улик, увы ничего не докажешь.

944

Dr. San написал(а):

может быть в пещере какой-нибудь или в выработке

Т.е. не на перевале. Вновь встает вопрос - зачем они на склоне оказались?
А имеет право на жизнь вариант, когда их решили не "найти", а, наоборот, увезти
(скажем для исследования) вертолетом? Палатка - для ориентира, трупы донести не
успели, "пришел лесник и всех выгнал"?
Просто в случае события не на Х-Ч главный вопрос - что такого в этом месте, раз их туда
перетащили?

945

В части механизма травм - я могу "отвечать" :)

Про остальное...
Еще на ганзе в обсуждении давалась сцыла, что некие геологи вышли на перевал 6 февраля. И увидели группу солдат, которые ходили по перевалу с "ситом", на которое набрасывался снег и "просеивался" на местность.
Тех геологов военные на перевал не только не пустили, но и заставили убраться подальше...

946

3.14 написал(а):

Просто в случае события не на Х-Ч главный вопрос - что такого в этом месте, раз их тудаперетащили?

Ответ на это вопрос уже был дан.
В дневниках группы были опасения по поводу прохождени этого перевала.
Что и натолкнуло инсценировщиков на "здравую мысль"

947

3.14 написал(а):

Просто в случае события не на Х-Ч главный вопрос - что такого в этом месте, раз их туда
перетащили?

Смысл не в том месте, куда тела перетащли, а в том, откуда их перетащили, и что там было такого, что следовало скрывать.

Например, если принять во внимание "незамерзающее" гусиное озеро, как правильно сказал Лонжерон, это мог быть охладитель одного из первых реакторов.

ЗЫ. В годы службы в СА военным строителем, я 2 года занимался "организацией пустот" в сопках Кольского полуострова.
Так что меня оным не удивить.
А завалить взрывом парой десятков кубов вход в "объект"... Да раз плюнуть. Потом никто и не догадается...
Тем более, 50 лет спустя...

948

3.14 написал(а):

когда их решили не "найти", а, наоборот, увезти(скажем для исследования) вертолетом?

А вторая часть группы когда была "найдена"?
Ни о чём не говорит?

949

Иван 3 написал(а):

Ответ на это вопрос уже был дан.

Ну, это не ответ, а одна из версий причины возможного перемещения

Dr. San написал(а):

Смысл не в том месте, куда тела перетащли, а в том, откуда их перетащили

Безусловно согласен. Но, если предположить, что это был Отортен/озеро, тогда
трещит по швам легенда о исследовании поисковиками (Аксельрод) Отортена. Он, вроде,
это никогда не отрицал. Т.е. уровень инсценировки и кол-во участников разрастается и захватывает
уже и поисковиков

950

Иван 3 написал(а):

А вторая часть группы когда была "найдена"?
Ни о чём не говорит?

Вот и прикол...
Что вторая часть группы была найдена с изрядно сгнившей верхней частью тела, но вполне соответствующей  двухнедельному трупу степенью разложения остальной части.

951

Иван 3 написал(а):

Ответ на это вопрос уже был дан.В дневниках группы были опасения по поводу прохождени этого перевала.Что и натолкнуло инсценировщиков на "здравую мысль"

Цитаты, пожалуйста.

952

3.14 написал(а):

трещит по швам легенда о исследовании поисковиками (Аксельрод) Отортена.

Почитайте внимательнее.
Поисковикам не дали возможности даже приблизиться к "нами обсуждаемым" местам поиска.
Срочно "нашли" палатку, и всех перебросили на перевал.

953

3.14 написал(а):

легенда о исследовании поисковиками (Аксельрод) Отортена.

Вот именно, что "легенда".
Аксельрод не исследовал Отортен, он туда высадился, только и всего.

3.14 написал(а):

Т.е. уровень инсценировки и кол-во участников разрастается и захватываетуже и поисковиков

Хотя я "намекал" на это и раньше но, своё возвращение в тему я начал с того, что инсценировка под видом "поисковых работ" продолжалась три месяца. А затем потребовала и "научных объяснений" происшедшего, ну не верили и не верят. Тут и понадобился Аксельрод. Лавина. И точка.

954

Dr. San написал(а):

двухнедельному трупу

Если можно, проясните: двухнедельному или трехмесячному, пролежавшему зиму под снегом?

955

Волк Дремучий написал(а):

Цитаты, пожалуйста.

В правилах Интернет общения принято обосновывть свои слова ссылками.
Но в связи с "особым случаем" данной темы, а именно её шириной и глубиной, дать ссылку не в состоянии.
Верить на слово не обязательно. Можете попытаться найти сами.

956

Dr. San написал(а):

Поисковикам не дали возможности даже приблизиться к "нами обсуждаемым" местам поиска.

Мне казалось, что Аксельрод там был. Но не буду спорить, если

Иван 3 написал(а):

Вот именно, что "легенда".

Иван 3 написал(а):

инсценировка под видом "поисковых работ" продолжалась три месяца

"Поисковые работы" действительно подозрительны, но все-же больше напоминают
поиск и сокрытие следов чего-либо на перевале, что наводит на мысль, что на перевале что-то не чисто.
(Для себя я разделяю "сокрытие" следов чего-то и "инсценировку" как создание новых декораций.
Возможно я не прав в терминологии :))

Отредактировано 3.14 (2009-06-23 23:43:36)

957

3.14 написал(а):

Если можно, проясните: двухнедельному или трехмесячному, пролежавшему зиму под снегом?

Голова-верхняя часть груди соответствуют степени разложения трупа 3-4 месяцев в тепле.
А вот все что ниже...
По данным гистологии давность около месяца. По макроданным - не более месяца. И все - в "прохладе".

Наиболее правдоподобный вариант - трупы хранились в условиях, когда головная часть имела возможность сгнить, а остальное - сохранялось замороженным.

На фото трупа Золотарева это можно увидеть воочию. Четкая поперечная граница между разложившимися и сохранными тканями.

958

3.14 написал(а):

Аксельрод там был

Аксельрод "там" был.
Но очень не долго.
Совсем не долго, так не долго, что только потом понял, где он был.

3.14 написал(а):

что на перевале что-то не чисто.

На перевале, как раз всё чисто, как слеза младенца, как и должно было быть.
Вот палатка, вот туристы, ну а что и как, придумайте сами, ведь не маленкие.
50 лет придумываем.

959

Dr. San написал(а):

остальное - сохранялось замороженным

так замороженным в течение тех-же 3-4 месяцев, что и верхняя часть в тепле?
или замороженным в течение одного месяца (гистология и макроданные)? При этом
верхнюю часть искусственно "подстарили"?

960

3.14 написал(а):

При этомверхнюю часть искусственно "подстарили"?

Не знаю, не медик, но похоже, что воздействие полученное верхней частью тела, изначально его "подстарило".
То есть, полученные травмы, способствовали более быстрому разложению. Но опять же при определённых условиях хранения.