Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова - 4

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

Vadas написал(а):

Вот что ещё меня удивляет во всей этой истории. Это как подаётся инфа. Сплошные ОБРЫВКИ. Если карта- то фрагмент, если фото- то в таком качестве, как будто их специально 50 лет терзали и мусолили, а теперь выложили на всеобщее обозрение. Если разговор с поисковиком или тем же Юдиным, то вопросы задают пустые, никак не помогающие приблизиться к разгадке.

Вот и я о том же писала. Согласна с вами на 100 %.
Точно так же, между прочим, выглядит обсуждение «дятловской темы» на форумах. Само обсуждение происходит отрывочно и хаотично. Только что обсуждали маршрут группы, и тут же говорится о разрезах палатки… О разрезах не договорили, кидаются обсуждать рваные носки. Ветки у кедра… Фотоаппараты… Количество лыж… Расположение трупов… И прочее, прочее…
А целостной картины События, составленной по принципу: прелюдия – начало – эскалация – последствия, не возникает. Потому что никто даже не пытается составить ЦЕЛУЮ картину События, ни на одном из форумов. Все шарахаются от версий, как от огня, предпочитая заниматься именно ФРАГМЕНТАМИ – без стремления сложить их в единое целое.
Может быть, до сих пор кто-то заинтересован, что бы ничего путного не придумали?
Я уж начала подозревать, что на каждом форуме сидит несколько человек, которые намеренно создают хаос в обсуждении общей для нас проблемы. Фрагментарными «впрысками» информации, относящейся к Событию и заострением внимания на второстепенных мелочах, заводится обсуждение в тупик.
Сколько ни билась, чтобы подвигнуть к обсуждению хоть какой-нибудь версии, все бесполезно. Уже 4-й раздел форума начался, а мы все носки считаем, да разрезы в палатке меряем. Ничем от других форумов не отличаемся…

**** Давайте создадим раздел «ВЕРСИЯ», в котором из реально доказанных фактов будем выстраивать целостную картину События – от и до

122

Димка погодин написал(а):

HAARP - это разогрев ионосферы высокочастотным направленным излучением. Первой установкой такого типа вроде как был совместный советско-французский Аракс, установленный на спутнике... но в 80-х. И был зарегистрирован отклик ионосферы над Архангельском... Не более того...

Что же касается HAARPа, то это ведь не только разогрев атмосферы и «огромная микроволновка», это еще и самая настоящая «плазмоидная пушка», которая запускает те самые «огненные шары»…
Ну не могут эти шары, какими их описывают очевидцы, быть инопланетными кораблями. Это – плазменные образования, летящие по строго определенным траекториям.
Очевидцы вспоминают, что шары летели С ЮГО-ВОСТОКА на СЕВЕРО-ЗАПАД.
Гущин в своей книге пишет о том, что начальник партии Свердловской аэрофотоустроительной экспедиции «Леспроект» И. В. Силов свидетельствовал: « Манси… утверждали, что «огненные шары» летели вдоль Уральского хребта и исчезали как раз в том краю…»
Упоминается некий полигон на территории Тюменской области в районе истоков рек Малая и Большая Сосьва. В качестве предполагаемой «мишени» для тех шаров.

Шары эти огненные имели явную ЭЛЕКТРОМАГНИТНУЮ природу…

Вспомните признаки «работы» HAARPа: ссылки я давала бессчетное количество раз. И соотнесите их с воспоминаниями свидетелей…

Кузьминов Николай Иванович из г. Н – Салда:
«Мы все были склонны, что дятловцы погибли из-за явления огненного шара. В одну из ночей мы наблюдали такое явление. Нас ночью разбудил дневальный. Мы вышли из палатки и наблюдали. Через 5-6 минут у нас началось помутнение разума (шар приближался к нам) и мы как лунатики побрели кто куда. По команде руководителя группы я выстрелил из пистолета в воздух несколько раз, чем привёл в сознание у кого начиналось помутнение в голове. Мы вернулись в палатку. На следующий день после этого "ЧП" мы дали радиограмму о немедленном вывозе нас с места поисков…»

Ведь ясно же, что помутнение сознания сделал не шар. Это было сопутствующее явление, возникающее в результате электромагнитной «наводки» по следу «пробоя» в атмосфере.

Легендарный летчик Геннадий Патрушев своей жене рассказывал, что видел в небе в окрестностях перевала светящиеся шары, и тогда самолёт начинало трясти, приборы плясали, как бешенные, а голова пилота раскалывалась.

Еще одним признаком электромагнитного воздействия является «зеленая аврора» – искусственное полярное сияние. Кстати, такое же сияние возникало при знаменитом филадельфийском эксперименте, когда опять-таки с помощью мощных электромагнитных полей эсминец «Элридж» загнали в какое-то гиперпространство. И тоже эксперимент был неудачным: хотели сделать корабль невидимым от радаров, а вышло Бог знает что!
Так вот, в ночь с 1 на 2 февраля группой, находящейся у хребта Чистоп наблюдалось СИЯНИЕ в районе перевала…

Ну, и наконец, конкретное свидетельство «микроволновки на склоне горы Холат-Сяхыл». Снова открываем книгу Гущина.
Генриетта Елисеевна Макушкина (Чуркина), которая делала экспертизу дятловской палатки вспоминала: «Хорошо помню, когда сняли с них одежду и развесили на веревках, мы сразу обратили внимание, что она имеет какой-то странный светло-фиолетовый оттенок, хотя и была разных цветов…»
На одном из форумов я читала, что такое якобы возможно, если бы дятловцы пересушили у костра свою пропотевшую одежду. Все разом, дружно разделись и пересушили? Уж если кто и пересушил их одежду, то СВЧ-излучение, в смертоносном поле которого, несчастные дятловцы оказались…

Вот вам и доказательства, что было именно что-то электромагнитное…

Но вот где же могла находиться «установка»??? Ведь для ее нормальной работы нужен обслуживающий персонал, нужна энергия, нужна рабочая площадка…

Кстати, отсутствие части фотоаппаратов и говорит в пользу того, что во время вычисленного нами по дневникам «лишнего дня 31 января» дятловцы могли куда-то сходить и что-то такое, военно-секретное, сфотографировать...

Отредактировано Фиолетта (2009-04-24 11:46:25)

123

Димка погодин написал(а):

На одном из сборников видеофильмов по уфологии есть фильм "Секретные пленки КГБ об НЛО", как где-то в Сибири красноармейцы осматривали летающую тарелку вместе с каким-то экспертом по этой части и важными военными чинами.

Охотно готова обсудить вашу версию…
Я сама не раз читала о том, как военные сбивали НЛО, видела фотографии людей рядом вонзившимися в землю «металлическими чечевичинами». Сама пару раз видела, как я называю, железные НЛО…
Поэтому считаю, что эту версию можно и нужно рассматривать. Правда, в данном случае не надо путать НЛО и «огненные шары», а речь вести именно об ОБЛОМКЕ НЛО.
Не надо забывать, что погибшие туристы были физиками, физиками-энтузиастами образца 50-х годов, которые не могли не ухватиться за возможность найти обломок «марсианского корабля». Если допустить, что некто действительно сообщил дятловцам о таком, то становится понятно, зачем они взяли так много фотоаппаратов. Чтобы фотографировать и свою находку, и момент ее обнаружения.
Вот и фотографировали…
Не зря ж моя неуемная подруга с первого взгляда на «последнее фото дятловцев» заявила, что они не палатку устанавливают, а что-то выкапывают из-под снега. Уж не обломок ли НЛО?
Вот тут надо мною всякие ЛАВЕРы смеются, но при считывании энергоинформационной матрицы со снимка «установки палатки» становится видно, что в снегу, под ногами дятловцев находится какой-то объект, похожий на большой желудь, размером примерно с автомобильное колесо.
Вот и воткнутая в снег лыжная палка не зря же на вешку походит…
А что, если этот «обломок» и заставил дятловцев бежать из палатки?
Потом его забрали военные…

Все это ИМХО и еще раз ИМХО, но, как говорит моя подруга: «В мире не без дива». В смысле, все может быть…
Я сама не очень-то уповаю на этот «желудь», но как знать…

124

Aryan II написал(а):

Евгений Вадимович здесь уже был.

И его здесь не задержали…
А ведь он кедр нашел!

Эх вы-и… (С) дедушка Каширин (см. М. Горький «Детство»)

125

Иван 3 написал(а):

Участие в поисковых мероприятиях принимали военнослужащие Ивдельской бригады.
Специфика службы в которой такова, что привлечение солдат на "сторонние" мероприятия невозможно без специального приказа с очень большого верха.

А можно поподробней? Ну, или ссылочку на матчасть? Про ивдельскую бригаду там прямым текстом (про охрану лагерей помню - это то или нет)? И в чем специфика этой бригады? Тут где-то мелькало, что в целом обком вояками распоряжался свободно.

126

Димка погодин
Вы Кизилова прочитайте, м если сможете ему что то возразить- милости просим.
Digel
Про перенос надгробий- тут могут быть две причины 1) Обычное российское раздолбайство и неуважение к памяти усопших 2) Попытка "потерять" могилы, т.к. на современном уровне, при эксгумации, могут всплыть нежелательные для официальной версии вещи.

127

Димка погодин
Димка погодин написал(а):
А вот то, что их напугало на склоне, могло быть причиной гибели части из них и внизу. Что-то, согнавшее их со склона, вернулось за ними через какое-то время вниз, сначала потеряв, а потом обнаружив их по разведенному костру.

Всех погубила злобная Сорни – Най…
Эх, чувствую, сейчас засмеют меня все и табуретками закидают. Дима, поддержите тетеньку, защитите от нападок…
Вот, посмотрите, КОГО я нашла в Интернете…
http://alexrex.info/ufo/

ЦИВИЛИЗАЦИЯ ЫЗХ-ЙО.
1-Я СТЕПЕНЬ ПРИСУТСТВИЯ. КОД - 002.
Черепогрыз циклоповидный
Рост - до 3 метров. Вес- свыше 1,5 т. Обладает огромной физической силой. Предельно агрессивен, контактера умерщвляет путем сдавливания головы жертвы челюстями и высасывания мозга. Продолжительность существования до 3-х суток. Гипнопотенциал = 0. Прячется в каменистых расселинах. Локализация - Тянь-Шань, Пиренеи, Южный Урал. Группа опасности - 05.
http://s46.radikal.ru/i114/0904/b2/24b85a1e132a.gif

Это – не пришелец с тарелки, это выходец из Инферно. Своим электромагнитным выбросом «HAARP-ная установка» могла запросто пробить канал в пространство Инферно. И оттуда вылезли такие монстры… Злые…

Отредактировано Фиолетта (2009-04-24 12:21:40)

128

Dr. San написал(а):

Обнаруженная поисковиками палатка была ЦЕЛАЯ!!!
Палатку порвали и порезали в ходе следствия. Само следствие.

Ф-фу, снова возвращаюсь к серьезным вопросам…
Я с большим уважением отношусь к вам, но хотела бы сказать, что утверждение, будто палатку изорвало само следствие доказано так же, как то, что инферналы убили туристов…
Увы, ничем не доказано ни то, что палатки не было на склоне горы, ни то, что ее специально порвали. Фактов-то для этого нет, нет свидетельств того, как рвали эту палатку.

Причем, вы же сами объяснили: «…Многочисленные непрорезанные царапины на скате изнутри палатки, как будто человек в суматохе тыкал и пытался резать ножом скат либо приваленный, либо просто  в страшном испуге. Так делают, когда во что бы то ни стало пытаются выбраться…»

Все правильно. Представьте, что на склоне горы Холат-Сяхыл началось буйство электромагнитной «непреодолимой силы», начался жуткий СВЧ-разогрев. Дятловцы не могли знать, насколько распространяется по склону этот «эпицентр». Они же не покидали палатки, не могли опытным путем проверить, где «греет», а где нет. Они пытались покинуть палатку, но уронили аварийную стойку, сделанную из распиленной бамбуковой палки, и палатка упала. Превратилась в мешок, в котором запутались люди. Выход уже было не найти. Разрезали стенку и побежали прочь, потому что «жар» оказался и на склоне…

129

Димка погодин написал(а):

Извините, совсем недавно на Ганзе вы тоже тыкались как слепой котенок... А материалы я периодически читаю.. Теперь легенда окончательно обросла как снежный ком кучей кристаллизованной воды, запутав окончательно следствие и развалилась на кучу школ лавинистов, инсценировщиков и прочих. Оказывается и шума следствия по поводу разрезов не было и в палатке никто не ночевал.. Переть и устанавливать палатку на склон горы, чтобы инсценировать гибель 9 человек, раскладывать трупы, имхо нет по-моему более идиотского занятия. Все-таки гэбисты - не полные кретины, а вполне адекватные люди с рациональным мышлением. Зачем плодить сущности, когда все можно было сделать проще и надежнее?

Совершенно с вами согласна…
Вчера до двух часов ночи читала свидетельства участников поиска пропавших дятловцев, сравнивала, делала выписки. И вот что обнаружила…
Кстати, д-р Сан, вам это тоже будет интересно!
23 февраля на поиски дятловцев методом наблюдения с воздуха вылетел самолет Ан-2. Экипаж в составе: Гладырев Петр Васильевич, командир корабля. Второй пилот Геннадий Патрушев. Штурман Карпунин (Карпушин) Георгий Александрович. Не правда ли, знакомые все лица, свидетельствующие о том, что видели ТРУПЫ ВОЗЛЕ ПАЛАТКИ… Люди из одного и того же экипажа!
Обычно командиру некогда смотреть по сторонам, он ведет самолет, удерживая его на малой высоте, чтобы не сорваться в «штопор». Зато смотрят по сторонам Патрушев и Карпушин…

Патрушев: «Я увидел палатку с разрезами и два тела. Тела лежали головами к палатке…» Вдова Патрушева вспоминает о муже: «И он туда полетел и первый нашёл палатку. Увидел четыре тела. Он мне рассказывал….»
Карпушин: «Помню, мы сделали много заходов над палаткой. Было отчетливо видно, что она разрезана с северной стороны. Прямо у палатки, головой к ней, ле¬жал труп, судя по длинным волосам - женский. Чуть в отдалении лежало еще одно тело…»

Один свидетель подтверждает другого, а то обстоятельство, что входили они в один экипаж, подкрепляет оба свидетельства.

Они летят, сообщают на землю о страшной находке…
А снизу движутся наземные поисковики. Как мы определились, поисковиков было три волны:
1. Люди « в черных полушубках», скорей всего КГБ-шники, или военные.
2. Студенты и гражданские лица без права контакта с трупами.
3. Люди из органов: документальная фиксация и обнаружение найденных тел.

Так много ли времени было у «поисковиков первой волны», чтобы заниматься ландшафтным дизайном и раскладывать тела по склону??? К тому же Игорь Дятлов, Зина Колмогорова и Рустик Слободин находились уже под снегом. Я так подумала, что «черные полушубки» быстро забрали тех, кто лежал у палатки и унесли на другой склон горы Холат-Сяхыл, куда потом не пускали Аксельрода со товарищами и прочих гражданских лиц.
А лежали-то у палатки, похоже, те, кого потом нашли в ручье!

Отредактировано Фиолетта (2009-04-24 12:36:46)

130

Александр написал(а):

Фиолетте : вдова летчика Патрушева вспоминает, что по возвращении из этого похода Патрушев и Дятлов собирались что то обсудить. Патрущев до этого наблюдал " шары " в полетах , и пытался отговорить Дятлова от похода по этим местам, мотивируя " страшными " названиями - Гора мертвецов и т. п. , что для Д. являлось детским лепетом... И я думаю , что Патрушев рассказал что то Д-ву, иначе о чем они собирались беседовать после похода? На одном из форумов вдову посчитали лгуньей, потому что по ее словам П. с Д- вым познакомились в Вижае ( мол, в Вижае нечего делать летчику ) , но по материалам из вашей ссылки Вижай был местом базирования вертолетов , поэтому я ей верю - вдове. Из дневников известно, что часть группы в Вижае смотрела кино, Дятлов же успел где то побывать в это время ( по воспоминаниям его других сопоходников, он не давал отчета о своих действиях и передвижениях членам тургрупп , руководимых им ), и после сеанса , как отмечает Колмогорова, пританцовывал и напевал " О, Джеки Джем..." , что было для него крайне не характерно.  Мое мнение ( чисто субъективное ) - он таки принял решение уделить какое то время изучению " шаров" ( явлений) , и успел договориться с каким либо летчиком - вертолетчиком , чтобы группу подкинули на обратном отрезке маршрута , что бы скомпенсировать время - вот откуда могло быть " повышенное" настроение.

Всё верно. Вдова никогда не станет лгать. Женщина, потерявшая любимого мужа, самого близкого для нее человека, будет бережно хранить в памяти каждое его словечко, каждый поступок. Особенно врежется в память все, что связывало Патрушева с горой Холат-Сяхыл и погибшими дятловцами, ведь именно это погубило летчика…
Поэтому к сообщениям вдовы надо относиться с доверием…

Вполне возможно, что Патрушев и Дятлов беседовали как раз об «огненных шарах» и местах их базирования. Мог Патрушев сверху найти то место, откуда вылетают огненные шары? Мог, ведь с верху видно гораздо лучше. А ведь он мог увидеть «мачты» электромагнитной установки…
Рассказал об этом Дятлову. Да какой же молодой, не испорченный фундаментальной наукой, физик откажется посмотреть на такое. И сфотографировать…
Вот и обрадовался такой возможности, такой информации. Я, например, тоже бы обрадовалась и запела… )))
Как хорошо, что вы подметили этот момент!!!! С «Джеки Джомом»…

Знаете, почему дятловцы не писали 1 января? Потому что понимали, о ТАКОМ – военная же тайна!!! – не то что где-то писать, лишний раз вслух говорить-то нельзя. А вдруг дневники попадут не в те руки? А там, стало быть, записи, например, такие...
1 января. С утра отправились в направлении, указанном летчиком Патрушевым. Обнаружили большую площадку и целый лес металлических конструкций, похожих на мачты. Фотографируем, причем несколькими фотоаппаратами. Так вот оно какое, место где рождаются огненные шары! Что-то связано с элкутричеством, потому что Люся Дубинина жалуется на головную боль. Да и у остальных волосы наэликтризовались… Место секретное, поэтому Золотарев советует не задерживаться здесь. Поскорее уходим. Кажется, нас заметили какие-то люди…
Я сфантазировала этот вариант несостоявшейся записи…
Напиши дятловцы в дневниках такое на самом деле, – всех бы утащили в КГБ, выгнали бы с работы и из института. А ведь Игорю «светило важное кресло» в УПИ. Нет, он рисковать не стал. Сам ничего не писал и другим не велел…
Поэтому в качестве алиби дятловцы выпускают «Вечерний Отортен». А на сам Отортен уже и не пошли. Разве сравнится то, что они видели, с Отортеном!
В палатке они мечтали, как проявят пленки, напечатают фотографии, делились впечатлениями и радовались, что страшная военная тайна уже далеко от них.
Но у тайны были «длинные руки». Она достала их и на склоне горы. И убила их…
Вот такой вот «Джеки Джом»… :-(

Вы пишете:
«Упоминание в дневнике Колмогоровой о том, что Игорь начал «хамить», что он просто неузнаваем, приходится спать под печкой - не самом комфортном месте, - говорит о том, что Дятлов стал проявлять беспокойство, и укладывать на ночевку самых «слабых» в самое безопасное место - в середину палатки. Мне кажется, что сама завязка трагедии произошла уже в Вижае...»

А вы знаете, очень может быть….
Ну, конечно же!!!!

ОГОРОМНАЯ ПРОСЬБА: не исчезайте с форума!!!!
Мы, кажется, уцепились за ДЕЙСТВИТЕЛЬО важную «ниточку», которая поможет нам размотать этот загадочный «клубок»…

Отредактировано Фиолетта (2009-04-24 12:50:56)

131

3.14 написал(а):

Как я уже писАл выше, смысл инсценировки мог быть в локализации активных поисков в районе склона-кедра и, соответственно, в отвлечении внимания от какого-то другого места.

Ну да. Очень логично и красиво. Но никак не отвечает на вопрос, что послужило причиной их смерти в том, другом, месте? (А может тогда уж и в третьем - если надо было не пускать поисковиков в какой-то район неподалеку, из этого еще не следует, что сама группа в том районе побывала. Главное, чтобы поисковики нашли палатку поскорее и больше никуда вообще не совались - вот на ожидаемом пути и поставили.)

132

Димка погодин
Вам личное сообщение.

133

Vadas написал(а):

Вы Кизилова прочитайте, м если сможете ему что то возразить- милости просим.

Вот я возразил. Дальше что? :)

134

Фиолетта написал(а):

Обнаружили большую площадку и целый лес металлических конструкций, похожих на мачты. Фотографируем, причем несколькими фотоаппаратами.

Да что ж вы из них придурков-то делаете! Кто, наткнувшись на заведомо закрытый объект, начнет его фотографировать на свою голову? Чтоб тебя потом по обвинению в шпионаже посадили?!

135

Ilya написал(а):

3.14 написал(а):
Как я уже писАл выше, смысл инсценировки мог быть в локализации активных поисков в районе склона-кедра и, соответственно, в отвлечении внимания от какого-то другого места.

Ну да. Очень логично и красиво. Но никак не отвечает на вопрос, что послужило причиной их смерти в том, другом, месте?

Так это был ответ на вопрос: в чем может быть смысл инсценировки. А что послужило причиной их смерти (в любом месте) - читайте Фиолетту. Пока мне очень нравится черепогрыз (или как его там?) :)

Отредактировано 3.14 (2009-04-24 12:16:45)

136

3.14 написал(а):

Пока мне очень нравится черепогрыз

Судя по названию, ребрами он не питается.

137

Ilya написал(а):

Кто, наткнувшись на заведомо закрытый объект, начнет его фотографировать на свою голову? Чтоб тебя потом по обвинению в шпионаже посадили?!

Все правильно.
Второе дело, которое завело КГБ, было возбуждено по статье «Утечка информации».
Грубо говоря, подозрение по уголовной статье «Шпионаж»...

Отредактировано Фиолетта (2009-04-24 12:23:39)

138

Vadas написал(а):

Вот что ещё меня удивляет во всей этой истории. Это как подаётся инфа. Сплошные ОБРЫВКИ. Если карта- то фрагмент, если фото- то в таком качестве, как будто их специально 50 лет терзали и мусолили, а теперь выложили на всеобщее обозрение. Если разговор с поисковиком или тем же Юдиным, то вопросы задают пустые, никак не помогающие приблизиться к разгадке.

Особенно если учесть, что это 1959 год.Неужто за 6 лет со смерти сами знаете кого следаки так распоясались.
В деле отсутствуют анкеты, а учитывая , что одна из первых версий- уход за большой бугор- то дело просто должно было распухнуть от различных справок. Двое из погибших - инженеры секретного предприятия- на них-то уж точно должен быть ворох всяких бумажек, допусков, характеристик итд. А тут до сих пор гадаем как в точности звали Золотарева,сидел- не сидел, служил-не служил?

139

muscarin написал(а):

В деле отсутствуют анкеты, а учитывая , что одна из первых версий- уход за большой бугор- то дело просто должно было распухнуть от различных справок. Двое из погибших - инженеры секретного предприятия- на них-то уж точно должен быть ворох всяких бумажек, допусков, характеристик итд. А тут до сих пор гадаем как в точности звали Золотарева,сидел- не сидел, служил-не служил?

Возможно, всю информацию, которую посчитало нужным, забрало из 1-го дела КГБ в свое, второе дело?

140

Фиолетта написал(а):

С утра отправились в направлении, указанном летчиком Патрушевым. Обнаружили большую площадку и целый лес металлических конструкций, похожих на мачты. Фотографируем, причем несколькими фотоаппаратами. Так вот оно какое, место где рождаются огненные шары!

Слов нет! Фиолетта, Вы хоть раз пытались подойти к какому-нибудь секретному объекту? Да их охрана обнаружит на счет раз  еще на дальних подступах и завернет на 180 градусов.

141

Aryan II написал(а):

Слов нет! Фиолетта, Вы хоть раз пытались подойти к какому-нибудь секретному объекту? Да их охрана обнаружит на счет раз  еще на дальних подступах и завернет на 180 градусов.

Он же большой, этот секретный объкт! Не обязательно пробираться в самый его центр, перелезая через ограждение. Или напрашиваться туда на экскурсию. Можно сфотографировать и с удаленного расстояния (0.5 км. 1 км. 2 км). Его и оттуда будет видно.

Если объект - сверхсекретный, то о нем даже говорить нельзя. Тем более, НИКАК нельзя фотографировать...
Если помните, очень долго нигде нельзя было даже рисовать ракетоноситель, на котором полетел Гагарин. Хотя, что тут такого? Это же фото, а не макет 1:10... Но рисовали "морковку" с крылышками внизу....

Хватит и плохонького фото объекта, сделанного с большого расстояния, чтобы фотографу приписать "шпионаж"...

Отредактировано Фиолетта (2009-04-24 12:58:18)

142

Турбаза "Коуровская" сегодня.

143

Фиолетта написал(а):

Можно сфотографировать и с удаленного расстояния (0.5 км. 1 км. 2 км). Его и оттуда будет видно.

Именно это я имел в виду когда сказал, что их обнаружили бы еще на подступах к объекту. Их бы просто не подпустили на расстояние, с которого можно было что-то сфотографировать.

Он же большой, этот секретный объект!

Никакого объекта там не видели ни поисковики, ни летчики, ни манси. Значит он не только большой, но еще и невидимый. :)

Отредактировано Aryan II (2009-04-24 13:58:56)

144

Фиолетта написал(а):

Второе дело, которое завело КГБ, было возбуждено по статье «Утечка информации».

Вы можете привести выходные данные этого дела? Или еще какие-нибудь факты, позволяющие говорить о его - деле- существовании?

145

По Кизилову Г.
По словам одного из руководителей поисковой группы, Владимира Аскинадзи, его, студента, перед отправкой к месту поисков туристов вызвал секретарь парткома института и вполне серьёзно инструктировал о том, чтобы примечать признаки того, что погибшие туристы стремились уйти за границу (из книги А. Гущина "Цена гостайны - 9 жизней?", Екатеринбург, 1999, с. 28).

Во времена Иосифа Виссарионовича, самое популярное и универсальное обвинение. Но применяли его к несогласным, с "линией" партии, т.е. к изначально виновным.
Не говорит ли это о том, что если, вдруг не найдут, что то же предполагалось, не успей сработать инсценировщики. Пришлось бы заметать следы по-другому. А как? Если "никого" не "нашли"? Только объявить шпионами, ушедшими за кордон.

Отредактировано Rabbit (2009-04-24 13:53:09)

146

Ilya написал(а):

А почему нет? Что в этом такого? И что должно быть в альтернативе - оставить этот спирт на распитие начальству или возжечь для умиротворения духов горы? Продукты из лабаза тоже съели - и это нехорошо?

Не хочу вступать в спор.
Но лично я пить спирт и харчеваться продуктами из лабаза не стал бы.
Мораль у каждого своя.

Отредактировано Иван 3 (2009-04-24 14:18:44)

147

Ilya написал(а):

А можно поподробней? Ну, или ссылочку на матчасть? Про ивдельскую бригаду там прямым текстом (про охрану лагерей помню - это то или нет)? И в чем специфика этой бригады?

Ссылок не будет.
Их просто нет.
Вам придётся поверить мне на слово, или не поверить.
В Ивделе имелась конвойная бригада. Основная задача - охрана лагерей.
Специфика такова, что личный состав находится в состоянии, "через день на ремень".
Постоянно.
Бывают моменты когда "каждый день на ремень".
В таких условиях отвлечение личного состава на "неосновные задачи" недопустимо.
В силу условий КГБ и МВД, которые являлись "государствами в государстве" (и продолжают ими являтся) решение о задействовании войск этих ведомств принимается соответствующими министрами.
И ни кем иным.

Отредактировано Иван 3 (2009-04-24 14:22:50)

148

К Rabbit.

А фотографии с кладбища сможете сделать?

149

Иван 3
Хорошо! Будет время сделаем.

150

Rabbit написал(а):

Хорошо! Будет время сделаем.

Заранее благодарен.