Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова - 4

Сообщений 151 страница 180 из 1000

151

Прое "лес мачт" нонечно фантастика, но в своё время на Кольском-п-ве в 80-м году (тоже всё охранялось), устроили пешку на большое расстояние, так скажем....
Так впёрлись прямо на взлётную полосу военного аэтодрома, принадлежавшего флоту причём с фотиком на пузе. Потом спрятали. И ничего: "Как пройти...?" - А воон туда мимо штаба, только обойдите за вон тем бараком, а то могут пристать...."
В подмосковье тогдаже на "день здоровья тоже попали к капониру около которого самолёт оказался. Оврагом подошли.
Так что всякое может быть.

152

Ilya написал(а):

Вот я возразил. Дальше что?

Ну например что вы можете возразить по следующим пунктам-
1) Лабаз был построен не дятловцами, так как он совершенно не вписывается в логику их похода. Они не должны были возвращаться с Отортена обратно, а собирались перевалив его идти на гору Ойка- Чакур.
2) 7 лыжных ботинок в палатке на 9 человек. Причём ботинки Дятлова остались в лабазе, а имеющиеся 4 пары валенок ему не принадлежали.
3) Дятловцы вообще не могли оказаться на восточном склоне горы 1079, потому что накануне уже проложили лыжню в северном направлении, но вынуждены были спуститься обратно в долину Лозьвы, так как не нашли место для ночёвки.
И что, после этого, на след. день, они заново тропили лыжню на восточном склоне, когда у них была уже готовая на северном?

153

Vadas написал(а):

Лабаз был построен не дятловцами

Тот лабаз, который обнаружили поисковики, как пить дать, не настоящий, потому что, как я уже писала, туда угодили не только теплые ботинки Игоря Дятлова из палатки, но и все запасные батарейки к фонарику, и очень странная в таком походе сгущенка... Вообще, сам лабаз обнаружен очень странно: то его нет нигде, то он, вот, пожалуйста, тут и обнаружился.
На мой взгляд, НАСТОЯЩИЙ лабаз находился, все-таки НА КЕДРЕ. Висел в "окне" среди ветвей...
Кедр, вообще, был выбран, как реперная точка, и был виден издалека. Во этот-то лабаз был построен уже дятловцами. От Кедра предполагалось идти на Отортен, к кедру предполагалось вернуться...

Vadas написал(а):

вынуждены были спуститься обратно в долину Лозьвы, так как не нашли место для ночёвки

Как же не нашли? А овраг у ручья... Странно, по меньшей мере, дойти до леса и вернуться потом обратно. Да и в дневнике написать об опушке: "Место голое"...

Отредактировано Фиолетта (2009-04-24 15:51:58)

154

Иван 3 написал(а):

Тут нужен один простой ход.
Тот из участников форума, кто живёт в Е-бурге, просто пусть сходит на Михайловское кладбище и сделает фотографии могил и их расположения.
Ну и заодно "документально" подтвердит наличие могилы 10-го погибшего. То есть Никитина. О котором в следственных материалах ни слова.
Может пора самим собирать какие-то документы,  а не мусолить давно известные факты.
То-то, многие удивяться.

давно все сфотано. и Никитин тоже. чего с этих фот брать?.
Никто не ответил на вопрос: почему Золотарев отдельно от остальных. причем на самом престижном кладбище города

155

Фиолетта написал(а):

Вдова никогда не станет лгать.

но она же категорически отказалась проговорить версию мужа. Балуется стишками.
Коротаев прямо заявляет: я никого не боюсь. я свое отжил . я говорю правду.
А Гамаева скользит. Хотя возраст уже не тот, чтобы заигрывать с "железами".

Поэтому я ей не верю. засланный казачек.

156

Фиолетта :

Куда: Свердловская область,

гор. Первоуральск, соцгород,

Садовая, 13.

Кому: Дятлову А. А.

Адрес отправителя: с. Вижай, Дятлов.

Здравствуйте, все.

Сегодня, 26, выходим на маршрут, доехали хорошо.

12—15 февраля заеду в Свердловск. Домой, наверное, не заеду, поэтому пусть Руфа занесет к нам в комнату белье для поездки в Пензу. Оттуда вернусь 5—7 марта.

С приветом, Игорь.

Это телеграмма Дятлова из Вижая.

157

Руфа, родная сестра И.Дятлова ушла из жизни летом прошлого года. Рак.

158

elder написал(а):

давно все сфотано. и Никитин тоже. чего с этих фот брать?.

Ну и кто такой Никитин?

159

Фиолетта написал(а):

Всех погубила злобная Сорни – Най…
Эх, чувствую, сейчас засмеют меня все и табуретками закидают. Дима, поддержите тетеньку, защитите от нападок…
Вот, посмотрите, КОГО я нашла в Интернете…
http://alexrex.info/ufo/
ЦИВИЛИЗАЦИЯ ЫЗХ-ЙО.
1-Я СТЕПЕНЬ ПРИСУТСТВИЯ. КОД - 002.
Черепогрыз циклоповидный

Это я, как начинающий уфолог начала 90-х был просто обязан знать :) Книга Петухова энциклопедия пришельцев. Рассказывают, что у нас один парень, который делал наколки всем желающим гопникам, получив эту книгу для развития собственной фантазии, свихнулся и попал на дурку :)
Насчет вашей мессаги насчет ХААРПа - ХААРП не запускает красные шары, это исключено. Он модулирует высокочастотный направленный сигнал и разогревает ионосферу. Вообще электромагнитная плазма, шаровые молнии, например имеют ярко-голубую окраску. Я сам наблюдал такое НЛО в начале 80-х, спираловидный объект ярко-голубого свечения, который "катился" по небу, между прочим со стороны нашего крупного военного аэродрома, на котором холм буквально утыкан параболическими антеннами разных модификаций.
Также я знаю свидетеля, видевшего шар ярко-зеленого свечения, с включением красной сердцевины. Это было НЛО, но никак не шаровая молния. Шар разогнал рыбаков, в числе которых был мой знакомый, но потом они вернулись к костру.

160

Vadas написал(а):

Вы Кизилова прочитайте, м если сможете ему что то возразить- милости просим.

Читаю сейчас. Но Кизилов, как и Буянов, отметает все версии, упираясь в одну единственную и все подгоняет под условия этой версии. Он как-бы начинает с конца, а не сначала, начинает не с причины, а со следствия. Между тем.. вот он говорит про бардак, который был вокруг расследования и поисков, и в теме-3 это тоже упоминается, этот бардак. Все говорят про бардак в следтсвии. Мол все запутано намеренно. Извините, а где, в каком таком месте в нашей современной России или Советском Союзе, хоть в одном месте вы видели порядок? Хоть бы в чем? Порядок расследования гибели Курска, события на Тоцком полигоне, взрыв линкора "Новороссийск", смерть Федоровой, даже с Гагариным все непонятно - было тело на месте крушения или не было тела на месте крушения. У меня много аномалистической литературы про подобные случаи. Их сотни и расследования любого из них заканчивалось ничем. А в 59 году, особенно при Хрущеве каждое подобное громкое событие обрастало такой шелухой, что докопаться до истины было невозможно даже тогда, когда все было вроде бы явно. Россия изначально была бердачной страной. Вот и с делом Дятлова - это дело окружало столько заинтересованных вышестоящих лиц, органов и служб, что каждую минуту они могли давать противоречивые указания - прокуратура поставила своего следователя, а обком - своего, горком подключил уполномоченного, а потом дошло до КПСС и та накрыла все лапой - геть, стервятники, все отдать нам, всех следователей к черту, дураков наказать, а дальше действовать будем мы. На фоне таких пертурбаций все путалось, улики исчезали, результаты модифицировались, подгонялись в рамки коммунистического материализма, чтобы никаких вам шаров и тарелок. А чтобы шумиха не разрасталась - гоп-стоп, все замерзли и точка.. Зачем нам шум, что за нах..., какие-то 9 человек. Даже на взвод не наберется...

161

Vadas написал(а):

1) Лабаз был построен не дятловцами, так как он совершенно не вписывается в логику их похода. Они не должны были возвращаться с Отортена обратно, а собирались перевалив его идти на гору Ойка- Чакур.

Я вроде уже отвечал. Если хотите кого по авторитетнее - пожалуйста, А.Чупикин:
"… не зачесть "подарок Съезду" в турклубе едва ли бы решились. Однако, взять Отортен - несомненную изюминку этого маршрута он должен был кровь из носу. Без технически сложного участка на подходах к Отортену ни о какой высшей категории и даже о ее элементах говорить не приходилось. С другой стороны, взяв Отортен он мог бы даже вернуться по своей лыжне во 2й Северный. Это бы не помешало ему преподнести подарок съезду в виде взятия Отортена в сложнейших погодных условиях (на которые можно списать некоторое упрощение маршрута из-за цейтнота)." - http://chupikin.narod.ru/pereval/Scenary.htm
Вообще же УТВЕРЖДАТЬ, что "построен не ими" потому как "ими" кажется нелогичным -  простите, несерьезно. 

Vadas написал(а):

2) 7 лыжных ботинок в палатке на 9 человек. Причём ботинки Дятлова остались в лабазе, а имеющиеся 4 пары валенок ему не принадлежали.

Про бардак на следствии еще раз напомнить? Перепутали вещи из лабаза и палатки, пока везли, перекладывали. Ботинки же (не лыжи чай) вполне по дороге мог кто из солдатиков притырить. Заметьте, что противоположная версия аналогична - бардак при инсценировке!!! Но если следствие - это факт, то инсценировка сама по себе - гипотеза.

Vadas написал(а):

3) Дятловцы вообще не могли оказаться на восточном склоне горы 1079, потому что накануне уже проложили лыжню в северном направлении, но вынуждены были спуститься обратно в долину Лозьвы, так как не нашли место для ночёвки.

Вы бы где Лозьва, а где Ауспия сами сначала разобрались. А у Кизилова это хорошо, да:
"Накануне дятловцы спустились с отрога "на юг, в долину Ауспии". Значит, лыжня была проложена точно на север, "
- что там жирным выделено, это из дневника Дятлова. Там просто на юг, безо всяких "точно" азимут 180 не указан, а это вполне может понято как от ЮЮЗ до ЮЮВ - 45 градусов сектор.
А вот у Кизилова уже "точно" на север - это фальсификацией называется.

162

Фиолетта :       Отрывки из дневника Люси Дубининой :
"  В Вижай приехали часа в два. Блиновцы собираются ехать дальше на
41-й, а мы остаемся наверняка ночевать. " - Странно, что члены группы не в курсе ближайших намерений руководителя- слово " наверняка " - это все таки предлоложение.И Дятлов действительно не спешит покинуть Вижай.
Едут из Вижая : 
"Едем на машине. Пытались петь, рассуждали на
абстрактные темы, а вообще было всем не жарко. Места были сначала
неинтересные — горелый лес. " 
Откуда горелый лес? Если был лесной пожар, то для местных это ЧП ,о котором не преминули бы рассказать туристам , но даже на 41 - м им об этом - ни слова?И если Люся заметила горелый лес , то в дневнике обязательно бы указала причину - если бы знала.

"  28 января
     Утром в 8 часов проснулись под чей-то говор. Оказывается, это
бубнили Юрка Кри с Сашкой Коле. Погода такая же теплая, как вчера (—
5).
     Позавтракав, часть ребят — Юра Юдин, Коля и Юра Дорошенко пошли
в кернохранилище, откуда они решили набрать минералы для коллекции.
Ничего, кроме пирита да прожилок кварца, в породе не оказалось.
     Собирались долго: подгоняли крепления, мазали лыжи
     На этом запись обрывается. Люся написала еще одно слово, но
потом зачеркала его несколько раз. Слово было такое:
     Затем "
Может , именно в этот момент Дятлов сообщил группе " нечто " , о чем попросил пока не вести никаких записей. И немножко наивная, порядочная девушка решила - лучше ничего не писать , чем писать неправду...

163

Мысли вслух.

Фото сделаны на Полярном Урале

http://talks.guns.ru/forummessage/15/457265-0.html

http://s48.radikal.ru/i120/0904/8a/05ff6a5eda6ct.jpg

http://s47.radikal.ru/i118/0904/4a/e06cee7f3e03t.jpg

А вот карта, от перевала Дятлова до Новой земли  1250 км, примерно.

http://i054.radikal.ru/0904/14/51b966da3a6et.jpg

Но, тогда вроде о Новой Земле не думали.

Тогда Семипалатинск был.

Сколько до Семипалатинска?
Далеко, 1800 примерно.

164

В этом году исполняется 60 лет с тех пор, как на объединении по производству ядерного оружия - Maяк, расположенном на Урале, произошел мощный взрыв в резервуаре с высокорадиоактивными веществами

http://www.nederland.ru/se/news/index.p … mp;nid=195

********

А это не в то время было?

165

Фиолетта :

"БВ: Так что мы обследовали вот эту вершину, поднялись на нее – никаких следов, ни признаков, что они там шли. Спустились обратно и принимаем решение. Решение какое? – спускаемся в Лозьву в долину и ищем там следы.
(КЮ) Да. Самое вероятное.
(БВ) В общем то тут лес везде кругом, в лесу эти следы должны сохраниться. Почему именно в Лозьву? - Мы логически рассуждая, думали, что Дятлов со своей группой на восхождение пойдёт именно по Лозьве, что здесь как раз самое ближнее, но никак не думали, что он пойдет по Ауспии. "     
Из воспоминаний поисковиков можно сделать вывод, что Дятлов вел группу не самым, мягко говоря , оптимальным маршрутом...

166

Зануда написал(а):

А это не в то время было?

в сентябре 1957. Почему 60 лет - хз...

167

Вот тут ничего не натолкнет на мысль?

http://talks.guns.ru/forummessage/15/457282.html

168

Vadas написал(а):

Digel
Про перенос надгробий- тут могут быть две причины 1) Обычное российское раздолбайство и неуважение к памяти усопших 2) Попытка "потерять" могилы, т.к. на современном уровне, при эксгумации, могут всплыть нежелательные для официальной версии вещи.

Про раздолбайство сомнительно уж больно удачно ... Что при эксгумации можно увидеть (50 лет) если только переломы  - я так понимаю патологоанатомов среди нас нет (про переломы это на вскидку)

169

Иван 3 написал(а):

Тут нужен один простой ход.
Тот из участников форума, кто живёт в Е-бурге, просто пусть сходит на Михайловское кладбище и сделает фотографии могил и их расположения.

У нас тут есть кто из  Е- бурга ?  Можно в целом и самим съездить, ну как вариант.

170

Да и не переносят могилы (в данном случае памятники ) вот так за здрасте.

171

Александр написал(а):

Откуда горелый лес?

Лес, как ни странно горит очень часто. Где-то локализуют и тушат, а в основном по квартальным просекам, пожар останавливается. Много леса остаётся при лесозаготовках, лесосеки не убираются, остатки высыхают, достаточно искры и, всё горит. Поэтому, видимо на этом и не заострили внимание.

172

Зануда написал(а):

на объединении по производству ядерного оружия - Maяк, расположенном на Урале, произошел мощный взрыв в резервуаре с высокорадиоактивными веществами

Взрыв на "маяке" произошел за полтора года до того....

На "Маяке" работал Георгий Кривонищенко.
Взрыв , кроме всего , породил довольно сильную радиофобию у тех, кто видел последствия радиоактивного заражения после взрыва и заражения большой территории и  города и комбината; через некоторое время получившие соответствующую дозу пострадавшие умирали от лучевой болезни (при самом взрыве жертв не было).
Бубнящий постоянно Кри(из дневников ребят) -это рассказы друзьям о произошедшей крупнейшей техногенной катастрофе века, свидетелем которой он был.
Свидетелем последствий в виде множества мучительнейших смертей - тоже. Если учесть, что в "запретках" там трудились и другие, а Колеватов был студентом этой же специальности, то у них было чем "загрузится" по поводу...

Вообще - страх перед "мирным атомом" , точнее,  представление, что такое - побыть рядом С ИСТОЧНИКОМ и получить дозу облучения, а потом мучительно умирать полгода-год,  это жителям Свердловска было понятно, (Челябинск-40 находился недалеко и там у многих были родня или знакомые; и также Восточно-Уральский след).
В перечне причин испуга и бегства это - вполне тянет для причины мгновенного покидания опасной зоны. Учитывая то, что "на глазок" определить радиоактивность нельзя, то можно сказать -предполагаемого источника радиоактивного заражения. Т Е если они что-то сочли жутко-радиоактивным, то.....

Отредактировано HelgaOV (2009-04-25 08:09:05)

173

HelgaOV

Вот дела! Приветствую, леди Helga!

174

Rabbit написал(а):

Вот дела! Приветствую, леди Helga!

Спасибки!

Привет! Rabbit, Вы не поверите, но я тут "сильно из-за Вас" .... Я как-то не сразу обратила внимание на такую у Вас строчку :много лет назад, судьба познакомила меня с этой семьёй.

??????

175

116

Иван 3 написал(а):

Тот из участников форума, кто живёт в Е-бурге, просто пусть сходит на Михайловское кладбище и сделает фотографии

149

Rabbit написал(а):

Иван 3
Хорошо! Будет время сделаем.

154

elder написал(а):

давно все сфотано. ... чего с этих фот брать?.

169

Digel написал(а):

У нас тут есть кто из  Е- бурга ?  Можно в целом и самим съездить, ну как вариант.

Обсуждение плавно переходит в штопор...

176

Ilya написал(а):

Обсуждение плавно переходит в штопор...

Можно вопросы от вновь прибывшего:

Был вариант , что их бросили с вертолёта а палатка -установлена неустановленными лицами.... Вопрос к автору версии: если ВСЕ туристы были в руках неустановленных лиц -то зачем такие вещи делать?

Предложение -имитацию надо разделить на: ранний вариант(в момент события либо сразу после)
вариант, когда  все погибли и трое на склоне потеряны, но есть определённый резерв времени до прихода поисковиков
цейтнот -они обнаружены незадолго "до того" и поисковики могут нагрянуть на следующий день.

Это три совершенно разные ситуации и их надо анализировать порознь.

177

Может ли быть, что роль партии как одного из "сокрытелей преступления" преувеличена? При допросе Дубинин А.Н. прямо обвинил руководителей местных спортивных организаций Курочкина, Уфимцева и Гордо как непосредственных виновников гибели целой группы людей и потребовал, чтобы они ответили перед советским судом. Он подтвердил, что поиски начались только 21.2 после вмешательства Обкома КПСС (после обращения туда родственников пропавших). Соответственно, после этого все расследование и могло находиться под партийным контролем. Не исключено, что после того, как причины непосредственной гибели людей установлены не были, все дело свелось к вопросу - наказывать ли этих местных руководителей (они, кстати, члены КПСС или нет? Скорее - да) и как. Поэтому и отношение к делу такое, и дальнейшие отписки родственникам о том, что виновные наказаны, вполне объяснимы. Т.е. мягко пожурили товарищей по партии за халатность и раздолбайство.
А вот почему в действительности поиски не хотели начинать сразу - это вопрос.

178

Фиолетта :
Я думаю ( да и не только я ) , что установка, способная выработать поражающий фактор, должна иметь относительно небольшие размеры , или же бОльшая часть ее должна была быть скрыта - скажем , в подземной шахте , о наличии которой в в этом районе где то упоминалось . Все мои " старания " в поисках нечто подобного, что могло генерировать " огненные шары" - ведь есть много свидетелей , наблюдавших их - привели к скромным результатам , причем очень " сырым " .Цитата из книги " 100 великих чудес техники" , стр. 224 : " Вот что пишет в своей статье в " Независимом военном обозрении" Н.Н. Новичков- главный редактор научно - технической информации ИТАР-ТАСС : " В России уже удалось создать технологии обеспечения малозаметности, основанные на иных физических принципах. Ученые Центра имени Келдыша предложили создавать вокруг аппарата специальное плазменное образование, которое мешает " видеть " летательный аппарат.При этом не затрагивается аэродинамика самого аппарата.Не влияя на летно - технические характеристики защищаемого от обнаружения самолета, окружающее его облако искусственной плазмы обеспечивает снижение заметности более чем в сто раз при значительно меньших затратах.     ......В Центре были созданы специальные устройства первого поколения , обеспечивающие создание искусственного плазменного поля вокруг летательного аппарата и снижение отраженного сигнала"   Тем временем в Центре Келдыша разрабатываются  еще более эффективные системы обеспечения малозаметности третьего поколения , основанные на новых физических принципах. "-конец цитаты. Вот только в какие годы начались эти разработки? Вполне можно допустить , что и в конце 50- х. Ведь " огненный шар" - это скорее всего и есть плазма вокруг летящего объекта!  Если все это начиналось в те годы, то мне становится понятной " детское любопытство " ( по словам Иванова) , которое испытывали к НЛО партийные бонзы  Кириленко и др. - их интересовало не само НЛО как таковое, а его способность к " видимости - невидимости " в определенные моменты. Так что ищем...

179

Вот, для начала.

180

Продолжение