Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова - 4

Сообщений 241 страница 270 из 1000

241

А я вот что-то не могу понять, что с ботинками в лабазе не так? Нигде не говорится, что теплые ботинки Дятлова были именно лыжные. А те лыжные ботинки, которые еще имелись в лабазе, были упомянуты отдельно.

242

LAVER написал(а):

Может-оттуда по вашему их выслеживал этот ваш-живоглот,или мозгоклюй-как он там по вашей классификации проходит???Тода-другое дело.....(смайлики не ставлю,ну вы знаете-почему...).

Вы знаете, об этом я могла бы сказать только одно: ВСЁ МОЖЕТ БЫТЬ.
Потому что это самое место на кедре - там, где в ветвях на фото видно "окно", - довольно-таки агрессивно "фонит" в диапазоне ЗЛА. Настолько, что не побоюсь сказать: эта фотография - самая страшная из всех мне известных. Настолько, что ее невозможно долго рассматривать: давит. Видела я и современное фото этого самого "окна". Казалось бы, столько лет прошло, а ощущения - те же самые. Следовательно, "след Зла" созраняется на кедре до сих пор!
С чего бы? Казалось бы, что такого, если допустить, что на кедре висел лабаз...
Неужели на кедре и в самом деле находилось что-то далеко не "лабазное"...
Вдруг да правда черепогрыз там сидел?..

-----------------------------------------------------

А теперь готовьте табуретку, знаю я вас, изучила уже...
Моя подруга очень на доводы скора. На днях пришла вечером в гости, попросила почитать распечатку книги Кизилова.
А потом спрашивает, ты чего у себя на распечатках на фото с ветками кедра кружочке нарисовала? Я тем кружочком веревку на ветвях выделила. Вот, объясняю, так и так...
Ну, подруга и выдала. А что, если и вправду был "неучтенный турист"? Тот, которого потом прихоронили к дятловцам "в нагрузку"? Никтин В. А. Что, если это он забрался на кедр, обдтрая кожу с ладоней, и повесился там, в "окне" на кедре?
Мол, психика не выдержала... А потом-де власти посчитали поступок сей негероическим, недостойным, и изъяли упоминания о "висельнике" отовсюду, даже из дела... Вот потому это "окно" так и фонит...
Я выслушала, и только руками развела... Слов не было. Даже поругалась с подругой.
Потом решила посмотреть, а какую причину пишут в факт смерти Никитина?
Кто-то указывает банальное воспаление легких. Кто-то говорит о смерти в драке на пос. Пионерском...
В любом случае "симптомы" как бы подходят: легкие (орган дыхания) и увечия на теле...
Но насчет повешения.... Тут я сама хотела табуреткой кинуть, а потом задумалась.
Обычно дурные идеи моей подружки всегда правдой выходят...
Так, может быть, этот "диапазон Зла" - отпечаток смерти???

Отредактировано Фиолетта (2009-04-27 12:47:22)

243

ИМХО, проще не упоминать о том, что он повесился, чем  убирать его из списка группы или прятать тело.

244

Александр
Отвечу вам чуточку позже. Ждите.

245

Кстати, люди от ужаса не вешаются.
Они вешаются от безысходности, от отчаяния.

И решение о повешении быстро не принимаются.

Так что насчет "повесился в походе" - не верится.
Не логично.

246

Зануда написал(а):

ИМХО, проще не упоминать о том, что он повесился, чем  убирать его из списка группы или прятать тело.

Ну, не знаю... Может быть, след от веревки был НАСТОЛЬКО явственнен, что проще было выдать его за травму, полученную в драке?
Сама-то я как-то всерьез не задумывалась над этим, а теперь вот приходится...

Отредактировано Фиолетта (2009-04-27 12:31:02)

247

Зануда написал(а):

Они вешаются от безысходности, от отчаяния.
И решение о повешении быстро не принимаются.
Так что насчет "повесился в походе" - не верится.
Не логично.

Может быть, от безысходности и повесился? Вообще, очень трудно порою понять болтовню моей подруги, что конкретно она имела в виду. Надо будет позвонить и переспросить...

248

Иван 3 написал(а):

Никто из здесь присутствующих никогда и ни под каким предлогом не допустит, чтобы в одной ограде с его родственником похоронили постороннего человека.

Вот именно! Обычно в таких вопросах родственники становятся особо щепетильными и требовательными, буквально мелочными. Так что вряд ли бы родственники Никитина "просто так, за кампанию", разрешили бы своего сына прихоронить к незнакомым людям, да еще Так странно погибшим. А с другой стороны, родственники дятловцев тоже бы не потерпели постороннего соседства. Так что напрашивается мысль, что прихоранивание Никититна произошло с ведома и согласия и тех и других родственников.

249

Фиолетта, а где вы разглядели веревку на кедре? Тисните сюда фото, плиз.

250

Aryan II написал(а):

Тисните сюда фото, плиз.

Зачем?
№58 в Документах.

251

Фиолетта написал(а):

Никтин В. А. Что, если это он забрался на кедр, обдтрая кожу с ладоней, и повесился там, в "окне" на кедре?

Поскольку про Никитина никакой информации вообще нет, вряд ли стоит это обсуждать.
Тем более, если бы он был членом группы, уж Юдин-то это бы знал. Да и в дневниках были бы следы...

А вот то, что это место вполне мог занимать Колеватов...
Вполне вероятно.
Читаем по акту - "шея деформирована".

А странгуляционной борозды в момент обнаружения и в помине не было - гнилостные изменения...

252

Dr. San написал(а):

№58 в Документах.

Это та веревка, которая больше на целый ремень похожа?

253

Aryan II написал(а):

Это та веревка, которая больше на целый ремень похожа?

Да, в самом верху к ветке привязана...

254

Попробую свести вместе всё, что про Никитина написано тут:
1 у него есть родственники (?)
2 про него не возмутились родные Дятловцев -значит они знали про него что-то такое
3 неизвестно, когда его нашли и как вывезли с перевала
4. про него не знал Юдин и Блиновцы
5 родственники Дятловцев никогда не допустили, чтобы с их детьми был похоронен просто умерший. Они потребовали бы от кого-то чтобы того эксгумировали и убрали.
6 всем присутствующим известно, как в 1959 году организовывали захоронения такого рода и какие права имели родные на предъявление претензий. Это явно не семейная оградка любимой бабушки.

255

Александр
Итак, как и обещала, отвечаю – на все три ваших сообщения.

Из официальных материалов известно, что 12 февраля группа туристов должна была дойти до конечной точки маршрута – поселка Вижай, – и послать телеграмму о прибытии в спортклуб УПИ. Юдин сообщил, что контрольный срок переносится на 15 февраля.
Если сравнивать с телеграммой самого Дятлова из Вижая, то из нее видно, что он оперирует теми же числами: 12 и 15 февраля. Следовательно, именно в Вижае ему пришла в голову эта идея: сдвинуть контрольный срок, добавив к походу ТРИ дня.
Было бы понятно, реши он так на маршруте, исходя из тяжести похода, отталкиваясь от погодных условий. В общем, сам процесс похода продиктовал бы необходимость увеличения сроков.
Но ведь решает-то об этом Игорь в Вижае! Следовательно, уже в Вижае он знает, что ему потребуется дополнительное время на покрытие какого-то внепланового расстояния.
А ведь об этом ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ЮДИН!!!! Ведь как-то же объяснил ему Дятлов, чего ради переносится контрольный срок!
И. возможно, сделал он это уже после встречи с летчиком Патрушевым, когда принял решение УДЛИНИТЬ трассу маршрута. То есть он собрался отклониться от маршрута и сходить еще куда-то, рассчитывая примерно так: сутки – туда, сутки – обратно, и сутки – «в запасе»…
1. Следовательно, искомый нами объект надо искать в стороне от основной трассы на расстоянии 1-1,5 суток пути.
2. Двое-трое суток – это как минимум две ночевки. Уж не поэтому ли так удивило и поисковиков и следователя то, что в палатке было всего лишь одно полено для печки. Но это «полено» – не с места предыдущей ночевки. Это – то, что осталось некоего запаса дров, который дятловцы извели, пока ходили, скажем так, «на точку».
3. Именно поэтому им пришлось часть вещей складировать в «лабазе». Потому что предстояло тащить с собою дрова, которые имеют вес.
4. Заготовить новую растопку для печки, дятловцы, по-видимому, не имели возможности.
5. Следовательно, некое место, отстоящее от основного маршрута в сутках пути, было либо совсем безлесным, либо не позволяло ничего заготовить для растопки.
Я уже по-всякому думала, и на мой взгляд, расстояние «в сутки ходьбы» надо отмерять от лабаза, от кедра. Туристкой не являюсь, поэтому затруднюсь сказать, куда ж могли уйти дятловцы за сутки от кедра?

В принципе, куда угодно, но только не на Отортен, потому что туда дятловцы все равно бы пришли, без дополнительного времени…

Вчера сидела, вычисляла, ОТКУДА летели «огненные шары»? Вот направления полета, исходя из показаний свидетелей:
9-10.02.1959. Г. Атаманки и В. Шавкунов: с ВОСТОКА на запад.
17.02.1959. Техник-метеоролог Токарева: с ЮГА на ВОСТОК (в этом случае можно говорить о том, что «шар» взлетел и почти туда же упал).
17.02.1959. Военнослужащий Анисимов А.Л.: с ЮГА на север.
18.02.1959. «Тагилтский рабочий»: с ЮГО-ВОСТОКА на свереро-восток.
31.03.1959. лагерная охрана: с ЮГО-ВОСТОКА на северо-запад.

Следовательно, искомый нами «обхект» находился в сутках похода на юго-восток от кедра, т.е. В сторону р. Лозьвы.
Кстати, не стоит меня упрекать, за то, что оперировала я не километрами, а сутками, определяя расстояние. В старые времена так тоже делали, когда не знали километража, и определяли путь сутками и днями, конными переходами и даже полетом стрелы…

Отсюда ВОПРОС К ПОХОДНИКАМ: сколько километров может пройти лыжник за световой день?
-------------------------------

***** Что-то держало Игоря Дятлова в Вижае, причем, он сам точно не знал, будет там ночевать, или нет. Опять же, причиной могла быть встреча с Патрушевым. Еще одна? Вечером? Уточняли «отклонение от маршрута»?
Кроме того, Зина Колмогорова в своем дневнике упоминает, что двинуться дальше они могли только после того, как с дорогу сняли некую «зону». В смысле, убрали шлагбаум с табличкой «СТОЙ! ЗАПРЕТНАЯ ЗОНА!»

***** Между тем, в районе перевала не только горелые леса, но и деревья, странным образом изогнутые и скрюченные какой-то «непреодолимой силой».
Может быть, потому и был шлагбаум на дороге, что в ту ночь «установка» шарахнула «огненным шаром» совсем близко, и лопнувший «шар» поджег лес?

***** Слово «затем»…
Что «затем»? Этим же вопросом задавалась не только я, но и Анна Матвеева, цитирующая дневник Люси Дубининой.
Жаль, что нельзя проверить странички из дневника Люси в ультрафиолетовых лучах. А вдруг, что-то и было там написано, но сама же Люся стерла, после того, как Дятлов строго-настрого запретил писать «об этом»… Сказал что-то навроде: «Если не хотим угодить в тюрьму, об ЭТОМ – ни строчки, ни словечка».
Если что-то было написано, то вдавленные следы можно было бы прочитать.

***** Лозьва, всюду река Лозьва, даже в воспоминаниях поисковиков. Вы заметили, что и Дятлов «бродил» возле Лозьвы, и поисковиков туда так и тянуло. А их все время буквально носом тыкали: «Ищите у реки Ауспии»…
Я это сразу заметила! Что-то такое было в районе реки Лозьвы!!! Уж не площадка ли с «установкой» на расстоянии дневного перехода от кедра?

****** Вы тоже подумали о той подземной шахте? Я сразу обратила на нее внимание, но не сразу смогла «увязать» ее с «установкой». Сработал стереотип мышления. Привыкла воспринимать HAARP, как скопище железных мачт и прочих «палок». А ведь наш, советский прототип мог совершенно так не выглядеть. Это могла быть просто платформа со спиральными излучателями и системой отражателей, которая из-под земли поднималась наверх по шахте, а потом опускалась обратно.
Решила так потому что была свидетельницей чего-то подобного. С окраины города, особенно зимою, хорошо виден на горизонте, в лесу, явно насыпной холм. Обычно его верхушка пуста и гола, как Холат-Сяхыл, но стоит только начаться полетам реактивных самолетов, там появляется что-то такое круглое и блестящее. Я уж и в бинокль глядела, ничего понять не могу. А потом мне по знакомству сказали, что это локатор ПВО подземного базирования. Когда надо, он вылезет из холма, а когда не надо, его опускают в холм.
Вот и установка могла быть такого же подземного базирования. Выпускала плазмоиды, прошибала в атмосфере электромагнитный «канал», а потом опускалась в шахту…

А вот летучий объект в плазменной оболочке – это уже «привет от Кизилова». Только ведь сам по себе «огненный шар» не мог бы навредить дятловцам. Разве что прямиком в их палатку воткнулся…
Я вот в каком смысле… Помните, писала (и буду еще до посинения писать), что на «последнем фото» дятловцы что-то ВЫКАПЫВАЮТ из снега. Если считывать энергоинформационную матрицу и заглядывать к ним под ноги, то виден какой-то небольшой, размером с колесо от машины, объект, похожий на желудь.
Можно допустить, что это и был экспериментальный аппарат, который летал «в плазменной оболочке». Такой, падая, просто зароется в снег, и даже воронки не оставит. Может быть, их много таких валялось на перевале?
Такой же мог свалиться и на палатку дятловцев, когда те из нее выскочили. Палатка смягчила не сильный удар, а шар лопнул с выбросом энергии…
Но мне такая постановка вопроса почему-то не нравится…

По всем показателям здесь было электромагнитное воздействие! А не банальное «падение небесной болванки». Тем более, что у меня есть свидетельство «таинственного незнакомца с форума», о котором я уже сообщала. Ни подтвердить, ни опровергнуть его не получается. Поэтому давайте от него и отталкиваться.

Поэтому – продолжаем поиск…
Итак, направления поиска:

1. О чем разговаривали Дятлов и Патрушев?
2. Куда отклонялась на расстояние дневного лыжного перехода от своего маршрута группа Дятлова?
3. Что нашли дятловцы?
4. Что погубило дятловцев?

256

Dr. San написал(а):

А вот то, что это место вполне мог занимать Колеватов...

Н-да.... Задумалась...
Надо будет Акт на Сашу Колеватова перечитать повнимательнее....
Можно ли говорить о наличии странгуляционной борозды на его шее?
В таком случае надо рассматривать, что, выходит, это он... повесился на кедре от безысходности?!

Отредактировано Фиолетта (2009-04-27 14:55:15)

257

Vadas написал(а):

Интересно,  а вообще реально одеть ботинки на ногу мёртвому человеку в мороз -30? Мне думается- поэтому туристы и оказались босиком, что взяли их в палатке, а одеванием потом ботинок на них заморачиваться не стали.

C одной поправочкой-что не "нестали заморачиваться",а "несмогли".В такой холод-ботинки кожанные натянуть на неживую,замерзшую ногу-непросто,если не сказать-невозможно.

Отредактировано LAVER (2009-04-27 15:31:23)

258

Фиолетта написал(а):

Можно ли говорить о наличии странгуляционной борозды на его шее?

Судя по описанию мягких тканей шеи в акте - говорить о возможности обнаружения странгуляционной борозды нельзя...

А мог и не повеситься. Могли повесить...

259

Aryan II написал(а):

Это та веревка, которая больше на целый ремень похожа?

Да там не ремень... Любой ремень сгнил бы за 40 лет (фото то ли 99, то ли 2001 года). Это мозгогрыз наверняка, жертву поджидает.

260

Dr. San написал(а):

А мог и не повеситься. Могли повесить...

Господи... Кто его-то мог повесить? Единственный кандидат на это черное дело - ЗОЛОТАРЕВ...
Где-то я читала, что Саша Колеватов сразу же выступил против включения Золотарева в группу, причем довольно-таки резко. То есть, рассуждая так, прежде всего у Золотарева имелся мотив как-то отомстить Колеватову...

Отредактировано Фиолетта (2009-04-27 16:08:58)

261

Кстати-именно на этом фото-№58 видно-что окна никакого на кедре нет.Есть три ветки,которые сломаны.Кстати-ломать именно так удобнее-с одной стороны.
Так-что не надо придавать этому "окну"какое-то мистическое значение....

262

antares68 написал(а):

Любой ремень сгнил бы за 40 лет

Мог и не сгнить...
Ремни от рюкзаков, как и прочие ремни (например, у полевых и снарядных сумок) не гниют очень долго.
Мне рассказывали о раскопках следопытов в Мясном Бору. Обнаружили торчащий из земли ремень, аналогичный ремню от рюкзака. Начали копать, и вытянули из земли снарядную сумку, которую, похоже, из рюкзака и сделали: брезентовая была. В данном случае ремень проторчал из земли - и не сгнил! - с самой войны....
А в нашей ситуации он висел на ветках кедра...

263

LAVER написал(а):

Кстати-именно на этом фото-№58 видно-что окна никакого на кедре нет.

Интересно, а существует ли фото этого самого "окна" в ветках кедра, сделанное непосредственно во время следствия в районе горы Холат-Сяхыл? В 1959 году?

LAVER написал(а):

Так-что не надо придавать этому "окну"какое-то мистическое значение....

И, тем не менее, это есть.

Отредактировано Фиолетта (2009-04-27 16:23:12)

264

Фиолетта написал(а):

Dr. San написал(а):
А мог и не повеситься. Могли повесить...

Господи... Кто его-то мог повесить? Единственный кандидат на это черное дело - ЗОЛОТАРЕВ...
Где-то я читала, что Саша Колеватов сразу же выступил против включения Золотарева в группу, причем довольно-таки резко. То есть, рассуждая так, прежде всего у Золотарева имелся мотив как-то отомстить Колеватову...

Вы в смысле-шутите-или как???Суд линча устроили дятловцы,путем повешения,начитавшись книжек про дикий запад-по вашему???

А зачем-бы,и как реально технически-можно подвесить(насильно я так понимаю)???
Туда на кедр с очень большим желанием залезть-не залезешь-особенно с обмороженными уже пальцами рук,а насильно-тем более-никак....

И веревка могла быть ими самими (дятловцами)там привязана,или ремень-что-бы как раз держаться на верху-пока ветки подрезать-что-бы не упасть с большой высоты-это да,могла быть такая страховка....

265

И кстати-кто-бы то ни было-снимая тело-не оставил-бы веревку-висящей на кедре-как следователи,так и инсценировщики,так и сами дятловцы.
А она висит.
Значит-неважная веревочка была-например-страховочная-попользовались ей,да бросили там привязанной.Вот и висит до сих пор.

Отредактировано LAVER (2009-04-27 16:32:38)

266

Фиолетта написал(а):

Господи... Кто его-то мог повесить? Единственный кандидат на это черное дело - ЗОЛОТАРЕВ...
Где-то я читала, что Саша Колеватов сразу же выступил против включения Золотарева в группу, причем довольно-таки резко. То есть, рассуждая так, прежде всего у Золотарева имелся мотив как-то отомстить Колеватову...

А потом Колеватов вылез из петли и обхватил сзади Золотарёва и унёс его с собою в моги-и-илу. Во всяком случае трупы-то их именно в такой позе обнаружены.

267

Dr. San написал(а):

А вот то, что это место вполне мог занимать Колеватов...Вполне вероятно.Читаем по акту - "шея деформирована"

Возможно Возрожденный  просто имел в виду что сильно выражен щитовидный хрящ. Велик могучий Русский языка.

268

HelgaOV написал(а):

Попробую свести вместе всё, что про Никитина написано тут:
1 у него есть родственники (?)
2 про него не возмутились родные Дятловцев -значит они знали про него что-то такое
3 неизвестно, когда его нашли и как вывезли с перевала
4. про него не знал Юдин и Блиновцы
5 родственники Дятловцев никогда не допустили, чтобы с их детьми был похоронен просто умерший. Они потребовали бы от кого-то чтобы того эксгумировали и убрали.
6 всем присутствующим известно, как в 1959 году организовывали захоронения такого рода и какие права имели родные на предъявление претензий. Это явно не семейная оградка любимой бабушки.

А может этот Никитин имел какое-то отношение к поискам? И его смерть тоже? Тогда возможность совместного захоронения может быть...

269

muscarin написал(а):

Возможно Возрожденный  просто имел в виду что сильно выражен щитовидный хрящ. Велик могучий Русский языка.

Судя по прижизненному фото - щитовидный хрящ вполне обычный. И каких либо "деформаций шеи" не наблюдается.

Так что если СМЭ пишет, что "шея деформирована", это и означает, что шея деформирована. И не более того.
Такое - частое явление при повешении.

Однако, на сгнивших мягких тканях шеи разглядеть странгуляционную борозду нереально. Так что...

270

Виталий написал(а):

А может этот Никитин имел какое-то отношение к поискам? И его смерть тоже? Тогда возможность совместного захоронения может быть...

Вот опять мы делаем ошибку-начинаем гадать....
А надо-знать.
Напридумаем сейчас невесть чего-и запутаемся опять-не выяснив.И все-пойдет ошибка опять по кругу....
Вот потому это расследование идет долго-и не закончится никогда-что не хочет никто по сути-ничего расследовать......а версии все хотят толкать-исходя из своего личного понимания сути бытия.........
А та история к нам-конкретным людям-ее расследующим-никакого отношения не имеет-и мерить все на свой аршин-это неправильно.

Поэтому-если инфы нет-то выдумывать свою историю-и плодить новые сущности -не рекомендуется,от этого толку не будет.Скорее-наоборот.

Отредактировано LAVER (2009-04-27 21:58:36)