Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Посрамим парадокса?

Сообщений 31 страница 60 из 100

31

Mar написал(а):

Я вообще не вижу ни одного преимущества механических часов перед кварцевыми.

Ветка именно о механических, Вы ошиблись дверью.  :)

32

Foxbat написал(а):

по $25,000 евро каждая,

в сумме

33

Если когда-нить дозрею, самому сделать часы оригинального дизайна, буду собирать только механику

Отредактировано goust (2014-02-13 23:36:37)

34

Базилио написал(а):

Вот тут есть данные на несколько разных марок часов - http://sav-files.narod.ru/dopuski.html

Точность часов в наибольшей степени зависит от конструкции баланса. В типичных механизмах баланс колеблется с частотой 5 полуколебаний (тактов) в секунду, или 18000 тактов в час. В более новых, более точных часах балансы колеблются с частотой 19800, 21600, 28800 или даже 36000 тактов в час.
Регулировка механизма (при изготовлении часов) включает в себя измерение суточного хода часов и, если требуется, его оптимизацию при различных температурах и в различных позициях. В зависимости от качества механизма и желаемой степени точности, возможны различного рода регулировки. Стандартная регулировка хороших наручных часов выполняется в двух положениях (вверх циферблатом и вверх заводной головкой). Отклонения хода между этими двумя положениями не должны превышать 30 секунд в сутки. Для точной регулировки в соответствии с заводскими требованиями механизм должен регулироваться как минимум в пяти различных положениях.
Если испытания проведены официально признанным учреждением, и ряд параметров механизма превосходит установленные минимальные значения, то часы могут считаться "официально сертифицированным хронометром". Подавляющее большинство механических часов имеет отклонение 30 секунд суточного хода, т.е. погрешность - всего 0,035%

Любопытно .. не знал ранее про такие тонкости . Мои когда проверяют то только в одном положении ,.. там такой приборчик с бумажной лентой .

35

D'Akkerman написал(а):

Любопытно .. не знал ранее про такие тонкости .

Серьезные часы проверяются в 5 положениях, и 30 секунд в день - очень грубо.   Чтобы часы могли называться официальным хронометром, они должны уходить не более 6 секунд в день.  Прибор с бумажной лентой - очень грубая настройка. 

Вот описание стандарта:

http://en.wikipedia.org/wiki/COSC

Разговор, однако, о "парадоксе парадокса" - где 8 человек, по-видимому попали в искривленное пространство, и все их часы начали показывать неверное время.  :)  Time Warp...

Отредактировано Foxbat (2014-02-13 23:47:00)

36

goust написал(а):

престиж, знаете такое слово?

Из нета
Значение слова Престиж по Ефремовой:
Престиж - Авторитет, влияние, которым пользуется кто-л.

Значение слова Престиж по Ожегову:
Престиж - Влияние, уважение, которым пользуется кто-что-нибудь

Престиж в Энциклопедическом словаре:
Престиж - (франц. prestige - первоначально - обаяние, очарование),авторитет, влияние.

Значение слова Престиж по словарю Ушакова:
ПРЕСТИЖ, престижа, мн. нет, м. (фр. prestige) (книжн.). Принадлежащий кому-чему-н. авторитет, влияние. Престиж власти. Охранять свой престиж. Для поддержания престижа.

goust написал(а):

У меня родной Zeppelin Кварц , три года, батарейку не менял ни разу

Ну, и какая связь между Вашим родным ...Zeppelin и то что Вы батарейку 3-и года не меняли ?  Батарейки кста какого производителя ?

37

Foxbat написал(а):

Разговор, однако, о "парадоксе парадокса" - где 8 человек, по-видимому попали в искривленное пространство, и все их часы начали показывать неверное время.    Time Warp...

Понятно  :) . Дык он может не только коробочки ваяет но и как опытный престидижитатор ... и еще че умеет  ;)

38

Foxbat написал(а):

Чтобы часы могли называться официальным хронометром, они должны уходить не более 6 секунд в день. 

Отредактировано Foxbat (Сегодня 23:47:00)

Омега де вилле уходит на секунду за неделю. Если пройти через любую рамку (включенную) металлоискателя - на минуту в сутки, пока не размагнитишь. Сначала заморачивался, потом забил. Теперь просто знаю на сколько впереди.

Отредактировано V_chemodanoff (2014-02-13 23:59:43)

39

D'Akkerman написал(а):

Ну, и какая связь между Вашим родным ...Zeppelin и то что Вы батарейку 3-и года не меняли ?  Батарейки кста какого производителя ?

Часы не открывал, батарейку не видел, но думаю, что Renata

А связь простая, качественный механизм с хронометром, нет утечек и малые потери на трение и т д.
Простенькие кварцевые часы ходят на одной батарейке примерно год.

40

V_chemodanoff написал(а):

Омега де вилле уходит на секунду за неделю.

парадокс не впечатлен...

41

goust написал(а):

Простенькие кварцевые часы ходят на одной батарейке примерно год.

Валера, у меня тут Тиссот, скуба про механик не ходят, посмотришь. Это подарок от человека, его уже нет...Просто память.. Оплату гарантирую.............По подвеске "Не упиваемая чаша", все в  силе когда у тебя будет время....

42

Foxbat написал(а):

парадокс не впечатлен...

Ну тогда может быть это?

http://www.kvarz.com/general/ch1-76a.html

В узких кругах "часы" "Чайка"   :blush:
Правда не совсем механика, но стабильность 10^-13. Точнее не бывает

Отредактировано V_chemodanoff (2014-02-14 10:08:38)

43

Foxbat написал(а):

Кстати, как на русский переводится слово hack?  В смысле, остановка механизма когда оттягиваешь головку?

Арретир.

44

krapper написал(а):

Арретир.

А приборчик с бумажной лентой для проверки хода , по какому принципу работает Пан Кrapper ? В смысле сложно ли такой сделать самодельно ?

45

D'Akkerman написал(а):

А приборчик с бумажной лентой для проверки хода , по какому принципу работает Пан Кrapper ? В смысле сложно ли такой сделать самодельно ?

Обычно проверяется частота.

Любым частотомером.

У механических часов она обычно 3, 4, 5 Герц.
А саму точность хода надо проверять только опытном путём.
1 числа выставляем часы по точному источнику, 30 проверяем, потом делим минуты на сутки.

46

krapper написал(а):

Любым частотомером.
            У механических часов она обычно 3, 4, 5 Герц.А саму точность хода надо проверять только опытном путём.1 числа выставляем часы по точному источнику, 30 проверяем, потом делим минуты на сутки.

Ага . вот так вот . В принципе понятно . Спасибо за ответ

47

D'Akkerman написал(а):

Ага . вот так вот . В принципе понятно . Спасибо за ответ

В теории рабочая частота маятника должна соответствовать чёткому значению 3, 4, 5 Герц.

Но в часах плюсуются затраты на трение (от пыли) и высохшей смазки и минусуются люфты от изнашивания цапф осей.
Т.е., чтобы выйти на нормальный ход, понадобится месяца два- три.

48

krapper написал(а):

Т.е., чтобы выйти на нормальный ход, понадобится месяца два- три.

Даже так?  :O  Не для меня ЭТО точно не приемлемо . Да и часы и меня еще совковые... вот такие с 1999 года

http://s019.radikal.ru/i637/1402/83/30ec2aa69530.jpg

49

D'Akkerman написал(а):

Даже так?    Не для меня ЭТО точно не приемлемо . Да и часы и меня еще совковые... вот такие с 1999 года

Дык, всё приемлемо.

Сначала выставляем частоту маятника.
1 числа выставляем часы в ноль.
Я пользуюсь этим сервером

http://time.in.ua/

Через месяц смотрим разницу и, в случае чего, крутим регулятор.

50

krapper написал(а):

1 числа выставляем часы в ноль.Я пользуюсь этим сервером
            http://time.in.ua/

Любопытно , надо попробовать .

51

D'Akkerman написал(а):

Любопытно , надо попробовать .

Кстати, можно купить у китайцев инструмент для снятия крышки часов

http://chinawebshop.ru/pictures/0/73/73095/watch-back-2_1.jpg

Набор часовых отвёрток, лупу и крутить самостоятельно.

52

krapper написал(а):

Арретир.

.

Спасибо!

Насчет приборчика - тот, с которым я знаком, работает так.  На барабан надевается бумажная лента, с нанесенной на нее сеткой - типа миллиметровки. 

Барабан начинает вращаться с частотой маятника часов.  Часы ставятся на прибой, и при каждом ударе маятника, прибор наносит метку на вращающийся барабан.  При этом его головка смещается вдоль оси циллиндра.

Если частота вращения и частота маятника совпадают, то прибор рисует прямую линию, прямо по образующей циллиндра.  Если нет - у нее появляется заметный наклон.

Прелесть прибора в том что он позволяет за несколько минут увидеть отклонение точности хода, но при этом его точность не достаточна чтобы выловить секунды в день.

Подгонку, которую рекомендует пан, надо делать крайне осторожно. 

1.  Измерить отклонение за сутки.  Я делаю по атомным часам, но любые кварцевые в принципе подойдут, ибо они точнее того, что у вас получится... с запасом.

2.  Зарисовываем положение регулирующего элемента, как можно точнее, чтобы к нему можно было вернуться.

3.  Сдвигаем его в ту сторону куда нужна компенсация.  Механизмы эти работают самыми разными способами, надо смотреть - если нужно ускорить, то пружина должна укорачиваться, и наоборот.

4.  Смещаем в новое положение, и его тоже зарисовываем или записываем.  Эта разница потом даст нам понятие о том сколько надо смещать.

5.  Измеряем точность, и, зная теперь чувствительность механизма, выставляе в новое, рассчетное положение.

6.  От него уже танцуем микроскопическими отклонениями.

7.  В жопу не лезем... у наждого механизма есть предел точности.  Если у него отсутствует прецизионность, то его никогда не выставишь в ноль.  Поэтому, выставит более-менее точно, замеряем точность в течение нескольких дней. 

Если она гуляет, выставляем по среднему.  Если она стабильна, то можно продолжить сношение.

Прогноз пана насчет месяцев слишком пессимистичен, обычно можно войти "в зону" за несколько дней.

Отредактировано Foxbat (2014-02-14 18:16:41)

53

Foxbat написал(а):

Всегда полезно сначала понять о чем ветка, прежде чем бросаться, громко пердя в лужу, в драку.

Да мне тащем-та насрать, о чем ветка, и уж подавно я не собираюсь с вами драться ;) Я просто уточнил,что ваш Ролекс - говно по сравнению с нормальными часами, вот и всё.

54

Foxbat написал(а):

Измерить отклонение за сутки.  Я делаю по атомным часам, но любые кварцевые в принципе подойдут, ибо они точнее того, что у вас получится... с запасом.

А сутки ничего не дают.
Нужно время, чтобы часы расходились под хозяина.

55

Дают, дают... мы ведь не говорим о новых часах, только что сделаных.   А так, сутки вполне достаточно - я много часов настраивал, и новых, и старых.  Это если нет сильных вариаций - поэтому рекомендуется часы заводить всегда в одно время, а если автомат - то всегда следовать одной рутине: типа, снял в 11, положил на столик... в 7 надел.  Ибо у любых часов есть чувствительность к натягу пружины.

Но тут еще такой вопрос - если часы водо-устойчивые, то надо еще подумать, а стоит ли их открывать ради некоей "точности"?  Ибо уплотнение при этом очень может начать течь.  Серьезные сервисные фирмы меняют прокладки, и проверяют на герметичность, вот этого дома не сделаешь.

Отредактировано Foxbat (2014-02-15 00:14:07)

56

krapper написал(а):

Набор часовых отвёрток, лупу и крутить самостоятельно.

У меня есть ... и наборы и лупа с подсветкой и другие инструменты для граверки , пайки металлов тисочки и прочее для ювелирных работ . Правда у меня очень скромный опыт и практика в этом направлении ( так зажигалки , авторучки , фляги , портсигары и др . мелочевка ) Часы никогда не ремонтировал , разве что корпус полировал и надписи делал . Для меня это удовольствие , делаю когда есть потребность , т.е. как бы отдыхаю от другой деятельности , если можно так выразится

57

Foxbat написал(а):

Но тут еще такой вопрос - если часы водо-устойчивые, то надо еще подумать, а стоит ли их открывать ради некоей "точности"?  Ибо уплотнение при этом очень может начать течь.  Серьезные сервисные фирмы меняют прокладки, и проверяют на герметичность, вот этого дома не сделаешь.

Блин Гранд-мастер , озадачили Вы меня ... я конечно крышку открывал и не раз , но вроде бы мои часы не протекают , я и в море когда купался их не снимал с руки .

58

ещё никто не -понял, что механика как инструиент гамно?

59

парадокс написал(а):

ещё никто не -понял, что механика как инструиент гамно?

Так ведь не в инструменЬте дело. Хуле толку с 10^-13 ежели не тикаеть!

60

парадокс написал(а):

ещё никто не -понял, что механика как инструиент гамно?

В смысле ... какой инструмент ... конкретно А.Ю.?