Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Кто каким лампами пользуется?


Кто каким лампами пользуется?

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

я тут поменял почти все лампы на светодиодные.
Е27 12Вт = больше 100Вт обычных 15 дол.
Е14 7 Вт = примерно 70 = Вт. 7,5дол.

Если раньше люстра была 5*100=500Вт
Сейчас 5*12=60Вт.

Коридор 300Вт, сейчас 36Вт.

До этого были экономичные, но они дохли быстро.

Ау вас как с лампочками?

2

Зануда написал(а):

Е27 12Вт = больше 100Вт обычных 15 дол.
Е14 7 Вт = примерно 70 = Вт. 7,5дол.

А что за лампы такие и где брать?

3

У меня на квартиру осталось только 4 галогенки, остальные люминесцентные всех калибров и типов. Светодиодные пока не ставлю, еще не та эффективность, да и старые жалко выбрасывать, они еще не выработались. А обычных ламп нету давно как класса!

Ребята мою настольную лампу прикончили, ищу замену, а то впотьмах строчить туго - ошибки лезут. куплю светодиодную - будет первая.

такая

http://75.img.avito.st/1280x960/559835575.jpg

или такая

http://s.technopoint.ru/up/description/cache/price_item_full/6614439_0.1376528364.jpg

4

Светодиодки нужно по световому потоку считать. У них есть плюс - кпд светильника как правило высокий. Все новые объекты светодиодным светом комплектую. По расчетам.

5

Jinn написал(а):

А что за лампы такие и где брать?

у меня КОСМОС,

Я их брал на рынке строительном
12Вт -450р
7Вт - 240р.

вот такие
http://kosmos.ru/ru/catalog/products/10

6

Ursvamp написал(а):

куплю светодиодную - будет первая.

Я взял в ИКЕИ обычную вот такую - мне очень нравится.
3вт
и сделал небольшой абажур из  трубки, нацепил на головку светильника, чтобы светил куда надо, а не во все стороны.
http://www.ikea.com/ru/ru/images/products/anso-rabocaa-lampa-svetodiodnaa__0098927_PE240312_S4.JPG

http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/categ … ing/20515/

7

Ursvamp написал(а):

еще не та эффективность

их 2 вида.
есть дешевые, где натыкано много мелких светодиодов - они хреново светят

а есть где 1-12 мощных светодидов стоит - вот эти офигенно светят.
Те, которые мощные, всегда матовые.

Где мелкие светодиоды, их видно, обычные светодиоды как в радиоаппаратуре.

8

Зануда написал(а):

мне очень нравится.3вт

Света от неё нет, а так красивая.

9

Зануда написал(а):

их 2 вида.есть дешевые, где натыкано много мелких светодиодов - они хреново светят
            а есть где 1-12 мощных светодидов стоит - вот эти офигенно светят.Те, которые мощные, всегда матовые.
            Где мелкие светодиоды, их видно, обычные светодиоды как в радиоаппаратуре.

Да я в курсе. Светотехник по призванию.  :D

10

Зануда написал(а):

Я их брал на рынке строительном
12Вт -450р
7Вт - 240р.

у китайцев в 2-3 раза дешевле

11

Пользуюсь 6Н8С... а что?

12

Foxbat написал(а):

6Н8С

А я думал 6П14

13

У себя в доме ставил "экономичные" - обнаружил, что перегорают они примерно так же как и обычные. Сейчас вперемешку - примерно половина энергосберегаек и ...обычные , на 95 ватт. Светодиодные не покупал пока - дороги и света маловато. Хотя правильно пишут тут - сейчас появились с мощными светодиодами, но цена... И надежность тоже вызывает сомнения. Хотя в целом экономия на эл-ве для меня не очень существенна - у меня в ночном режиме котел отопления работает сейчас каждый день - 15 квт мощность...

14

Прохожий написал(а):

У себя в доме ставил "экономичные" - обнаружил, что перегорают они примерно так же как и обычные.

Дешевые - да. А дорогие: у меня например первые КЛЛ уже лет 12 работают.

Диодные света много дают уже сегодня, другой вопрос что светильники под них современные нужны ( и часто светильник уже интегрирован с лампой ).

15

Прохожий написал(а):

экономия на эл-ве для меня не очень существенна - у меня в ночном режиме котел отопления работает сейчас каждый день - 15 квт мощность...

Тогда Вам рецепт один: галогенки везде ставить. Они тепло тоже дают в помощь котлу, а стоят недорого и на их основе можно нормальной яркости добиться.

16

Зануда написал(а):

А я думал 6П14

Нееее.... мы тока триодами пользуемся.

17

Foxbat написал(а):

Нееее.... мы тока триодами пользуемся.

А почему? Стабильнее параметры?

18

Прохожий написал(а):

обычные , на 95 ватт.

Сейчас у нас в магазинах лежат и на 100, и на 150 и на 200 Вт. Надпись на ценниках умиляет: "Излучатель инфракрасный, 150 Вт". И ведь, не придерешься.

19

Что касается люминисцентных ламп (дешевые поделки откинем и не рассматриваем), есть один нюанс... Они недолго служат, если их часто включают-выключают. То есть, в места типа коридора, туалета, уличного освещения на ПИР-сенсорах их ставить не стоит, экономии не будет, лампа сгорит быстрее, чем успеет окупиться. Там, где свет включают относительно надолго, есть смысл ставить люминисцентные лампы. Галогенки - те-же лампы накаливания, КПД получше, но не так хорош, как у люминисцентных, и ЛЕД. ЛЕД лампы последних поколений вполне достойно светят и долго живут. Дома перевел три комнаты на лед освещение, да на улице 4 прожектора с сенсорами. Впечатления только положительные.

20

В ответственных местах - в туалете, прихожей, над кроватью и на письменном столе - накаливания, остальные - люминесцентные. Как раз сегодня утром одна кааак пизданёт!!! Чуть автомат из ящика не выпрыгнул.

21

Laborant написал(а):

"Излучатель инфракрасный, 150 Вт". И ведь, не придерешься.

кстати даже более правильный идеологически учитывая процентное соотношение излучаемого спектра.

22

в зале висит экономичная лампа - осрам, с 2009 года работает, все жду, когда же наконец сгорит, но похоже жить ей долго.
а в ванне и кухне трубчатые длинные установлены - тоже уже года 4 работают, одну недавно заменил.

Отредактировано Sensemann (2014-02-17 20:40:01)

23

галогенки между прочим - самые органичные источники света для глаз. И пока на горизонте ничего лучшего не наблюдается.

24

Laborant написал(а):

А почему? Стабильнее параметры?

Линейны даже без обратной связи, характеристики ближе к плавным характеристикам нашего слуха.  Приходится ставить больше каскадов чем с пентодами, но оно окупается.

25

Прохожий написал(а):

ставил "экономичные" - обнаружил, что перегорают они примерно так же как и обычные

+1 Тот же опыт и у меня .

Nafigvajag написал(а):

То есть, в места типа коридора, туалета, уличного освещения на ПИР-сенсорах их ставить не стоит, экономии не будет, лампа сгорит быстрее, чем успеет окупиться. Там, где свет включают относительно надолго, есть смысл ставить люминисцентные лампы

Ну ,к такому выводу и я пришел ... эмпирическим способом . А вот люминесцентные , да не плохо освещают на рабочем столе , ну и в погребе тоже .

26

Laborant написал(а):

обычные , на 95 ватт.

Пробовал ставить разные .Может они электричество и экономят,но вот зрение они напрягают.Свет в другом спектре и резкий.От обычных ламп накаливания значительно мягче.

27

Ursvamp написал(а):

Дешевые - да. А дорогие: у меня например первые КЛЛ уже лет 12 работают.

Хмм. а насколько они должны быть дорогие? у меня вот Филлипс были - более 300 руб лампочка каждая. А перегорали, как обычные по 9 руб :).

Ursvamp написал(а):

Тогда Вам рецепт один: галогенки везде ставить. Они тепло тоже дают в помощь котлу, а стоят недорого и на их основе можно нормальной яркости добиться.

Галогенки пробовал - темновато получается и экономии на них чуть . Нет смысла менять обычную лампочку на галогенку.

28

Прохожий написал(а):

у меня вот Филлипс были - более 300 руб лампочка каждая. А перегорали, как обычные по 9 руб

Видимо, задрочили Вы их. Мой филипс самый старый как раз 12 лет уже держится. Каждый день 1 - 2 включения. Горит подолгу.

Есть еще хитрость: ртутный филипс держится намного дольше амальгамного.

29

wolfo написал(а):

у китайцев в 2-3 раза дешевле

Нет. То есть есть и в 2-3 раза дешевле, но реально гавно и по конструкции, и по характеристикам. А хорошие так и стоят, даже если покупать прямо из Китая.

30

Прохожий написал(а):

Галогенки пробовал - темновато получается и экономии на них чуть . Нет смысла менять обычную лампочку на галогенку.

Какая может быть экономия при электроотоплении? Это фикция.

Галогенки дают солнечный спектр и набрать нужный световой поток ими легко, не понимаю что у Вас не получается.

Прохожий написал(а):

Нет смысла менять обычную лампочку на галогенку.

Есть и немалый.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Кто каким лампами пользуется?