Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Кто каким лампами пользуется?


Кто каким лампами пользуется?

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

Sensemann написал(а):

в зале висит экономичная лампа - осрам, с 2009 года работает, все жду, когда же наконец сгорит

Одна что-ли? Темно значит в зале-то.

32

в наших пенатах без стабилизатора напряжения все лампы дохнут быстро, увы.
у меня в основном накаливания стоят.
есть несколько галогенок

33

Ursvamp написал(а):

Есть и немалый.

НУ и какой? Стоимость галогенки выше обычной лампы, ресурс меньше, экономичность - в районе погрешности. А обычная лампочка 100 ватт и так даст вполне комфортный спектр. Стремится к свету более высокой цветовой температуры - зачем? Для глаза это все равно. Вот люминистцентный - другое дело, этот свет неприятнен, если "холодный", "теплый" - еще терпимо.

34

Прохожий написал(а):

НУ и какой?

Ну, спектр галогенки практически солнечный. Обычная лампа дает свет как у оберточной бумаги, или свечи - тускло-желтый. Галогенка имеет чуть большую, раза в полтора, светоотдачу. Коэффициент пульсации - 1. Это суперский показатель. Обычная лампа имеет k 7 - 10.
Цоколь галогенки позволяет использовать более мощные лампы. Их вообще множество, цоколей, что поднимает удобство.

Долговечность галогенок выше чем ЛОН. Я поставил себе в спальню с цоколем R7s в 2004 году. Не менял еще.

35

Сейчас я бы оставил галогенкам ниши:
- диммируемый свет;
- кратковременое зажигание;
- рабочая лампа для чтения.

36

Ursvamp написал(а):

Сейчас я бы оставил галогенкам ниши:
- диммируемый свет;
- кратковременое зажигание;
- рабочая лампа для чтения.

В принципе согласен. Галогенка имеет как лампа для чтения одно неоспоримое преимущество - точечный источник света, он равномернее дает освещение, чем лампы накаливания обычные.

37

Прохожий написал(а):

Галогенка имеет как лампа для чтения одно неоспоримое преимущество - точечный источник света, он равномернее дает освещение, чем лампы накаливания обычные.

Ээээ, батенька, да для чтения-то давным-давно матовые использовать нужно. :)

http://lightbulbsinternational.com/media/catalog/product/cache/1/image/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/OS_64478BT_01.jpg

А равномерность у них как и у ЛОН если мы про Е27 говорим.

Отредактировано Ursvamp (2014-02-18 19:49:57)

38

Кстати, из продающихся в РФ ламп истинные галогенки выпускают ТОЛЬКО Филипс и Осрам. Остальные, и китайцы, лишь имитируют их.

39

Ursvamp написал(а):

Одна что-ли? Темно значит в зале-то.

да, одна.
нет, не темно.
я как раз сам очень люблю, чтобы светло было, поэтому ту, которая раньше весела, заменил на нормальную, более мощную -она жрет, насколько помню, 25 В, а света дает как 120-Ваттная, так что освещение хорошее, да и помещение небольшое.

40

Ursvamp написал(а):

Осрам

за те, которые в росси продают, не скажу, но то что у нас - очень хорошее качество. и у меня, и у родителей, и у сестры они уже годами служат.

41

Sensemann написал(а):

25 В, а света дает как 120-Ваттная

Полторы тысячи люмен для зала? Это темень. У меня на прихожую только 5600 люмен.

42

Sensemann написал(а):

но то что у нас - очень хорошее качество

Осрам и в РФ неплохой. Только уступает он Филипсу всё равно.

43

Ursvamp написал(а):

Полторы тысячи люмен для зала? Это темень.

??
у меня светло. и для меня это больше чем достаточно. 100 втовая лампа для небольшого помещения - хватает с лихвой.

Ursvamp написал(а):

Только уступает он Филипсу всё равно.

врядли.
филлипс неплохой, хотя я его не юзаю, у меня лежит старая лампочка новая - но вот ее как раз и не хватило для освещения. и сомневаюсь, что она работала бы каждый день часами на протяжении почти 5 лет. хотя все может быть.
тут вон жалуются, что у них осрам и года не работает - это по поводу, что он и в россии неплохой.
а может парадокс прав и у вас все лампы летят из-за нестабильности напряжения.

Отредактировано Sensemann (2014-02-18 23:20:25)

44

Sensemann написал(а):

для небольшого помещения

Вы про зал говорили сперва.

Sensemann написал(а):

врядли.филлипс неплохой, хотя я его не юзаю, у меня лежит старая лампочка новая - но вот ее как раз и не хватило для освещения

Сравнивал я их, это два лидера на осветительном рынке. Предпочтение филипсу отдам. Есть еще Сильвания ( тот же Осрам ), есть Нарва, есть ГЕ. Но лидера 2.

45

И кстати Осрам я из Суоми привожу.

46

Ursvamp написал(а):

Вы про зал говорили сперва.

так я и сейчас про него говорю - это однокомнатная. на остальные кухня, ванна - там трубки.

Ursvamp написал(а):

это два лидера на осветительном рынке

да, по полуряности так и есть, хотя осрам у нас явно охотней покупают, но филлипс чуть уступает в цене. возможно, если эта все таки сгорит, то следющую попробую филлипс. хотя по свету в магазине я разницы не заметил - оба одинаковые тона в общем-то.

Ursvamp написал(а):

Сильвания

как раз их трубки и стоят - за годы одна сгорела, ее заменил уже на обычный осрам. еще одна уже начала помигивать при включении, скоро видимо тоже крякнется.
возможно, возьму филлипс интереса ради.

Отредактировано Sensemann (2014-02-18 23:31:41)

47

Ursvamp написал(а):

У меня на прихожую только 5600 люмен.

Это где?  На поверхности ламп, или это сумма их паспортных данных?  Или на полу?  Три совсем разные вещи... не думаю что на уровне пола у Вас столько.

Сегодня померяю сколько у меня.

Отредактировано Foxbat (2014-02-19 00:34:44)

48

Foxbat написал(а):

Это где?  На поверхности ламп, или это сумма их паспортных данных?  Или на полу?  Три совсем разные вещи...

Это поток от ламп, конечно. КПД светильника думаю процентов 65 - 70.

Foxbat написал(а):

не думаю что на уровне пола у Вас столько.

А там уже другой величиной оперируют: освещенностью, что в люксах измеряется.

49

Ursvamp написал(а):

А там уже другой величиной оперируют: освещенностью, что в люксах измеряется.

Да, но если весь поток собрать и спроэктировать на 1 кв метр, то так на так и выйдет.  Но в реальности большая часть люменов будет потеряна. 

Вот у Вас, 5600 люменов... это, если по-русски, где-то 5 ламп по 100Вт, грубо говоря.  Но цифра эта ничего сама по себе не значит, ибо нужно знать площадь комнаты, и главное, сколько из них достигает поверхности, скажем рабочего стола.  5600 люменов на 8кв метров будет ярко, на 20 - едва-едва.

50

Foxbat написал(а):

5600 люменов на 8кв метров будет ярко

на 4 кв.м.

51

В спальне повесил испанскую люстру LEDS с галогенкой на 200Вт и диммером. Лампа развивает 3400 люмен. Плюс торшер на 150Вт. Итого света почти 6000 люмен, на 12 м.кв. Сказать что очень ярко - не могу, но и не тускло. Лампы Осрам R7s.

Отредактировано Ursvamp (2014-02-19 01:25:40)

52

Ursvamp написал(а):

В спальне повесил испанскую люстру LEDS с галогенкой на 200Вт и диммером. Лампа развивает 3400 люмен. Плюс торшер на 150Вт. Итого света почти 6000 люмен, на 12 м.кв. Сказать что очень ярко - не могу, но и не тускло. Лампы Осрам R7s.

Так мы ведь не знаем сколько света забирается стенами, например.  Так, навскидку, если спальня, скажем, 15кв метров, то ярко не будет.   У нас спальня где-то 25м, и в ней около 8000 люмен, но в целом свет не яркий, так что читать иду под настольную лампу.

53

Мы люмены считаем именно сколько лампы развивают. КПД светильника у меня в спальне вряд ли более 50%. Стены зеленые - вот уже на освещение пола или кровати остается треть.

Отредактировано Ursvamp (2014-02-19 01:42:21)

54

Ursvamp написал(а):

Итого света почти 6000 люмен, на 12 м.кв. Сказать что очень ярко - не могу, но и не тускло

похоже, у нас всех сильно разное восприятие яркости. в моем помещении светит одна и мне это кажется довольно ярким, примерно 18-19 квм. у родителей в зале люстра с кучей лампочек, которые в сумме куда больше должны давать света, чем у меня, а по факту - темнее (хотя им вроде как нормально).
плюс там еще сама люстра такая - с кучей висячих побрякушек, которые до хера света загораживают.
кстати, когда-то у меня тоже были галогенные - кажется 4 штуки по 40 ватт, если не ошибаюсь, светили очень ярко в маленькой комнате, но жрали довольно много в целом.

55

Померял... на рабочих поверхностях в подвале, ярко, 700-800 люксов.

В корридоре около 100.

В спальне ваще облом, положил датчик на кровать, примерно в середине комнаты - всего 50 люксов!  Покрывало, правда, темное, но все равно, мало.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Кто каким лампами пользуется?