Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Задачка по электрике.


Задачка по электрике.

Сообщений 61 страница 87 из 87

61

Черный модер написал(а):

Интересно, какие?

Кроме надзорных, в многоквартирных домах предпринимают меры по изоляции естественных заземлителей - водопроводных и газовых труб. Сейчас уже на батарею или газовую трубу просто так не посматываешь.

62

Gladiator написал(а):

Мой дед (старый партизан) рассказывал, что в голодные послевоенные годы они тырили электричество, подключая в розетку вместо нуля со счетчика самодельное заземление (жили они в частном доме). Такое действительно возможно? А сегодня? Сдаётся мне, что если это так просто, то электрические монополисты всего мира давно разорились бы...

Со старыми счетчиками - да, возможно. Знал мужика, который таким образом тырил эл.энергию и сейчас :). Но сменил счетчик на электроный, двухтарифный и был очень удивлен, когда уехав в отпуск обнаружил, что счетчик ему насчитал кучу потребленных квт, хотя у него все было выключено. После этого - он восстановил нуль в щитке.
Кстати - американцы вообще живут по однопроводной схеме - к дому приходи только фаза, а вместо нуля - заземление. И потенциал каким-то образом прекрасно добирается до источника :).

63

Ursvamp написал(а):

Однако крыса - сопротивление переменное, и очень долгое. Это уже второй случай, одна крыса может замыкать и изменять токи дней 5.

В мою бытность дежурным инженером ТЭЦ - крыса у нас покончила с собой в распредустройстве 6 квольт , "на собственных нуждах" станции - в результате вышло межфазное замыкание, за 2,3 секунды сгорели 2 шкафа распредустройства и был нехилый пожар. Я как раз только дублировался должность ( 3-й день на ТЭЦ) и вместе в дежурным инженером и электриком рванули к РУ. Там темень...Аварийное освещение не работает (лампочки постоянно рвали спираль от вибрации турбин) , но там внутри что-то красиво горит. Так как я тогда ничего там внутри не знал, получил приказ стоять у входа, ДИС с электриком рванули внутрь, что-то там тушили огнетушителем. Потом из дыма появляется  электрик и с возгласом "ну вот так!" врубает рубильник где-то в середине щита. БАЦ! В середине РУ возникает эл.дуга, как от сварки, только с меня размером...И на фоне этой дуги - 2 бегущие в мою сторону тени. Была тогда мысль "А как я их вытаскивать буду - я ж там ничего не знаю!" Но тут ребята из РУ вываливаются прямо на меня, летим кубарем с лестницы. Дуга в этот момент гаснет (сработала дугогасящая катушка) Потом выяснили - дуга горела 3 секунды, выгорело еще 5 шкафов... У меня было пол-физиономии красная(как у клоуна -точно пол-лица белая, другая половина - красная - я от дуги голову отвернул в сторону - вот точно по носу и обжог), как будто на солнце загорал одним боком - ультрафиолетом от дуги обожгло... В общем - за останов станции всю смену лишили премии, крысу же было не наказать - от нее осталась задняя лапа и голова...

Отредактировано Прохожий (2014-03-11 16:34:48)

64

rexfox написал(а):

сейчас счетчики напряжения в основном цифровые-измеряют и напряжение и ток
мощность соответственно произведение тока и напряжения

В чём Вы усмотрели противоречие с моим сообщением?
Цифровые счётчики по-Вашему чем измеряют напряжение и ток?

rexfox написал(а):

при чем тут подключение по звезде или треугольнику?

Датчики напряжения используют ноль или нет?

Вопрос был: если ноль отключить - будет счётчик считать или нет?
Цитирую:

Gladiator написал(а):

А счетчик будет учитывать расход электроэнергии, если ноль не подключен?

65

Ironic написал(а):

Кроме надзорных, в многоквартирных домах предпринимают меры по изоляции естественных заземлителей - водопроводных и газовых труб. Сейчас уже на батарею или газовую трубу просто так не посматываешь.

Хм... Не хочу показаться подстрекателем, но в современных домах специально проведено заземление по всем розеткам в квартире - оригинальное, не какие-то там трубы и батареи. Это значит, что можно просто переподсоединить провода в розетке (ноль с землёй) и , как пелось в старом австрийском гимне, "путь открыт к успехам"? :)

66

Gladiator написал(а):

специально проведено заземление

вот на него счетчик посчитает. Речь-то именно о "левом" заземлении (ну и о старых временах и старых счетчиках)

67

Gladiator написал(а):

Это значит, что можно просто переподсоединить провода в розетке (ноль с землёй)

Низя, УЗО (устройство защитного отключения) сразу почует утечку по защитному заземлению и всё, собственно, защитно отключит.

68

ScrewDriver написал(а):

УЗО

Ну оно же и "на батарею" не даст мотать... Но "тогда" их не было.

69

ScrewDriver написал(а):

УЗО (устройство защитного отключения) сразу почует утечку по защитному заземлению и всё, собственно, защитно отключит.

При некоторой склонности к суициду и врождённой жадности - УЗО можно и отключить :)

Ironic написал(а):

вот на него счетчик посчитает.

http://s8.uploads.ru/t/UgFb1.jpg

Я так и знал, что халявы не бывает...

70

Кстати, интересно - кто сколько тратит на содержание этих мошенников из электрических компаний?

71

Пара моментов... напряжение в 230 было установлено в процессе "грамонизации", вместо 220 и 240.  В США оно не используется.  Линия 240В в США однофазная, как уже писалось. 

Под'ем напряжения пока не об'яснен, никакая перегрузка одной фазы его не создаст.  Или скажем - в правильно сделаной сети, не создаст.

По крайней мере до моего отьезда в 79 году, воровать электричество с заземлением на трубу было можно, что часто и делалось.

Отредактировано Foxbat (2014-03-12 00:32:26)

72

Laborant написал(а):

Но вот частота 60 герц, вместо 50, теоретически может преподнести...

Наоборот, с частотой 60 все проще.

73

По земле уже хрен чего стыришь, счетчики уже иначе устроены.
а насчет повышения напруги в фазе продолжаю настаивать, что две или три фазы , включая идущую в квартиру коротнулись через малое сопротивление крысы и получился несинусоидальный ток, и действующее напряжение уже стало не максимум, деленный на корень из 2х, а больше.

74

Я потому и написал что до 79 года, что там у вас сегодня я не знаю.

Ваш сценарий с повышением напряжения тоже не работает, ибо закоротив вместе две фазы, у вас потечет огромный ток КЗ между ними, а не то что они вдвоем теперь начнуть крутить одну фазу с повышенным напряжением.

Отредактировано Foxbat (2014-03-12 02:38:06)

75

Gladiator написал(а):

Я так и знал, что халявы не бывает...

Бывает.)))
Просто тут распространяться не хочется.)))

76

goust написал(а):

и получился несинусоидальный ток

Из нескольких синусоид одной частоты, как их не крути, что-либо другое, кроме синусоиды с той же частотой, НИКАК не получишь. Кроме одного вырожденного случая, когда они в точной противофазе и в сумме выходит ноль.

77

Ironic написал(а):

Gladiator написал(а):если это так простоЗаправить принтер самому тоже не сложно, но производители предпринимают меры, иначе они бы разорились. Так и здесь - меры предпринимаются, постоянно.
            Подпись автораCall me Andrew.

Не так давно производители струйников, поняв бесперспективность борьбы с СНПЧ, сами стали его, СНПЧ, встраивать. Чтоб поиметь денег хотя бы на его обслуживании.
Легче им оказалось обувать частных граждан, не озаботившихся перед покупкой ыяснить, сколько будет стоить перезаправка, и возможна ли она на стороне.
А по электрике - всяко ноль не справляется.
Однажды, при полностью обгоревшем "0" мы полдня этого не замечали, и только когда на одну из фаз пришлась большая нагрузка=малое сопротивление, стали зажигаться в глубине подвала люминсцентные лампы, на которые давно забили.

78

to6a написал(а):

Однажды, при полностью обгоревшем "0" мы полдня этого не замечали, и только когда на одну из фаз пришлась большая нагрузка=малое сопротивление, стали зажигаться в глубине подвала люминсцентные лампы, на которые давно забили.

при отгоревшем нуле плохо приходится тем, у кого малая нагрузка по фазе. у кого большая - тот может просто не заметить повышения напряжения,оно у него останется в норме...а у того, у которого малая - может возрасти до 330-350 вольт.

Отредактировано Прохожий (2014-03-12 10:04:57)

79

Прохожий написал(а):

Но сменил счетчик на электроный, двухтарифный и был очень удивлен, когда уехав в отпуск обнаружил, что счетчик ему насчитал кучу потребленных квт, хотя у него все было выключено. После этого - он восстановил нуль в щитке.

Объясните пожалуйста, как так получилось?  Что считает электронный счётчик когда у него откушен ноль?

80

mikhaly4 написал(а):

Объясните пожалуйста, как так получилось?  Что считает электронный счётчик когда у него откушен ноль?

Вот это объяснить не могу, устройства не знаю современного цифрового счетчика...Возможно у него учет идет по фазе и тогда при утечке вместо нуля на заземление - все равно идет учет. Просто факт таков - пока "хитрый дядя" использовал механический счетчик - с заземлением вместо нуля - у него получалось "экономить", когда сменил на цифровой - тот при такой же схеме "мотал" киловатты даже при отключенной нагрузке. Почему так - не знаю.

81

ScrewDriver написал(а):

TN-C-S

Затрудняюсь сказать. Должна по идее в центральном домовом щите быть выполнена глухозаземленная нейтраль на контур дома, но есть ли этот контур и вообще второе заземление - х/з. Из щита же идет PEN.

Отредактировано Ursvamp (2014-03-12 12:46:28)

82

Ironic написал(а):

меры по изоляции естественных заземлителей - водопроводных и газовых труб.

То есть их изолируют от земли?  :O

Сейчас кстати особо ушлые пользователи заземляются к арматурному каркасу несущих стен, вваривая на арматуру шпильку и от неё уже запитывая РЕ - шину. Именно чтобы заземление надежное получить. Обычное разделение нуля не сильно надежная штука в старых домах.

83

Ursvamp написал(а):

То есть их изолируют от земли?

Именно так. Если в доме пластиковая/металлопластиковая разводка воды/отопления, то это происходит само собой, кроме того в подвале врезают кусок пластиковой трубы. В газовых трубах, ведущих в подъезд, врезают изолирующие вставки. По крайней мере, у нас так.

84

В силу всего сказанного, кто предложит оптимальный вариант автоматики по защите потребителя ( квартиры ) от описанных проблем?

Я как поклонник АВВ нашел у них неск. вариантов din-модульных автоматов и реле.

Отредактировано Ursvamp (2014-03-12 13:38:48)

85

Прохожий написал(а):

при отгоревшем нуле плохо приходится тем, у кого малая нагрузка по фазе. у кого большая - тот может просто не заметить повышения напряжения,оно у него останется в норме...а у того, у которого малая - может возрасти до 330-350 вольт.

Ну так и было. Освещение по фазам раскидано было равномерно, да и ЛДСам повышение не повредит, трехфазным движкам обгоревший ноль тоже не влияет, компьютер на бесперебойнике, должен защитить.
И только когда нажимаешь "рез", срабатывает сцепление и оттягивающая катушка тормоза (они запитаны от одной фазы, как и всё  управление),  напряжение на других фазах растет и лампы с плохим контактом или неработающим стартером загораются.

86

Ironic написал(а):

В газовых трубах, ведущих в подъезд, врезают изолирующие вставки.

Это обязательно и у нас. И на присоединении к газовой плите тоже изолирующая вставка.

87

Прохожий написал(а):

Это обязательно и у нас.

Возможно в новых объектах. В старых замечаю наоборот - заземление восстанавливают приваркой арматуры и проволоки. Но в новых и заземление по кабелю РЕ подается. Его уже проводят, скажем, в ванные комнаты и подсоединяют к стоякам, если те металлические, и ванным.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Задачка по электрике.