Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Блокада

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

http://www.alexfl.ru/vechnoe/vechnoe_mist15.html

2

Вся история что нас кормили - фейк.

3

Ursvamp написал(а):

фейк.

Думаю, именно поэтому такую истерическую реакцию вызывают попытки задуматься над ней, типа того опроса на Дожде.

4

Очень понравилось про привод станков руками... надо будет жену поставить, экономия налицо!

Среди фактов, меня с детства удивляли малые разрушения города за три года.  Очень к месту было фото Сталинграда, да и другие города в осаде мы видели.  Ленинград остался в значительной степени нетронутым.

5

"Непонятно, каким видом оружия германские войска уничтожили к зиме 1941 года около 20.000 (двадцати тысяч) наших танков, при этом сами имели только 4171 танков и САУ."
После таких тупых вопросов остальное разбирать только потеря времени.

6

Foxbat написал(а):

Среди фактов, меня с детства удивляли малые разрушения города за три года.

Об этом и я с детства задумывался. После одной бомбардровки полгорода не станет.

7

ну так это еще бОльший фейк.
умелое смешение фактов и полной ерунды.
начиная с того, что перед войной в ленинграде жило не 2.5 миллиона а существенно более трех.
к тому же в город ломанулись из пригорода

8

Foxbat написал(а):

меня с детства удивляли малые разрушения города за три года.

а меня нет.
потому как я интересовался, как прикрывали город с воздуха и как была организована контрбатарейная стрельба

9

парадокс написал(а):

в город ломанулись из пригорода

И области,и с запада.

10

парадокс написал(а):

как была организована контрбатарейная стрельба

Немцы в чистую просрали контбатарейную стрельбу.Что неудивительно при насыщенности окрестностей Ленинграда батареями и фортами.Плюс флот.

11

Alexkevin написал(а):

Немцы в чистую просрали контбатарейную стрельбу.

А... ну да... все те снаряды что на станках с ручной тягой сделаны были. 

Пипл хавает.

12

Foxbat написал(а):

ы что на станках с ручной тягой сделаны были.

это естественно, ерунда.
кстати- вполне возможно, кто то такое и утверждал- утверждали же, что эвакуацию производили в чисто поле, и ничего, пипл хавал- но справедливости ради, я такого нигде не слышал.
это не автор ли сам и сочинил?

13

Да хрен его разберет... проблема в том что история такая обширная, что в ней каждый может найти все что ему нужно. 

Когда-то нам говорили что в чистом белом шуме есть и все симфонии Бетховена, и много еще чего, надо просто уметь их оттуда вытащить.

50 лет совки тащили из истории ВМВ то что им подходило... и у многих от этого во рту развился вкус говна.  Теперь тащат и другие.  ПоЦриЕты как верили в то фуфло что им пихали, так и верят сегодня (вон, посты в этой теме...), другие слушают Бетховена!  :)

14

Foxbat написал(а):

что в ней каждый может найти все что ему нужно.

всегда помогает здравый смысл..
дед, кстати, те самые кв на кировском и клепал.
так что за количество не поручусь- он не упоминал, но траки для них лили до 43го непрерывно. ( в 43м и его эвакуировали- к семье)
кстати, дефицит масла для закалки был жуткий- он говорил, температура доходила до -3 градуса от точки возгорания при норме минус 40 как минимум.

15

Foxbat написал(а):

все те снаряды

Запасено с ПМВ.

16

Foxbat написал(а):

А... ну да... все те снаряды что на станках с ручной тягой сделаны были. 
Пипл хавает.

Пипл хавает примитивные фантазии, что выше по ссылке.
А интересующиеся граждане знают, что одной только корабельной артиллерии под Питером было столько, что фрицы со своими полевыми пушками не шибко там могли развернуться.
Один только линкор Марат сколько крови врагу попортил?!
И даже после того, как его вывели из строя как корабль, он отрабатывал главным калибром, как стационарная батарея.

Что касается токарных станков с "ручным" приводом - на самом деле привод ножной, по типу велосипедного, через ремень-ленту.
Если правильно помню, фото такого "ручного" токарного цеха было в музее обороны Ленинграда.
Я его очень пристально разглядывал в детстве, когда мечтал о токарном станочке.
Даже начал примеряться к бабкиной машинке "Зингер", но не успел - получил от деда с бабкой токарный станочек в подарок на д.р.:)

17

Jinn написал(а):

Что касается токарных станков с "ручным" приводом - на самом деле привод ножной, по типу велосипедного, через ремень-ленту.

мелкие были такие.
просто шутники не в курсе, что станки разного размера бывают

18

парадокс написал(а):

просто шутники не в курсе, что станки разного размера бывают

А... ну да... производство часов процветало в блокадном Питере.

19

Foxbat написал(а):

. производство часов процветало в блокадном Питере.

конечно, нет.
но для производства ппс такого станка вполне хватило б.
да было в городе электричество то...

20

парадокс написал(а):

мелкие были такие.

На том фото обычные станки, с приводом от "велотренажера".
"Мощность велосипедиста составляет 200-400Вт, в кратковременном рывке до 1.5 кВт."(С)
Все лучше, чем вручную напильником.

21

Jinn написал(а):

начал примеряться к бабкиной машинке "Зингер",

У ... мысли схожи. :) Сестра двоюродная увезла "Зингер"в Новосибирск,а столик поленилась тащить.Я его и выпросил.Правда меня только на наждак хватило.

22

Ursvamp написал(а):

Об этом и я с детства задумывался. После одной бомбардровки полгорода не станет.

В данном случае вы кагбе немножко неправы.  :dontknow: 

Foxbat написал(а):

А... ну да... все те снаряды что на станках с ручной тягой сделаны были.

Там давние запасы снарядов были весьма и весьма нехилые.

Alexkevin написал(а):

Правда меня только на наждак хватило.

Я тоже пацаном ещё сварганил из машины наждачёк.  :D

23

парадокс написал(а):

ну так это еще бОльший фейк.
умелое смешение фактов и полной ерунды.

Объясните тогда нам, если не затруднит:

1. Откуда Кировский завод взял сырья для производства танков, пушек и снарядов?

2. Откуда Кировский завод брал эл.энергию?

3. Куда отправилась (и главное, как?) продукция Кировского завода?

Действительно интересные ответы на эти вопросы.

24

vadja2 написал(а):

В данном случае вы кагбе немножко неправы.

именно

у немцев никогда физически не было авиации для достижения таких результатов. именно поэтому, а не

парадокс написал(а):

потому как я интересовался, как прикрывали город с воздуха и как была организована контрбатарейная стрельба

25

Alexkevin написал(а):

У ... мысли схожи. :) Сестра двоюродная увезла "Зингер"в Новосибирск,а столик поленилась тащить.Я его и выпросил.Правда меня только на наждак хватило.

Какой-то слет убогих нищебродов... слегка подсуетиться и без проблем.  В семидесятых продавался в каждом магазине станочек, стоил 25 рублей, он у меня до сих пор есть, жена подарила.  Были и точила.  Чтобы доходить до того чтобы у бабки Зингер воровать... это уже немного ниже бомжа.  На любом заводе за двести спирта сделали бы лучше.  :)

На работе я был полностью вхож в опытные цеха, работал там на станках, меня работяги зело уважали.  Входил без стука и без спроса, брал материал который был нужен, станок был свой.  Это тоже в семидесятые.

Отредактировано Foxbat (2014-03-13 02:37:23)

26

Ursvamp написал(а):

Вся история что нас кормили - фейк.

В принципе - любое историческое исследование - фейк  в большей или  меньшей степени. А "фокус" еще и в том, что достоверно о событии не могут сказать даже участники - это тоже всего-лишь точка зрения.

27

Зануда написал(а):

1. Откуда Кировский завод взял сырья для производства танков, пушек и снарядов?

Там запасы стали, в том числе и броневой, были весьма недетские.
А вообще-то, о производстве в блокаду исписаны горы бумаги, буквально. Причём, пропагандистская писанина там в меньшинстве.

28

Foxbat написал(а):

В семидесятых продавался в каждом магазине станочек, стоил 25 рублей, он у меня до сих пор есть, жена подарила.

Мне тогда было было 10-11 лет, и не было жены. Увы...
И 25 рублей в 72-73 году это были очень большие деньги, просто огромные.

29

Зануда написал(а):

Куда отправилась (и главное, как?) продукция Кировского завода?

Продукция шла на фронт.
Там, на всякий случай, большая линия фронта случилась, который потреблял продукцию тех заводов.
Ну и большой земле помогали - вывозили что могли самолетами.

30

Электричество откуда брали?