Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Пора выкатывать Першинги?


Пора выкатывать Першинги?

Сообщений 91 страница 120 из 248

91

Прохожий написал(а):

Увы, это классика жанра для нашей экономики...Результат никому не нужен.

Ну так пущай помирает этот производитель. С голоду.

92

Прохожий написал(а):

Вот в чем фокус-то - для нас они уже давно не "завоеватели" - они МЕСТНЫЕ.

Говорят на местном языке, одеваются как местные, да? Не пытаются отгородиться в анклавах, требовать татарские школы?

93

Прохожий написал(а):

Вашей области "повезло" в этом больше.

Как-то для одной (бывшей) деревни составил табличку. И оказалось, например, что оба деревенских тракториста были именно этими эстонскими врагами. И вообще процент работяг среди врагов повыше, чем у наших титульных.

94

Прохожий написал(а):

И обижаться на ВСЕХ русских за оккупацию аж 70 лет назад

Не 70, а 50 (1940-90). Т.е. еще вполне живы те, у кого отбирали хутор и высылали в Сибирь за происхождение. Латвия - страна очень маленькая, как ваш район Москвы, поэтому пострадавшими от советской власти оказались почти все. Ну не любят они зеленых человечков, которые приперлись, постреляли, отобрали накопленное и установили свои порядки. А русскоязычных в большинстве не любят потому, что они это активно поддерживали (прям как сейчас с Украиной).

Прохожий написал(а):

Т.е. в Латвии котируются российские дипломы

 
Не владею этим вопросом точно, но, кмк, не котируются, в отличие от европейских.

Прохожий написал(а):

А что есть такие страны , где это не надо?

В моем представлении, блат - это азиатщина. Но есть нюанс, если отец просто способствует принятию сына на работу или если его возьмут и будут держать только потому, что он сын. Проще говоря, если ко мне придет мой друг и скажет, что его жена ищет работу и нет ли у меня вакансий, я ее, конечно, возьму на испытание, но если она не справляется, я ее с чистой совестью уволю и приму нормального работника, а не буду ее держать только потому, что она жена "уважаемого Рафика". Примерно так.

Отредактировано sgt (2014-03-14 17:01:44)

95

Прохожий написал(а):

что вообще никуда эстонцев не высылали.

По большей части на тот свет выселяли.

96

Прохожий написал(а):

sgt написал(а):

    А как надо относится к оккупантам? Были 3 маленькие, никого не трогающие, страны. Сначала т.Сталин им сделал им предложение на размещение войск, потом просто присоединил к СССР с приложенными к нему прелестями - ГУЛАГОМ, НКВД, национализацией частной собственности, руководящей и направляющей ролью партии и т.п. И вы хотите, чтобы эти люди целовали вас взасос?

А еще  у нас татро-монгольское иго было!  Значит к татарам надо тоже плохо относится. Извините, к восьмидесятым все "оккупанты" были уже стариками, а сейчас вообще их просто единицы. И почему шведов эстонцы не гнобили - они ж тоже их завоевывали...Ах да, они ж европейцы, им можно :). И сами прибалты об этом не вспоминали тогда -  неприязнь была на уровне "просто чужой". Еще раз - коренное население в своих республиках пользовались преференциями по отношению к русскому населению - так было во всех республиках, такова была политика КПСС тогда. Так что за Сталина еще в то время извинились. А для Вас он еще живой?

К германцам в России отношение до сих пор враждебно-терпимое...потому что память свежа, подпитанная сотнями художественных фильмов на тему ВОВ.
Такое-же отношение можно ожидать и к русским в Прибалтике и на Западе Украины, не правда-ли? Когда пройдёт сотня-другая лет, отношение смягчится. Уйдут те кто видели, их дети и внуки.
Отношение у армян к туркам тоже не праздничное...а должно быть?

Касаемо Эстонии и прибалтийских республик в 1970у-1980у годы...как их холили. Они были открыткой СССР для иностранцев, зачастую первым что западники видели, въехав в Союз на своих тур-автобусах. Если-бы вместо эстонцев Эстонию населили-бы народом из Забайкальского Края, это выглядело-бы так-же радужно.

97

Dmitry написал(а):

Если-бы вместо эстонцев Эстонию населили-бы народом из Забайкальского Края, это выглядело-бы так-же радужно.

Не согласен категорически. Там где заканчивались эстонские поселения и начинались русские - была разительная своей противоположностью картина. За красивыми ухоженными домиками шли лачуги из горбыля. Поскольку я мелким жил на стыке цивилизаций, то могу сказать что это продиктовано различным менталитетом.

Отредактировано Ursvamp (2014-03-14 17:56:06)

98

sgt написал(а):

Не 70, а 50 (1940-90). Т.е. еще вполне живы те, у кого отбирали хутор и высылали в Сибирь за происхождение.

В 90-е тоже хутора отбирали? Вы с рекетирами НКВД не спутали? для справки - у НКВД были синие фуражки - у рекетиров - штаны "адидас" :). Реально все репрессии кончились в 1953. Конечно обидно.Но репрессировали не только прибалтов, всем досталось.

sgt написал(а):

Не владею этим вопросом точно, но, кмк, не котируются, в отличие от европейских.

Вот ... И чем тогда привлекательнее работа в Латвии для россиян? Если никакого отличия от Европы, денег меньше, плюс еще и оккупант. Даже знание немецкого пригодится намного чаще в мире, чем великолепное знание латышского. Кстати, а что немцы-то не обижаются на русских, что у них там понаехали - они ж их оккупировали по самое не-могу!

99

Ursvamp написал(а):

Не согласен категорически. Там где заканчивались эстонские поселения и начинались русские - была разительная своей противоположностью катина.

Точно так. Даже в наших краях. Конец 80-х. Четко различались русские и эстонские дворы в деревне.

100

Прохожий написал(а):

В 90-е тоже хутора отбирали?

Вы о чем? Я говорю о том, что это произошло не 70 лет назад, а 50.

Прохожий написал(а):

Но репрессировали не только прибалтов, всем досталось.

Им-то какое дело до всех? Они хуторяне, у них своя рубашка ближе к телу. Нет у них привычки страдать за всех и беспокоиться о голодающих африканских детях или палестинцах, жестоко угнетаемых мировым сионизмом.

Прохожий написал(а):

И чем тогда привлекательнее работа в Латвии для россиян? Если никакого отличия от Европы, денег меньше, плюс еще и оккупант.

Работа - вряд ли, жизнь - да, чистенько, вежливо, спокойно, все говорят по-русски, виза шенгенская.

101

Dmitry написал(а):

К германцам в России отношение до сих пор враждебно-терпимое...потому что память свежа, подпитанная сотнями художественных фильмов на тему ВОВ.

Ой-ли... Ну вот сколько видел в России немцев - никакого там неприятия за то, что они на нас напали в 1941:). Ну разве что в оправдание пьяного дебоша в отношении них . Даже молодежь прекрасно понимает, что фашисты в кино и немы сегодня на улице - РАЗНЫЕ ЛЮДИ, те фашисты - были ДАВНО. ну конечно если кто-то шествует в нацисткой форме - это другое дело, но к народу - никаких претензий.

Отредактировано Прохожий (2014-03-14 17:26:06)

102

ИЧСХ, прибалтов, которые не убили ни одного русского в процессе перестройки, активно ненавидят и обвиняют в фашизме, а среднеазиаты и кавказцы, которые русских безнаказанно вырезали - лучшие друзья, союзники, Герои России и академики.

Отредактировано sgt (2014-03-14 17:30:35)

103

sgt написал(а):

Вы о чем? Я говорю о том, что это произошло не 70 лет назад, а 50.

О ваших словах - оккупация с 1940 по 1990. И неприязнь по поводу отбирания хуторов (последние отбирали сколько лет назад?). Извините, какие там обиды через столько лет? Тем более на всех оптом.Ну я понял бы обиду на НКВД, на Сталина. Но на весь народ - это уже слишком, тем более на столь ко лет вперед. Впрочем если более винить в своих бедах некого, то вполне возможно и так. Как писал выше - для русских тоже есть кого в тьме веков пообвинять :).

sgt написал(а):

Им-то какое дело до всех? Они хуторяне, у них своя рубашка ближе к телу. Нет у них привычки страдать за всех и беспокоиться о голодающих африканских детях или палестинцах, жестоко угнетаемых мировым сионизмом.

И поэтому обиделись на всех русских на сколько поколений вперед? Ась? Сколько там поколений еще пройти должно, чтобы наконец-то у них срок давности вышел? Это было б смешно, если б не всерьез. Остается только пожалеть таких людей, которые живут прошлым.

sgt написал(а):

Работа - вряд ли, жизнь - да, чистенько, вежливо, спокойно, все говорят по-русски, виза шенгенская.

В общем - на пенсию в Латвию! В принципе вариант :)...

104

Dmitry написал(а):

К германцам в России отношение до сих пор враждебно-терпимое...

Возможно оно региональное, но я рос в глубине питерского народа, в коммуналках, среди простых людей, или воевавших, или перевижших блокаду, где разговоры о войны были постоянным сюжетом, но никакой особой враждебности к Фрицам не чувствовал, скорее ироническое отношение, великодушное, можно сказать.  Как результат - не было этой враждебности и у меня.  Уже позже, по изучении истории, у меня сложилось более настороженное к ним отношение.

Кстати, не заразился я там, в той глубине, и антисемитизмом.  До 20 лет даже не знал что мой лучший друг - еврей.  Никак в голову не приходило даже поинтересоваться.

Не думаю что я такой уж уникальный.

Отредактировано Foxbat (2014-03-14 17:34:47)

105

Ursvamp написал(а):

Dmitry написал(а):

    Если-бы вместо эстонцев Эстонию населили-бы народом из Забайкальского Края, это выглядело-бы так-же радужно.

Не согласен категорически. Там где заканчивались эстонские поселения и начинались русские - была разительная своей противоположностью катина. За красивыми ухоженными домиками шли лачуги из горбыля. Поскольку я мелким жил на стыке цивилизаций, то могу сказать что это продиктовано различным менталитетом.

Я имел ввиду не деревни и пригороды, а города, с новыми 9-этажками прибалтийских проектов. Иностранцам из окон автобусов это и показывали.

106

Прохожий написал(а):

Остается только пожалеть таких людей, которые живут прошлым.

Жить прошлым плохо, забывать его - еще хуже.

Прохожий написал(а):

какие там обиды через столько лет?

Ну как какие, если мне дедушка говорит, а вот у меня русские отобрали коров и хутор, то это мне, как внуку, не прибавляет любви к власти.
Я это к тому, что сейчас Путин делает то же самое с украинцами. Не волнуйтесь, уже сейчас украинцы относятся к русским как к оккупантам. Слава Путину, гы. Или вы на Украине тоже будете делать удивленные глаза - а нас за шо?

Отредактировано sgt (2014-03-14 17:39:03)

107

sgt написал(а):

ИЧСХ, прибалтов, которые не убили ни одного русского в процессе перестройки, активно ненавидят и обвиняют в фашизме, а среднеазиаты и кавказцы, которые русских безнаказанно вырезали - лучшие друзья, союзники, Герои России и академики.

Отредактировано sgt (Сегодня 17:30:35)

Ну ненавидят - это Вы "загнули"... Уж так вот и нашли русские смертельного врага :), щассс. Насчет "не убили в перестройку" - не уверен, что это так. В то время могли и убить, а что - почему просвещенным прибалтам отставать от цивилизованных и очень суверенных таджиков в этом вопросе :). Но не стану искать факты - единичные случаи все равно есть, и приводить их как правило - тоже не стану, незачем. В общем - не убивали русских, молодцы!!! А могли бы ведь, да? Вы так не любите свой народ,что ставите такое ему в достоинство?
Ну а насчет кавказцев-друзей... не все так просто. Есть у меня знакомый-кавказец, очень и очень надежный и порядочный человек. Не резал русских. Что- мне его теперь положено ненавидеть за ДРУГИХ кавказцев?

108

Прохожий написал(а):

Dmitry написал(а):

    К германцам в России отношение до сих пор враждебно-терпимое...потому что память свежа, подпитанная сотнями художественных фильмов на тему ВОВ.

Ой-ли... Ну вот сколько видел в России немцев - никакого там неприятия за то, что они на нас напали в 1941:). Ну разве что в оправдание пьяного дебоша в отношении них . Даже молодежь прекрасно понимает, что фашисты в кино и немы сегодня на улице - РАЗНЫЕ ЛЮДИ, те фашисты - были ДАВНО. ну конечно если кто-то шествует в нацисткой форме - это другое дело, но к народу - никаких претензий.

Вы серьёзно хотите открыть эту тему?! Ибо материала океан...

НКВДешников в форме и с наганами я тоже не видел, кроме как в кино...но неприязнь имею за репрессированного прадеда, которого я никогда не видел и не знал. А вот моим детям уже до лампочки.

109

Foxbat написал(а):

Кстати, не заразился я там, в той глубине, и антисемитизмом.  До 20 лет даже не знал что мой лучший друг - еврей.  Никак в голову не приходило даже поинтересоваться.

Не думаю что я такой уж уникальный.

А я в 10 лет уже знал что евреи в Ташкенте воевали...и кто такие жиды пархатые.  :dontknow:

110

Прохожий написал(а):

Но не стану искать факты

Потому как не найдете.

111

sgt написал(а):

Я это к тому, что сейчас Путин делает то же самое с украинцами. Не волнуйтесь, уже сейчас украинцы относятся к русским как к оккупантам. Слава Путину, гы. Или вы на Украине тоже будете делать удивленные глаза - а нас за шо?

Режиму необходим внешний враг. Ибо у режима проблемы...

112

Прохожий написал(а):

Что- мне его теперь положено ненавидеть за ДРУГИХ кавказцев?

Конечно. Среди персонала охраны концлагерей наверняка были хорошие, честные и надежные люди, поэтому разве правильно их не любить всем скопом, не так ли?

113

sgt написал(а):

Не волнуйтесь, уже сейчас украинцы относятся к русским как к оккупантам.

эти украинцы и до майдана считали русских оккупантами...

Отредактировано johnlc (2014-03-14 17:46:40)

114

sgt написал(а):

Жить прошлым плохо, забывать его - еще хуже.

А переносить прошлое на настоящее и будущее? Я ж писал - можно и дальше пойти, вспомните, кто там еще в 16 веке Латвию угнетал? Воооот им потомкам можно насолить!

sgt написал(а):

Ну как какие, если мне дедушка говорит, а вот у меня русские отобрали коров и хутор, то это мне, как внуку, не прибавляет любви к власти.
Я это к тому, что сейчас Путин делает то же самое с украинцами. Не волнуйтесь, уже сейчас украинцы относятся к русским как к оккупантам. Слава Путину, гы. Или вы на Украине тоже будете делать удивленные глаза - а нас за шо?

Хмм. А Вы конечно тут же идете бить морду соседу-русскому за корову дедушкину. Не обратили внимание на свою фразу- "не прибавляет любви к ВЛАСТИ"? Если Вы не можете различить власть и национальность... Это печально. ВЛАСТЬ Вас никто не призывает любить - Ваше дело как относится к ней. Но за грехи отвечать должен ВИНОВНИК. Я еще где-то могу понять средневековье с кавказским акцентом( не принять, но понять - если люди там и остались, в 15 веке) - кровную месть , но чтобы на всех обиду затаить за ВЛАСТЬ... Оригинально.
Кстати - не волнуюсь насчет украинцев. Украинцы есть знакомые, пишут мне - оккупанту :). Очень не хотят  того, чтобы власть учинила какую-либо ссору между нашими странами. Так как оккупантами всех русских не считают. Там тоже много разных и пропаганда тоже есть. Но надо головой думать, а не партбилетом.

115

Прохожий написал(а):

А Вы конечно тут же идете бить морду соседу-русскому за корову дедушкину.

В 3-й раз спрошу - где вы в Прибалтике видели убитых русских за то, что они русские? На Кавказе представителей вашей нации резали за то, что они русские, но у вас же друг-кавказец, как можно не любить кавказцев? Похер все зарезанные, у вас же друг! Вы их будете любить, но докопаетесь до прибалтов, которые никого не убили.

Отредактировано sgt (2014-03-14 17:52:19)

116

Прохожий написал(а):

sgt написал(а):

    Жить прошлым плохо, забывать его - еще хуже.

А переносить прошлое на настоящее и будущее? Я ж писал - можно и дальше пойти, вспомните, кто там еще в 16 веке Латвию угнетал? Воооот им потомкам можно насолить!

С первого раза не дошло..повторимся. У людей память свежа фотографиями, кинохроникой, рассказами старших.
Через 2 поколения память смягчится...если, к примеру, её не бередить, как делает сейчас Кремль посредством своих солдат и особенно СМИ.

117

sgt написал(а):

Конечно. Среди персонала охраны концлагерей наверняка были хорошие, честные и надежные люди, поэтому разве правильно их не любить всем скопом, не так ли?

Опять передергиваете. Перефразирую Ваш вопрос - если среди персонала концлагерей были немцы, значит надо казнить всех немцев вообще! ОЙ, а литовцы там тоже были!
Вы прекрасно поняли о чем я. Просто аргументов внятных объяснить, почему ВСЕ РУССКИЕ на поколения вперед должны быть виновны в политике Сталина и репрессиях - у Вас не осталось...
Читайте уголовное право хотя бы- есть понятие преступника, оно относится к КОНКРЕТНЫМ личностям, а ПРЕСТУПНОГО НАРОДА - нету по-определению.

118

Прохожий написал(а):

Опять передергиваете.

Конечно. Чтобы до вас лучше дошло.

119

Dmitry написал(а):

с новыми 9-этажками прибалтийских проектов

Проекты говно, питерские в разы лучше. Ласнамяэ застроен жуткими панельками, которые проигрывают даже питерским кораблям.

120

Прохожий написал(а):

Просто аргументов внятных объяснить, почему ВСЕ РУССКИЕ на поколения вперед должны быть виновны в политике Сталина и репрессиях - у Вас не осталось...

Потому что не считают русских виновными на много поколений. Вы высосали из пальца ложный тезис, а потом стали меня обвинять в отсутствии контр-аргументов.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Пора выкатывать Першинги?