Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Маразм крепчал....Украина.

Сообщений 121 страница 150 из 234

121

андим написал(а):

...и сознание собственного величия

Отредактировано андим (Сегодня 20:10:47)

сознание "собственного внличия" Откуда это у Вас? Что за эталон Вы себе избрали? Или осалось понятие уровниловки с добрах советских времён, к любой ситуации? Вы гений злопыхательства.

122

андим написал(а):

Вот этого как раз и не было

ага. а  кино мне приснилось
ну как не  было- когда я сидел на таком сеансе!!!

Nikoola написал(а):

Докладываю- на ВЕСЬ город была ОДНА  школа с украинским языком обучения

но была?
и что- была очередь в неё попасть?

123

парадокс написал(а):

когда я сидел на таком сеансе!!!

нас когда выгнали- мы купили билеты на  СЛЕДУЮЩИЙ  сеанс, поели мороженного и спокойно посмотрели на русском.
в  ТОМ ЖЕ КИНОТЕАТРЕ, ТОТ ЖЕ ФИЛЬМ!

124

Nikoola написал(а):

Что такого сложного- выучить  украинский?

а зачем?
на украинском пишутся великие книги или научные открытия?
вот посмотрите- на форуме примерно половина участников либо не любят  америку, либо критически относятся к ней.
но при этом так или иначе английский понимают по моему, все.
ну или почти все.
тоже самое с россией- а русский тоже понимают все.

125

Андрей, при всём моём уважении к Вам, у Вас есть привычка выдавать однажды увиденное или услышанное Вами за некую норму.  По правде говоря я и сам этим грешу.  Ну вот так вы попали на сеанс, в 60х или 70х годах.  Но это не означает что так делалось всегда и везде.  Двадцать лет прожил в Украине, но вот "двуязычных" сеансов не видел, да и не слышал о таких.

126

"а зачем?
на украинском пишутся великие книги или научные открытия?
вот посмотрите- на форуме примерно половина участников либо не любят  америку, либо критически относятся к ней.
но при этом так или иначе английский понимают по моему, все.
ну или почти все.
тоже самое с россией- а русский тоже понимают все."

*********

Если Вы предлагаете сделать английский вторым государственным в Украине, то я только "ЗА".  ИМХО, пользы куда больше с точки зрения "великих книг", "научных открытий", международной документации и просто общения.
:D
P.S.:
Если Вам не трудно, перейдите на новый форум.  Этот у меня на работе глючит непадецки.

127

"но была?"
******
Ага, ...с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ русским.

"и что- была очередь в неё попасть?"
******
Была.  С русским шовинизмом боролись путём специализации украинских школ.  В моём случае школа была с английским уклоном.  Были и с математическим.  Хотите спецшколу - учите мову.  Бандеровцы - шо с них взять....

128

парадокс написал(а):

на украинском пишутся великие книги или научные открытия?

ну так будут (книги)

а полагаю начная литература украинская пишется на украинском.

129

парадокс написал(а):

так и среднее. идиотизм даже круче прибалтийского.

Чуть больше четверти школьников 27,9% города Донецк учится на украинском языке. Такие цифры озвучил мэр города Александр Лукьянченко, выступая с отчетом перед территориальной громадой в Центре славянской культуры.

"В настоящий момент в городе функционируют 158 общеобразовательных учреждений всех форм собственности, в которых обучаются 68 700 учащихся. 34 школы и 750 классов с украинским языком обучения. Всего обучаются на украинском языке 27,9% школьников и 47,8% дошколят", - сообщил он.
http://zn.ua/UKRAINE/v-donecke-na-ukrai … 7577_.html

Один из вас врёт

130

DARNE написал(а):

Это тот сайт который утверждал, что в Крыму нет российских войск?

131

парадокс написал(а):

в советское время был выбор. были украинские школы, были русские школы

Какой выбор? Школа по месту жительства, если школа с русским языком преподавания. Если рядом украинская школа - можно было потребовать зачисления в ближайшую русскую.

парадокс написал(а):

и даже в русских школах изучение украинского было обязательно.

От изучения украинского языка освобождали по заявлению одного из родителей.

132

парадокс написал(а):

физкультура тоже была обязательной

От физкультуры на определённый срок освобождали на основании справки от врача, от изучения украинского полностью освобождали по заявлению одного из родителей.

133

парадокс написал(а):

так даже фильмы шли дублированные на два языка. один сеанс русский, второй украинский. как сейчас помню

На украинском и русском показывали только фильмы снятые на украинских киностудиях. Все остальные на русском.
На телевидении фильмы на украинском показывались только по УТ-1 - единственном украиноязычном канале.

134

Ironic написал(а):

Это где же такие рыбные места были?

Киев, Житомир, Винницкая область.

135

парадокс написал(а):

но была? и что- была очередь в неё попасть?

Школы по месту жительства.

136

андим написал(а):

Ну вот так вы попали на сеанс, в 60х или 70х годах

во львове в 1980 году, летом

андим написал(а):

С русским шовинизмом боролись путём специализации украинских школ.

ничего не понимаю.

137

парадокс написал(а):

ничего не понимаю.

Но к сожалению это не мешает Вам заявлять о невозможности получения образования на русском языке в Украине.

М.ЛУЦКИЙ отметил, что в настоящее время нет никаких оснований для обвинений центральной власти в нежелании строить украинские школы в Автономной Республике Крым.

При этом он считает ненормальной ситуацию, при которой в Крыму действует только 7 школ с украинским языком преподавания.

"Но министр ТАБАЧНИК и коалиция не имеют никакого отношения к нежеланию или саботажу строительства новых украинских школ", - заверил депутат.

По его словам, одна из украинских школ, которую планируется построить в Крыму, должна строиться за счет средств местного бюджета.

"Если денег нет, то соответственно нет и школы", - сказал М.ЛУЦКИЙ.

Народный депутат отметил, что открытие новых украиноязычных школ является вопросом органов местного самоуправления.

"С этим вопросом в первую очередь нужно обращаться к местным органам (власти), и в зависимости от необходимости, увеличивать количество школ, решать эту проблему", - сказал он.

Комментируя информацию о том, что в настоящее время в Крыму на одно место в украинских школах претендуют 7 учеников, народный депутат отметил, что это нормальная ситуация.

138

Block написал(а):

при которой в Крыму действует только 7 школ с украинским языком преподавания.

два вопроса.
это про когда?
и можно ссылку?

139

парадокс написал(а):

это про когда?

Донецк - 2013; Крым - 2010.

парадокс написал(а):

и можно ссылку?

http://www.unian.net/politics/373518-se … alnoy.html

140

парадокс написал(а):

ничего не понимаю

Политика навязывания русского языка и превосходства русской культуры, как объединяющего фактора всего советского народа, дала свои плоды.  Я не сомневаюсь что вытеснение языка украинского не было целью, то всё же это происходило и довольно активно.  На моей памяти, использование украинской речи было признаком принадлежности к низшему сословию, причиной для откровенных издёвок, поводом для физической расправы.  Естественно последние три пункта не являлись официальной государственной политикой.  Тут можно провести параллель с цензурой которая переросла в само-цензуру.  "Народ" самовоспитался до этого уровня.  Вы можете это отрицать, но это среда 80х в которой я вырос.  Полное доминирование русского ТВ и поп-культуры, высшего образования на украинском языке нет, минимальное количество средних школ с преподаванием на украинском.  Пожалуй единственным способом популяризации украинского языка оставалось давать его "в нагрузку" (как книги: А. Дюма + "Судьба агронома").  Так вот, украинские школы пользовались спросом только тогда, когда специализировались.  В моём случае это была "украинская школа с английским уклоном".

141

парадокс написал(а):

во львове в 1980 году

Ну я вот и вижу что не в Киеве.  Другими словами - ваш пример с точностью до наоборот.  Даже в практически 100% украинскую языковую среду тыкали русский.

142

андим написал(а):

Так вот, украинские школы пользовались спросом только тогда, когда специализировались.

то есть украинские школы НЕ пользовались спросом и центральная власть сознательно стимулировала спрос на украинский хотя бы их специализацией?
я тоже так и думал.

андим написал(а):

Вы можете это отрицать, но это среда 80х в которой я вырос.

я не собираюсь ничего отрицать.
я неоднократно ездил на украину в советское время с 80го по 84й, а в 84м  отслужил полгода в чернигове.
описанный случай в кино произошел во львове.
я собственными глазами видел все надписи на двух языках и постоянно слышал украинскую речь,  за которую никого не били.
я смотрел по воскреченьям в ленинском уголке телевизор на украинском языке, а в увольнении с завистью листал в книжном магазине переводы на украинский таких зарубежных и русских писателей, которых было не достать на русском.
в полку служил толстый и вороватый прапор, который практически не знал русского и тем не менее, не худел.
все русские с украины сослуживцы жаловались, что их достала принудиловка изучения украинского- то тем не менее, с этим прапорщиком они прекрасно понимали друг друга.
и если бы не безумные расходы ссср на поддержание языков- сейчас бы все бывшие республики говорили только на русском.
кстати- пример белоруссии отлично показывает.

143

андим написал(а):

Даже в практически 100% украинскую языковую среду тыкали русский.

побойтесь бога.
мы были во львове 6 дней и на украинском говорило явно меньшинство.
хотя конечно, больше, чем в чернигове

144

андим написал(а):

Даже в практически 100% украинскую языковую среду тыкали русский.

на секундочку- а как его не тыкать, если это государственный язык?
когда я переезжаю из цюриха в женеву, меня хоть и перестают любить, но исправно на немецком общаются, немецкие телеканалы и газеты на месте.
и любой полицейский ОБЯЗАН понимать и на немецком, и на французском

145

Block написал(а):

Но к сожалению это не мешает Вам заявлять о невозможности получения образования на русском языке на Украине.

я прочитал ссылку.
и ничего не нашел про русские школы

146

парадокс написал(а):

украинские школы НЕ пользовались спросом

:yep:
Что в Украине не есть нормально, ИМХО.  После 91 процесс пошёл в обратную сторону, но не успел даже дойти до точки равновесия, как поднялся скулёж о "бандеровцах и фашистах".

парадокс написал(а):

русские с украины сослуживцы жаловались, что их достала принудиловка изучения украинского

Как видно ситуация не сильно то уж и изменилась :D
Может проблема как раз в "русских которые жалуются" на Украину, Грузию, Прибалтику, Америку и прочие зудящие русского человека Гондурасы?

147

парадокс написал(а):

мы были во львове 6 дней и на украинском говорило явно меньшинство.

Кагбе таг, неверное наблюдение...  :dontknow:

148

парадокс написал(а):

побойтесь бога. мы были во львове 6 дней и на украинском говорило явно меньшинство

Я был во Львове в 87м.  Русской речи не слышал вообще.

парадокс написал(а):

на секундочку- а как его не тыкать, если это государственный язык? когда я переезжаю из цюриха в женеву, меня хоть и перестают любить, но исправно на немецком общаются, немецкие телеканалы и газеты на месте. и любой полицейский ОБЯЗАН понимать и на немецком, и на французском

:D :D :D
Вы так здорово про государственный язык рассказываете.  Вас бы в Донецк, или Харьков, или Крым ...но месяц назад.

149

андим написал(а):

Что на Украине не есть нормально, ИМХО.

что абсолютно нормально и естественно.
учитывая, что украинец имел возможность искать лучшую жизнь не только в своем селе- а по всей стране- от таллина да ташкента.
спросом пользуется наиболее пригодный инструмент.
не случайно в мире больше всего распространен английский, а не литовский.
и точно так же в ссср был распространен именно тот язык, на котором писалось большинство художественных произведений и научных работ.
вы в здравом уме, какой язык предпочтете в компании- тот, что понимают ВСЕ- или тот, что понимает только шестая часть тусовки?

андим написал(а):

Как видно ситуация не сильно то уж и изменилась

конечно, изменилась.
тогда русские жаловались- но учили, знали и понимали- хоть и плохо.
а образование было доступно на двух языках- и как вы сами написали, для украинских были преференции.
теперь образование на одном языке.

150

андим написал(а):

Я был во Львове в 87м.  Русской речи не слышал вообще.

видите, как процесс при горбатом пошел..

андим написал(а):

Вы так здорово про государственный язык рассказываете.  Вас бы в Донецк, или Харьков, или Крым ...но месяц назад.

так я ж по моему обьяснил- на ДВУХ языках.
действие родило противодействие.
кстати, в советское время в крыму украинская речь была слышна.
  в россии сейчас приезжаешь в казань или ижевск- надписи на двух языках, телевизор на двух, говорят на обоих.
граждане НЕ все двуязычны, но официальные учереждения - все.