Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Тюрки в Русской истории


Тюрки в Русской истории

Сообщений 61 страница 90 из 115

61

Mr.Fredd написал(а):

так хазары вроде иудеи

А мона не буду отвечать на этот вопрос?))) Как же, иудеи...

Mr.Fredd написал(а):

стили бы они в христианство переходить?

И не такие и не в такое переходили))). Тогда религиозный вопрос вторичен был в принципе, штам - раз турок - значит мусульманин, раз русский - значит православный, и раз итальянец - то католик - это всего лишь глупый штамп даже сейчас, а уж тогда - и подавно.

62

AllBiBek написал(а):

это всего лишь глупый штамп даже сейчас

ну, не знаю, заставь меня сейчас кто христианство принимать - х.з. как бы поступил.
Головой понимаю, что какой из меня мусульманин??? - необрезан, сало трескаю, только что бутылочку кньяка раздавили - у сослуживца дочка родилась, отмечали - но протест только от одной мысли нехилый в груди поднимается...
Хотя если холодный рассудок привлечь - да какая хрен разница?!
Но!!  Но не трожь!
Вот какая=то такая реакция...

63

Фарит, попроси у Леонида ссылку на "Древнейшие государства Поволжья", там население и конфессии Хазарского Каганата неплохо разобраны; жаль закисла тема, не успел я по булгарам весь свой материал выложить, даже выкладывать не начал; резко типа карьера вверх пошла, как следствие - дома появлялся ночевать пару раз в неделю, и то - под утро.. полгода - без выходных, после - очередная экспедиция, после - еще одна, затем - жизнь в Москве, после - срыв в Питер, еще полгода - полная неопределенность, а дальше - и бумаги, и файлы сейчас в Татарии-на Урале, сам я - тут, и хз что дальше будет и куда меня понесет))).

64

Mr.Fredd написал(а):

куда они делись, неужто все  на русскую службы подались?

Часть ушла в Грузию - в гвардию Георгия-Строителя и Царицы Тамары.
Часть в Венгрию (по словам уважаемой Ланки на Ганзе в паспортах у некоторых венгров до сих пор стоит Куман-Половец или Пацаныг-Печенег)
Часть в Византию.
Часть в наёмники в Багдад и Хорезм
Часть в Египет.

А большинство просто ассимилировало монгол нафиг.

Ведь волго-днепровских половцев били заволжские половцы под руководством монгол.

65

AllBiBek написал(а):

это Вы Рыбаковскую кажись версию процитировали

Увы - Гумилёвскую :(

AllBiBek написал(а):

А мона не буду отвечать на этот вопрос?))) Как же, иудеи...

Ну тогда уж я отвечу ;)

У хазар иудеями была верхушка - от Джабгы (Кагана) до придворных - даже гвардия уже была мусульманская - хорезмийцы ЕМНИМС.

Народ был тенгрийцы (небо, земля, вода), другие язычники, христиане (спасибо Кириллу-крестителю) и мусульмане.

Святослав верхушку (иудейскую) перерезал, часть убежала в Матарху (Тмуторокань), где вместе с Мстиславом Володимировичем Рюриковым зарезала Редедю и ходила в поход на Киев (на Ярослава Володимировича Рюрикова - кличка - Мудрый).

После чего благополучно сидела в Тмуторокани, до той поры пока не вступила в конфликт с последним русским каганом - Олегом Святославичем (прозвище Гориславич) - который их и дорезал.

Ну а народ вернулся к своим делам и старым религиям.

Рядом было достаточно христиан - Грузия, Армения, Аланы, мусульман - Хорезм, Персия, Арабы, Булгар, яазыгов - все тюрки заволжские.

66

AllBiBek написал(а):

И не такие и не в такое переходили))). Тогда религиозный вопрос вторичен был в принципе, штам - раз турок - значит мусульманин, раз русский - значит православный, и раз итальянец - то католик - это всего лишь глупый штамп даже сейчас, а уж тогда - и подавно.

Забавно, Бек, но скорее вмего (ИМХО) было даже наоборот - раз мусульманин - значит турок, раз православный - значит русский, и раз католик - то зап. европеец.

67

AllBiBek написал(а):

у Леонида ссылку на "Древнейшие государства Поволжья"

Увы - при гибели ИРО и ИиП тема погибла.

68

Господа, давайте еще про половцев и конкретно Тугоркана - я записываю.

69

Зигги написал(а):

даже гвардия уже была мусульманская -

Емнип назывались - Ал-арсии (златоцветные воины)

70

antares68 написал(а):

Тугоркана

(подозрительно ;)) А что это Вы про него записываете?

Громко заявляю, что всегда считал Тугоркана честным партийцем тьфу половцем и всегда жил по его заветам.

Вот. :)

71

Зигги написал(а):

Громко заявляю, что всегда считал Тугоркана честным партийцем тьфу половцем

Ну зачем так кричать, у нас отличная аппаратура :D

72

Дилетант написал(а):

Ну зачем так кричать, у нас отличная аппаратура

Пардон, забылся. :)

73

Зигги написал(а):

А что это Вы про него записываете?

Родственничек как-никак, хоть и дальний.

Зигги написал(а):

Громко заявляю, что всегда считал Тугоркана честным партийцем тьфу половцем и всегда жил по его заветам.

Мономах его перепартиил, если верить ПВЛ. :-)

74

Кто того Мономаха помнит?

А византийцы ему с Боняком по гроб жизни благодарны были.

75

antares68 написал(а):

одственничек как-никак, хоть и дальний.

Боже, у Вас сохранились документы?

76

Ну, Тугоркана тоже не особенно помнят. А в мульте вообще нечто странное показали - оклеветали!!! :D

77

Зигги написал(а):

у Вас сохранились документы?

Увы, за тыщу лет практически все пошло прахом. Вот мой младшенький собирается заняться археологическими раскопками семейных склепов, так сказать. Но вообще "наших" много. На мой вкус, их даже слишком много. :-)

78

antares68 написал(а):

"наших" много

Несомненно.
А кого Вы имеете в виду?

И, простите, а где Вы нашли склеп Тугоркана?

79

antares68 написал(а):

в мульте

Был мультфильм про Тугоркана?

Или всё-таки про Тугарина Змеевича?

80

Зигги написал(а):

А кого Вы имеете в виду?

Родственников. Дальних. :-)

Был мультфильм про Тугоркана?

Или всё-таки про Тугарина Змеевича?

Так второй - проекция первого.

Зигги написал(а):

а где Вы нашли склеп Тугоркана?

Я не нашла и даже не собираюсь искать. Это все младшенький. Тем не менее, приметы имеются.

81

antares68 написал(а):

Тем не менее, приметы имеются.

Ваш сын профессиональный археолог?
А то отличить половецкую могилу от печенежской или торкской практически нереально.

antares68 написал(а):

Родственников. Дальних. :-)

Если Вы о Тюрках. то копать можно от Египта до Китая.
А если конкретно о Тугоркане, то в районе Берестова у Киева.

82

Интересно

http://annals.xlegio.ru/blacksea/polovec.rar.htm

83

Зигги написал(а):

то копать можно от Египта до Китая.

Я о живых.

Зигги написал(а):

Ваш сын профессиональный археолог?

Почти.

Зигги написал(а):

А если конкретно о Тугоркане, то в районе Берестова у Киева.

Не совсем там.

84

antares68 написал(а):

Не совсем там.

Ну, если

antares68 написал(а):

Почти.

То ему виднее.

85

Зигги написал(а):

То ему виднее.

Это несомненно. Но я все равно записываю. ;)

86

antares68 написал(а):

Но я все равно записываю.

В таком случае - записывайте.
Не жалко.

87

Зигги написал(а):

Интересно

Дык... сжатая докторская Князькина, если не ошибаюсь, из древнего выпуска "Вопросы Истории"))). Нам эту статью давали на 3 семестре в качестве дополнительного источника по Средним Векам). Не знал, что в инете выложили, хотя.. это напрашивалось.
Вот где бы подшивку "Вопросов истории" за крайние лет 5 достать? В бумажном виде, да на все выходные читать завалится, да под хорошее пивко в умеренных количествах.. Эх, мечты...

88

AllBiBek написал(а):

не успел я по булгарам весь свой материал выложить, даже выкладывать не начал; резко типа карьера вверх пошла, как следствие - дома появлялся ночевать пару раз в неделю, и то - под утро.. полгода - без выходных, после - очередная экспедиция, после - еще одна, затем - жизнь в Москве, после - срыв в Питер, еще полгода - полная неопределенность, а дальше - и бумаги, и файлы сейчас в Татарии-на Урале, сам я - тут, и хз что дальше будет и куда меня понесет))).

зато жить нескучно!.
Я как-то во время учебы супруге своей будущей признался - хочу такую работу, что бы командировки, что бы постоянно что то менялось вокруг - люди, города, задания... что бы сегодня здесь, завтра - там, сегодня одно дело, завтра - другое.
Мечты сбываются - пол-страны объездил, помотался по городам и селам - дай боже, вокзалы, аэропорты, гостинницы - все сменяется как в калейдоскопе.... Сумка с мыльно рыльными принадлежностями всегда наготове - готов хоть завтра в дорогу.
Но! начал уставать уже от этой гонки.

89

К вопросу о кипчаках-половцах.
У них какая-то государственность была? верховный вождь какой-нибудь? Городов вроде точно небыло?
И язык - сохранились какие нибудь письменные источники на кипчакском языке? Хочу попробовать почитать в транскрипции - интересно смогу?
Гдето читал, что монголы, при походе на запад, главными своими противниками считали ни Русь, ни Волжскую Булгарию, а именно кипчаков - это так? Откуда корни вражды между кипчаками и монголами?

90

Mr.Fredd написал(а):

У них какая-то государственность была?

Конечно.

Mr.Fredd написал(а):

верховный вождь какой-нибудь?

А у кого-то в те времена было по-другому?

Mr.Fredd написал(а):

Городов вроде точно небыло?

Сразу навскидку - Шурокань и Сугров, а так - хватало городов, у тюрок в то время градостроительное было даже сильнее развито, чем в Европах. Фортификация - точно лучше.

Mr.Fredd написал(а):

И язык - сохранились какие нибудь письменные источники на кипчакском языке?

Для ознакомления: http://www.philology.ru/linguistics4/malov-52.htm
А так - не думаю, что рунику ослилите, она там весьма хм.. специфичная, учитывая кучу звуков, знаковых аналогов которым в рунике и латинице изначально не предусмотрено.

Mr.Fredd написал(а):

Откуда корни вражды между кипчаками и монголами?

Да кипчаки в свое время пару послов Чингиза на тот свет отправили путем неделикатного движения ножиками по горлу, а монголы такого не прощали вообще ни кому. К слову, Рязань и Козельск за то же самое поплатились, особенно Рязань: рязанцы там, собственно, за базар властей ответили, те голосили "Когда нас не будет - все вашим будет...". Монголы так и сделали собствено, все чин по чину...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Тюрки в Русской истории