Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эстония. Следом за Латвией?

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

Я вот в Эстонии живу и такой вещи как "Экономика"и не замечал.Был транзит нефтепродуктов ,но он и так бы рано или поздно закончился.Россия порт в Усть-Луге не вчера строить начала,а задолго до "Бронзовой ночи".Был вздутый доступными кредитами рынок недвижимости с сопутствующим процветанием строителей.Соответственно в шоколаде были и все кто с того кормился: от производителей стройматериалов и маклеров по недвижимости до торгашей у которых строители свои зарплаты оставляли.Сейчас подошла пора кредиты возвращать ,вот всё и лопнуло.Никто не покупает недвижимость по идиотским ценам-не стоит она их.Были ещё и турфирмы и фирмочки по перепродаже чего ни попадя.Но никто толком ничего не производил.Были ещё своры конторщиков.Всё это полетело в дупу.Те кто хоть что то производил:энергетики,шахтёры,химики,судостроители и прочие производители реального товара до сих пор на плаву и имеют только одну проблему-кучу тупых управленцев,которых давно пора пустить на удобрение для огородов,чтобы хоть какой то толк с них был.С сельским хозяйством ситуация как в Грузии:при СССР Ленинград и Ленобласть схарчивали всё,что эстонское село давало и ещё просили.А эстонский хуторянин -частник с продажи огурцов и помидоров мог каждый год себе машину покупать.А с развалом Союза и приходом на рынок дешёвой западной сельхозпродукции всё в трубу и вылетело.Он свою продукцию и в Эстонии еле может продать.А что делать?Климат то тут не испанский и не голландский...Так и живём.

32

Так понятно, что несладко вам - производящие Франции, Италии и Германии уже в плюс вылезли, но, объясни мне - у нас всегда уже лет 12 были брогады строителей из Прибалтики - года два назад исчезли (я с одним разговаривал - говорит и дома работы дофига и платят хорошо).

Но вот сейчас если у вас так хреново, по логике событий, они опять должны были бы у нас появиться.
У нас продолжается строительный бум.
А их нету.
Не приехали.

Где они, если всё и вправду так плохо?

33

Зигги написал(а):

Где они, если всё и вправду так плохо?

Наши (те кого я знаю )в основном в Финляндии и Ирландии работали,а там с работой кобздец.Насчёт ФРГ не в курсе.

34

У нас были латышские, польские и литовские бригады.

Поляки дома - у них всё в ажуре, а вот куда девались прибалты - не пойму.

35

Зигги написал(а):

года два назад исчезли (я с одним разговаривал - говорит и дома работы дофига и платят хорошо).

Дык .года два назад,тут всё пучком было!Всё слишком быстро рухнуло,что и следовало ожидать.И поэтому я и пошёл в шахту ,а не на стройку.Хотя раньше шабашил на строительстве.

36

Ну у нас вроде пошёл подъём.
Государство правда сильно много инвестировало - безработица не поднялась, цены упали (на всё).

Какой-то забавный кризис получился.

Оффисный.

37

Зигги написал(а):

Какой-то забавный кризис получился.

Оффисный.

Зигги написал(а):

Какой-то забавный кризис получился.

Оффисный.

Это и есть проблема современного общества.Слишком дофига народу по офисам торчит.

38

Groz написал(а):

Слишком дофига народу по офисам торчит.

Это точно.

39

Зануда написал(а):

Средняя цена по Москве - 450-500р.

Зануда написал(а):

Продажная у него - 150.

то есть человек занимался демпингом и поганил рынок- а торговать он не умеет..

40

парадокс написал(а):

то есть человек занимался демпингом и поганил рынок- а торговать он не умеет..

А смысл продавать дороже, если устраивает меньше?

41

Г.Форд не стал делать эксклюзив.
Он продавал дешевые машины.

42

Зануда написал(а):

А смысл продавать дороже, если устраивает меньше?

устраивает- пусть и повертится...

Зануда написал(а):

Г.Форд не стал делать эксклюзив.
Он продавал дешевые машины.

г. форд начал с того, что установил небывало высокую почасовую зарплату своим рабочим- и себя лично не забыл...
и оттуда- а так же от всех уплаченнных налогов- и считал свою себестоимость..
а продать дешево краденное большого ума не надо...

43

парадокс написал(а):

продать дешево краденное

а причем тут краденное?

44

Зануда написал(а):

а причем тут краденное?

а при том.
я сам не брезгую неуплатой налогов или там зарплату зажать- но когда весь бизнес построен только на этом- это и значит , ты воруешь...