Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Великий ученый, накормивший страну, умер от голода.


Великий ученый, накормивший страну, умер от голода.

Сообщений 121 страница 139 из 139

121

Зигги написал(а):

Ну тогда давай факты.

??
Я?

122

Зигги написал(а):

Мне важен весь мир.

И  мне.
включая мою родину, а не кроме её

123

парадокс написал(а):

??
Я?

Нет, Циолковский - мне Вавилов до лампочки, мне бы правду узнать.

124

парадокс написал(а):

включая мою родину, а не кроме её

Мне тоже.
Но преступления я не увидел в его действиях

125

Зигги написал(а):

мне бы правду узнать.

читай приговор.
там правда.
увы.

126

парадокс написал(а):

читай приговор.
там правда.
увы.

Там приговор, а не правда.

Увы.

127

Зигги написал(а):

Там приговор, а не правда.
Увы.

там приговор- и правда.
разбирай по пунктам.
все скопом больно обьемно подтверждать

128

парадокс написал(а):

а я не допускаю

Андрей Юрьевич, я на Авантюре находил воспоминания одного мужика, его мать была ученым биологом в те времена. И часто рассказывала ему всякое о тех временах. Хотя она емнип мхами занималась, но и там Лысенко добрым словом почему то не помянут, скорее наоборот. Если интересно - могу поискать и сюда запостить...

129

Мозгууун! Ау! Кто чего жде то? Не вижу! Кстати Андрей,в приведенном вами интервью с Гудковым читали его отношение к Лысенко а так же к российской науке в целом?

130

парадокс написал(а):

Зигги написал(а):

    Фонда всех ростений СССР и 90% мирового - ВСЕ мировые хранилища опираются на Вавиловым созданные фонды.

ты уверен?

Зигги написал(а):

парадокс написал(а):

    ты уверен?

Ну тогда давай факты.

Зигги написал(а):

парадокс написал(а):

    ??
    Я?

Начал тему кто? Замутил тсзть дискуссию?
Дайте-ж факты людям! Чья подача то была?

131

Дык я уверен,даже 2 ссылки с достижениями постил,но вот как то не читали их вы с парадоксом..

132

Я может и не читал - а Андрей Юрьич вроде бы читал. Но фактов там не нашел, иначе не спрашивал бы...

133

Андрей Юрьич такой же селективный читатель как и вы. Он правда через строчку читает,понравившуюся,а не понравившуюся игнорирует))

134

Подождем его самого - пусть выскажется, я подозреваю что у него как у настоящего ковбоя "всегда найдется что сказать" по этой теме...

135

Idalgo написал(а):

Он правда через строчку читает,понравившуюся,а не понравившуюся игнорирует))

неправда. я прочитал все достижения- не убедили. выбирайцте самое вам понравившееся- разберем

136

Mozgun написал(а):

Хотя она емнип мхами занималась, но и там Лысенко добрым словом почему то не помянут, скорее наоборот. Если интересно - могу поискать и сюда запостить...

конечно, интересно.
  я далек от мысли, что Лысенко был мягким и пушистым- но как руководитель и как ученый он пока что кажется мне гением.

137

Mozgun написал(а):

но и там Лысенко добрым словом почему то не помянут,

кстати- все работавшие с Берия вспоминают того не просто добрым словом- с благоговением..
интересная мысль  :dontknow:

138

парадокс написал(а):

конечно, интересно.
  я далек от мысли, что Лысенко был мягким и пушистым- но как руководитель и как ученый он пока что кажется мне гением.

Я постараюсь отыскать.

парадокс написал(а):

кстати- все работавшие с Берия вспоминают того не просто добрым словом- с благоговением..
интересная мысль

А вот этому там на форуме есть подтверждение в воспоминаниях старых атомщиков. Там вообще истории о ученых того времени - обалденные. Хоть книгой издавай.
Если найду - постить?

139

Не то чтобы "добрым словом" но и без неприязни:
http://www.avanturist.org/forum/index.p … .1360.html

Еще одна история, навеянная прочитанной N лет тому назад книгой воспомоинаний академика Е.Л.Фейнберга  "Эпоха и личность", на этот раз об академике Михаиле Александровиче Леонтовиче.

Леонтович, блестящий теоретик, был знаменит вспыльчивостью, высокомерием и абсолютным отсутствием какой-либо осторожности.  Его начальники, правда, знали как обходить его колкости. Так, когда на совещании у директора ФИАН Скобельцына Леонтович заявил, что такой -то "мудак", то Скобельцын ответил "Я с такой терминологией не знаком" и продолжил, как ни в чем не бывало.  После войны, генерал НКВД, Уполномоченный Совета Министров при ФИАН им. Лебедева (такие в таком звании были при всех институтах), пригласил Леонтовича к себе, предложил вступить в партию и вызвался написать ему рекомендацию. Леонтович взорвался антисоветскими криками, и бедный генерал кинулся притворять плотнее дверь, чтобы как можно меньше народа услышало, и умолять Леонтовича замолчать. Услышавшие были, но никакого дела не возникло.

Но продолжение было! В 1951 году начались в СССР серьезные работы пo физике плазмы при ЛИПАН (будущий Курчатовский). Само собой, в рамках Спецкомитета под началом Берии.  Игорь Евгеньевич Тамм, начальник теоротдела ФИАН,  предложил в руководители Леонтовича. Леонтович наорал на Тамма, но уже надо было ехать на совещание. На совещании Берия поразился, что в стране затерялся великий теоретик, кто у него еще не работает, но тут кой-какие доброхоты выскaзались ему на ушко. Берия выслушал, его брови взметнулись  вверх, и сказал: "Ничего, ничего, проследим, будет работать!"  И радиофизик Леонтович оказался отличнейшим плазмистом.

Про Лысенко надо аж 60 страниц отматывать - быстро не получится...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Великий ученый, накормивший страну, умер от голода.