Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Сэр, пакт Молотова-Рибентроппа был блестящей стратегической победой.


Сэр, пакт Молотова-Рибентроппа был блестящей стратегической победой.

Сообщений 91 страница 120 из 253

91

парадокс написал(а):

это типичная проблема эмигрантов- неумение пользоваться интернетом

То есть вы,следуя вашей собственной логике,только перестав быть эмигрантом,обрели острый ум в пакетном приложении с умением пользования интернетом.

92

Idalgo написал(а):

То есть вы,следуя вашей собственной логике

будучи эмигрантом пользоваться интернетом совершенно не умел... :flag:
честное слово... :cool:

93

парадокс написал(а):

будучи эмигрантом пользоваться интернетом совершенно не умел.

Да ты и сейчас не очень умеешь  :tomato:

94

Зигги написал(а):

Да ты и сейчас не очень умеешь

:tired:

95

парадокс написал(а):

:tired:

дак я тоже

не умею  :blush:  :flag:

96

zjn написал(а):

Я вообще сдесь не играю, если вы не согластны с тезисом о двух свердержавах вышедших из второй мировой, то вы так и напишите

Мне этот тезис всю жизнь встречается. И всё без какой - либо конкретики.
И как - то странно получается - все знают, что СССР с 45 г. сверхдержава и не знают почему. Четко знают, что СССР супер, но не в состоянии также четко ответить почему. Не находите, что действительно очень странно. Обращает внимание. Так вот изначально и был задан вопрос, о том какие параметрым позволяют считать СССР супер. Или таких параметров нет?

97

парадокс написал(а):

англосаксы увидели- одно из государств вызвало в народе небывалый трудовой энтузиазм,

Там, где господствует трудовой интузиазм, уголовную ответственность за невыполнение минимума трудодней или тунеядство не вводят. Несовместимо это с трудовым интузиазмом. Более того, друг другу противоречит.  Про нежелание ишачить на тот строй в УК говорилось, а про трудовой интузиазм  только Вы, уважаемый парадокс, безответственный трёп несёте. Догадаетесь, кому или чему больше веры?

парадокс написал(а):

не удуши их как угодно- они через 30 лет будут господствовать над всем миром экономически...

Сталин развернул гигантскую программу производства вооружения, сделав экономику однобокой. Не для того, чтобы завоёвывать мир экономически. А вот если бы нашлась волшебная палочка, позволяющая запереть страну с такой однобокой "экономикой" и не давать ей кидаться на соседей, она, страна, быстро бы пришла к развалу. И такая волшебная палочка нашлась. И страна с такой однобокой экономикой быстро развалилась. Про развал страны знает весь мир, а про "господство над всем миром экономически" только Вы, уважаемый парадокс, всё тот же безответственный трёп несёте.  Догадаетесь, кому или чему больше веры?

Отредактировано В А (2009-09-18 20:36:56)

98

В А написал(а):

уголовную ответственность за невыполнение минимума трудодней или тунеядство не вводят

паршивая овца в любом стаде есть.
напомнить, сколько этих трудодней было?
до войны всего 100

В А написал(а):

Сталин развернул гигантскую программу производства вооружения, сделав экономику однобокой

после мюнхена- естественно. и я бы развернул, и уголовную ответственность бы ввел.
а вы нет?

99

Иваныч написал(а):

Откуда дровишки?

из истории, откуда ж  ещё... :flag:
первое, что могу предложить- вики.

Для укрепления трудовой дисциплины постановлением ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 27 мая 1939 года (после Мюнхена!!!) «О мерах охраны общественных земель колхозов от разбазаривания» устанавливался обязательный минимум трудодней для трудоспособных колхозников — 100, 80 и 60 трудодней в год (в зависимости от краев и областей).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Трудодень

100

В А написал(а):

только Вы, уважаемый парадокс

вообще то не надо собственную необразованность  распространять на весь мир... :rofl:

101

В А написал(а):

Догадаетесь, кому или чему больше веры?

тому, у кого денег больше и СМИ в руках.
а Вы думали, тому, кто правду говорит?
какая восхитительная наивность...

102

парадокс написал(а):

после мюнхена- естественно. и я бы развернул, и уголовную ответственность бы ввел.
а вы нет?

А я не экстремист и такой строй создавать не стал бы.

1 - ая пятилетка  создание сырьевой и промышленной базы для развертывания военной промышленности.
2 - ая пятилетка создание военной промышленности.
3 - ья пятилетка  начало массового выпуска вооружения.

Ну и где здесь Мюнхен? Как с причинно - следственными связями?

103

В А написал(а):

Или таких параметров нет?

есть.

104

В А написал(а):

- ая пятилетка  создание сырьевой и промышленной базы для развертывания военной промышленности.

вам это сталин на ушко шепнул?
ВСЕМУ МИРУ (С) известны ДРУГИЕ названия и цели пятилеток- как и их реальный результат..

В А написал(а):

Ну и где здесь Мюнхен?

как я могу комментировать фантазии?

105

В А написал(а):

Как с причинно - следственными связями?

у вас- плохо.

106

В А написал(а):

А я не экстремист и такой строй создавать не стал бы.

поэтому вас бы и разгромили бы согласно гениальному плану барбаросса..

107

У Вас, уважаемый парадокс, словесный понос начался. Когда такое с Вами случается, я предпочитаю прерывать общение, чтобы излишне Вас не раздражать. Последнее замечание по теме:

парадокс написал(а):

поэтому вас бы и разгромили бы согласно гениальному плану барбаросса..

Нет. Просто я знаю то, что Сталину, в виду его ущербности, не дано было понять. Самое главное в любой стране это люди. И вкладывать надо в них, а не в танки - самолёты. Можешь всё накопленное нацией пустить на производство вооружения, можешь наготовить десятки тысяч танков, самолётов, артсистем, но если ты ничего не давал людям, если ради своих бредовых идей отнимал последнее, считал, что можешь управлять ими лишь с помощью страха, то люди за тобой не пойдут, сколько не вопи:"Братья, сёстры"; ни тебя, ни твой строй защищать не станут и сгинут все твои танки, пушки, самолёты, словно их и не существовало; и разбредутся миллионые армии словно их и не было, потому, что не достоин не ты, не твой строй, не любви, не защиты.

108

Иваныч написал(а):

Это -ДА! А вот другое. Из рассказа моей бабушки-колхозницы:" И в троицын день и на пасху ... выгоняли на работу..." бабушка староверка, неграмотная и паспорт получила в 1977 году.

Так строй насквозь лживым был: на показ одно, на деле совсем другое.

109

В А написал(а):

И вкладывать надо в них,

и что-то мне подсказывает, что именно в то время была построена одна из лучших систем образования..
опять не нравится?
и мединское обсулуживание тогда же..
опять плохо?
ну, про электричество я тогда вообще не буду..

резкий скачок производства вооружений в ссср начался в 1939 году- после мюнхена и срыва планов по созданию системы коллективной безопасности в европе.
ссср строил МИРНУЮ ЭКОНОМИКУ 11 лет и только два года бросил все и  готовился к войне-  чего и добивалась англия..

Иваныч написал(а):

Из рассказа моей бабушки-колхозницы:" И в троицын день и на пасху ... выгоняли на работу

я вам охотно верю.
есл вы прочитали про трудодни- то поняли- сколько выдадутроица, и пасха не являлись праздничными днямит на трудодень, заранее неизвестно, а кушать все хотят.
вспомните стройотряды- тоже все пахали по 12 часов без выходных.
так и тут- естественное желание артели побольше заработать.
к тому же для ссср и

110

В А написал(а):

Так строй насквозь лживым был

а по моему, лживы сказки о том строе...
и кому поверят, слава богу, еще не решено... :dontknow:

111

парадокс написал(а):

ссср строил МИРНУЮ ЭКОНОМИКУ 11 лет и только два года бросил все и  готовился к войне-

Утро вечера мудренее. Знаете, парадокс, я Чехову верю, Вы уж извените, больше чем Вам. И когда он говорит, что в третьем акте ружьё выстрелит, если в первом на стену повешено, понимаю, что гигатские мощности по производству вооружения созданы не для того, чтобы мирно "на стенке висеть".
А ещё здравый смысл подсказывает не верить тому, у кого случайно рояль в кустах оказывается: случился какой - то Мюнхен, а у нас, случайно, мощнейшее в мире военное производство созданно.
И уж совсем не верю, что за два года, с энтузиазмом, которого, признаться, ни черта не было, можно создать такие гигантские мощности. Не могут "энтузазисты" за два года создать производство и наклепать две сотни подводных лодок. Да с подготовленными экипажами.

Мне, по моей простоте, думается, что за два года надо не только сборочное производство создать, но и заводы - смежники построить. Чтобы, скажем, броню катать, танковые пушки делать, двигатели собирать. А перед этим, за эти же два года, всё это осмыслить, увязать, включить в план (а куда без этого, хозяйство - то плановое, без заранее поданных заявок и гвоздя не дадут) и получить. А перед этим, за те же "два года" (здесь без кавычек уже неприлично писать), под разворачиваемые мощьности прокатные станы и прессы у тех же немцев купить, чтобы было чем броню катать и болванки под орудийные стволы обжимать. А перед этим, за те же "два года" мартеновские печи и коксовые батареи, под создаваемые мощности, построить - запустить. А перед этим, за те же "два года", под создаваемые мощности, достаточное кол-во рудников и угольных шахт создать. И на каждом этапе за "два года", всё осмысливать, увязывать, включать в план, получать.
Длинные два года получаются, аккурат на два года и 11 лет.

Вы, парадокс, если получиться, документальную повесть советской поры "Сотворение брони" Резника почитайте. Там в комплексе и про шахты, и про мартены, и про заводы написано; показано как всё взаимосвязанно, насколько это (производство вооружения) долгий, а под час и мучительный процесс. Там "двумя годами" и не пахнет. И начинается не с времён Мюнхена, а с времён Сергея Мироновича, сами понимаете, Кирова.

P.S. А вообще - то, лучше бы Вам не писать, то что в начале поста процитированно. Скромное мнение.

112

В А написал(а):

Мне этот тезис всю жизнь встречается. И всё без какой - либо конкретики. И как - то странно получается - все знают, что СССР с 45 г. сверхдержава и не знают почему. Четко знают, что СССР супер, но не в состоянии также четко ответить почему. Не находите, что действительно очень странно. Обращает внимание. Так вот изначально и был задан вопрос, о том какие параметрым позволяют считать СССР супер. Или таких параметров нет?

Вы настойчиво уходите от ответа на совершенно простой вопрос.

В А написал(а):

Нет. Просто я знаю то, что Сталину, в виду его ущербности, не дано было понять. Самое главное в любой стране это люди. И вкладывать надо в них, а не в танки - самолёты. Можешь всё накопленное нацией пустить на производство вооружения, можешь наготовить десятки тысяч танков, самолётов, артсистем, но если ты ничего не давал людям, если ради своих бредовых идей отнимал последнее, считал, что можешь управлять ими лишь с помощью страха, то люди за тобой не пойдут, сколько не вопи:"Братья, сёстры"; ни тебя, ни твой строй защищать не станут и сгинут все твои танки, пушки, самолёты, словно их и не существовало; и разбредутся миллионые армии словно их и не было, потому, что не достоин не ты, не твой строй, не любви, не защиты.

О как, что-то я запамятовал. Что тупой и кровожадный Cталин войну проиграл? А человеколюбивый и умный Лебрен выиграл?

113

zjn написал(а):

Вы настойчиво уходите от ответа на совершенно простой вопрос.

Вы настойчиво уходите от ответа на совершенно простой вопрос. Повторить? По каким параметрал Вы определяете  СССР как супер? Или Вы их не знаете? Или их нет?
Будем и дальше припираться?

114

В А написал(а):

Вы настойчиво уходите от ответа на совершенно простой вопрос. Повторить? По каким параметрал Вы определяете  СССР как супер? Или Вы их не знаете? Или их нет?Будем и дальше припираться?

Как супер СССР определял не я. И не я еще, кстати, в Тегеране начал делить мир на сферы интересов США и СССР и возможно бы и получилось, но вот Рузвельт умер, а Черчилю это не сильно нравилось.
Ну а по каким параметрам, да все очень просто экономическая и военная мощь, мир других добродетелей не понимает. Наверное, к сожалению.
Так, а что там насчет победителей в войне?
И вы до сих пор не ответили на вопрос.

Отредактировано zjn (2009-09-19 16:53:53)

115

А как 100 трудодней в рабочие часы перевести?
Если это 100 рабочих дней в году, то немного. А если 100x24 часа=2400 часов/52 недели=46 часов в неделю Или 8 часов при 6-ти дневной рабочей неделе. Если это минимум трудовой деятельности при покупательской способности зарплаты на уровне "не умереть с голоду", то пусть такая власть идет лесом или на вилы.

Отредактировано Spirit, просто Spirit (2009-09-19 17:53:32)

116

Spirit, просто Spirit написал(а):

А как 100 трудодней в рабочие часы перевести?

очень просто.
за один рабочий восьмичасовой день нормальному колхознику давали один трудодень, кузнецу два, а уборщице могли и половину...

117

В А написал(а):

понимаю, что гигатские мощности по производству вооружения созданы не для того, чтобы мирно "на стенке висеть".

а я так понимаю- созданы индустриальные мощности- которые под оборону приспособили.
вот у меня, например, создана столярка- для мирных коробочек.
як-3 и по-2 могу выпускать.
это я к войне готовлюсь?

118

кстати- это ж какие кровожадные и человеконенавистнеческие тираны правили во франции, если их народ вообще защищать не стал..

119

В А написал(а):

Повторить? По каким параметрал Вы определяете  СССР как супер? Или Вы их не знаете? Или их нет?

я знаю.
но меня никто не спрашивает..

120

zjn написал(а):

Так, а что там насчет победителей в войне?
И вы до сих пор не ответили на вопрос.

Победителями были державы антигитлеровской коалиции.

zjn написал(а):

экономическая и военная мощь

Вот оно. Ну и как там, с экономической и военной мощью на душу населения. Внушает? И у кого?

P.S. В США бытовые микроволновые печи поступили в продажу в 1947 г. Это так, штришок, мелочь, но очень интересная.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Сэр, пакт Молотова-Рибентроппа был блестящей стратегической победой.