Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вопрос-определитель "родства из СССР"


Вопрос-определитель "родства из СССР"

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

nightalex написал(а):

А ещё мороженное замечательное помню...
фруктово-ягодное - 7 коп.
молочное - 9 коп.
эскимо - 11
крем-брюле - 15
пломбир в стаканчике с кремовой розочкой - 19
ленинградское - 22
трубочка в шоколаде с орехами - 28 (потом заменили "лакомкой" в сое)
пломбир в большой коробке - 48 коп.

*********************************************************************************

Помнятся женщины-продавщицы мороженного из моего детства, покрикивающие : "Сливочное, молочное - пожалуйте, пожалуйте!" А вот цен на эти виды мороженного (сливочное и молочное) не помнятся.....
Tаких сортов, как "пломбир с розочкой",  в нашем городе не было: был простой пломбир по 19 коп, также эскимо на палочке по 11 коп.
А вообще-то  о трубочках в шоколаде с орехами или о пломбире в коробках и подобных не помню, ибо не было их в моём детстве, просто не было.

32

irishman написал(а):

трубочках в шоколаде с орехами

Да, именно с орехами!
Один раз помню ел, где-то году в 1975.
И называлось что-то типа мороженое-пирожное.

А еще был торт-мороженое.
Это большое мороженое в виде торта.
Вес то ли 500г, то ли 1 кг.

33

Иваныч написал(а):

В Тюмени тогда только два вида мороженного было. В бумажном стаканчике и в вафельном. Цен не помню. Что-то в пределах 10 копеек :dontknow:

*********************************************************************************

Родители нас, пебятишек, особо не баловали. Если, к примеру, в выходной мы, ребятишки, шли на утренний сеанс в кино, то билет стоил  рубль, что родители и выделяли ребёнку. А на остальное (мороженное, там, или семечки) мы, так сказать, скидывались мелочи, у кого сколько было, покупали стакан семечек (рублёвик) или же одно эскимо. И те семечки( или эскимо) честно делили на число "пайщиков".
Цены, конечно, приведены в т.н. старых деньгах, т.е. до реформы 1961 года.

34

Как когда-то, ещё на старом форуме, говорил: детство у нас, быть может, было не ахти какое сытное, но это было НАШЕ детство - и я его вспоминаю с теплотой и нежностью......
Вот так.
********
ИзвинИте, если что.

Отредактировано irishman (2009-09-10 10:27:21)

35

AVK написал(а):

За 19 без розочки. С розочкой - 20.

Это стало позже.

36

dikiy написал(а):

Это "новая" цена. А старая, это когда "на троих" соображали. По рублю скидывались, Хватало на бутылку и на сырок за 14 коп.
У нас, с наценкой 30 коп, стоила 2.92.
Значить на материке 2.50 водка и 12 коп тара.

2,87 она стОила "на материке", и 1 копейку приходилось добавлять. Соучастник, добавший копейку, имел преференции при разливе.

37

Ну что тут навскидку вспомнить?Автобус 5 коп.Газировка 3 коп и 1 коп.Пельменей пачка 70 коп.Лимонад 18-20 коп(Пепси -кола 25 коп).Игровые автоматы 10 и 15 коп.Мороженое с сиропом 30 коп в кафе.

38

в то время, когда еще не пил- еще помню водку по 2.87.
а когда уже пил- и 5.30, и 5.50 и андроповку по 4.40...

Отредактировано парадокс (2009-09-13 00:50:31)

39

Groz написал(а):

Ну что тут навскидку вспомнить?

солнцедар, яблочный сидр и весы для картошки...

40

парадокс написал(а):

еще помню водку по 2.87.

Как же ты её можешь помнить, если я её не помню?

Я-то старше, а помню только по 3,62

парадокс написал(а):

яблочный сидр

Во всей Европе до сих пор есть.
Довольно вкусный.

41

Зигги написал(а):

Я-то старше, а помню только по 3,62

в детстве любил читать ценники... :glasses:
еще до школы..

42

Ей богу - первое что брал было по 3,62.

Ну ещё и Южное и Плодово-ягодное - но это уже святое. :)

43

Зигги написал(а):

первое что брал было по 3,62.

тебе ж не 5 лет было...

44

Мартина написал(а):

или вот"А степная трава пахнет горечью. Молодые ветра зелены.."

вы американские нам переведите.
а это
Это память.
я на память продолжу..
просыпаемся мы и грохочет над полночью толи гроза толи эхо последней войны.
Обещает быть весна доброй
ждет отборного зерна пашня
и живу я на земле (забыл)
за себя и за того парня

у вас никто в Великую Отечественную непогиб? чтоб вы жили.

Магазины

Те что открывались с 8 утра обед с 12 до 13
те что с 9 утра обед с 13 до 14.

бензин 6 коп
всегда удивлял керосин в керосиновой лавке - 5 коп два литра
для керосинки на 3 фитиля.
пачка жавело (дядь купи) 1 руб 10 коп патрон латунный калибр непомню 5 коп
в аптеке витамин С  упаковка из больших таблеток 5 коп а вот гемоглобин в виде шоколадки непомню  :dontknow:
А... как забыть! кукурузные хлопья. на коробке буратино был
несладкие 5 коп сладкие (с сахарной пудрой) 8 коп
"рыбка" такая плассмассовая на которой леска грузило поплавок и крючек 18  коп.
Пирожок с павидлом в школьном буфете 5 коп
с ними отдельная история
не все успевали купить в перемену и опаздывали на урок.
идешь за парту с пирожком в кармане а тебя норовят по карману хлопнуть так как там павидла было много и при удачном хлопке оно из пирожка выдавливалось
кино детский сеанс 5 коп взрослый 20 если 2 серии то соответственно 40
сеанс в 18 и 20 часов. мы малоллетки крутились около входа в зал и если кино не детям до 16 
и зал полупустой то тетя Тоня нас пускала так. без билетов.
Это совсем в молодости когда рубль был сказочным богатством.
ЗЫ кстати яблочный сидр в бомбе (бутылка из под шампанского стоил 1р17коп.

Отредактировано DARNE (2009-09-14 10:45:01)

45

я по памяти прошу прощения
но в этой песне нет ничего смешного . я об этом
и песни были лучше не то что эта поп культура когда слушаешь и думаешь "А они сами читали что поют"

46

DARNE написал(а):

А... как забыть! кукурузные хлопья. на коробке буратино был
несладкие 5 коп сладкие (с сахарной пудрой) 8 коп

Да! :flag:

DARNE написал(а):

"рыбка" такая плассмассовая на которой леска грузило поплавок и крючек 18  коп.

Ага!

DARNE написал(а):

когда рубль был сказочным богатством.

Да, точно.

47

Беломор - 22 копейки.

48

Иваныч написал(а):

ТУ-134, Стюардесса- 35 коп. Родопи -40 коп

Ещё Опал был.

А вот мне казалось что они все (кроме БТ) по 35 копеек были.
И Родопи тоже.

49

DARNE написал(а):

вы американские нам переведите.
а это
Это память.
я на память продолжу..
просыпаемся мы и грохочет над полночью толи гроза толи эхо последней войны.
Обещает быть весна доброй
ждет отборного зерна пашня
и живу я на земле (забыл)
за себя и за того парня
у вас никто в Великую Отечественную непогиб? чтоб вы жили.

DARNE! что вы такое курите , если ветра у вас зеленые? Если для вас достаточно безграмотная попса-святое - флаг вам в руки и барабан на шею! Для меня эта песня ложный пафос и наглое вранье - пока тысячи "тех парней" до сих пор лежат незахороненные, пока продают где только могут боевые награды, пока ветераны живут в нищете - такие песни  мне  омерзительны, так же как  и их исполнители и авторы.

И оставьте в покое мое нынешнее местожительство - ей-Богу, надоело! Если будет тема про американскую попсу - непременно переведу, хотя я ее не слушаю, как, впрочем, и российскую.

50

Мартина написал(а):

DARNE! что вы такое курите , если ветра у вас зеленые? Если для вас достаточно безграмотная попса-святое - флаг вам в руки и барабан на шею! Для меня эта песня ложный пафос и наглое вранье - пока тысячи "тех парней" до сих пор лежат незахороненные, пока продают где только могут боевые награды, пока ветераны живут в нищете - такие песни  мне  омерзительны, так же как  и их исполнители и авторы.

для начала это не попса. Это раз.
Второе - лично я буду считать  это "пока тысячи "тех парней" до сих пор лежат незахороненные, пока продают где только могут боевые награды, пока ветераны живут в нищете " ложным пафосом если вы лично  ничего не сделали для "тех парней" и стариков. хоть что то.
а за продажу наград в России статья уголовная есть.

да и отрывок из статьи прочитайте

Воинская слава на продажу
Ольга Орлова

В особо людных местах города, к примеру около рынков, почти всегда можно встретить людей с небольшим плакатиком - «Куплю золото, монеты, награды, ордена».

Вообще-то, за продажу боевых наград существует уголовная ответственность, но «законы» рынка, подчиняющиеся другим реалиям - спросу и предложению, это нисколько не смущает. Скупщики предложат вам цену, за которую они готовы купить у вас ордена и медали. К примеру, послевоенные юбилейные ценятся недорого - всего-то 100-200 руб., зато за орден Красной Звезды вы можете выручить от 600 до 1 тыс. долларов США, за орден Трудового Красного Знамени - до 2 тыс. долларов. Причем, как утверждают специалисты, предлагаемая цена бывает явно занижена. Да и вся эта процедура торговли знаками воинской доблести вообще-то наводит на очень грустные размышления.

Купить и продать сегодня, оказывается, можно не только боевые награды, но и снимки военных лет. Средняя цена за один фотоснимок - 500 рублей.

Во времена Советского Союза покупка и продажа орденов и медалей была невозможна. Поэтому те, кто все-таки каким-то образом приобретал знаки боевой славы, «охотились» в основном за медалями и орденами царской России. Этот вид коллекционирования, хотя и не поощрялся, но особых запретов на него не было.

В начале 70-х годов в США появился спрос на советское, особенно то, что имело отношение к временам Великой Отечественной войны. Этому во многом способствовали те, кому удавалось сбежать от «совка» по тем или иным мотивам.

Особенно ценными считались полные комплекты наград с наградными документами того или иного известного генерала. Примерно в это же время появились первые фалеристы-жулики, которые обманным путем выманивали награды у родственников под предлогом передачи их в тот или иной музей.

К концу 80-х годов покупка и продажа боевых наград превратилась в солидный бизнес. В роли продавцов выступают чаще всего родственники участника Великой Отечественной войны, в основном внуки, а большей частью - правнуки. Обычно они умыкают награды из дома тайно, без ведома родителей.

Те кого мамки и  папки в любви к Родине воспитать несмогли.

51

Иваныч написал(а):

я сам Родопи курил по 40 коп.

Я школу в 76 закончил
Тогда они все были по 35 копеек.
Включая Родопи и Интер.

DARNE написал(а):

Те кого мамки и  папки в любви к Родине воспитать несмогли

И многих ....... не смогли?

52

Есть придурки. как и везде.
я лично когда дедовы награды в руки беру у меня ощущение что он тут. рядом.

53

А мне для этого наград не надо.
Я и так это чувствую.

Награды у деда отобрали при отъезде в Израиль на ПМЖ.

Причём не в аэропорту.

54

DARNE написал(а):

Особенно ценными считались полные комплекты наград с наградными документами того или иного известного генерала.

не совсем про генерала- но я лично писал статью про именные часы Абалакова, которые оказались на западе.
Коллекционер, который их купил, после статьи даже хотел вернуть их в Россию.
если в нете есть статья, щас дам ссылку.

55

Зигги написал(а):

Награды у деда отобрали при отъезде в Израиль на ПМЖ.

по мне так совершенно дурное дело.
Былаб моя воля я бы их сейчас вернул бы живым с извинениями а если умер то родственникам с теми же извинениями. мол дураки были. лично чтоб консул в каждую семью заехал.

56

DARNE написал(а):

по мне так совершенно дурное дело.

поздно - умер дед :(

57

DARNE написал(а):

по мне так совершенно дурное дело

аналогично.
когда вижу в израиле ветеренов с советскими орденами- слезы наворачиваются.

58

Я однажды попробовал ТУ-134 болгарские.
Потом на весь день ощущение, что перца зеленого сожрал целую корзину.
Кстати, потом мне казалось, что этим запахом и болгарские газеты пахнут, что в Мск продавались.

Я предпочитал сигареты Ронсон, югославские в т.красной пачке.
то ли 60, то ли 50 коп.
Точно не помню.

А английские Данхил меня прельстили.

Зато я любил в маг.Гавана  иногда покупать кубинские сигары (по 5шт в упк), Upmann.
Мне аромат нравился.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вопрос-определитель "родства из СССР"