Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Думаю очень многие теперь доп..здяться:D


Думаю очень многие теперь доп..здяться:D

Сообщений 601 страница 630 из 727

601

парадокс написал(а):

употребил дорогой товар высокого качества, сам дает мало и низкого- и его с этим товаром отпущать?

ну, для начала - за "употребленное" уже заплачено - его родителями.
а вот вторых - "мало и низкого"Хвремя=прямой убыток. в таком случае дешевле доплатить :)

602

Здравствуйте, господа.
У меня есть небольшая просьба к вам: быть может кто-нибудь вразумительно ответит мне на вопрос, который я недавно задал некоему господинy с nick-name ПМ и который посчитал меня недостойным его ответа.
Вопрос следует (см. ниже):

irishman написал(а):

Теперь об отъезде: с моей жены (высшее образование) и меня (также высшее образование) при нашем выезде из СССР было взято в пользу государства по 500 рублей. В те годы это означало: с меня "слупили" три с половиной зарплаты и примерно то же - с моей жены. Это было сделано, как я понимаю, чтобы "компенсировать" затраты государства на наше...что? Образование? Мед/обеспечение?
Ладно: нам с женой было что-то под 30 лет, мы "успели" набраться т.н. халявы, ну а сыну нашему - 3 годика. Что успел "натворить" он, карапуз? За его рождение, т.е. чтобы его не убили при рождении, за его нахождение в течении нескольких дней в род/доме - за всё было заплачено. За детское питание, ......ладно: хватит об этом.
И, когда мы выезжали, с нашего ребёнка "слупили" 500 рубликов.
Хочу спросить: за что, с ребёнка-то - за что? Или всё в жизни должно и можно мерять деньгами???!!!

Как вы понимаете, собственно вопрос - о нашем с женою сыне, коему на момент нашего выезда из СССР было 3 года. Как можно обосновать 500-рублёвый побор с трёxлетнего малыша?

Старею я, многих вещей-событий ни понять, ни принять не могу. Такчто, не сочтите за труд, объясните пожилому человеку, что к чему в этой ситуации.

Отредактировано irishman (2009-10-05 17:46:15)

603

здравствуй Юрий! с праздником!
ну, мое мнение ты знаешь

604

Безусловно, Володя.
Как я знаю мнение Влада, Лёни и некоторых других людей.
Но, становясь с возрастом весьма въедливым человеком, я очень хотел бы ознакомиться с мнением другой стороны, если сие возможно. С тем, чтобы в моём сознании я смог бы расставить точки над i.

605

Мы тебя тоже с праздником поздравляем, Володя! :)

606

irishman написал(а):

Но, становясь с возрастом весьма въедливым человеком

:):):):)

607

irishman написал(а):

Как можно обосновать 500-рублёвый побор с трёxлетнего малыша?

Дык... "упущенная выгода"! Вы ж будущего крепостного увезли!  :)

608

NLPepper написал(а):

Дык... "упущенная выгода"! Вы ж будущего крепостного увезли!  :)

*********************************************************************************

Злоба, ясное дело: "бабки" уплывают......
Благодарю Вас, NLPepper.

609

NLPepper написал(а):

Дык... "упущенная выгода"! Вы ж будущего крепостного увезли!  :)

:yep:  :mybb:

610

irishman написал(а):

Здравствуйте, господа.
У меня есть небольшая просьба к вам: быть может кто-нибудь вразумительно

Доброго дня Вам, Юрий Семенович. Давно порываюсь ответить на Ваши вопросы (а их в Вашем письме несколько), да все боюсь, хватит ли эпистолярного таланта на вразумительный ответ. Здесь и далее мое ИМХО. Итак, что собственно получал и за что всю жизнь расплачивался гражданин СССР. Если рассматривать Союз как огромную корпорацию, артель если хотите, (чем он собственно и был) где декларировалось равенство всех его граждан, то можно и нужно говорить о том, что все члены артели (вступившие в нее фактом своего рождения в ней) должны в равных долях (по способностям) отдать и в равных же долях получить. Поскольку определенный баланс в артели существует, то условно говоря каждый усредненный гражданин за свою жизнь отдает столько, сколько получает, с поправкой на рост населения и благосостояния. Маленький нюанс заключается в том, что получать гражданин начинает несколько раньше, как бы в кредит, а вот отдает он больше в середине и в конце жизни. Плюс к тому, не все граждане в силу специфики коллективного характера труда и разделения труда, получают различные блага в виде образования, например, в равных долях. Что человек отдает - вполне понятно - труд по способностям. Трудился хуже, чем мог - значит недоотдал. Что же каждый человек получал, начиная от зачатия (я не зря начинаю ab ovo):
- оплаченный отпуск матери по беременности и родам - 1 шт. на каждого
- место (и содержание) в ясельной группе - 0,6 (здесь и далее per capita)
- место (и содержание) в детском садике - 0,8 (не всем был доступен сад, как и ясли)
- место (и обучение) в школе - 1,025 (с учетом обязательного среднего и резервом мест в школе)
- место (и отдых, питание, лечение) в пионерлагерях, санаториях - 0,35 в год на каждого
- место (и обучение) в ВУЗе - 0,45
- место в отдельной квартире для его семьи - 0,7 (а 30% семей отдельной квартиры не имели)
Ну и так далее. Цифры, скажем так, условно-приблизительные.
Каждый человек за свою трудовую жизнь в среднем за это ( т.е. за 0,6 яслей, 0,8 садика, 1,025 школы, 0,45 вуза и т.д. )расплачивался. Не забывая, при этом, заплатить за науку, космос, оборону и прочее. Таким образом, каждый, кто недополучил благ - не ходил в садик или не учился в ВУЗе - все равно де-факто оплачивал артельные садики и артельные ВУЗы.
Подождите отвечать, форум глючит, пишу частями

Отредактировано Ironic (2009-10-05 20:18:01)

611

Как быть в случае выхода из артели: нужно посчитать, сколько человек вложил, вычесть то, что недовложил и что получил, и добавить то, что недополучил или вернул в артель (функция эта от момента зачатия уходит в минуса, достигает минимума к моменту начала трудовой деятельности, после чего начинает плавно расти, потом растет быстрее, проходит ноль и уходит в плюса между серединой жизни и пенсией, все более медленно растет до начала пенсии, после чего снижается до нуля к моменту естественной смерти). Иными словами, взаиморасчеты с выезжающими должны быть такими: отработал, к примеру, 50% производственного стажа - значит оплатил и 50% декретного отпуска матери. За оставшееся - доплати. Не ходил в ясли, а половину от 0,6 ясельного места отработал - получи компенсацию. ВУЗ окончил - а отработал только половину от 0,45 ВУЗовского места и знания уносишь с собой - доплати 0,225+0,55. Квартиру не получил (или сдал обратно государству) - получи компенсацию 50% от 0,7 средней квартиры. Квартиру получил, но ухитрился продать под видом обмена - доплати 50% от 0,7. Ну и так далее. Таким образом, участник такой артели к моменту своего рождения уже получил определенные блага от нее, т.е. артели должен. И, думаю, поболее 500 рублей. Далее, 30-летний уезжающий с высшим образованием тоже гораздо больше потребил, чем отдал. Причем разница эта гораздо более 500 рублей с носа. По той простой причине, что люди, получившие высшее образование вообще никогда до конца не рассчитывались за него, отрабатывая в среднем своим трудом только те самые 0,45! Остальное за них отрабатывали те, кто высшего не получил.
Вот такое мое видение по  вопросу за что и сколько брать. По вопросу, брать или нет, а также все ли можно и нужно мерять деньгами, я ответить не готов. По одной простой причине - для себя лично вопрос уезжать или нет я пока решаю в пользу "не уезжать". Потому как меру ответственности своей перед Родиной и народом я ни деньгами, ни харчами измерить не могу.

Отредактировано Ironic (2009-10-05 20:14:26)

612

Забавно, в таком случае с беременных нужно было брать 2 ставки.

То, что Вы описываете, это, пардон конечно, никакая не артель - из артели выход добровольный - а типичное рабство, когда от моммента беременности его матери, до смерти самого индивидуума, он принадлежит хозяину.

Который кормит его строго по женевской конвенции: "сдохнуть не сдохнешь, но и на блядки не потянет"
А кроме того любая попытка покинуть владения господина приравнивается к побегу, за который караются (мелко и гадостно) и члены семьи покиданта.

Но самое поганое, что и те, кого мы все принимаем за хозяев тоже никакие не хозяева, а такие же рабы и холуи, как и все остальные, просто они просекли фишку и полезли наверх.
Но и их (в случае чего) очень быстро возвращают в исходное состояние.

Берия, Хрущов, Жуков.

Да и вся когорта пламенных революционеров - откормили боровка - пора и на бойню.

Артель такая.
Та самая, где "гуртом и батька бьют"

613

Зигги написал(а):

из артели выход добровольный

Но не бесплатный.

614

To Ironic.
======
Большое спасибо за подробный ответ на мой вопрос (мои вопросы).
Минут через 20 попробую Вам ответить, а сейчас вынужден отвлечься от экрана и клавиатуры компьютерных.
Также, если Вам будет нетрудно, прошу напомнить Ваше имя, ибо я, к моему стыду, забыл его. :dontknow: 
Хотя и помню наш разговор с Вами по поводу угольных шахт, незасеянных херсонских полей и т.д.

Старый таксист.

Отредактировано irishman (2009-10-05 23:48:02)

615

Зигги написал(а):

он принадлежит хозяину.

В артели - коллективном предприятии, как и в коллективистском обществе - каждый себе и всему хозяин в своей пропорциональной доле. Разница взглядов на происходящее зависит только от возможности или невозможности воспринимать коллективное. Парадокс здесь недавно это высказывал, не помню только, в этой ли ветке.
В вашем, индивидуалистическом, обществе происходит по сути то же самое. Только на несколько иных принципах - кредитование, страхование и прочее. А разница в количестве потребляемых благ зависит только от разного уровня производительности и эффективности труда, которая достигнута в большей своей части неэкономическими способами. Но это уже другая тема.

Отредактировано Ironic (2009-10-06 00:07:30)

616

irishman написал(а):

Также, если Вам будет нетрудно, прошу напомнить

Андрей.

617

irishman написал(а):

быть может кто-нибудь вразумительно ответит мне на вопрос, который я недавно задал некоему господинy с nick-name ПМ и который посчитал меня недостойным его ответа

его забанили.
вам обьяснить - или оправдать?
обьяснить легко- роддом, прививки, то да се...

618

Зигги написал(а):

То, что Вы описываете, это, пардон конечно, никакая не артель

самая настоящая артель.
всем почему то до скуловорота обидно, что сытые и холеные умненькие и благополучные вынуждены были частью своих доходов делиться чтоб не было бездомных и чтоб семьи с 10ю детьми всем образование дать могли

Зигги написал(а):

а типичное рабство

типичное рабство -это когда у тебя кредитов на 20 лет вперед...

619

Здравствуйте, Андрей/Ironic.
Ещё раз приношу Вам мои извинения за мою забывчивость - это я говорю о том, что забыл Ваше имя...
******************
Ну вот, а теперь постараюсь Вам ответить. Вполне возможно, что моя точка зрения в чём-то не совпадёт с Вашей, но ведь это нормально, ибо нет двух совершенно одинаковых людей.
По прочтении Вашего ко мне письма мне подумалось, что я бы, лично, не хотел бы с рождения быть участником подобнмой артели, где, ещё не родившись, я уже был бы кому-то что-то должен. Это, простите, если сказано будет грубо, не артель, не общество человеческое, но ферма с животными, где животные с рождения и до смерти должны кому-то или же чему-то, будь то некий индивидуум ил же коллектив. Не хотел бы я быть таким животным. Но ведь при рождении ребёнок ничего не может сделать, сказать, дабы изменить свою жизнь или же, точнее, существование. Вот и выходит: пошёл в ясли - записали, как бы в кредит, пошёл в детский садик - ещё запись.Или же так: сделал шаг - плати рубль, два - трёшницу, а если бегом - открывай бумажник, сыпь денежки. Кто этот чел9овек по Вашему, Андрей? Свободный гражданин СССР? Ответьте мне, пожалуйста!

Это - первая часть моего к Вам ответа. Я продолжаю печатать.

620

Ironic написал(а):

Но не бесплатный.

конечно - артельщику отдают его вклад назад.

Ironic написал(а):

В вашем, индивидуалистическом, обществе происходит по сути то же самое

С небольшим отличием - мои дети учатся за свои (или за мои) и по окончании никому не должны. Вольны как ветер и могут перемещаться от Австралии до Канады.
В СССР я тоже учился за отцовские-дедовские - они достаточно отработали - но вот взять это с собой я не мог, потому что и отец и дед и я сами принадлежали ХОЗЯИНУ и поэтому те "отцовские" он тоже считал своими.

Ironic написал(а):

А разница в количестве потребляемых благ зависит только от разного уровня производительности и эффективности труда

В СССРовской "артели" сын секретаря обкома с детства потреблял несколоко  больше сына Тоськи-дворничихи.
И ни с какой жуткой производительностью его папы это связано не было.

621

парадокс написал(а):

это когда у тебя кредитов на 20 лет вперед

Это и есть свобода - я решаю сам брать ли мне их.
Мне для этого ЦК КПСС не нужно.
А кому нужно ....... ну вот это рабство и есть.

Я может (по русской терминологии) и "закуп", а вот те кто настолько вписался, что и рабство свободой считает, то тот и есть настоящий раб, причём генетически.

622

Зигги написал(а):

В СССРовской "артели" сын секретаря обкома с детства потреблял несколоко  больше сына Тоськи-дворничихи

не всегда.
самый веселый пример спорт.

623

Зигги написал(а):

Это и есть свобода - я решаю сам брать ли мне их.

это "кажущаяся" свобода. куда ты денешься без жилья и машины..
не ты лично, а вообще.
таких у вас не больше, чем диссидентов в ссср.
я всегда говорил, что при одинаковой сути запад всегда качественнее рисовал иллюзии..

Зигги написал(а):

вот те кто настолько вписался, что и рабство свободой считает

а вот делать тем, кто понимает, что и там и там одинаковое рабство в разных фантиках только...

624

А что, Юрий Семенович, Вы хотите сказать, что в США, например, ребенок рождается с платиновой кредиткой в ладошке? В вашем обществе все так же точно оплачено - либо трудом других (процентов на 60, кстати, трудом не американцев и не жителей США, но это другой разговор), либо будущим трудом этого самого младенца. Де факто нет никакой разницы, кому "должен" малыш за свое рождение - в неявном виде коллективному государству или в явном виде банку или будущему работодателю. Вся разница лишь в том, что "свободное" общество дает очень привлекательную видимость свободы выбора. Да, привлекательную, но лишь видимость.

625

irishman написал(а):

что я бы, лично, не хотел бы с рождения быть участником подобнмой артели, где, ещё не родившись, я уже был бы кому-то что-то должен

абсолютная свобода от социальных обязанностей- как в моральном, так и в материальном плане- на необитаемом острове- и то если уже сирота...

626

парадокс написал(а):

не всегда.
самый веселый пример спорт.

Где Тоськин сын рвал жопу. когда секретарский поучивался в МГИМО.

Причём наверх (благодаря спорту) вылезал один из 20 Тоськиных детей, а из секретарских - каждый.
Вспомни как девчушек в спортивной гимнастике мамаши гнали в чемпионки, чтобы своё благосостояние улучшить.

627

irishman написал(а):

но ферма с животными

а мне кажется- это животные никому и ничего не должны и имеют едиственный инстинкт набивания живота- а люди осознают ответственность и за страну, и за общество.

628

Зигги написал(а):

Где Тоськин сын рвал жопу

ты знаешь сколько чейчас стоит роджителям подготовка мастера спорта хотя бы?

Зигги написал(а):

Вспомни как девчушек в спортивной гимнастике мамаши гнали в чемпионки, чтобы своё благосостояние улучшить.

вспомнил.
сейчас это обходится минимум 300 баксов в месяц. тоська уже не выдержит

629

парадокс написал(а):

одинаковое рабство

молодой специалист после вуза в СССР мог поехоть после диплома в Ирландии-Силиконовые долины?
А Венька выбирает между 5 странами.

Вот тебе и "одинаковое".

630

Ironic написал(а):

Вся разница лишь в том, что "свободное" общество дает очень привлекательную видимость свободы выбора. Да, привлекательную, но лишь видимость

именно.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Думаю очень многие теперь доп..здяться:D