Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Думаю очень многие теперь доп..здяться:D


Думаю очень многие теперь доп..здяться:D

Сообщений 661 страница 690 из 727

661

Ironic написал(а):

Ну неужели хоть какой-нибудь здравомыслящий человек откажется от такой заманухи?

мой сын старший (весьма здравомыслящий юноша) сейчас делает бакалавра.
Ему уже 4 года положена стипендия (400 евро в месяц), которую потом нужно частично отдавать в пропорции : получил 40 тысяч отдаёшь 20.
Халява сэр - гуляй рванина.

Он не взял, рассудив - берёшь чужие и на время, отдаёшь свои и навсегда.

У меня ни одного кредита.

662

Зигги написал(а):

Европейское Содружество.

не только.
две принципиально разные экономики не могут быть открыты друг другу.
не случайно при ссср в ссср работать тоже не каждый мог приехать, даже если б захотел.
даже не все продавали со свободного рынка.

663

Зигги написал(а):

получил 40 тысяч отдаёшь 20

извини, то тогда он просто не умеет считать..

664

Ironic написал(а):

А что, Юрий Семенович, Вы хотите сказать, что в США, например, ребенок рождается с платиновой кредиткой в ладошке? В вашем обществе все так же точно оплачено - либо трудом других (процентов на 60, кстати, трудом не американцев и не жителей США, но это другой разговор), либо будущим трудом этого самого младенца. Де факто нет никакой разницы, кому "должен" малыш за свое рождение - в неявном виде коллективному государству или в явном виде банку или будущему работодателю. Вся разница лишь в том, что "свободное" общество дает очень привлекательную видимость свободы выбора. Да, привлекательную, но лишь видимость.

*********************************************************************************

Когда здесь, в США, при рождении моего внука случилась точно та же проблема с ним, ещё не успевшим родиться, проблема точно такая же, как и при рождении его отца (моего сына то есть), то прямо тут же, возле роженицы был проведён блитц-консилиум, и было решено проводить кесарево сечение (надеюсь, что дал правильный перевод). На консилиуме было с полдюжины всевозможных специалистов, операцию провели быстро, чотко, архи-чисто.
И никому ничего никакой "подмазки" давать было не нужно. Вы понимаете, Андрей?
Страховка покрыла всё, а, если бы не было страховки от работы невестки, ей бы тут же, на месте, когда она поступила в госпиталь, цназначили страховку бесплатную государственную, ничем не отличающуюся от той, которую она, невестка моя, имела от работы.
======
Знаю одно: если бы мы не уехали тогда, в конце 70-тых годов, я бы так долго, как сейчас, не жил бы: где достать было бы денег на инсулин, шприцы, таблетки, ежемесячные поездки к врачам и пр.? Я ведь не бизнессмен, а обычный "водила-таксёр". Что бы мне там, в прошлой нашей жизни, светило?
Скорей всего - могила, ранняя смерть. И, вместо дяди Юры, с вами всеми говорил бы сейчас кто-то другой.
Просто - так.

665

парадокс написал(а):

не случайно при ссср в ссср работать тоже не каждый мог приехать, даже если б захотел.

его б не пустили - любого то.

Е в Европе выпускают - разницы не видишь?

Тюрьма была закрыта для нас на выход, а для западников на вход.

А СССС только 1/6 суши.
5/6 жили открыто между собой.

666

Зигги написал(а):

они оплачены моими налогами, которых я плчу втрое меньше на получаемый евро, чем платил в СССР на получаемый рубль.

Если Вы о подоходном налоге - то это сущие копейки, носящие, скорее дисциплинарный характер. Как в нынешней Германии, так и в тогдашнем СССР. И вы (как и Вы лично), и мы отдаем обществу много больше отнюдь не в виде налогов с зарплаты. Иными словами, вопрос в том, сколько на это уходит центов с каждого ойро созданного ВВП, и сколько ойро ВВП Вы в час создаете. Поскольку ваша страна находится совсем близко к верхушке в империалистической пирамиде, то суммы эти очень существенны.

667

парадокс написал(а):

извини, то тогда он просто не умеет считать..

просчитал и решил - не хочу - ибо потом отдавать надо, сидя в Германии.
А он хотел свободы после окончания.
И за эту свободу вкалывает учась.

ИМХО достойная плата за свободу выбора.

668

Ironic написал(а):

Как в нынешней Германии, так и в тогдашнем СССР

я совершенно точно знаю процент своих подоходных налогов.
Да и всех остальных тоже. :)

ИМХО даже в этой теме приводил - искать лень.

669

viking_il написал(а):

не артели, а конкретной больнице, артель стоит в сторонке и никому не рассказывает кто ей сколько должен по факту рождения и сколько еще десятков лет будет должен за обучение

А Вы взгляните "глубжее и ширее". Конкретная больница абсолютно интегрирована в артель. Причем сделала это, якобы совершив "сознательный выбор" (между "быть вот таким достаточно выгодным способом" и "не быть"). А артель ваша, действительно, стоит в сторонке и никому правды не рассказывает. Правды о том, что все совершают "осознанный выбор" именно так, ей как надо. Кроме откровенных маргиналов, разумеется, которые есть везде и лишь подтверждают правило.

viking_il написал(а):

это и есть свобода выбора - согласиться на выгодное предложение, а не не иметь выбора вообще - кабала по факту рождения

Это такая же видимость свободы выбора, как и "выборы" народных депутатов в СССР, когда выбирали из одного кандидата одного депутата и отдавали 99,9% голосов. Иметь выбор между заведомо выгодным и заведомо невыгодным - то же самое, что не иметь выбора вообще.

670

Ironic написал(а):

Иметь выбор между заведомо выгодным и заведомо невыгодным

Не так, я же написал на примере сына, что выбор всегда есть.
Правда он трудный - отказаться от 20 000 евро халявы очень трудно.

Но можно.

671

Ironic написал(а):

Иметь выбор между заведомо выгодным и заведомо невыгодным - то же самое, что не иметь выбора вообще.

а кто  сказал что другие альтернативы были "заведомо невыгодны" ? или что та на которую они согласились "была заведомо выгодной" или "самой выгодной"?
они сами решали - будь то на данный исторический момент или в дальней перспективе.

Зигги написал(а):

выбор всегда есть.
Правда он трудный - отказаться от 20 000 евро халявы очень трудно.

Но можно.

отож

672

irishman написал(а):

И, вместо дяди Юры,

Ну раз Вы, Юрий Семенович, так себя назвали в разговоре со мной, позвольте уж и мне Вас так называть. Два ваших письма остались мною не отвеченными, я в одном постараюсь уложиться. Несомненно, Вы душой пишете, и чистую правду. Потому что так сложилась Ваша жизнь. Но, думаю, Вы не будете возражать, что во многих случаях все было несколько иначе? Знаете, и в моей жизни была женщина типа Вашей тети Дуси. Не няня, не прислуга - соседка. Нет, не так, Соседка. Она жила рядом с нашей семьей с 46 года - сначала в бараке, потом - в коммуналке, потом - в соседней квартирке заводского дома. Совсем не родственница, но я называл (и считал) ее бабушкой. Бабушка Юдифь, по-детски - Баба Юдя. Так вот, она про случаи, подобные Вашему, говорила: "Вот такое наше еврейское счастье". Так вот о чем я, дядя Юра, речь веду... По-разному складываются судьбы людей, но и по-разному люди реагируют на удары судьбы. Вы свою нелегкую жизнь построили по-своему, мои родители - Ваши ровесники - по-своему. Вы выбрали уехать, мы выбрали остаться. Но Вы уже тридцать или более лет "там", а до сих пор с такой злой обидой подсчитываете рубли, заплаченные тогда здесь, жалуетесь на нехватку шприцев и инсулина... Да, их не хватало, зачастую просто не было. Сейчас, скорее, не хватает денег на них. Но всегда, при каждом разговоре с Вами и с другими бывшими соотечественниками, ко мне приходит одна и та же мысль: если бы Вы остались здесь и работали хоть чуточку так же, как поработали "там", скорее всего здесь была бы жизнь лучше. А, по крайней мере для меня, здесь Родина.

673

Зигги написал(а):

Е в Европе выпускают - разницы не видишь?

во первых не вижу.
во вторых, если правильно помню- к нам тоже не всегда  ПУСКАЛИ.
в памяти вертится, надо поискать.
в любом случае, некоторый товар- а знания тоже товар- к нам именно что не пускали

674

Зигги написал(а):

ибо потом отдавать надо, сидя в Германии

что-то тут не так.
прости, но тут элементарный бизнес нарисован- и сидеть в германии необязательно

675

viking_il написал(а):

а кто  сказал что другие альтернативы были "заведомо невыгодны" ? или что та на которую они согласились "была заведомо выгодной" или "самой выгодной"?
они сами решали - будь то на данный исторический момент или в дальней перспективе.

Та не вопрос, все заведомо невыгодные варианты снимаем. Вот только чем этот выбор свободнее выбора, который можно было сделать в СССР? Тем, что можно уехать, не расплатившись? Ну в другой, по сути - плотно интегрированной сране - расплатятся. А оттуда приедут другие нерасплатившиеся и отработают здесь. А абсолютная величина достатка, как я уже говорил, определяется производительностью и эффективностью, в нынешней ситуации - близостью к верхушке пирамиды. Вы - ближе.

676

парадокс написал(а):

что-то тут не так.
прости, но тут элементарный бизнес нарисован- и сидеть в германии необязательно

Скорее всего, отдавать нужно из зарплаты, заработанной в Германии (а не просто сидя в ней). Т.е. создавать кучу ВВП и на самом деле отдать из него с лихвой.

677

Ironic написал(а):

"Вот такое наше еврейское счастье". Так вот о чем я, дядя Юра, речь веду... По-разному складываются судьбы людей, но и по-разному люди реагируют на удары судьбы. Вы свою нелегкую жизнь построили по-своему, мои родители - Ваши ровесники - по-своему. Вы выбрали уехать, мы выбрали остаться. Но Вы уже тридцать или более лет "там", а до сих пор с такой злой обидой подсчитываете рубли, заплаченные тогда здесь, жалуетесь на нехватку шприцев и инсулина... Да, их не хватало, зачастую просто не было. Сейчас, скорее, не хватает денег на них. Но всегда, при каждом разговоре с Вами и с другими бывшими соотечественниками, ко мне приходит одна и та же мысль: если бы Вы остались здесь и работали хоть чуточку так же, как поработали "там", скорее всего здесь была бы жизнь лучше. А, по крайней мере для меня, здесь Родина.

*********************************************************************************

Обида, уважаемый Андрей, не злая, как Вы говорите: ГОРЬКАЯ она.
И денег тех мне не жаль: бумажки - они всегда есть и остаются бумажками...
И - да: мы тут живём поболее 30 лет, но ничего, понимаете, НИЧЕГО не забыли, ни хорошего (а его было немало в нашей жизни там, в прошлом), ни плохого.
500 целковиков, что забрали с моего малыша, пусть пойдут в счёт тех деток, у которых в метро умер отец и которые остались на руках матери. Кстати, добрые люди не оставили эти три фигурки (словно три фигурки из стихов Евтушенко), им помогали и помогают. Без каких-либо условий "артельных", ибо деткам никто не будет напоминать об оказанной им помощи, никогда. Есть ещё люди, верящие в доброту, человечность, в Б-ГА.
А о Родине, которую нам пришлось покинуть, давайте не будем. Eсли захотите и сможете найти в интернете, прослушайте песню такого же эммигранта, Клячкина; название песни - "Прощание с Родиной". И первые слова таковы:
      " Я прощаюсь со страной, где
        Прожил жизнь, не разберу, чью.
        И в последний раз, пока здесь,
        Этот воздух, как вино пью.
        А на мне, земля, вины - нет.
        Я не худший у тебя сын.
        Если клином на тебе свет-
        Пусть я сам решу, что свет - клин......"

Прослушайте всю песню, а потом попробуйте повторить то, что Вы сказали в мой адрес по поводу Родины. Сможете повторить слова Ваши???
Ведь известно, что "Родину себе не выбирают..."(с).

Искренне - старый таксист, д.Юра то есть.

P.S.   Добавлю что-то: мне надо идти колотся инсулином, понимаете. Колю его трижды в день, плюс есё кое-что на ночь, плюс...
Короче: все медикаменты, инсулиновые шприцы, тестер для замера уровня сахара в крови, все небходимые лекарства мне полагаются - и выписываются - бесплатно. И никто и никогда у меня, или у моего сына не будет требовать погашения "задолженностуи", ибо, как сказал мой друг, "на таком тут бизнесс не делают"(с).
На оборотной стороне американских бумажных денег написан старый лозунг: " In GOD we trust".

Искренне - д.Юра.

Отредактировано irishman (2009-10-07 03:37:27)

678

irishman написал(а):

попробуйте повторить то, что Вы сказали в мой адрес по поводу Родины. Сможете повторить слова Ваши???

Заранее скажу, что ни тени упрека в Ваш адрес в свои слова я не вкладывал. Так что, скорее всего, смогу повторить.

679

Кое-что добавил в моём предыдущем посте, а теперь хочу сказать что-то Вам.
Вашим папе с мамой, моим, как Вы сказали, ровестникам, я от души желаю долгих лет жизни, счастья и здоровья, побольше и покрепче.
Живите все долго и счастливо, как того вам всем желаю я, старый таксист.

680

irishman написал(а):

На оборотной стороне американских бумажных денег написан старый лозунг: " In GOD we trust".

Знаю. Знаю и то, что там не дописано: "All others cash only" :)
А если серьезно - не бывает ничего "бесплатно". Т.н. "прибавочную стоимость" (превращенную потом в деньги, лекарства, благотворительность) создает труд и только труд. Все "бесплатное" уже отработано или будет отработано, если получено в кредит, пусть и тщательно замаскированный. Количество "бесплатного" и легкость, с которой государство им распоряжается, зависит вовсе не от морали общества, а от величины закромов. Богатые государства более щедры, бедные - при поверхностном взгляде выглядят моральными уродами. Беда в том, что в нынешнем мире богатство и бедность государств прямо пропорциональны количеству мерзости (по отношению к другим государствам и народам), с которой это богатство добыто. И мерзость эта стыдливо называется внешней политикой (я помню, что это - табу :) ). Так что за сим прощаюсь.
И спасибо огромное за добрые пожелания.

Отредактировано Ironic (2009-10-06 03:30:23)

681

Иваныч написал(а):

А не надо было БАМ и иже с ним строить и помогать всему миру строить коммунизм

Конечно не надо было. Тогда б загнулись раньше лет на 20, и к нынешнему моменту уже б очухались.

682

Иваныч написал(а):

А не надо было ... помогать всему миру строить коммунизм

Святая наивность... :)

"Коммунизм", который якобы бескорыстно помогали кому-то строить - это плата за военно-морские базы для советского ВМФ.  От Индийского океана до Южной Атлантики.

Не стало "коммунизма" - закрылись базы.

683

Ironic написал(а):

Беда в том, что в нынешнем мире богатство и бедность государств прямо пропорциональны количеству мерзости (по отношению к другим государствам и народам), с которой это богатство добыто.

строго говоря- не совсем так.
но страны типа швейцарии никто не пытался задушить экономически или ядреными бомбами забросать- ибо как конкуренты они безопасны.

Отредактировано парадокс (2009-10-06 13:50:40)

684

парадокс написал(а):

строго говоря- не совсем так.

И Лихтенштейн туда же, в приятные исключения.

685

это не исключения- это пренебрежимо малые величины, к тому же втянутые в общую систему ценностей

686

Тогда уж - "витрина капитализма" :)

687

я напомню- В.И. Ленин- которого я не очень люблю- сказал тем не менее одну фразу- социализм победит капитализм производительностью труда.
и капиталисты не дураки- они это понимали.
естественно, никто тне собирался дожидаться, пока тебя нагнут.
соотвественно, нормальная цель- прям как у кулака рядом с колхозом- ЛЮБЫМИ  средствами не дать подняться.
хоть гонка вооружений, хоть война, хоть идеологическая диверсия, хоть колорадский жук...
собственно и гитлера растили, как разрушителя советской экономики..

688

парадокс написал(а):

и сидеть в германии необязательно

Но нельзя рвануть в Силиконовую без договора на поиски счастья.
Надо доказать, что деньги отдашь.
Свобода ограничена.

Кстати, у жены уточнил - система такая - получаешь 5 лет по 400 евро в месяц - 24 000 евро.
Отдаёшь максимум 10 000.
Если закончил в срок - 5 000.
Если в числе первых 5 из потока - 2 500.

Халява, сэр.

689

Ironic написал(а):

Скорее всего, отдавать нужно из зарплаты, заработанной в Германии (а не просто сидя в ней).

нет, отдавать нужно с зарплаты.
В Германии они могут проконтроллировать, что ты как минимум работу ищешь, если уже не нашёл.
В США - пойди, найди тебя.

690

Помогают ли российские ученые в реализации иранской ядерной программы? ("National Review", США)
Ariel Cohen (Ариэль Коэн), 10 октября 2009
http://inosmi.ru/translation/253458.html
В своем убедительном анализе утечек, опубликованных в газете Sunday Times, основатель компании Stratfor Джордж Фридман (George Friedman) поднимает целый ряд важных вопросов. Зачем Нетаньяху надо было демонстрировать России, что Израиль проник в святая святых иранской ядерной программы (в их операцию по созданию ядерных боеголовок)? Зачем Израилю надо было показывать список российских ученых сейчас, ставя таким образом под угрозу 'источники и методы' получения информации и делая разведывательную операцию Моссад неэффективной? Означает ли это, что Израиль принял решение о нанесении военного удара и просто серьезно предупредил Россию?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Думаю очень многие теперь доп..здяться:D