Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Думаю очень многие теперь доп..здяться:D


Думаю очень многие теперь доп..здяться:D

Сообщений 721 страница 727 из 727

721

irishman написал(а):

Радости от того, что мать и жена (в одном лице) была вынуждена временно оставить семью свою, нет и быть не может.

А кто радовался?

Разговор про "стояние на коленях".

722

NLPepper написал(а):

А это может иметь большое значение.

К примеру, одно дело - уехала учительница средней школы, и совсем другое - дочь из высокопоставленной семьи еще советского образца, жившая в элитном доме со швейцарами и с персональным шофером. Как показывает опыт, у вторых почему-то очень обостренное чувство "свободы", они прямо-таки "задыхались" что в СССР, что в 90-х, что сейчас. Прям-таки колени у них болели от постоянного стояния на них.

*********************************************************************************

С той женщиной разговаривала по немножку моя жена, и у неё (жены моей) создалось впечатление, что семья была совсем не из богатых.
Трудно в такое поверить, но женщина говорила о том, что, среди прочего, когда мужу перестали платить зар/плату, он, работник-электрик, нашёл какую-то подработку на строительстве частного дома. Платили немного, но это было лучше, чем обещания о том, что зар/плату скоро выдадут.

Чего это я Вам рассказываю о той жизни? Просто потому, что людей жалко. Понимаете: не русских, не евреев, не украинцев, а ЛЮДЕЙ.

Давно было сказано: "Несть иудея, несть эллина, а есть любовь"(с).

723

NLPepper написал(а):

А кто радовался?

Разговор про "стояние на коленях".

*********************************************************************************

Я просто пытаюсь сказать, что я, как гражданин США, страны, для многих вражеской, не радуюсь бедам ближних моих.
Ну а o "стоянии на коленях", так это та женщина говорила: возможно, у неё были причины. Расспрашивать её о таком было бы вЕрхом бестактности.

724

irishman написал(а):

Чего это я Вам рассказываю о той жизни? Просто потому, что людей жалко. Понимаете: не русских, не евреев, не украинцев, а ЛЮДЕЙ.

Полностью присоединяюсь.

irishman написал(а):

Ну а o "стоянии на коленях", так это та женщина говорила: возможно, у неё были причины. Расспрашивать её о таком было бы вЕрхом бестактности.

Вот! Собсно, я Вас к этому и подводил.

Да, у нее могли быть причины. Как, например, и у Мартины, которая до сих пор об этом вспоминает.
Просто надо правильно понимать их слова: в них речь идет конкретно об этих людях и их историях.
А не обо всем российском народе в целом.

Возможно, она просто пытается таким образом польстить людям в чужой стране, которые ей помогают. Возможно, оправдать свое решение. Возможно даже, она сама себя в этом убедила. Но Вы-то должны понимать эту разницу!

725

NLPepper написал(а):

Да, у нее могли быть причины. Как, например, и у Мартины, которая до сих пор об этом вспоминает.
Просто надо правильно понимать их слова: в них речь идет конкретно об этих людях и их историях.
А не обо всем российском народе в целом.

Возможно, она просто пытается таким образом польстить людям в чужой стране, которые ей помогают. Возможно, оправдать свое решение. Возможно даже, она сама себя в этом убедила. Но Вы-то должны понимать эту разницу!

*********************************************************************************

Что пришлось в своё время перенести глубоко уважаемой мною Мартине я обсуждать не буду, ибо не имею морального права. Если она сама считает нужным говорить, она и скажет.

И Вы правы в том, что отдельный человеческий случай - он и есть отдельный случай. Вот только не проходит и недели, чтобы жена моя, вернувшись с работы, ни рассказала бы ещё одну историю иммигранта (иммигрантов) из нынешних России, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Грузии. Истории, иногда граничащие с трагедией, когда сердце не выдерживает, болит...
Я сам наблюдал в том прод/центре, как дедушка, стоящий в очереди, всё пытался показать свою регистрационную карточку, всё выбегал из очереди, стараясь пробраться вперёд...Так продолжалось некоторое время, пока я его, очень вежливо и тихо, спросил: почему он так беспокоится? Ведь его никто не  выбросит из очереди, и ему дадут продуктов по потребности. Дедок что-то быстро говорил, мешая слова украинские с русскими, и я, тупица этакий, в конце-концов разобрал: дедушка боялся, что как часто случалось в жизни его, ему опять и опять не достанется, опять не хватит, опять идти домой с пустыми руками...
Где этот бедолага набрался таких впечатлений? "Прыгал" дедуся, волновался, пока не пришла его очередь: дали ему тележку, нагрузили туда всякого продовольствия, от муки в пакете, до консервированных персиков, от свежего лука, до опять же свежего хлеба, молока, сыра. и т.д.

И ведь это не единственный случай, а я всего-то связан с этим пунктом прод/помощи нуждаюсимся каких-то несколько месяцев.

ПолнО горя вокруг нас, будь мы в США, России, Беларуси или где ещё. Вот и надо спросить себя самого: помоги, если можешь.
В детстве моём, послевоенном, был такой человек: моряк, крепкий, молодой парень, без обеих рук. Мы жили прям возле базара, и этот парень, с кондукторской сумкой на груди, ходил среди народа  и, иногда, произносил: "Папаши, мамаши, братишки, сетрички! Кто сколько сможет, тот и поможет". И люди клали ему монетки в сумку, кто-то папироску сворачивал, зажигал - и вкладывал парню между губами.
Я всё это помню, хоть и пацанёнком был. И, как я вижу, жизнь не меняется: не всегда люди просят вслух, но их лица, их глаза...

"Кто - сколько может, тот и поможет".

726

Давно, в детстве моём, мои родители учили меня так: если кто обращается ко мне за помощью, если человек просит, руку протягивает, то я должен, просто обязан помочь. Есть деньги - дай, сколько можешь, нет денег - булку дай. Нет булки - дай кусок хлеба.
Но НИКОГДА не отталкивай руку просящего/просящей, НИКОГДА.
Ибо - грех.
======
А что просящий сделает с поданными ему деньгами, куском хлеба, рубашкой какой, если он/она неправду говорили, прося помощи, так на это Б-Г есть: ОН всё видит, знает, понимает, ОН же, если так решит, то и осудит
Ибо всё в руце ЕГО.

727

Иваныч написал(а):

Спасибо, дядя Юра.

*********************************************************************************

Как когда-то сказала старая женщина-казачка: "Не меня благодари, касатик - Б-ГУ СВЯТОМУ".
(Toлько не обижайтесь на меня, Олег, пожалуйста).


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Думаю очень многие теперь доп..здяться:D