Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Независимая Германия? ну-ну...


Независимая Германия? ну-ну...

Сообщений 271 страница 300 из 403

271

NLPepper написал(а):

А кто это такие - "этнические украинцы"?
И чем они отличаются от "этнических русских" или "этнических белоруссов"?

если они живут в России, то отличаются не так культурно или языково, как фамилиями или немного внешностью.

этнический англ, живущий в Германии так же мало оличается от этнического немца, а этнический немец, погруженный в американскую, скажем, культуру, становится подчас президетом США.

272

dikiy написал(а):

Тот кто так заявляет, просто напросто не знает, что ЕДИНОГО украинского языка НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

так я развею

http://ru.wikipedia.org/wiki/Украинский_язык

273

Waltender написал(а):

язык русский?

Для большинства украинцев - русский. Для остальных - их родной - для кого-то это "украинский", для кого-то - т.н. львивська гвара, для кого-то - мадьярский. последних два - хотя бы в местах компактного проживания.

274

Ironic написал(а):

Для большинства украинцев - русский.

а я думал - для большинства русских :)

275

Waltender написал(а):

а я думал - для большинства русских

Знаете, язык внутринационального общения руских, как впрочем и немцев, меня волнует в меньшей степени. Безусловно, я за то, чтоб все нации и национальности могли свободно и полно использовать родные языки.

276

Ironic написал(а):

Знаете, язык внутринационального общения руских, как впрочем и немцев, меня волнует в меньшей степени.

Меня тоже мало волнует язык внутринационального общения русских и украинцев, но я вижу логичным, что языком украинцев является украинский, русских - русский, а немцев - немецкий ..  :glasses:

вы же, как "украинский националист", не будете отрицать, что у украинской нации есть её национальный язык?  :rolleyes:

277

NLPepper написал(а):

А кто это такие - "этнические украинцы"?
И чем они отличаются от "этнических русских" или "этнических белоруссов"?

Вопрос, конечно, интересный :)
Чтоб не вдаваться в исторические дебри, я обычно ответ на него свожу к оправданной национальной самоидентификации. Оправданием считаю, например, аналогичную самоидентификацию прямых предков. Вот я, например, xoxол, и дед  мой был xoxол, и его дед - тоже. И все родились на этой земле и все на одном и том же языке разговаривали. Переназвали xoxлов украинцами - та не вопрос, будем украинцами, как и слобожане, гуцулы или бойки. То, что мы все не (совсем) русские - тут к гадалке не ходи. То, что различий между русскими юга России и украинцами меньше, чем между русскими разных областей России - тоже верно.

278

Waltender написал(а):

так я развею

Я  без Вики знаю то, о чем говорю,  все ОЧЕНЬ хорошо. А в вики пусть читают те, кто не имеют понятия. Может и дальше будут себе мозги засирать.
ЗЫ. Вот когда начитесь, уважаемый, правильно произносить слово "паляныця" тогда и поговорим :):)

279

Ironic написал(а):

То, что различий между русскими юга России и украинцами меньше, чем между русскими разных областей России - тоже верно.

а вас ведь оскорбляет инвектива "каклы" паушально применимая сетевыми имперцами ко всему украинскому народу?

или вы сочувствуете Партии Регионов ?

280

dikiy написал(а):

Я  без Вики знаю .

Дикий, так и я знаю.

Просто моё знание противоречит вашему, следовательно, один из нас не прав ..  ;)

281

Waltender написал(а):

Меня тоже мало волнует язык внутринационального общения русских и украинцев, но я вижу логичным, что языком украинцев является украинский, русских - русский, а немцев - немецкий ..

... у швейцарцев - швейцарский, у бельгийцев - бельгийский.

Waltender написал(а):

вы же, как "украинский националист", не будете отрицать, что у украинской нации есть её национальный язык?

Да! Есть! И не один...

282

Ironic написал(а):

... у швейцарцев - швейцарский, у бельгийцев - бельгийский.

у швейцарцев немецкий, французский, итальянский и ретророманский, у бельгийцев фламандский и французский ..  :yep:

Ironic написал(а):

Да! Есть! И не один...

я имею в виду литературный, язык учреждений, а не диалекты. Он - один.

а диалектов может быть по числу деревень ..

283

Waltender написал(а):

как "украинский националист", не будете отрицать, что у украинской нации есть её национальный язык?

Для "особо одаренных" еще раз повторяю, что ЕДИНОГО такого языка НЕТ!
Тот украинский, красивый, певучий, на котором писали Довженко, Гончар и Стельмах сейчас пытаются заменить ужасной смесью укринского и полско-галицкого.
К сожалению.

284

dikiy написал(а):

Для "особо одаренных" еще раз повторяю, что ЕДИНОГО такого языка НЕТ!

есть.

dikiy написал(а):

Тот украинский, красивый, певучий, на котором писали Довженко, Гончар и Стельмах сейчас пытаются заменить ужасной смесью укринского и полско-галицкого.
К сожалению.

дикий, и я должен верить такой галимой пропаганде?

285

Waltender написал(а):

Просто моё знание противоречит вашему, следовательно, один из нас не прав ..

Можете угадать с одного раза кто :):)

Я это заявляю как человек, который родился и вырос на Украине. И который до 18 лет по руски НЕ РАЗГОВАРИВАЛ. Хотя прекрасно читал и понимал.
И для которого украинская литература в школе, был одним из любимых предметов.

286

dikiy написал(а):

Можете угадать с одного раза кто

я угадал - не вы.

dikiy написал(а):

Я это заявляю как человек, который родился и вырос на Украине. И который до 18 лет по руски НЕ РАЗГОВАРИВАЛ. Хотя прекрасно читал и понимал.

докажите.

если хотите, конечно ..

287

Waltender написал(а):

а вас ведь оскорбляет инвектива "каклы" паушально применимая сетевыми имперцами ко всему украинскому народу?

Меня не может оскорбить самоназвание моего народа. Разве что в искаженном Вами виде. А тот факт, что и к тем же слобожанам или гуцулам ее применяют, говорит мне лишь о безграмотности собеседника.

288

Waltender написал(а):

а вас ведь оскорбляет инвектива "каклы" паушально применимая сетевыми имперцами ко всему украинскому народу?

Да и Вам, думаю, "москалы" тоже по ушам не режут. За столь широкое распространение в рунете понятия "каклосрач" скажите спасибо сетевым имперцам от украины, а за негативный оттенок пренебрежительного обозначения Вашего народа "каклы" - спасибо нужно говорить политике, проводимой вашим всенародно избранным правительством.

Ironic написал(а):

Чтоб не вдаваться в исторические дебри

А давайте вдадимся и посмотрим, "чьё кунг-фу сильнее"; грамотных оппонентов в этом вопросе пока что не попадалось; эти украинские националисты и украинские же историки - такие нервные...

289

Ой, Waltender, сорри, пост относится к Иронику; вы немножко не с Украины.

290

Ironic написал(а):

Меня не может оскорбить самоназвание моего народа.

каклы - это самоназвание вашего народа? даа..

.. а для украниского народа самоназвание - Українці

291

Waltender написал(а):

у швейцарцев немецкий, французский, итальянский и ретророманский, у бельгийцев фламандский и французский ..

Поверьте, уж это я знаю.

Waltender написал(а):

я имею в виду литературный, язык учреждений, а не диалекты. Он - один.

И каков же он этот "один" в Швейцарии и Бельгии?
P.S. И кстати, "росiйська" и "ретороманский".

292

Waltender написал(а):

дикий, и я должен верить такой галимой пропаганде?

"Верить нельзя никому. Мне можно." (с)
Папаша Мюллер. 17 мнговний весны.

Waltender написал(а):

у швейцарцев немецкий, французский, итальянский и ретророманский, у бельгийцев фламандский и французский ..

А у китайцев с корецами на территории России - русский :)

ЗЫ.

Waltender написал(а):

есть.

1. Насколько хорошо вы, уважаемый знаете украинский язык? Лично вы. Читаете со словарем?
2. Когда последний раз вы разговаривали на украинском. Или смотрели телевизор?
3. Когда последний раз вы были на Украине?

293

Ironic написал(а):

Поверьте, уж это я знаю.

а зачем спрашивали?

Ironic написал(а):

И каков же он этот "один" в Швейцарии и Бельгии?
P.S. И кстати, "росiйська" и "ретороманский".

в Швейцарии четыре госязыка, в Бельгии и Канаде по два, на Украине и в России - по одному. В Германии тоже один.

294

dikiy написал(а):

"Верить нельзя никому. Мне можно." (с)
Папаша Мюллер. 17 мнговний весны.

но я вся равно воздержусь, хоть вы и разрешили.. :nope:

dikiy написал(а):

А у китайцев с корецами на территории России - русский
ЗЫ.

и для корейцев в Германии на территоррии Германии - немецкий. дальше что?

dikiy написал(а):

Насколько хорошо вы, уважаемый знаете украинский язык? Лично вы. Читаете со словарем?

Я его плохо знаю, что не доказывает, что вы знаете его лучше.

Дикий, часто ли вы бывали в Гренландии и как хорошо овладели языком эскимосов?

295

Waltender написал(а):

каклы - это самоназвание вашего народа? даа..
.. а для украниского народа самоназвание - Українці

Теперь да, украинцы. Когда слово такое возникло. Называли раньше часть нынешних украинцев малороссами (ни разу не оскорбление, кстати, как и Малороссия), так это не здесь, а трошки северо-западнее. А мои предки - xoxлы. И никогда ни этот факт, ни это название не считал зазорным.

296

Waltender написал(а):

а зачем спрашивали?

Я не спрашивал, я продолжил Ваш логический ряд.

297

Waltender написал(а):

в Швейцарии четыре госязыка, в Бельгии и Канаде по два, на Украине и в России - по одному. В Германии тоже один.

Вот именно тот факт, что в Украине один гос. язык (а на Украине и среди украинцев распространены несколько больше одного) меня и не устраивает. Как и то, что украинизация проводится насильственными методами.

298

AllBiBek написал(а):

сорри, пост относится к Иронику

Мне лично слова "мocкаль", "кaцaп" и "бульбаш" не нравятся. Чисто эстетически. Но если кому-то из русских или белоруссов вздумается себя так именовать, то меня это совершенно не покоробит. Скорее всего, я поддержу с ним разговор в тех же терминах.

299

Waltender написал(а):

паушально

Сдаюсь. Силился понять, что за слово, но не смог...

300

Waltender написал(а):

я вижу логичным, что языком украинцев является украинский, русских - русский, а немцев - немецкий

Waltender написал(а):

у швейцарцев немецкий, французский, итальянский и ретророманский, у бельгийцев фламандский и французский

Вы меня совсем запутали.

Стало быть, у немцев есть немецкий язык, а у швейцарцев - нет швейцарского языка.
Если наличие собственного (а не чужого) языка - есть признак и привилегия нации (национальности), то швейцарцы - не нация. Я правильно Вас понял?
Либо же наоборот: совпадение нации и языка не следует считать обязательным правилом.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Независимая Германия? ну-ну...