Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Независимая Германия? ну-ну...


Независимая Германия? ну-ну...

Сообщений 301 страница 330 из 403

301

Ironic написал(а):

А мои предки - xoxлы. И никогда ни этот факт, ни это название не считал зазорным.

А если у кого-то предки - пермяки? Так себя назыывали, и тоже не считали это зазорным.
Значит ли это, что они - тоже не русские, раз имеют собственное название, как и хохлы?

Наличие различий в языке, как Вы только что написали - не есть еще признак отдельной нации, раз южные русские больше отличаются от северных русских, чем от украинцев.

302

NLPepper написал(а):

А если у кого-то предки - пермяки? Так себя назыывали, и тоже не считали это зазорным.
Значит ли это, что они - тоже не русские, раз имеют собственное название, как и граждане Украины?

Ближайшая аналогия - казаки.

303

Ironic написал(а):

Ближайшая аналогия - казаки.

казаки что, народ такой?

304

Ironic написал(а):

Ближайшая аналогия - казаки.

Присоединяюсь к вопросу Зигги.

Казаки - это сословие (можно сказать, изначально - профессия, образ жизни неформального разноплеменного сброда).

Примерно то же, что в истории США называлось словом "фронтир". А у нас на Руси это называлось русским словом "украина". Или в песне "Катюша" - тоже не менее русским словом "пограничье".

305

Зигги написал(а):

казаки что, народ такой?

Нет. Но есть много "но", о которых Вы, как мне кажется, не хуже меня знаете.

306

Просто казаки терские много сильней отличаются от казаков забайкальских чем те же казаки кубанские от поляков.
Хотя и говорят на одном языке.

307

NLPepper написал(а):

Примерно то же, что в истории США называлось словом "фронтир". А у нас на Руси это называлось русским словом "украина".

А в Германии обозначением "Марка" - как "Марк-графство".

Кстати и Украина слово не русское, а польское.

308

Зигги написал(а):

Просто казаки терские много сильней отличаются от казаков забайкальских чем те же казаки кубанские от поляков.
Хотя и говорят на одном языке.

О, да. Я, в силу географической и исторической близости, имел в виду казаков донских. Как я понимаю, и Вам более близких.

309

Ironic написал(а):

Как я понимаю, и Вам более близких.

Я, честно говоря, до сих пор не понимаю почему прадед был в казачьей форме.

Еврей-казак что-то странное для меня.

310

Зигги написал(а):

Еврей-казак что-то странное для меня.

Так он служил, или только сфотографировался?

311

Кстати, в Смутное время ни донские ни (уж тем более украинские) казаки русскими себя не считали.

То есть они (на Украине) называли себя "русью", но не имели и не хотели иметь с Москвой ничего общего.
Да и понятно - у них свой король был - польский.
Кстати, на Руси тех же украинских казаков звали черкасами.

Но донские казаки даже и русью себя не считали.
Севрюками или бродниками уж не скажу, но вот русскими - никогда.

Даже во время кавказских войн термкие казаки называли русских "Ваньками" и себя к ним не относили.

312

Зигги написал(а):

Кстати, в Смутное время  донские  казаки русскими себя не считали.

Вот одно из "но"... И сейчас себя русскими считают с большой натяжкой, особенно те, кто хоть каплю небутафорского казачества сохранил. Хотя по паспорту сейчас все русские.

313

Ironic написал(а):

Так он служил, или только сфотографировался?

То что служил в ПМВ - точно знаю.
Не знаю в каких войсках.
И спросить уже некого.
Подозрения у меня имеются, что из литовских караимов.
А караимский конный казачий конвой существовал.

314

Waltender написал(а):

Дикий, часто ли вы бывали в Гренландии и как хорошо овладели языком эскимосов?

Я не рассуждаю об языке эскимосов. В настоящий момент говорю о том, что знаю, и что вижу каждый раз, приезжая на Украину. А я там бываю каждый год. Иногда и по два раза в год.

Waltender написал(а):

что не доказывает, что вы знаете его лучше.

А я и не собираюс НИКОМУ, НИЧЕГО доказывать.
Особенно тем, кто не

Waltender написал(а):

Я его плохо знаю

или, если точнее, то совсем НЕ знаете, так как не можете написать правильно слово Киев на украинском.
Могу еще заметить, что само слово УКраина, как и все, что вокруг него крутиться, это исскуственное образование, Об этом уже неоднократно писалось. И здесь, и на Ганзе. Так что Гугл в руки.

315

NLPepper написал(а):

Стало быть, у немцев есть немецкий язык, а у швейцарцев - нет швейцарского языка.

нет, потому, что швейцарцы - это не гомогенная нация.

NLPepper написал(а):

то швейцарцы - не нация. Я правильно Вас понял?

неправильно.

316

dikiy написал(а):

Я не рассуждаю об языке эскимосов. В настоящий момент говорю о том, что знаю, и что вижу каждый раз, приезжая на Украину.

а рассуждать об украинском и эскимосском языках в интернет-беседе по-русски это, по сути, одно и то же.

dikiy написал(а):

А я и не собираюс НИКОМУ, НИЧЕГО доказывать.

и не можете, что собственно и требовалось подтвердить .. ;)

dikiy написал(а):

Могу еще заметить, что само слово УКраина, как и все, что вокруг него крутиться, это исскуственное образование, Об этом уже неоднократно писалось.

чем-то до боли родным пахнУло ..  :rofl:

317

Ironic написал(а):

Когда слово такое возникло.

так в инете полно инфы на эту тему.

Ironic написал(а):

Вот именно тот факт, что в Украине один гос. язык (а на Украине и среди украинцев распространены несколько больше одного) меня и не устраивает.

и не только вас. Дикий тоже не в восторге.  :whistle:

Ironic написал(а):

Сдаюсь. Силился понять, что за слово, но не смог...

яндекс Вам поможет.

318

Waltender написал(а):

а рассуждать об украинском и эскимосском языках в интернет-беседе по-русски это, по сути, одно и то же.

Особенно в теме про Германию.
Это называется "Сруливать с темы".
ЗЫ. Обсуждать на русском можно все что угодно. Начиная от правил использования швейцарских  презарвативов эскимосвми Гренландии про посещении Германии и до того, как японцы пьют сакэ.
Просто нужно хоть немного понимать то, о чем говоришь.

Отредактировано dikiy (2009-10-23 07:36:03)

319

Waltender написал(а):

чем-то до боли родным пахнУло ..

Продолжайте нюхать...  :rofl:

320

Waltender написал(а):

так в инете полно инфы на эту тему.

Вот и почитате. Внимательно.
Я начитался. Просвещать, выдавая длинные посты для тех, кто уперся, не намерен.
Тем более, что давно знаю вас по постам на еще на Ганзе.
И доказавать тем, кто, как говорят поляки "Usramse, ale ne damse" не намерен.

321

Waltender написал(а):

яндекс Вам поможет.

Некрасиво заниматься плагиатом:

dikiy написал(а):

Так что Гугл в руки.

322

dikiy написал(а):

Особенно в теме про Германию.
Это называется "Сруливать с темы".

речь зашла о языках; можно вернуться и к Германии.

dikiy написал(а):

ЗЫ. Обсуждать на русском можно все что угодно.

да-да.

и ,эта, - "не быть дОлжным ничего доказывать" ;)

dikiy написал(а):

Просто нужно хоть немного понимать то, о чем говоришь.

боюсь, шо вам это уже не грозит  :(

dikiy написал(а):

Продолжайте нюхать...

спасибо, я воздержусь. считайте, что я отвечаю вам в респираторе.

dikiy написал(а):

Я начитался.

это заметно ..  :yep:

dikiy написал(а):

Некрасиво заниматься плагиатом:

причём тут плагиат?

323

Waltender написал(а):

я отвечаю вам в респираторе.

То-то них не понятно.
Один шум невнятный. Как с ямы выгре..  :rofl:

324

Waltender написал(а):

неправильно.

и в совместной борьбе и против франции и против италии и против германии, франкоязычные, италоязычные и германоязычные  швейцарцы это доказали.

325

Зигги написал(а):

Кстати, в Смутное время ни донские ни (уж тем более украинские) казаки русскими себя не считали.
То есть они (на Украине) называли себя "русью", но не имели и не хотели иметь с Москвой ничего общего.
Да и понятно - у них свой король был - польский.
Кстати, на Руси тех же украинских казаков звали черкасами.

Вполне естественно.

Ибо в Смутное время слово "Русь", "русский" вовсе не означало национальности. Национальность называлась "славяне". А "русские" - это были подданные русского царя, государства Русь. В свою очередь, позже делились на великороссов (москалей), малороссов, и белороссов (белорусов).

Черкасы - это и были славяне, русские (в современном понимании этого слова, как национальности, а не подданства) по языку и  православной вере (в отличие от поляков), но только проживавшие на территории, первоначально неподвластной русскому царю (по Днепру и за ним).

326

Зигги написал(а):

Кстати и Украина слово не русское, а польское.

Это не имеет никакого значения (строго говоря - это просто польско-южнорусское произношение одного и того же слова с русским "окраина"). ИМХО, именно поэтому оно и прижилось в народе - что звучало одинаково, и несло одинаковый смысл с обеих сторон.

Но факт, что официально это  название было впервые употреблено именно польскими властями, и также факт, что российскими властями оно так же официально никогда не употреблялось (по политическим соображениям) - только "малороссия".

327

Waltender написал(а):

нет, потому, что швейцарцы - это не гомогенная нация.

В таком случае, украинцы - могут быть тоже "негомогенной нацией"?

Или, наоборот: под словом нация здесь понимается население единого государства, но никоим образом - не национальность.
В данном контексте это разные понятия. Нация одна )швейцарцы), но состоит из нескольких национальностей.

Украинцы (теоретически) тоже могут когда-нибудь стать самостоятельно нацией, как и швейцарцы.
Но по национальности они при этом могут продолжать оставаться: половина - русскими, половина - поляками.

328

NLPepper написал(а):

Ибо в Смутное время слово "Русь", "русский" вовсе не означало национальности. Национальность называлась "славяне". А "русские" - это были подданные русского царя, государства Русь. В свою очередь, позже делились на великороссов (москалей), малороссов, и белороссов (белорусов).

не совсем так

поляки назвыали своих праволавных подданых с территории современной украины именно русью, русинами и их польское подданство этому совсем не мешало.

как и наименовать своих подданых с территориинынешней белоруссии — литвой, литвинами

329

NLPepper написал(а):

В таком случае, украинцы - могут быть тоже "негомогенной нацией"?
Или, наоборот: под словом нация здесь понимается население единого государства, но никоим образом - не национальность.
В данном контексте это разные понятия. Нация одна )швейцарцы), но состоит из нескольких национальностей.
Украинцы (теоретически) тоже могут когда-нибудь стать самостоятельно нацией, как и швейцарцы.
Но по национальности они при этом могут продолжать оставаться: половина - русскими, половина - поляками.

Хорошо бы сначала с терминами определиться, а потом в дебри лезть и выводы пытаться делать.

330

Ironic написал(а):

Хорошо бы сначала с терминами определиться,

Собственно, я на это и намекаю.

Даже с определением понятия "нация" не существует полной определенности (ни по времени, ни по регионам и государствам).
То же - с национальностями.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Независимая Германия? ну-ну...