Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Независимая Германия? ну-ну...


Независимая Германия? ну-ну...

Сообщений 331 страница 360 из 403

331

Та намек-то понятен. Но чтобы нам здесь хоть о чем-то договориться, нужно для начала здесь для себя определить термины, в частности нация, народ, национальность, этнос.

332

NLPepper написал(а):

Но по национальности они при этом могут продолжать оставаться: половина - русскими, половина - поляками.

Поляков, как таковых, там и не осталось (почти). Бывшие подданные Жечи Посполитой потихоньку доживают свой век. При этом не считают себя поляками. А ихние потомки и подавно.

333

Ironic написал(а):

Но чтобы нам здесь хоть о чем-то договориться, нужно для начала здесь для себя определить термины, в частности нация, народ, национальность, этнос.

Я не против.

dikiy написал(а):

Поляков, как таковых, там и не осталось (почти).

Я чисто условно - имея в виду "западэнцэв". Как-то же надо их отличать от тех, кто считает себя (тоже условно) "русскими".

334

NLPepper написал(а):

Я чисто условно - имея в виду "западэнцэв". Как-то же надо их отличать от тех, кто считает себя (тоже условно) "русскими".

ИМХО большая ошибка. Или смотря что Вы вкладываете в термин "русские".

335

Ironic написал(а):

ИМХО большая ошибка. Или смотря что Вы вкладываете в термин "русские".

Я жа написал: в данном случае - условно. 

То есть, я о тех, кто не считает Украину исторически и культурно каким-то отдельным государством, а себя - отдельным народом от русских, живущих, скажем, в Рязани. Даже если они и говорят на отличающихся языках (и тем более - если еще и говорят по-русски).

Украина может (и имеет полное право) существовать отдельно от России, как административная единица (независимое государство), как когда-то стали независимыми Североамериканские соединенные штаты.
Но, отделившись юридически от Англии, англоязычное население Америки не стало тут же автоматически отдельной национальностью от англичан.
Американцы со временем стали самостоятельной нацией, но, во-первых, по прошествии многих поколений, и во-вторых, это понятие в данном случае больше государственное (как я выше и писал) и социокультурное, а не этническое.

336

Есть такое понятие как "самоопределение". У конкретного индивидуума оно по жизни может измениться, как и у любой группы лиц, независимо от того, по какому принципу они определяют свою группу как "свою группу". Причина может быть этническая, территориальная, или профессиональная. В первом случае - этнос, во втором - племя, в третьем - как вариант, воинское братство. Внешние условия, природные условия, политические и геополитические факторы - это лишь ложки, которые этот котел перемешивают. Вся соль в том, что определением своего состава как "поляки", "русские", или, к примеру, "украинцы" занимается намертво закрепленные в этой кострюле трехмерные куски, которые всем трындят, что их содержимое, постоянно перемешиваемое ложками по всей кастрюле, и есть "поляки", "украинцы", и "русские".  Наложите на этот гипотетический процесс варки супа срок жизни конкретного индивидуума в одну секунду применительно к процессу варки этого борща, и получится примерная этническая картина в Европе. Сорри что так сложно и в два предложения, как получилось мысли выразить...

337

AllBiBek написал(а):

Наложите на этот гипотетический процесс варки супа срок жизни конкретного индивидуума в одну секунду применительно к процессу варки этого борща, и получится примерная этническая картина в Европе.

Тут есть еще одна проблема, связанная как раз с понятийным аппаратом.

Возьмем ту же кулинарную аналогию. Вот есть на форуме тема про оливки и маслины. Слова-то знают все, и сами эти продукты, наверное, тоже пробовали все, осуждающие эту тему.
Но при этом у участников все равно расходятся мнения о том, должны ли оливки быть зелеными, коричневыми или черными. И какие из них более настоящие, а какие - более вкусные. ;)

А ведь, казалось бы, одно и то же растение... ;)

Так и тут: вроде бы эти группы, занимающиеся самоидентификацией, говорят об одном и том же, и употребляют одни и те же слова. Все вроде бы любят оливки, а как начинают рассматривать их на вкус и цвет - выясняется, что у одних одивки должны быть черные, а у других - зеленые.

338

dikiy написал(а):

То-то них не понятно.

и понятий набираться вам явно поздновато ..

339

Зигги написал(а):

и в совместной борьбе и против франции и против италии и против германии, франкоязычные, италоязычные и германоязычные  швейцарцы это доказали.

хотя сами современные швейцарцы довольно чётко и щепетильно делят себя на гемайнды по культурно-языковому признаку.

Одна семья из Цюриха так мне и сказала: это на импорт мы швейцарцы, а внутри страны - мы немцы.

340

NLPepper написал(а):

таком случае, украинцы - могут быть тоже "негомогенной нацией"?

украинцы, как и русские - гомогенная нация.

не надо путать диалекты с литературным языком, и всё будет в порядке ;)

341

Иваныч написал(а):

Жил я на Украине в 1990-93 гг. Харьковская область

Я в 90-м из Харькова,а ты тут же в него :D

Иваныч написал(а):

"кацапцких" с русскими фамилиями, говорящих не просто на русском языке, а еще и с чисто Тюменским произношением

Харьков вообще,на Украине,всегда считался чисто русским городом. Украинского языка никто толком и не знал,да и сейчас,как мне рассказывают,им пользуются только на обязательно-официальном уровне.

342

Waltender написал(а):

украинцы, как и русские - гомогенная нация.

Я бы уточнил: "украинцы и русские - одна гомогенная нация".

343

NLPepper написал(а):

Я бы уточнил: "украинцы и русские - одна гомогенная нация".

нет, разные.

вам кто авторитет? ленин, сталин? даже они это не отрицали ..

344

Idalgo написал(а):

Харьков вообще,на Украине,всегда считался чисто русским городом. Украинского языка никто толком и не знал,да и сейчас,как мне рассказывают,им пользуются только на обязательно-официальном уровне.

Так и Кёниг был немецким.

Всё течёт, всё изменяется .. (с)

345

Idalgo написал(а):

Харьков вообще,на Украине,всегда считался чисто русским городом.

У меня батя родился в Харькове.
Хотя сам никогда по-украински не говорил. Правда, они с его мамой в войну эвакуировались на Урал, и на Украину уже не возвращались.
А вот папина бабушка (моя прабабка), наоборот - говорила только по-украински, я ее в своем раннем детстве еще помню (она жила в Киеве). У остальных его родственников по этой линии (они в большинстве, после ее смерти, потом перебрались в Москву) так и остался характерный украинский выговор с г'хэканьем (не могу передать этот звук между "г" и "х" буквами, это тот, с которым произносится "гхэть!", "Гхалю", и пр.) .  ;)

346

Waltender написал(а):

вам кто авторитет? ленин, сталин? даже они это не отрицали ..

Сталин? Мог утверждать все что угодно, если это укладывалось в его курс и было ему политически выгодно.

А вот Ленин - любопытно, как именно Вы это обоснуете... ;)

347

Тема о Германии И об Украине :)

348

NLPepper написал(а):

А вот Ленин - любопытно, как именно Вы это обоснуете...

Своеобразные условия России, в отношении национального вопроса, как раз противоположны тому, что мы видели в Австрии. Россия — государство с единым национальным центром, великорусским. Великорусы занимают гигантскую сплошную территорию, достигая по численности приблизительно 70 миллионов человек. Особенность этого национального государства, во-1-х, та, что “инородцы” (составляющие в целом большинство населения — 57%) населяют как раз окраины; во-2-х, та, что угнетение этих инородцев гораздо сильнее, чем в соседних государствах (и даже не только в европейских); в-3-х, та, что в целом ряде случаев живущие по окраинам угнетенные народности имеют своих сородичей по ту сторону границы, пользующихся большей национальной независимостью (достаточно вспомнить хотя бы по западной и южной границе государства — финнов, шведов, поляков, украинцев, румын);

В.И.Ленин "О праве наций на самоопределение"
http://www.revolucia.ru/pravonac.htm

Суждено ли, например, Украине составить самостоятельное государство, это зависит от 1000 факторов, не известных заранее. И, не пытаясь “гадать” попусту, мы твердо стоим на том, что несомненно: право Украины на такое государство. Мы уважаем это право, мы не поддерживаем привилегий великоросса над украинцами, мы воспитываем массы в духе признания этого права, в духе отрицания государственных привилегий какой бы то ни было нации.

Отредактировано Waltender (2009-10-23 19:09:56)

349

Иваныч написал(а):

Точно так. Вспоминаешь "благбазу"? А "университетскую горку"? А пиво разливное?

А як жеж!
Я родился недалеко от благбазы,на университетскую горку ходил в институт к девушке,а разливное пиво было единственной возможностью фиксировать рисунок углём :D

NLPepper написал(а):

У меня батя родился в Харькове.
Хотя сам никогда по-украински не говорил.

NLPepper написал(а):

А вот папина бабушка (моя прабабка), наоборот - говорила только по-украински, я ее в своем раннем детстве еще помню (она жила в Киеве)

Вот сопна чем и отличается первая столица УССР,от второй. Первая была русским городом.

350

Иваныч написал(а):

Да и Киев - матерь городов русских.

что Киев более, чем на 9000 тысяч лет старше Масквы, и называется Матерью Городов Русских.
http://lurkmore.ru/Москали

351

NLPepper написал(а):

Я чисто условно - имея в виду "западэнцэв". Как-то же надо их отличать от тех, кто считает себя (тоже условно) "русскими".

Я один из них, западенцев.

352

Иваныч написал(а):

И вот, какие-то уроды решили, что Российскую империю надо разделить на "союзные республики".

не какие-то, а из РСДРП(б-дь)

353

Иваныч написал(а):

Принимается! Какие-то уроды из РСДРП-б....., а другие уроды из ЦК КПСС решили, что....

ага.

начала того зла лежат, ИМХО, в брестцком сговоре 1918 года.

354

Иваныч написал(а):

а по мне так в октябрьском перевороте 1917 года

безусловно, в качестве прямой предпосылки  :yep:

355

Waltender написал(а):

хотя сами современные швейцарцы довольно чётко и щепетильно делят себя на гемайнды по культурно-языковому признаку.

Так внутри это их проблемы с которыми они благополучно справляются, а вот наружу они выступают как единое целое, чего на сегодняшней Украине и незаметно.

Впрочем это и не странно, поскольку части Украины, принадлежавшие России, Польше и Австрии, и ментально и физически отличаются друг от друга более чем друг на друга похожи.

Или вот та же Югославия - невероятный компот из религиозных и национальных различий.
хорваты-католики, сербы-православные, боснияки-мусульмане, сербы-мусульмане, македонцы-православные, венгры-катольки, словене-православные, албанцы-мусульмане, цыгане ...... неудивительно что страну разорвало при минимальном ослаблении власти.

Кстати и в России при ослаблении власти возможен югославский вариант.

А вот Бельгию рвёт-рвёт, да никак не разорвёт.
Ибо экономический интерес сильнее.

Ту же баскскую ныц. партию в Басконии поддерживает до 5% БАСКОВ.
Они баски или там каталонцы только внутри, а на экспорт - испанцы.

356

Waltender написал(а):

Россия — государство с единым национальным центром, великорусским. Великорусы занимают гигантскую сплошную территорию, достигая по численности приблизительно 70 миллионов человек. Особенность этого национального государства, во-1-х, та, что “инородцы” (составляющие в целом большинство населения — 57%) населяют как раз окраины; во-2-х, та, что угнетение этих инородцев гораздо сильнее, чем в соседних государствах (и даже не только в европейских); в-3-х, та, что в целом ряде случаев живущие по окраинам угнетенные народности имеют своих сородичей по ту сторону границы, пользующихся большей национальной независимостью (достаточно вспомнить хотя бы по западной и южной границе государства — финнов, шведов, поляков, украинцев, румын);

Ну что же, убедили. Относительно позиции Ленина.

При этом я продолжаю утверждать, что в действительности у Ленина критерий деления на великорусскую и украинскую нацию - не столько этнический (по языку и культуре), сколько административно-территориальный, государственный (великорусский центр, угнетающий "инородческие" окраины).
Ленин в статье как раз подробно останавливается на том, что лозунг "самоопределения вплоть до отделения" в действительности имеет экономические, а не культурно-национальные причины, и с этим я полностью согласен.

Кстати, ситуация в дореволюционной России, когда было это угнетение, и в СССР, когда Украина все-таки отделилась - в корне противоположна (по своей экономической составляющей). Если по сравнению с РИ отделение Украины означало бы шаг вперед (от отсталой окраины - к независимому и полноценному буржуазному развитию, как, например, Финляндия), то после отделения от СССР наоборот -  Украина из положения если не привилегированного, то по крайней мере не самого бедного из родственников в семье - оказалась в довольно печальном положении. Она экономически ничего не приобрела, а только потеряла.
Либо - снова попала в зависимость, но уже от других.

357

Зигги написал(а):

Так внутри это их проблемы с которыми они благополучно справляются, а вот наружу они выступают как единое целое, чего на сегодняшней Украине и незаметно.

да, на импорт швайцеры необыкновенно солидарны  :yep:

Зигги написал(а):

Или вот та же Югославия - невероятный компот из религиозных и национальных различий.
хорваты-католики, сербы-православные, боснияки-мусульмане, сербы-мусульмане, македонцы-православные, венгры-катольки, словене-православные, албанцы-мусульмане, цыгане ...... неудивительно что страну разорвало при минимальном ослаблении власти.

Стрелял в моём ферайне хорват, Анте (но не Павелич!  :nope: ). Рассказывал мне про великосербскую внутреннюю политику в СФРЮ, про привилегии, про то, сё.. интересно было послушать - ибо столько общего!

358

Waltender написал(а):

что Киев более, чем на 9000 тысяч лет старше Масквы

Это когда ж он был основан?
Видимо во времена фараонов. :)

359

NLPepper написал(а):

При этом я продолжаю утверждать, что в действительности у Ленина критерий деления на великорусскую и украинскую нацию - не столько этнический

Иногда мне думается, тов. Пеппер, что когда вы служили на флоте, вы не исполняли письменных приказов командира, но увлечённо толковали его ;)

360

Зигги написал(а):

Это когда ж он был основан?
Видимо во времена фараонов.

да это шутошная статейка, Лёнь! :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Независимая Германия? ну-ну...