Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Что не производит Россия


Что не производит Россия

Сообщений 121 страница 150 из 160

121

Ironic написал(а):

А по тротуару?

надо вспомнить.
по краней мере, по тротуару разрешено уворачиваться освобождая проезд для машин со спецсигналом...

122

Ironic написал(а):

Вот только все необходимые "политические решения" уже приняты и озвучены. И с коррупцией борьба, и система одного окошка, и режим благоприятствования, и по 100 киловатт, и никаких "плановых" проверок, и уведомительный принцип.

Принять политическое решение и трендеть о таком принятии - несколько разные вещи. Принятие решения, в данном случае, должно означать в т.ч. и определение реальной ответственности для конкретного должностного лица. В РФ этого нет - один трёп в теле- и радио эфире.

Ironic написал(а):

А что это такое?

А это когда скорость ограничивается без каких-либо обоснований, кроме мнения принимающего решение об этом должностного лица (безответственного к тому же).

Ironic написал(а):

Этот вопрос я адресовал парадоксу, небезосновательно подозревая,

И в чём смысл этой "адресации"?

123

nightalex написал(а):

И в чём смысл этой "адресации"?

Мне любопытно узнать у знающего человека, встречались ли ему в каком-либо из государств такие ПДД, которые определяют ответственность тамошних служб за образование выбоин на дороге.

124

Ironic написал(а):

А если объезд еще не успели организовать по встречке и поставить временный светофор - он там разрешен? А по тротуару?

как это "не успели "?

они за то и зарплату получают чтобы "успевать"

125

Ironic написал(а):

А по тротуару?

:)

сперва для объезда испрользуют велосипедные дорожки (они есть почти везде с двух сторон улицы)
на автобанах сужают ширину полос или сокращают количество полос, о сём предупреждают за  10 км до места ремонта

поскольку выбоина не образуется за час, все ремонты заранее запланированы и объезды предусмотрены
причём предусмотрены ЗА ГОДЫ ЗАРАНЕЕ
на всякий случай.

коммунальная и автобанная дорожная служба (независимая от полиции) несёт полную ответственность за непрерывность движения
дорожная полиция помогает и регулирует потоки
эта её обязанность прописана в законе

в случае необходимости внезапного объезда, штрафуют крайне редко
практически — никогда

126

Зигги написал(а):

коммунальная и автобанная дорожная служба (независимая от полиции) несёт полную ответственность за непрерывность движениядорожная полиция помогает и регулирует потокиэта её обязанность прописана в законе

Видел, как в Голландии, в 5 - 6 часов утра, дорожники убирали с автобана технику. Они оказывается НОЧЬЮ ремонтируют дороги. А утором и днем народ уже летит по ним без задержек.
А у нас дорожники ночью спят, а утом, в час пик создают пробки. И  народ начинает плеваться, материться и лезть напрополую, так как все опаздывают на работу.
ПОВБЫВАВ БЫ.........

127

вернемся к теме?

128

Ironic написал(а):

Мне любопытно узнать у знающего человека, встречались ли ему в каком-либо из государств такие ПДД, которые определяют ответственность тамошних служб за образование выбоин на дороге.

Был такой случай в советское время, может не совсем правильный, но мы же всегда думали что украсть у государства не стыдно (вот и доигрались).
Одна знакомая позвонила в слезах, что у её старого рзавого жигуля оторвался и погнулся лонжерон в районе подмоторной рамы. Машину перекосило, денег чинить нет. Там и чинить то нечего - всё только если проваривать. А я ей и говорю, мол счас всё придумаем! Дождались ночи, и тихонечко поехали на безлюдную улицу. Открыли там люк, который я видел, что недавно открывали (я там гулять любил) и закатили тачку в него. А теперь, говорю, жди гаишников (уже договорились)! Короче с дорожников или там с водоканала или со страховщиков (не помню) она стрясла денежку, дав предварительно гаишникам на лапу (вызвали знакомого естественно) и ей хватило на ремонт и осталось ещё.

129

Всем привет!

парадокс написал(а):

ничего не перепутали?
приличные были рихтеровские. именно в бархате.
у меня такая была готовальня.
а советские, увы, всегда были гуано.
даже карандаши я всеми правдами и неправдами добывал кохинор- наши крошились...

Так я насчет готовален не понял: завод "Готовальня" выпускал рихтеровские готовальни?

Например, У15-Л? (У меня была такая).

Отредактировано NLPepper (2009-10-01 20:20:28)

130

NLPepper написал(а):

завод "Готовальня" выпускал рихтеровские готовальни?

нет, готовальни завода готовальня были много хуже рихтеровских.
ценились последние, первые были так себе

131

Зануда написал(а):

Насчет обуви из РФ не знаю.
Я в магазинах вижу обувь почти со всего мира, только не РФ.

Я последние лет пять покупаю только одну обувь - кроссовки "Динамо".
Мне другая обувь (из бюджетных)  не подходит (какие-то проблемы со стопой), а в них - нормально.

Но их в обычных магазинах их нет - единственный магазин при производстве, на Ленинском проспекте.

А для леса и для плохой погоды берцы "Элитспецобувь".
И до этого (с 90-х годов) было несколько пар высоких городских  ботинок (зимних, на меху), не помню производителя. Не гламур и не бутик.

По ручкам - парадокс уже ответил. Смешно, конечно, оценивать страну по шариковым ручкам - но и моя фирма, и все партнерские - давно заказывают себе сувенирные фирменные ручки у местных производителей. Я даже отвык покупать шариковые ручки в магазинах - по всему дому валяются фирменные ручки с презентаций, семинаров и конференций.

По CD и DVD: я сейчас как раз записываю на DVD очередной фильм  (с ТВ-тюнера), диски Mirex. На упаковке написано "Сделано в России, г. Екатеринбург".
Их сайт:
http://www.mirex.ru/static_main.htm

Оборудование и технология  швейцарской фирмы 4М. Но вроде бы никаких условий на этот счет не ставилось?

132

Тьфу пропасть, нихрена не понимаю.

Парадокс пишет, что производить такое дерьмо как ручки - удел недоразвитых стран.
А Россия - доразвитая.
Но производит ручки.

А закон Ньютона в России действует?

133

Россия не производит товаров народного потребления высших ешелонов. Люксовские часы, дорогая електроника, ексклюзивная обувь, итд. Товары, произведенные в россии не ценятся на западе (иногда незаскушенно) и как правило считаются дерьмом (опять таки, незаслушено). Те же оптические приборы ЛОМО приравниваются тут к дешевому китаю, но в связи с тем, что ЛОМО ставит на них цены от Цейса, вместо того, что бы строить репутацию, их просто не покупают. Поставили бы ценники от бюджетных японских производителей и китайской сборки (именно етому уровню они соответствуют), люди бы их покупали, ну и цены потом поднять можно было бы, как японцы в свое время сделали. А нет, будет стоять микроскоп Биолам за $3К, когда за те же деньги можно купить Олимпус японской сборки. Вот диллер и отказывается от линейки. А ведь могли весь рынок учебных микроскопов завоевать...

134

Mozgun написал(а):

Враньё. Монтировал отечественные, вполне нормальные.

ЭЭЭ.. Я как электрик не соглашусь, насчет нормальных. Есть, которые под российскими марками продаются среднепоршивые, типа ИЭК, но продавец и не скрывает, что китайские. И это при том, что самые зачотные розетки (сами механизмы) на спиральных пружинках, я встречал где-то в районе хрущовок и начале брежневок, т.е. голимый совок. Ща если бы был выбор, я бы себе домой такие розетки легранду предпочел.

135

Зигги написал(а):

Тьфу пропасть, нихрена не понимаю.
Парадокс пишет, что производить такое дерьмо как ручки - удел недоразвитых стран.

Да мне пох, если честно.
Зануда зачем-то спросил про ручки и DVD. Вот я ему и отвечаю.

А DVD производить - это чей удел?

Что конкретно производить - это выбор владельца бизнеса (и разумеется, по его возможностям). Выгодно производить сувенирные ручки - будет делать ручки. Раз пользуются в городе спросом - почему бы и нет?
Другой делает сувенирные надувные  шарики с логотипами или с фотографиями - очень популярно для корпоративов, дней рождения, свадеб.
Третий - пластиковую упаковку (посуду)  для пищевых продуктов.
Раз пустующие цеха есть, еще с советских времен, и специалисты есть, и сырье, и потребитель тут же под боком, и рабочая сила - чего возиться с переводом заказов в Китай?

А кто умеет делать и продавать софт - делает его. Я в теме на Ганзе упоминал: и 1С, и ABBY Лингво, и еще куча разработчиков, работающих как на внутренний рынок, так и по заказам на западные компании. Это

136

NLPepper написал(а):

давно заказывают себе сувенирные фирменные ручки у местных производителей. Я даже отвык покупать шариковые ручки в магазинах - по всему дому валяются фирменные ручки

А местные производители ручки как - по полному циклу на китайских станках шлёпают, или только на китайские балванки малюют российские логотипы?  Оба эти варианта допустить могу, но вот в то, что на российских станках они эти ручки делают - не поверю. А станки (средства производства) на мой взягляд ближе к истине в качестве критерия развитости.

137

Зигги написал(а):

Парадокс пишет, что производить такое дерьмо как ручки - удел недоразвитых стран.
А Россия - доразвитая.
Но производит ручки.

ну, я нигде не писал,что россия доразвитая до вашего уровня, увы.

Вут написал(а):

А станки (средства производства) на мой взягляд ближе к истине в качестве критерия развитости

золотые слова!

138

NLPepper написал(а):

Да мне пох, если честно.

Да мне тоже.
Если Вы заметили, я всю ветку только спрашиваю, ибо не в теме.

Просто Юрич написал про недоразвитые страны и авторучки и я обалдел от его логики.

139

Зигги написал(а):

Просто Юрич написал про недоразвитые страны и авторучки и я обалдел от его логики

почитай все, что я писал про дешевку.

140

Да я уже 3 раза перечитал.

Те же выводы.

ну ладно, не понимаю и хрен с ним.
В конце концов, не должен же я ВСЁ понимать.

141

Зигги написал(а):

не понимаю и хрен с ним

попробую исчо раз.
если уж страдать об отсутствии российского, то никак не ширпотреба.
то что он есть- отечественный- в большинстве случаев показывает таки нашу  бедность и неразвитость.
почему не всегда- потому что есть высокотехнологичные производства ( то есть опять  мозгами торгуем) или естественные конкурентные преимущества.
и конечно, часть ширпотреба всегда выгодно производить как можно ближе к клиенту- из-за транспортных расходов.
именно поэтому в германии тоже встречается дешевый товар, сделанный там..

142

О, вот теперь понял.
Всё ясно.

143

Зигги написал(а):

О, вот теперь понял.
Всё ясно.

я повторил свой пост со второй страницы.
уже было.

144

Так ты кодовые слова выделил - я ж тупой в экономике.
Ты ж знаешь.

145

Вут написал(а):

А местные производители ручки как - по полному циклу на китайских станках шлёпают, или только на китайские балванки малюют российские логотипы?  Оба эти варианта допустить могу, но вот в то, что на российских станках они эти ручки делают - не поверю. А станки (средства производства) на мой взягляд ближе к истине в качестве критерия развитости.

Чтобы не приводить длинную цитату, просто дам ссылку на обзор (2002 года):

http://www.4p.ru/main/research/3844/

Ключевые (на мой взгляд) цитаты из нее:
-------------------------------------------------
Российский рынок термопластавтоматов
10.07.2002
Тенденция роста спроса на термопластавтоматы – оборудование, предназначенное для литья пластмассовой продукции, продолжает иметь место на российском рынке оборудования.

Объем рынка термопластавтоматов

Широко известным является тот факт, что в советские времена ежегодно ввозилось и производилось около 3 тысяч термопластавтоматов.
...
Отечественное производство данного оборудования прекратилось, тем более что основные производители оказались за границей (Хмельницкий, Одесса, Тирасполь).
...
В середине 1990-х импорт термопластавтоматов в Россию составлял не более 300 машин в год. Оживление рынка началось в 1996-1997 годах. После спада, вызванного кризисом 1998 года, рост спроса на литьевое оборудование продолжился в 1999, 2000 и 2001 годах.

На сегодняшний день, по оценке специалистов, предприятий, участков и цехов, выпускающих продукцию из пластмасс методом литья под давлением - около 2000. Разброс по регионам очень велик и неравномерен. Ориентировочный объём выпуска изделий из пластмасс литьём под давлением составил в 2001 году порядка 250 тыс. тонн. Основное количество предприятий (80%) имеют устаревшие мощности по литью под давлением, загруженность которых остается довольно низкой. По мнению экспертов, новое оборудование на российских предприятиях составляет по количеству единиц оборудования - 15-20%, по мощности производства - 20-25%.

Отечественное оборудование составляет 3-5% от всего парка работающих в России термопластавтоматов. На долю импортируемой техники приходится 95-97%.
...
По оценкам специалистов, ориентировочное потребление термопластавтоматов в России составляет порядка 600-800 штук в год. Более точные оценки позволяет сделать анализ статистических источников. Согласно данным ГТК РФ, импорт термопластавтоматов в 2001 году составил 714 машин стоимостью 37.844 млн. долл. ...емкость вторичного рынка термопластавтоматов приблизительно можно оценить в 1-1,5 млн. долл.
...
Отечественное производство ограничивается выпуском около 30 машин в год, средней стоимостью 20 тыс. долл. Таким образом, объем отечественного производства составляет приблизительно 600 тыс. долл.
...
Как уже отмечалось, отечественное производство термопластавтоматов практически отсутствует. На сегодняшний день литьевые машины в России производят шесть заводов. Это ГП “Красмашзавод”, (г. Красноярск), ОАО “Савма” (г. Кимры, Тверской области), ОАО “Тульский НИТИ (г. Тула), ОАО “Жуковский опытный завод технологического оборудования” (пос. Жуковка Брянской области), ГУП “Высокогорский механический завод” (г. Нижний Тагил Свердловской области) и СП “Сувенир” (г. Ульяновск). Мощности этих предприятий остаются загружены крайне слабо. Серийное производство практически отсутствует. Ассортимент выпускаемой продукции крайне узок. Российские заводы работают в большинстве своем под заказ.
...
Согласно мнению экспертов, доля нового оборудования в структуре российского импорта составляет порядка 20%. Среди поставок нового оборудования доля производителей стран Юго-Восточной Азии составляет 80-85%, доля производителей Европы и Америки – 15-20%.
Среди импорта б/у оборудования безусловный приоритет отдается европейским производителям. Из Западной Европы и Америки импортируется порядка 75% б/у оборудования, из стран Восточной Европы – порядка 25%.
...
За последние три года стремительно увеличивается доля азиатских импортеров – Кореи, Тайваня и Китая. По оценкам экспертов, доля оборудования, ввозимого из азиатских стран, будет увеличиваться. Главным преимуществом литьевых машин, импортируемых из Азии, является относительно невысокая цена.
...
Термопластавтоматы, работающие на российском рынке можно разбить на три группы – отечественные, азиатские и европейские. Это оборудование отличается между собой как по цене, так и по своим возможностям и по своему назначению. Отечественные (в т.ч. и украинские) машины имеют низкую стоимость – в среднем 20 тыс. долл., предназначены, в основном для выпуска несложной продукции. В большинстве своем данное оборудование используется для выпуска тары.

Азиатское оборудование – оптимальный вариант для производителей товаров народного потребления. Относительно недорогие по цене (30-40 тыс. долл.) данные машины способны обеспечивать высокое качество несложных изделий. Термопластавтоматы от производителей Юго-Восточной Азии господствуют в пищевой и упаковочной отраслях. Эти машины способны обеспечить наименьший срок своей окупаемости. После 5 лет работы этих термопластавтоматов у пользователя может встать вопрос либо о расширении производства, либо о его усложнении, которое связано с покупкой европейского оборудования.

Оборудование европейских производителей используется в высокотехнологичных производствах. Данные машины незаменимы в автомобилестроении, оборонной, медицинской, оптической, электронной, радиотехнической отраслях, в любом производстве, где используется литье из конструкционных пластмасс. Оно имеет высокую степень производительности, надежности и, следовательно, цену. Западные фирмы имеют глубокие технологические разработки, как в конструкции рабочих органов оборудования, так и в технологических процессах (например, в производстве ПЭТФ преформ). Эти практические результаты позволяют фирмам западных стран постоянно увеличивать количество технологических процессов пока ещё недоступных фирмам Юго-Восточной Азии.
...

146

сегодня получил рекламку от максидома.
коротко- смесители русские, мойки русские,кафель русский, мебель русская, стройматериалы-лаки-краски-шпаклевки русские, фильтры русские, трубы русские..
конечно,большинство под невыговаривываемой латиницей

Отредактировано парадокс (2009-10-02 15:04:31)

147

Читая эту темку, вспомнил сцену из "Назад в будущее", первая серия.
Это когда Док в 1955 году рассматривает сгоревшую радиодетальку из 1985, на которой написано "Made in Japan". И говорит: "Японская? Ну, неудивительно, что она сгорела..." :)

148

Oktagon написал(а):

Товары, произведенные в россии не ценятся на западе

Боюсь, о них даже не знают на западе. Особенно, если речь о каких-то приборах или оборудовании. В Германии, кроме российских продуктов питания (произведенных хрен знает где, но не в России) в магзинах ничего такого не видел.

149

Sensemann написал(а):

В Германии, кроме российских продуктов питания (произведенных хрен знает где, но не в России) в магзинах ничего такого не видел.

а вот в 90-91м были телевизоры, джинсы, пневматическое оружие, бинокли, фотоаппараты..
и при чем не даром..

150

парадокс написал(а):

а вот в 90-91м были телевизоры, джинсы, пневматическое оружие, бинокли, фотоаппараты..
и при чем не даром..

Подробней. Где были - в Восточной Германии? И что за марки телевизоров? Джинсы?! Э, с этим вообще как-то не логично - в России они сами были дефицит. И вообще, впервые слышу, чтобы Россия в то время производил джинсы!


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Что не производит Россия