Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Подробности о выводах комиссии ЕС о войне 08.08.08


Подробности о выводах комиссии ЕС о войне 08.08.08

Сообщений 31 страница 60 из 114

31

dikiy написал(а):

Нету уже Цхинвали.
Цхинвал есть.

я уехал из CCCP и для меня это навсегда.

и цхинвали и киров и ленинград и куйбышев и горький и свердловск

32

Зигги написал(а):

я уехал из CCCP и для меня это навсегда.

ОК. Принимаю.

33

Октагон как и всегда когда его "тычут мордочкой в дерьмо"(с)Октагон - слился.

Стенограмма ответов на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова
на совместной пресс-конференции с Министром иностранных дел Абхазии С.М.Шамбой по итогам переговоров,
г.Сухум, 2 октября 2009 года

Что касается доклада комиссии Х.Тальявини, то к этой комиссии уже приклеился термин «независимая», но она создана Евросоюзом. Для нас – это комиссия, созданная ЕС, возглавляемая швейцарским дипломатом, которую хорошо знают в Абхазии и России. Это человек, который на всех постах старался быть объективным, честно и добросовестно выполнять свои функции. Думаю, что во многом эти качества Х.Тальявини проявились в том документе, который получил название ее имени.

Я бы не стал арифметически подходить к этому документу: про кого написано больше хорошо, про кого – больше критически. Самый главный вывод этого доклада, ради которого он и был заказан Евросоюзом по инициативе Германии, в том, что войну начал М.Саакашвили, отдав преступный приказ «номер два», что это было нарушение международного права, и что Россия после нападения на своих миротворцев, на своих граждан, на граждан Южной Осетии имела право на ответную реакцию в полном соответствии с правом на самооборону, которое закреплено в Уставе ООН.

Тот негатив, о котором Вы упомянули, сводится к утверждению о том, что наш ответ был хотя и законным, но непропорциональным. Тема непропорциональности нашего ответа возникала еще в августе прошлого года. И когда наши западные партнеры достаточно нервно говорили об этой непропорциональности, мы спрашивали, а в чем собственно заключалась бы пропорциональность. Ответ был простой: вот если бы российская армия остановилась на границе Южной Осетии с Грузией, то вы бы одержали не только военную, но и морально-политическую и правовую победу.

Если бы мы остановились на границах Южной Осетии с Абхазией, то на территории Грузии сохранились бы многие позиции, с которых велся обстрел Цхинвала. Если бы эти позиции не были подавлены российской армией, то, остановившись на границе, российская армия вместе с мирными жителями стала бы мишенью для них. Поэтому устранение главного источника агрессии считаю абсолютно пропорциональным.

Что касается выводов, которые сделали из доклада, убежден, что никаких откровений ни для одного серьезного наблюдателя за всей этой историей там не содержится. Все всё прекрасно знают, кто начал войну, как все развивалось. К двадцатистраничному докладу приложены три тома, которые излагают историю абхазско-грузинских, осетино-грузинских, российско-абхазских, российско-осетинских отношений с конца XVIII века. Не знать этой истории и пытаться выносить суждения о том, кто и что нарушал, кто и когда с кем вступал в союз, не знать, кто и когда по авторитарным лекалам менял и перекраивал территориальное деление внутри Советского Союза – это, как минимум, не профессионально.

Честь и хвала комиссии Х.Тальявини за использование многочисленных материалов, которые предоставили и Абхазия, и Южная Осетия, и Россия (а то, что все мы сотрудничали добросовестно и отрыто, она признает и подчеркивает) и которые будут важны для тех, кто хочет разобраться в произошедшем, чтобы до конца все понять.

Суть же происходящего осознана всеми давно. Если кому-то в ЕС или других странах этот доклад был необходим, чтобы иметь независимый вывод, то он сделан: войну начал М.Саакашвили, отдав преступный приказ.

Отредактировано Mozgun (2009-10-04 10:23:52)

34

Министры иностранных дел России и Абхазии Сергей Лавров и Сергей Шамба подписали соглашение о введении безвизового режима.

Это означает, что граждане обеих стран смогут пересекать границу по своим внутренним паспортам и находиться на территории принимающего государства в течение 90 дней.

http://www.mignews.com/news/politic/...559_62704.html

Ну что дарагие рассияне,получайте очередной подарок от родной партии и правительства,опять придётся потесниться..

35

Idalgo написал(а):

Министры иностранных дел России и Абхазии Сергей Лавров и Сергей Шамба подписали соглашение о введении безвизового режима.

Я в Абхазию ездил в 2005 году. Ехал по внутреннему паспорту. С нашей стороны на границе была куча кабин,
в которых пересечение границы регистрировалось. Никаких виз не было. Просто регистрация.
С абхазской стороны на мосту сидел один человек, ничего не проверявший. Фейс-контроль,
как я понимаю. Так что ничего не изменилось. Оформили де-юре.

36

Не хочу лезть в историю конфликта, просто вопрос: россиян это радует?
Ну, безвиговый въезд имеется в виду.

37

Зигги написал(а):

Ну, безвиговый въезд имеется в виду.

А он что, был "визовый"? Да еще с учетом того, что большинство местных с двумя (Russian included) паспортами. Ну задержали пару раз фуры с мандаринами, а в остальное время граница была совсем не на замке...

38

Ну так теперь совсем "безвизовый".
Теперь те самые фуры с мандаринами, героинами, противопехотными минами (для рифмы - только для рифмы :)) и т. д. могут безвизово ехать.

Я и спрашиваю, россиян это радует, огорчает или им до лампочки.

Повторяю - это всего лишь вопрос.
Без подколов.

39

Зигги написал(а):

Теперь те самые фуры с мандаринами, героинами, противопехотными минами (для рифмы - только для рифмы ) и т. д. могут безвизово ехать.

Ну героин там не растет, там конопля индийская растет и таки вызревает. Так она и на Кубани вызревает. А герыч может попасть только из демократической Грузии, и то - сами понимаете - только транзитом из Афгана. К тому же, разве безвизовый режим для граждан подразумевает свободное перемещение фур?

40

Ironic написал(а):

К тому же, разве безвизовый режим для граждан подразумевает свободное перемещение фур?

Насколько я понимаю при безвизовом режиме снимаются таможенные посты.
Или нет?

Ironic написал(а):

А герыч может попасть только из демократической Грузии,

ну в Абхазии и порт имееся, так что вся эта дрянь вполне может и из Турции приплыть.

41

Зигги написал(а):

Или нет?

Нет. Без визы по внутреннему паспорту - с собой килограмм еды или вещей разных наименований ценой до 300 ойро. А таможня - это другой вопрос. Оптовых поставок так сказать. И погранцы.

42

Он вообще то всегда был чисто формальный, проезд этот.
У меня знакомая в аккурат за полгода до 08. по интернету там нашла пансион домашний и с большим удовольствием отдохнула там с мужем. Очень ей понравилось. Спокойно все кому надо туда ездили, а они к нам. Не пойму - чего Идальго сказать то хотел?

Отредактировано Mozgun (2009-10-04 16:30:20)

43

Mozgun написал(а):

Не пойму - чего Идальго сказать то хотел?

Нуууууу батенька...для этого нужно было высшее образование получить. Щас то чё уже...поздно :dontknow:

44

Ironic написал(а):

с собой килограмм еды или вещей разных наименований ценой до 300 ойро

это как?
На границе всё взвешивают, осматривают и оценивают?

А если кто с мобильником или нотбуком за 500 евро пойдёт?

45

Mozgun написал(а):

Стенограмма ответов на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврована совместной пресс-конференции с Министром иностранных дел Абхазии С.М.Шамбой по итогам переговоров,

Кому она интересна?  Вот если бы МИД России оперативно перевел доклад и выложил его в сеть, для всеобщего ознакомлениея. :) Но он его не выложит - 100%, а Лавров продолжит  свою болтовню.  Русский пипл запомнит что сказал Лавров  :)  Комедия.

46

я бы и на перевод не особо полагался. знаем мы эти "переводы" - то абзац "забудут" перевести, то "отказали в возобновлении визы" становится "объявленным вне закона"...

47

Зигги написал(а):

это как?
На границе всё взвешивают, осматривают и оценивают?
А если кто с мобильником или нотбуком за 500 евро пойдёт?

Сами понимаете, рассказать могу про "безвизовую" российско-украинскую границу. Да, все осматривают. В зависимости, какой переход - ж/д, автобус или автомобиль - процедура несколько отличается. Когда бегло, когда в вещах пороются, особенно наши. Сало они по виду вес определяют с точностью до 50 грамм, но лучше больше 800 грамм не везти, потянут в будку на взвешивание. Две одинаковых пары новых носок, например, уже формально могут вызвать вопрос. Подержанный ноут или мобила (а также жепеэс и эхолот :) ) вроде вопросов не вызывают, а вот новые, в коробке, нужно везти с чеком. Электрогитару везли с усилителем (вез не я, я здесь принимал с автобуса), так пересчитали рублевую цену по какому-то кривому официальному курсу и оказалось 310 евро. Перевозчики сказали "так нас двое и денег нет". "Ну если двое и денег нет, то тогда ты везешь гитару, а ты - усилитель. Счастливого пути". Две гитары с усилителями в таком случае пошли бы растамаживаться. Но с точки зрения перемещения граждан - никаких проблем, купил билет, взял с собой внутренний паспорт и поехал. Да, в этом году особо фито-санитарный контроль лютует: два мешка рыбы (на шестерых) пришлось закопать на нейтральной полосе - россияне выпустили, наши не впустили.

48

viking_il написал(а):

я бы и на перевод не особо полагался. знаем мы эти "переводы" - то абзац "забудут" перевести, то "отказали в возобновлении визы" становится "объявленным вне закона"...

Ну хотя бы соблюсти видимость приличий.  :)

===========================

Резолюция ПАСЕ 1683
http://assembly.coe.int/Mainf.asp?link= … ES1683.htm

9.       The Assembly condemns Russia and the de facto authorities of South Ossetia for not having brought resolutely to a halt and seriously investigated the ethnic cleansing of ethnic Georgians that by all accounts took place in South Ossetia during and after the war and for not having brought the perpetrators to justice. It recalls that, under international law, Russia bears responsibility for violations of human rights and humanitarian law in those areas that fall under its de facto control.

ПАСЕ  осуждает Россию  и самопровозглашенное правительство ЮО   за отсутствие решимости остановить/расследовать/наказать    ответственных за этнические  чистки  грузинcкого населения  в ЮО.   И возлагает  ответственность  на Россию за нарушения прав человека и гуманитарного права в регионах, на которые фактически распространяется её контроль.  Так?

49

Слоняра написал(а):

ПАСЕ  осуждает Россию  и самопровозглашенное правительство ЮО   за отсутствие решимости остановить/расследовать/наказать    ответственных за этнические  чистки  грузинcкого населения  в ЮО

...которые по докладам имели место во время и после войны и не привела(привлекла) виновных к судебной ответственности. и напоминает что согласно международному праву Россия несет ответственность...

Слоняра написал(а):

за нарушения прав человека и гуманитарного права в регионах, на которые фактически распространяется её контроль.

Слоняра написал(а):

Так?

угу

Слоняра написал(а):

И возлагает  ответственность  на Россию

Лишнее

Отредактировано viking_il (2009-10-04 19:00:57)

50

Mozgun написал(а):

хотел бы я на морду Октагены посмотреть

Как вежливо и непредвзято здесь автор темы в первом же своём постинге задаёт тон дискуссии...

51

Teamplay написал(а):

Как вежливо и непредвзято здесь автор темы в первом же своём постинге задаёт тон дискуссии...

Именно поэтому я и не предпринимаю штрафных санкций против Геннадия.
А что он на подобные перлы Мозгуна отвечать должен.
Именно то что он пишет.

Ищущий хамства, да обрящет его.

52

Доклад получился запоздавшим. Со времени августовской войны прошло уже больше года. Выводы для себя заинтересованные стороны давно уже сделали и отказываться от них не собираются. А для того, чтобы выступить в качестве арбитра, которого бы (даже себе в ущерб) послушали конфликтующие стороны, Евросоюзу не хватает веса.

Впрочем, в Брюсселе, возможно, уже и не рассчитывают всерьез изменить ситуацию. "Евросоюз, - констатирует эксперт Европейского совета по международным отношениям Нику Попеску, - де-факто смирился с разделом Грузии, а также с тем фактом, что в ближайшие 20-30 лет с этим ничего невозможно поделать".
Извинаюсь.
Ссылка http://www.lenta.ru/articles/2009/10/01/commission/

Отредактировано dikiy (2009-10-05 07:20:49)

53

Война с Грузией готовилась Путиным планомерно и тщательно, начиная от чисто военных приготовлений и заканчивая пропагандой. Однако Саакашвили смешал все карты, нанеся удар по Цхинвали. Причем удар был такой силы, что героический Кокойты дал деру из Южной Осетии. Провести спецоперацию в Грузии, типа захвата дворца Амина, у Путина не получилось. Пришлось разворачивать полномасштабные боевые действия. А с этим не могла смириться даже сибаритствующая Европа, предпочитающая вообще избегать конфликтов. 

Как дальше развивались события – общеизвестно. Сегодня в сухом остатке:

§ Кремль вместе с Никарагуа и Венесуэлой пытается доказать всему миру, что Ю. Осетия и Абхазия – «независимые государства». С другой стороны, даже страны СНГ не желают играть в кремлевские игры, предпочитая от них дистанцироваться.

§ Российские войска в Абхазии и Ю. Осетии утратили статус миротворцев и, согласно нормам международного права, являются оккупационными. Это ставит Россию в весьма неприглядное положение на международной арене. Едва восстановленный в предыдущие годы авторитет России превращен в пыль. Карикатурный образ агрессивного и непредсказуемого «русского медведя» снова стал ключевой характеристикой имиджа страны.

§ Американские эксперты все-таки внесли Россию в список внешних угроз США. В Кремле добились-таки своего. Американцы признали их врагами!

§ Проект «энергетической империи» провалился. Путин вчистую проиграл дуэль в «газовой войне» Юлии Тимошенко, которая мастерски расставила ему свои фирменные ловушки. Война в Грузии вынудила европейцев активизировать проект «Набукко». ТЭК превратился из источника барышей в просителя кредитов у государства.

§ Из «тихой гавани» Россия превратилась в государство-спойлер. Как следствие – объем иностранных инвестиций падает, бизнес не кредитуется, экономика проседает.

§ Игры вокруг системы ПРО в Европе, которые ничем не грозили России, закончились тем, что Обама решил создавать новую систему ПРО. Эта система может реагировать, по словам Р. Гейтса, «и на русские ракеты». Теперь в Кремле срочно увеличивают военный бюджет и планируют строить авианосцы. Но никак не могут отремонтировать «Адмирала Горшкова».

§ Героизация «крутого» Путина сопровождается дискредитацией института президента. И без того слабое государство превращается в фикцию, в орудие теневых кланов. Все это происходит на глазах у всего мира.

http://www.ej.ru/?a=note&id=9488

54

Зигги написал(а):

Теперь те самые фуры с мандаринами, героинами, противопехотными минами (для рифмы - только для рифмы ) и т. д. могут безвизово ехать.
            Я и спрашиваю, россиян это радует, огорчает или им до лампочки.

1. Безвизовый режим не означает отсутствие таможенного контроля. Это означает, что человек может въехать в другую страну БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ ВИЗЫ. Как на Украину, например. На 90 суток. Зато КАК на границе шмонают!!!! Особенно таможня. Что с одной, что с другой стороны. Особенно тех, кто едет с Камчатки или Сахалина. Шмонают, и у самих слюнки текут :):)
От вида икры и рыбки :D:D
А на  таких как я, хрен наедешь, и хрен разживешся......

ЗЫ.
Ironic  все рассказал.

2. Не огорчает, по крайней мере.  Смогу съездить, если захочу, без лишних проблем на море или в горы. Красиво там, у них, в горах. Бывал пару раз, в молодости.

Слоняра написал(а):

Вот если бы МИД России оперативно перевел доклад и выложил его в сеть, для всеобщего ознакомлениея.

viking_il написал(а):

я бы и на перевод не особо полагался.

Правильно. Тебе надо, ты и переводи. Или "читай со словарем" :)

alex092957 написал(а):

Война с Грузией готовилась Путиным планомерно и тщательно

Единственно, с чем могу согласиться.  А вот напал то Саакашвили. Так что, остальное - бред.

55

dikiy написал(а):

Безвизовый режим не означает

ну спорить не буду.
в ес немного по другому, а в рф тебе виднее

56

dikiy написал(а):

Правильно. Тебе надо, ты и переводи. Или "читай со словарем"

так они и прочитали без словаря

тот переводик-то что они привели, больше на брехню, чем на перевод похож
пол-текста перевести забыли

дипломаты российские

Слоняра написал(а):

9.       The Assembly condemns Russia and the de facto authorities of South Ossetia for not having brought resolutely to a halt and seriously investigated the ethnic cleansing of ethnic Georgians that by all accounts took place in South Ossetia during and after the war and for not having brought the perpetrators to justice. It recalls that, under international law, Russia bears responsibility for violations of human rights and humanitarian law in those areas that fall under its de facto control.

ПАСЕ  осуждает Россию  и самопровозглашенное правительство ЮО   за отсутствие решимости остановить/расследовать/наказать    ответственных за этнические  чистки  грузинcкого населения  в ЮО.   И возлагает  ответственность  на Россию за нарушения прав человека и гуманитарного права в регионах, на которые фактически распространяется её контроль.

57

dikiy написал(а):

Правильно. Тебе надо, ты и переводи. Или "читай со словарем"

У Вас совершенно босяцкая привычка "тыкать".. :)     За Вас, что Лавров думает?

dikiy написал(а):

Что с одной, что с другой стороны. Особенно тех, кто едет с Камчатки или Сахалина. Шмонают, и у самих слюнки текут От вида икры и рыбки А на  таких как я, хрен наедешь, и хрен разживешся......

Браконьерство и контрабанда икры  почетный российский бизнес.  :)
Таможня работает только в том случае если погранцы периметр держат, а если они внешние границы Ю.О и А. начали охранять, то через таможенный пост пойдет только наивный человек.   

http://kp.by/upimg/photo/142680.jpg

http://kp.by/daily/24165/377750/

58

Слоняра написал(а):

Таможня работает только в том случае если погранцы периметр держат, а если они внешние границы Ю.О и А. начали охранять, то через таможенный пост пойдет только наивный человек.

1. Я не так редко ездил на УКраину.
2. Мне НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО драконьерить. При желании и в магазине, и на рынке купить можно. И самому по лицензии поймать. А было бы контрабандой, так они бы поотнимали, а не слюнки глотали :)
3. Нужно знать ГДЕ и КАК проходит граница между РФ и Абхазией и РФ и Ю.О. Не так то просто там обойти таможенный пост. Вот мне однажды удалось на машине объехать таможенников и пограничников на границе РФ-Украина :):). При том, на легковой машине.

59

Зигги написал(а):

россиян это радует, огорчает или им до лампочки

почти до лампочки.
ну, мандаринов будет больше.

60

Слоняра написал(а):

http://kp.by/daily/24165/377750/

это все конечно, занимательно..
только КАКОЕ НАХ оружие?
у нас своего выше крыши и купить не проблема.
я понимаю, наркоту там...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Подробности о выводах комиссии ЕС о войне 08.08.08