Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Расовые теории сейчас существуют?


Расовые теории сейчас существуют?

Сообщений 1 страница 30 из 261

1

Задался вот вопросом, сейчас расовые теории, после Алоизовича нашего, еще имеют право на существование?
отрывок из книги Буровского:
"Это очень неполиткорректно со стороны черепов и мозгов, но что поделаешь: у разных этнических групп и правда объем мозга и некоторые другие анатомические свойства различны.

Независимо от того, правильно это или неправильно, у австралийских аборигенов объем мозга меньше, чем у европейцев. Объем мозга австралийцев и некоторых индейских племен ближе к объему мозга ископаемых форм человека, в том числе питекантропов, чем к объему мозга современных европейцев.

Например, у некоторых племен-изолятов из-за низкого маленького лба лобные доли, столь необходимые для высших форм интеллектуальной работы и для социальной дисциплины, развиты слабее, чем у европейцев и у китайцев. Что с этим можно поделать?!

Поделать с фактами и правда нельзя ничего. Но сейчас, после нацистов, ученые реагируют на такого рода вопросы очень просто: эмоционально. Научная общественность попросту не замечает этих явлений. Она ничего о них не знает. И если попытаешься нарушить табу, реакция будет однозначной: вы что же, батенька, изволите быть нацистом?! Вы что, проповедуете то же самое, что Йозеф Геббельс и Рудольф Геринг?! Знаем мы, куда заводят такого рода исследования про форму черепа, объем мозга и размер лобных долей! Начнут с формы черепа, а кончат крематориями и расстрелами в противотанковых рвах!

В результате уважаемый коллега смотрит на вас прямо-таки с ужасом, как на воскресшего из гроба эсэсовца в черном мундире с рыцарскими крестами, дубовыми листьями, в парадном рогатом шлеме. И, конечно же, с пальцами, замершими на спусковом крючке автомата.

Вот не так давно новосибирский археолог Руслан Сергеевич Васильевский предположил, что в складывании маленького народа айну принимали участие не только люди современного расового типа, но и неандертальцы. Маленький народ айну в древности был широко распространен в бассейне Японского моря и на севере Японских островов. Очень мохнатые, с грубыми чертами лица, айну даже внешне производили впечатление пришельцев из другой исторической эпохи. Они проигрывали войну за войной предкам японцев и отступали все дальше на север. Число их убывало. Еще в ХIХ и начале XX века айну много было на острове Хоккайдо — несколько десятков тысяч. Сегодня их считанные сотни.

Р. С. Васильевский вовсе не собирался унижать это маленькое племя, пропагандировать его неполноценность и, уж конечно, не делал никаких далеко идущих выводов из своих исследований. Он только нашел интересные свидетельства того, что неандертальцы могли участвовать в сложении этого народа. И предположил, что этим объясняются анатомические особенности айну. И только.

Но надо было видеть лицо нашего немецкого коллеги, когда я рассказал ему про исследования Васильевского! Ужас плеснул на лице немца! Натуральный ужас. Что же за кошмарные дела творятся у них там в России! Скоро у власти, наверное, окажется Жириновский (его почему-то боятся сильнее других) и русские тут же начнут маршировать колоннами на завоевание Индийского океана, а евреев и цыган начнут сгонять в лагеря уничтожения…

Можно привести много других случаев, не менее ярких. Взять хотя бы загадочное население Америки, таинственных «мохнатых индейцев». Говорят о них много — индейцы севера Южной Америки хорошо знают, что живут в глубине лесов такие вот мохнатые люди. Лбы у них убегают, тела покрыты волосами. Они ходят почти без одежды, и нравы у них очень свирепые. Эти дикие люди имеют мрачную репутацию людоедов. Европейцы иногда тоже встречаются с ними. Видел таких индейцев полковник Фосетт во время своих путешествий по Бразилии и даже описал их поселок.[81]

Георг Даль тоже встретил как-то в приморском поселке индейцев странного человека с очень грубым лицом, покрытым волосами, с жесткими волосами на голове, похожими больше на шерсть животного. Он имел покатый, убегающий назад лоб, и в его блестящих круглых глазах застыло какое-то странное выражение. Вел он себя тоже необычно. Не общался с остальными покупателями в лавке, сидел на корточках в стороне, смотрел в пространство.

Индейцы очень не советовали Далю интересоваться этим человеком и особенно попадать в области, где живут такие люди.[82]

Эти истории про «мохнатых индейцев» особенно интересны после исследований непонятных изображений на камнях в Центральной Америке. Находят их довольно давно. Изображены на них какие-то странные люди с большими головами и неуклюжими телами. Эти люди сидят верхом на слонах с длинными головами, на лошадях и безгорбых верблюдах. Таких изображений на камнях известно до пятидесяти тысяч.

Первая мысль, разумеется, — «подделка»! Писали даже о том, что для гравировки на камнях применялась бормашина. Поражает, конечно, масштаб работы неизвестного маньяка… Да и найдены некоторые камни при раскопках, в не потревоженных человеком слоях земли. В обстоятельствах, вроде исключающих возможность подбросить камень в слой…

Что еще вызывает восхищение — подделывали находки люди, прекрасно знающие палеонтологию Америки. Потому что странные неуклюжие люди сидят на спинах не только лошадей, но и мастодонтов, которые то ли вымерли, то ли были истреблены человеком примерно двадцать тысяч лет назад. И крупных верблюдов вымершего (или истребленного) вида — размером с лошадь, но внешне подобных современным ламам и гуанако.

В общем, очень непонятные находки. Подумывали даже о том, что очень уж эти неуклюжие люди похожи на неандертальцев. Может, самые ранние поселенцы Америки тридцать и сорок тысяч лет тому назад были неандертальцы? И они создали здесь свою цивилизацию? Странные «мохнатые индейцы» заставляют думать именно так…

Но, как вы думаете, можно ли заняться изучением этой проблемы? Конечно же нет!!! Не может быть никаких волосатых индейцев. Отличия индейцев от других людей придумали гнусные расисты.

Установка на то, что все люди в принципе одинаковы, мешает порой даже самым что ни на есть частным людям, в самой что ни на есть частной жизни.

Скажем, в Бразилии пришлось предупреждать людей: если женятся местные индейцы и негры — дети редко бывают хорошими. Очень много внутриутробных патологий, люди внешне некрасивые, очень много разных заболеваний, в том числе и психических.

Если люди все же женятся — их дело, но власти официально их предупреждают.

Или вот — в США очень много врачей и медсестер из Филиппин. В этой стране традиционно велико уважение к медсестрам, эта специальность считается очень престижной для женщины. Ведь чтобы быть медсестрой, нужно особое устройство мозгов, нужно быть очень достойным, очень добрым человеком. Американцы считают, что медсестры становятся прекрасными женами и мамами.

Американцы стали жениться на прелестных хрупких филиппинках. Все чудесно… Но только оказалось — размеры половых органов у филиппинца раза в три меньше, чем у европеоида. Люди женились по любви, хотели только самого лучшего… Филиппинки тоже выходили замуж по любви к большим, умным, замечательным американцам. А те — совершенно не желая этого — жестоко калечили жен.

Вредная штука — идеология. Идеология расизма вредна. Но и идеология всеобщего «равенства» ничем не лучше, потому что тоже построена на произвольных выдумках. О последствиях браков на филиппинках писала американская пресса. Но в ученом мире, в журналистике, в газетах, журналах и книгах обсуждать эту проблему нехорошо. Политически некорректно. Некоторые бравые политики отрицали даже очевидные факты — не хотели признавать, что люди устроены по-разному. Ведь это — расизм!!!

Что тут поделать? Люди разных рас отличаются друг от друга… Даже вот и анатомически. Объясняют это двумя разными способами. С точки зрения одних ученых, люди происходят от разных предков. Человечество состоит из разных биологических видов.

С точки зрения других, предки у нас одни — но мы так далеко ушли от этих исходных предков, что стали чуть ли не разными видами."
http://lib.rus.ec/b/167423/read

2

rexfox написал(а):

размеры половых органов у филиппинца раза в три меньше, чем у европеоида. Люди женились по любви, хотели только самого лучшего… Филиппинки тоже выходили замуж по любви к большим, умным, замечательным американцам. А те — совершенно не желая этого — жестоко калечили жен.

блин,какая бредятина :D:D:D:D:D:D

3

rexfox написал(а):

Йозеф Геббельс и Рудольф Геринг?!

хм, Геринг вроде Герман был.

4

Может, Гесса имели в виду?

5

ну и?
а общий вывод?
расовые теории-имеют право быть на существование или нет?
в комнате в которой я сейчас сижу, один араб, трое русских, один с Ганы, два малайзийца, азербайджанец.
по сущности, черный самым умным выглядит.
русские и араб самые тупые(ну это надеюсь пока)
азербайджанец самый хитрый.

можно на основании этой репрезентативной выборки развить мне свою рассовую теорию али нет?

6

Зигги написал(а):

хм, Геринг вроде Герман был.

ничего ты не понимаешь, у автора книги Геринг - Рудольф. он художник, он так видит. все равно ведь бред фантастика

7

viking_il написал(а):

блин,какая бредятина

ну в общем, стесняюсь признаться
но единственный раз когда девушка жаловалась на размеры моего полового органа-было с филлипинкой.

8

rexfox написал(а):

но единственный раз когда девушка жаловалась на размеры моего полового органа-было с филлипинкой

может дело в том, что она была девушкой?
так они всегда первый раз "жалуются" :)

9

rexfox написал(а):

Но только оказалось — размеры половых органов у филиппинца раза в три меньше, чем у европеоида.

Это что, по пять сантиметров чтоли?
Ну и фантазия у журналюг...

10

rexfox написал(а):

ну и?
а общий вывод?
расовые теории-имеют право быть на существование или нет?

я вам честно скажу - я ничего не знаю о лобных долях мохнатых индейцев на слонах с убегающими куда-то лбами :)
но(я уже как-то писал об этом на ганзе) были у меня в свое время соседи - здоровенный негр из Ганы и его жена,то ли филиппинка, то ли таиландка, с замечательной маленькой дочкой, которая в ее годы(4-5 лет) живо болтала на как минимум на двух языках - иврит язык общения в садике и английский - в семье, а как максумум на четырех(но уже хуже, как мне показалось, очевидно сказывался недостаток общения) - на родных языках соответственно отца и матери

11

rexfox написал(а):

ну в общем, стесняюсь признаться
но единственный раз когда девушка жаловалась на размеры моего полового органа-было с филлипинкой.

она таким образом вам льстила ;)

12

rexfox написал(а):

но единственный раз когда девушка жаловалась на размеры моего полового органа-было с филлипинкой.

Суть жалобы? "Он такой большой!", или "он такой маленький!!!"?

13

viking_il написал(а):

я вам честно скажу - я ничего не знаю о лобных долях мохнатых индейцев на слонах с убегающими куда-то лбами
но(я уже как-то писал об этом на ганзе) были у меня в свое время соседи - здоровенный негр из Ганы и его жена,то ли филиппинка, то ли таиландка, с замечательной маленькой дочкой, которая в ее годы(4-5 лет) живо болтала на как минимум на двух языках - иврит язык общения в садике и английский - в семье, а как максумум на четырех(но уже хуже, как мне показалось, очевидно сказывался недостаток общения) - на родных языках соответственно отца и матери

я до сих пор единственно хорошо знаю только русский матерный
но это ни о чем не говорит.
в 15 лет я был знаком с девушкой якуткой однолеткой
она в те года в совершенстве владела пятью языками:якутским, русским, татарским, немецким и французким
тоже не о чем не говорит.

достоинства и недостатки одного человека ничего не говорят о расе в целом, на мой взгляд.
да и приведеные Вами пример некоректен-эти девочка пяти лет уже не из Ганы и не из Филлипин-она уже европейка, потому что выросала и воспитывалась в совершенно другой среде.

14

rexfox написал(а):

да и приведеные Вами пример некоректен-эти девочка пяти лет уже не из Ганы и не из Филлипин-она уже европейка, потому что выросала и воспитывалась в совершенно другой среде.

как среда могла повлиять на размер ее мозга и способности к обучению или на размеры половых органов ее родителей?
и какая среда? полдня садик, а все остальное дома с мамой-папой или подругами мамы - такими же филиппинками-таиландками?

Отредактировано viking_il (2009-10-05 13:12:40)

15

AllBiBek написал(а):

Суть жалобы? "Он такой большой!", или "он такой маленький!!!"?

я думаю это никому не интересно! :angry:

16

rexfox написал(а):

я думаю это никому не интересно!

Это подтвердит или опровергнить тезис старттопика о разнице размеров гениталий у филиппинцев и нефилиппинцев.

17

rexfox написал(а):

я думаю это никому не интересно! :angry:

гы! в свете данной дискуссии это чрезвычайно важно :D:D

18

вот это фраза правда или нет, интересно?:
"Скажем, в Бразилии пришлось предупреждать людей: если женятся местные индейцы и негры — дети редко бывают хорошими. Очень много внутриутробных патологий, люди внешне некрасивые, очень много разных заболеваний, в том числе и психических.

Если люди все же женятся — их дело, но власти официально их предупреждают"

19

AllBiBek написал(а):

Это подтвердит или опровергнить тезис старттопика о разнице размеров гениталий у филиппинцев и нефилиппинцев.

мопед не мой, мопед Буровского
Андрей Михайлович Буровский родился 7 июля 1955 года. В 1980 году окончил исторический факультет Красноярского государственного педагогического института. В 1987 году в Ленинградском отделении Института археологии АН СССР защитил кандидатскую диссертацию, а в 1996 году в Алтайском университете - докторскую диссертацию. С 1988 года занялся развитием концепции биосферы и перехода ее в ноосферу В.И.Вернадского (не порывая с занятиями археологией). Оформил представления о ноосферологии как о новом, пока слабо осознанном направлении в философии. Создал теорию антропогеосферы и концепцию ноосферного образования. Автор 134 опубликованный и находящихся в печати работ, в том числе 4 монографий. Автор нескольких опубликованных научно-популярных книг по русской истории, цикла боевиков на темы современной Сибири. Участник Общероссийского политического общественного движения "Евразия". Дважды разведен, отец четырех детей.

20

viking_il написал(а):

гы! в свете данной дискуссии это чрезвычайно важно

ну хватит ужееееееее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :mad:

21

rexfox написал(а):

Андрей Михайлович Буровский

ну почему никто не хочет заниматься своим делом? математики пишут за историю, историки - за антропологию... а антропологам куда податься, в квантовую физику?

rexfox написал(а):

ну хватит ужееееееее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :mad:

не-а  :whistle:

22

viking_il написал(а):

историки - за антропологию...

При археологических исследованиях антропология идет как СИД (Специальная Историческая Дисциплина). Более того, базовые знания по сранвительной антропологии по предмету и объекту исследования должен знать любой археолог. История - это основное блюдо, антропология, математика, и прочие сопутствующие время от времени - это так, приправы к конечному блюду. Способов приготовления - масса.

23

viking_il написал(а):

ну почему никто не хочет заниматься своим делом? математики пишут за историю, историки - за антропологию... а антропологам куда податься, в квантовую физику?

а шо антропологи говорят по этому поводу?

что вообще наука думает: антропологические различия между расами-они как то влияют на развитие этих рас?
ИМХО-история учит что влияют

24

rexfox написал(а):

Очень много внутриутробных патологий, люди внешне некрасивые, очень много разных заболеваний, в том числе и психических

Странно, самбо (продукт метисации индейцев и негров) - явление древнее, почему только сейчас спохватились?
Думаю, тут дело в том, что сам по себе индейский генотип слабеет; слишком мало их осталось, идет близкородственное смешение...

25

viking_il написал(а):

не-а

И в это время стало так тихо, что было слышно как кровь заполняла пещеристые тела...

26

AllBiBek написал(а):

При археологических исследованиях антропология идет как СИД (Специальная Историческая Дисциплина). Более того, базовые знания по сранвительной антропологии по предмету и объекту исследования должен знать любой археолог. История - это основное блюдо, антропология, математика, и прочие сопутствующие время от времени - это так, приправы к конечному блюду. Способов приготовления - масса.

и шо получается если вместо основного блюда жрать одни приправы? :)

27

viking_il написал(а):

и шо получается если вместо основного блюда жрать одни приправы?

28

вот и я об чем :)

29

rexfox написал(а):

а шо антропологи говорят по этому поводу?

Разное...

rexfox написал(а):

антропологические различия между расами-они как то влияют на развитие этих рас?

Развитие каждой расы, подрасы, и прочих более мелких составляющих социумов типа народов-племен - вообще индивидуально, условия развития государств тоже разняться.
В этом плане показательна история полинезии; жители отдельных островов косо смотрели на матросов Кука когда те при них свиную солонину ели, ибо им казалось, что они едят человечену, а сама идея людоедства их приводила в ужас, а вот те же самые гавайцы скушали Кука с удовольствием, хотя - один народ по сути, ментальность должна быть схожей. А вот нифига подобного...

30

Наука разгадывает тайны неандертальцев
Впервые раскрыта генетическая структура исчезнувших человеческих видов

Ученые сумели расшифровать 60% генома неандертальцев, пишет The Independent.

Профессор Сванте Паабо из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге на этих выходных представит свои изыскания Американской ассоциации развития науки в Чикаго.

Проект, занявший два с половиной года, основывался на изучении десятков неандертальских костей возрастом от 40 до 70 тысяч лет, найденных в четырех участках археологических раскопок в Европе, от юга России и Хорватии до Германии и Испании.

"Неандертальцы так близки к нам, что их можно назвать нашей генетической вариацией", - заявил вчера профессор Паабо. Другими словами, как отмечает автор статьи Стив Коннор, отличить ДНК неандертальца от ДНК современного европейца, азиата или африканца будет непросто.

Последние неандертальцы вымерли около 30 тысяч лет назад. Многие тысячи лет они делили европейские территории с современными видами человека. До сих пор остается загадкой, почему они исчезли и скрещивались ли они с людьми, хотя последние исследования ДНК предполагают, что этого не происходило.

Кроме того, у неандертальцев была подъязычная кость и ген FOXP2, необходимый для развития речи у современных людей.

"Судя по этому одному гену, нет причин утверждать, что они не могли говорить членораздельно, как мы, хотя, конечно, за язык отвечает множество других генов", - отметил Паабо.

http://www.independent.co.uk/news/scien … 08222.html


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Расовые теории сейчас существуют?