Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Расовые теории сейчас существуют?


Расовые теории сейчас существуют?

Сообщений 61 страница 90 из 261

61

viking_il написал(а):

какая может быть ассимиляция когда тебе постоянно напоминают о твоей национальности?

вы сомневаетесь в наличии ассимилированных евреев в ссср?
зря.
а же именно про них.

62

viking_il написал(а):

про квоты вспомним? которые очень разные были - "принять не меньше" и "принять не больше", которые в каком случае работали, не подскажете? да и не припомню я чтобы человека с фамилией на "..юк" или "..ко", не говоря уже об " ..оглы" не брали на работу , в отличие от"..ич". не говоря уже о 5-й графе

хватит уже, а?
что русскому было легче жить в таких условиях?
когда везде были востребованы национальные кадры?
кстати сейчас в Европах разных и Штатах похожая ситуация
у меня фамилия на ..ич оканчивается, если что
нихрена не помню никакого такого

63

NLPepper написал(а):

Если ВЕСЬ вырастает без плавников - то это и есть ответ.

это не ответ.
ибо если лососю дать одинаковые возможности выбора условий  (а не условия)- то вырастет он разный..

64

viking_il написал(а):

про квоты вспомним?

замечательное доказательство!
если б не квоты- евреи заняли б точно с половину мест во всех институтах.
о чем, как не о их природных способносях это говорит?

65

парадокс написал(а):

это не ответ.
ибо если лососю дать одинаковые возможности выбора условий  (а не условия)- то вырастет он разный..

1. Лосось состоит из разных рас?

2. Выбор условий взрослым лососем - будет зависеть от того, в какой реке или ручье он родился, или нет?

66

NLPepper написал(а):

Это подмена тезиса. Я Выше писал, что важны не возможности (как и не культура в отдельности), а условия. То есть, ВСЯ совокупность жизненных условий (в семье, дворе, школе, городе, стране), в которых существует негр и белый. История, культура, традиции и обычаи, кино и ТВ, масскультура, образование и пр.
Странно, что такая простая мысль Вам недоступна.
Включая, кстати, и тот самый "комплекс вины", из-за которого белые ударильсь в обратную крайность, и начали воспитывать в неграх иждивенческие настроения.
ИМХО, черный ребенок, родители которого не могли прежде и мечтать о карьере, не получил от них в детстве (в семье и дворе) никакой мотивации к образованию и поиску престижной работы. Зато он прекрасно освоил всевозможные источники халявы, дарованные ему белыми. Если раньше у него не было мотивации к учебе потому, что это было бесполезно, то теперь ее нет потому, что она ему не нужна -он ведь может вообще не трудиться, чтобы безбедно жить.
И в таких же условиях точно таким же вырастет любой другой ребенок - и белый, и желтый.

какой бедный бедный негр!
это сейчас чья вина? общество, государство и прочее-ВСЕ тянут бедного негритянского ребенка в светлое будущее.
но бедному ребенку всегда что то мешает честно заработать себе кусок хлеба.
сперва потому что белые не дают равноправной работы.
теперь белые развращают его подачками, и опять бедняжка ни в чем не виноват

как вот так внезапно произошло-дедушке не давали работать
внука уже развратили.

папе что мешало?

67

rexfox написал(а):

какой бедный бедный негр!
это сейчас чья вина?

Вы ошиблись темой.

Здесь не идет речь о том, кто больше виноват.
Здесь речь о том, есть ли у расовых теорий объективные основания в антропологии, физиологии и анатомии (а не в истории рабовладения).

68

NLPepper написал(а):

Лосось состоит из разных рас?

в общем да

69

NLPepper написал(а):

Вы ошиблись темой.
Здесь не идет речь о том, кто больше виноват.
Здесь речь о том, есть ли у расовых теорий объективные основания в антропологии, физиологии и анатомии (а не в истории рабовладения).

ну а мне кажется не ошибся
реально в США сейчас негр и белый имеют равные возможности.
лучше всех ими воспользуется азиат конечно, но тем не менее
две расы проживают совместно на одной территории
пользуются общими благами
но создают эти блага почему то не негры.
и начинается старая песня о главном-неграм не дают развиваться.
может все же в консерватории поменять что?

что там у нас происходило с кучей африканских стран, с той же Родезией к примеру?
почему страна процветала пока в ней были белые поселенцы
почему она стала нищей Замбией?

70

парадокс написал(а):

вы сомневаетесь в наличии ассимилированных евреев в ссср?
зря.

не сомневаюсь. сам из таких :) что такое "маца" узнал годам к 17 :) 
а о том что я еврей - мне напомнили гораздо раньше.

71

NLPepper написал(а):

Здесь речь о том, есть ли у расовых теорий объективные основания в антропологии, физиологии и анатомии

кстати реально хороший вопрос, простите что сразу прочитал его неправильно.

если абстрагировать от людей-собаки в зависимости от породы различаются умственно или социально?
вороны отличаются от других птиц семейства врановых?

72

парадокс написал(а):

если б не квоты- евреи заняли б точно с половину мест во всех институтах.

если б не родители, я бы в пту пошёл, на кожевенника
очень хотел

социальная, —ля, среда не дала :(

73

rexfox написал(а):

хватит уже, а?
что русскому было легче жить в таких условиях?
когда везде были востребованы национальные кадры?

то Вы говорили что к украинцам с узбеками нетолерантно относились, теперь что русскому было " не легче" и везде предпочитали национальные кадры, я таки противоречие наблюдаю :)

74

viking_il написал(а):

то Вы говорили что к украинцам с узбеками нетолерантно относились, теперь что русскому было " не легче" и везде предпочитали национальные кадры, я таки противоречие наблюдаю

да не было никакого противоречия
все жили в одной большой дружной жопе
просто не может еврей сказать-вот мне жилось хуже чем другим потому что я был еврей
как точно также не может сказать русский-я жил лучше чем еврей потому что я русский
так?

75

viking_il написал(а):

то Вы говорили что к украинцам с узбеками нетолерантно относились, теперь что русскому было " не легче" и везде предпочитали национальные кадры, я таки противоречие наблюдаю

да не было никакого противоречия
все жили в одной большой дружной жопе
просто не может еврей сказать-вот мне жилось хуже чем другим потому что я был еврей
как точно также не может сказать русский-я жил лучше чем еврей потому что я русский
так?

76

rexfox написал(а):

если абстрагировать от людей-собаки в зависимости от породы различаются умственно или социально?
вороны отличаются от других птиц семейства врановых?

То, что Вы перечислили - само по себе интересно, но не имеет отношения к расизму и расовым теориям.

Породы (не только собак, но и вообще всех домашних и с/х животных) - это искусственно выведенные путем селекции и искусственно же поддерживаемые людьми линии животных с теми или иными (нужными человеку) отличиями в фенотипе, внутри одного вида.
Причем, сохранение признаков породы возможно только при контролируемом спаривании (вязке и пр.). При неконтролируемом спаривании с другими породами внутри того же вида - получаются беспородные ублюдки (причем, часто более жизнеспособные в дикой природе или в городе, чем их породистые родители,  но - все с таким трудом выведенные признаки породы (бесполезные в природе) при этом теряются.

А с птицами - это уже различия между РАЗНЫМИ видами внутри одного семейства. Человек же принадлежит к ОДНОМУ виду (Климова мы не обсуждаем).

77

viking_il написал(а):

а о том что я еврей - мне напомнили гораздо раньше.

но мозги то были еще раньше!!!

78

Зигги написал(а):

я бы в пту пошёл, на кожевенника

во первых- ты неправильный еврей..
а во вторых- я в данном топике только о том, что евреи генетически умные в  СРЕДНЕМ, даже если сами не знают, что они евреи.

79

парадокс написал(а):

но мозги то были еще раньше!!!

у меня появился дополнительный стимул их использовать:) ибо варианта "а я и так лежу и ничего не делаю" - не предвиделось :)

rexfox написал(а):

да не было никакого противоречия
все жили в одной большой дружной жопе

но кто-то - глубже :)

rexfox написал(а):

так?

хуже? не думаю, скорее - труднее.

80

rexfox написал(а):

просто не может еврей сказать-вот мне жилось хуже чем другим потому что я был еврей
как точно также не может сказать русский-я жил лучше чем еврей потому что я русский
так?

Что-то я не пойму, о чем идет спор.

Когда при мне, в одной и той же школе, в одном классе, учились вместе дети из русских и еврейских семей, чьи родители жили тут же рядом, в ОДИНАКОВЫХ условиях, одинаковых квартирах, имели ОДИНАКОВОЕ высшее образование (я про родителей), и работали на одинаковых должностях в одном и том же НИИ - то В СРЕДНЕМ и дети у них вырастали одинаковыми (по образованию, знаниям, трудолюбию, и во многом повторяли одинаковые карьеры).

Различия, безусловно, были, причем с обеих сторон: и со стороны семей, и со стороны государства.
Например, если в русской семье те самые родители (хоть и с высшим образованием)  скорее всего были выходцами из деревни, или из семьи рабочих (военных) - то еврейская семья чаще всего уже была с высшим образованием во втором-третьем поколении. А это немаловажно для воспитания ребенка, когда он берет пример с родителей и бабушек-дедушек.
Эта разница в культуре была в школе очень заметна.

С другой стороны, в 70-х годах (не знаю, как было раньше - я могу судить только о том, что наблюдал лично) евреям в оборонных НИИ изо всех сил закрывали дорогу по служебной лестнице. Это не могло не вызывать антисоветских настроений, особенно в совокупности с идеологической кампанией по выезду евреев из СССР. Одно усугубляло другое (как будто нарочно влпасти настраивали евреев с высшим образованием к выезду из СССР), и наоборот - я хорошо понимаю положение начальства: дашь еврею рекомендацию на повышение - а он тайком подаст заявление на выезд - и все, ты поплатишься из-за него своей карьерой!

В общем, ситуация была крайне неоднозначной. Поэтому трудно сейчас сказать, где причина, а где следствие.

81

viking_il написал(а):

у меня появился дополнительный стимул их использовать

это верно.
но надо ж что-то иметь, чтоб использовать.
здесь мы трем про расовую теорию- а именно про врожденные различия в головах..

82

NLPepper написал(а):

Эта разница в культуре была в школе очень заметна

так мы не про культуру- а про врожденное

83

парадокс написал(а):

так мы не про культуру- а про врожденное

Я понимаю, именно поэтому так подробно и рассказываю.

Откуда идет разница в культуре (приобретенное, хоть и передаваемое через поколения) - это можно увидеть и проследить.

Но никакого "врожденного" различия никто пока еще не продемонстрировал.

Иными словами, этого достаточно для того, чтобы верить либо не верить. Для всевозможных фобий, филий или измов.
Но - совершенно недостаточно для того, чтобы именоваться "теорией".

Отредактировано NLPepper (2009-10-05 16:43:39)

84

NLPepper написал(а):

Откуда идет разница в культуре (приобретенное, хоть и передаваемое через поколения) - это можно увидеть и проследить.
Но никакого "врожденного" различия никто пока еще не продемонстрировал

????
пардон..
но ведь имеенно эти вещи и взаимосвязаны!

85

NLPepper написал(а):

Но никакого "врожденного" различия никто пока еще не продемонстрировал.

Хорошо. Деятельность алкогольдегидрозы в крови; по расам различается очень сильно. Кто-то может больше алкоголя расщепить, кто-то - меньше; кто-то целыми нациями спивается как коренные народы севера или северной америки и австралии, а кто-то - ничётак. Стойкость к пектиновым (кажись так трупные называют) ядам; у нескольких мелких народов врожденная, у большинства - никакая. И так далее. Сойдет в качестве примера? Человек - это не только мозги, есть еще его организм, функционирование этих мозгов поддерживающий; культурную матрицу на мозг можно набросить любую, полностью с Вами согласен...

86

viking_il написал(а):

не говоря уже об " ..оглы" не брали на работу , в отличие от"..ич". не вспоминая уже о 5-й графе

Хрен его знает, про то ..ич или не про то ..ич, но первое что вспомнилось, 1977 год. На судне у нас старпом
ГуревИЧ. 13 июня утопил РСку. Один человек погиб.
Был визированний, в загранку ходил. И даже, кажется, в кандидатах числился. Вскорости капитаном должен был стать.

87

NLPepper написал(а):

1. Лосось состоит из разных рас?
            2. Выбор условий взрослым лососем - будет зависеть от того, в какой реке или ручье он родился, или нет?

1. Да. Если не рас, то видов, точно. Особенно дикий.
2. Нет. Так как рождаются в одной реке. Скатывабтся в одно и тоже море. А вот где и сколько нагуливаются, что одни вырастают большими, а другие маленькими - не скажу. А вот то, что идут не обязательно в свою речку/ручей - факт.

rexfox написал(а):

что там у нас происходило с кучей африканских стран, с той же Родезией к примеру?почему страна процветала пока в ней были белые поселенцыпочему она стала нищей Замбией?

Или на Карибах. Два острова недалеко друг от друга Мартиника(территория Франции) и Гаити, где черные правят бал. Насколько нравилось и хотелось выскочить на берег на первом острове, насколько не хотелось на втором.

88

AllBiBek написал(а):

Человек - это не только мозги, есть еще его организм, функционирование этих мозгов поддерживающий;

Выше уже упоминали различия в мышечной структуре.
Я не биолог, поэтому для простоты дискуссии принимаю это на веру - да, эти различия есть.
Тем более, что имеется такое, что уж явнее некуда - а именно: разный цвет кожи или строение лица! Уж такие различия никто отрицать не может! :)

Но я выше написал: аналогия не является доказательством.
Из того, что существуют эти различия - никак не следует, что существуют и другие врожденные различия, ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ кем-то. И якобы влияющие на социализацию, умственные способности, мораль и пр.

Кто-то предполагает, что они есть? Флаг в руки, пусть проводит исследование, ищет и доказывает. Я готов признать их существование, доказанное фактами  (как, например, признаю объективные различия между мужчинами и женщинами, связанные с различиями в строении их мозга).

Или вся "расовая терия" так и останется на описании различий в цвете кожи, строении мышц или расщеплении алкоголя? ;)

89

парадокс написал(а):

это верно.
но надо ж что-то иметь, чтоб использовать.
здесь мы трем про расовую теорию- а именно про врожденные различия в головах..

а у кого-то они есть - но нету стимула.
и кто со стороны кажется умнее - тот у кого был стимул, и он использовал мозги на всю катушку или тот у кого  стимул отсутствовал ("все само в рот падало" как тому негру из анекдота) ?

90

dikiy написал(а):

1. Да. Если не рас, то видов, точно. Особенно дикий.

Это принципиальная разница, поэтому нужно определиться.

Расы - не виды. Человек принадлежит к ОДНОМУ виду.
Поэтому различия в генотипе между видами, и соответственно - во врожденном (генетически обусловленном) поведении, строении и прочем - к человеку не относится.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Расовые теории сейчас существуют?