Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Расовые теории сейчас существуют?


Расовые теории сейчас существуют?

Сообщений 91 страница 120 из 261

91

парадокс написал(а):

NLPepper написал(а):
Откуда идет разница в культуре (приобретенное, хоть и передаваемое через поколения) - это можно увидеть и проследить.
Но никакого "врожденного" различия никто пока еще не продемонстрировал????
пардон..
но ведь имеенно эти вещи и взаимосвязаны!

Вы сейчас о чем?

Врожденное = передаваемое генетическим путем. Например, цвет глаз, волос, врожденные индивидуальные особенности психики, мышления, памяти, слуха, зрения и пр. (возможно, то, что называют талантом).

А культурное (даже через несколько поколений) = приобретенное. Передаваемое ребенку в процессе подражания, обучения и пр.

92

NLPepper написал(а):

Вы сейчас о чем?

я о том, что приобретенные признаки могут- и становятся врожденными.
а врожденные- отмирают за ненадобностью.
ну, например, у нас с вами хвостов уже нет..

93

NLPepper написал(а):

Человек принадлежит к ОДНОМУ виду.

Крайний раз серьезное исследование, результаты которого попадались на глаза, вынесло вывод, что Праматерь у современных людей - одна, а вот Праотцов - несколько. Как-то так. Исследовали британские генетики кажись. И внешнее сходство - это далеко не всегда тожественость видов; например, индийский и африканский слон друг от друга генетически отстоят подальше чем лиса от волка.
Признаком генного различия является ущербность потомства; в идеале - его стерильность; мулы и лошаки, как Вы знаете, размножаться не способны в принципе. А вот причины вырождения потомства от смешанных браков, как и наличие этого вырождения - это еще надо доказать, причины могут быть как социальные, так и биологические, паритеты одинаковые...

94

парадокс написал(а):

я о том, что приобретенные признаки могут- и становятся врожденными.

Нет.

Не за время жизни поколения, и даже не за века. За миллионы лет.

парадокс написал(а):

ну, например, у нас с вами хвостов уже нет..

У всего вида.
ИМХО, когда это произошло - отдельных рас в нынешнем виде еще и не существовало.

95

AllBiBek написал(а):

И внешнее сходство - это далеко не всегда тожественость видов; например, индийский и африканский слон друг от друга генетически отстоят подальше чем лиса от волка.

Лень сейчас искать, но емнип численные показатели различия генотипа для человека (внутри вида, между расами) не раз публиковались.

96

NLPepper написал(а):

Нет.
Не за время жизни поколения, и даже не за века. За миллионы лет.

я не согласен.
  могу пример из жизни кабанов привести- за 300 лет всего измельчал зверушко.
даже в тепличных условиях таких клыков сейчас не отрастит, какие в средние века норма были.
а могу и про геометрические размеры людей вспомнить- попытайтесь рыцарские доспехи напялить.
люди сечас крупнее и слабее от рождения, чем 300 лет назад- из-за условий жизни.

97

парадокс написал(а):

попытайтесь рыцарские доспехи напялить.
люди сечас крупнее и слабее от рождения, чем 300 лет назад- из-за условий жизни.

Доспехи делали под человека. Не шивпотреб так сказать :rolleyes: . В лондонском Тауере,если помните,есть целый зал таких доспехов. Можно мерять,помахивать в них мечиком. Я для себя нашел. Тяжеловато,но этож дело привычки и тренировки. Думаю через пару месяцев в таких,я бы завшивел,но привык ;)

98

парадокс написал(а):

могу пример из жизни кабанов привести- за 300 лет всего измельчал зверушко.

Искуственная селекция основанная на манипулировании условиями обитания в пользу большей "мягкости" от того, на что организм расчитан. в данном случае жизнеспособными становится больший процент потомства по сравнению с начальным.

парадокс написал(а):

попытайтесь рыцарские доспехи напялить.
люди сечас крупнее и слабее от рождения, чем 300 лет назад- из-за условий жизни.

Тоже самое, что я описал выше, только естественное а не искуственное. Законы социальной эволюции изучены еще меньше, чем биологической. Оно и понятно: генетике малость больше лет, чем социологии.

Еще отмечу, что если перестать контролировать генотип породистых собак и поместить их в условия, для которых они предназначены - то есть в дикую среду без человека - 90% вымрут, а оставшиеся за несколько поколений вернуться к генотипу дворняжки. То же самое и у людей: поместить современных в средневековые условия - 90% вымрут, а через несколько поколений их потомки будут запросто влазить в рыцарские доспехи нашего средневековья...

ЗЫ. Оффтоп про предков: лазал на выходных по каменоломням средних веков, плин, думал - голову сломаю; в штреках, где предки ходили в полный рост, приходилось ходить таким раком, шописец; до сих пор шея ноет, как и спина...

99

Вот ещё про тасманийцев:

Тасманийцы – одна из самых архаичных форм современного человека. Они обладали крупным надбровьем, массивными челюстями, сильным прогнатизмом. Почему обладали? Потому что аборигены Тасмании были полностью истреблены. Сохранились только немногочисленные метисы.

Череп тасманийца имеет большое сходство с черепом гоминида из Явы (местонахождение Нгандонг), которого относят к Homo erectus - позднему питекантропу. Его древность - от 50 до 200 тыс. лет. Поэтому фактически (учитывая тенденцию сапиентации в этом регионе) это поздний человек уровня архаического сапиенса. И я склонен называть его не эректусом, а Homo soloensis или Homo orientalis.

Сходство питекантропов и австралоидов (включая тасманийцев) велико, и это порождает недоумение – а при чем же тогда модель Out of Africa? Эта модель заставляет верить, что современный человек возник в Африке около 150 тыс. лет назад и очень медленно расползался по планете, будучи уже только «современным» и не смешиваясь с местными Homo. И до Австронезии он добрался около 40 тыс. лет назад. А недоумение в том, почему потомки «Y-хромосомного Адама» в Юго-Восточной Азии при сходных с Африкой условиях обитания (тропики) вдруг перестали быть похожими на своего высоколобого предка - и приобрели черты местных питекантропов?

Генетическая антропология реконструирует прошлое человечества, изучая различия ДНК современных людей и вычисляя гипотетическое время и место расхождение популяций. Поэтому наличие палеонтологических находок ей даже мешает.

Ведь если рассчитать на бумаге загадочную “дату появления в регионе” как 40 тысяч лет назад, что делать с местными находками, которым 60 или 100, или 300 тысяч лет? А над моделью работал большой коллектив, получены гранты, общественность в восторге от статей. И вдруг оказывается, что черепа современных австралоидов имеют массивные надбровье и объем эндокрана (1000-1100 мл) как у позднего эректуса. Что же делать?

Есть варианты.
1. Игнорировать данные палеоантропологии. Это параллельная наука и специальность.
2. Объявить датировки неправильными. Пригласить геологов, которые докажут сомнительность методов датировки.

Продолжение статьи и редкие фото тасманийских аборигенов на http://www.uncultural.com

http://community.livejournal.com/anthro ... 68786.html

100

AllBiBek написал(а):

Еще отмечу, что если перестать контролировать генотип породистых собак и поместить их в условия, для которых они предназначены - то есть в дикую среду без человека - 90% вымрут, а оставшиеся за несколько поколений вернуться к генотипу дворняжки.

Вот, я ровно то же самое выше уже писал.

AllBiBek написал(а):

Оффтоп про предков: лазал на выходных по каменоломням средних веков, плин, думал - голову сломаю; в штреках, где предки ходили в полный рост, приходилось ходить таким раком, шописец; до сих пор шея ноет, как и спина...

Тут может быть и другая причина: за время эксплуатации (а у многих каменоломен - и за время после прекращения добычи) уровень пола поднимался, за счет щебня и карстовых явлений. Например, в Саблинских пещерах.
А в угольных шахтах было известно (по истории), что в них с самого начала использовали детей, для вывоза тележек с углем и породой.

101

парадокс написал(а):

я не согласен.
  могу пример из жизни кабанов привести- за 300 лет всего измельчал зверушко.

Но мы-то не про размеры.

Одно дело - количественный параметр (рост, вес, размер того или иного органа), и другое - исчезновение или модификация целого органа  (хвост).

Отредактировано NLPepper (2009-10-05 17:43:05)

102

Lopar написал(а):

Ведь если рассчитать на бумаге загадочную “дату появления в регионе” как 40 тысяч лет назад,

Небольшой момент: что регион образования,. что его хронология год от года плавают, и единого мнения нет, поскольку ежегодно появляются новые данные и опробируются новые методы анализа. На деле картинка из школьного учебника про эволюцию человека выглядит в современной науке так: толпа гоминид бежит к званию "прямой предок", несколько регионов в драке по типу "куча мала" борются за звание прародины, и всё это - на фоне запутанной хронологии; на самом деле, при наличии только останков и при отсутствии других следов обитания человека, что 50 000, что 150 000 - разные методы дадут разные результаты, обычно берется средний. А вот что считать средним - зависит от того, какой результат больше эмпанирует исследователю. Например, те же Лики не стеснялись отодвигать хронологию занджантропа на миллионы лет от начальной, а первого неандертальца вообще записали в "полувековой давности дибил"...

NLPepper написал(а):

А в угольных шахтах было известно (по истории), что в них с самого начала использовали детей, для вывоза тележек с углем и породой.

Тож знаю, но - уголь и каменные блоки по способам добычи различаются. К тому же детей на это дело ставили потому что им платить надо было меньше.

NLPepper написал(а):

за время эксплуатации (а у многих каменоломен - и за время после прекращения добычи) уровень пола поднимался, за счет щебня и карстовых явлений. Например, в Саблинских пещерах.

Про Сабли в курсе, Володарка - это малость другое. Лучшие условия для консервации внутреннего состояния; если только обвал произойдет. До сих пор сохранились следы от колей для вагонеток, которых так уже полтора века нет, причем выглядят свежими. И - совершенно не датируются "наскльные граффити; что цифра 1989, что 2007 выглядят совершенно свежими. Плесень за 9 км только раз попалась, и то возле водокапа.

103

AllBiBek написал(а):

Лучшие условия для консервации внутреннего состояния; если только обвал произойдет. До сих пор сохранились следы от колей для вагонеток, которых так уже полтора века нет, причем выглядят свежими.

Не знаю конкретно за эту каменоломню, но вообще в них могло быть много "фишек", связанных в том числе и с технологией добычи, и со строением пластов.

Например, если сам природный материал имеет слоистую структуру пласта, либо пласт определенной толщины (мощности) - то экономически нецелесообразно делать забой или штрек выше, чем кончается слой ценного камня. Это значит - даром рубить и вывозить пустую породу.
Либо - рубится до высоты, до которой удобно работать ручным инструментом.
Иногда оставлялся сверху естественный свод из прочного материала (помимо вертикальных колонн), чтобы порода не рушилась под своим весом, без крепи. И так далее...

А плесени и в Саблинских не было, пока не открыли для массовых экскурсий - плесень заносится на обуви и одежде. И то - только в ближних пещерах (метров 50-100 от входа, где фанаты устраивают новогоднюю елку), а дальше ее нет.

Отредактировано NLPepper (2009-10-05 18:30:42)

104

NLPepper написал(а):

Врожденное = передаваемое генетическим путем. Например, цвет глаз, волос, врожденные индивидуальные особенности психики, мышления, памяти, слуха, зрения и пр. (возможно, то, что называют талантом).

"Как жаль, что отпрыск неразумный
Рождается от мудреца:
Не получает сын в наследство
Талант и знания отца." (С)

Отредактировано I-met (2009-10-05 23:50:47)

105

Idalgo написал(а):

В лондонском Тауере

вот я там встал рядом с самым большим и страшным рыцарем всех времен всей англии- так весь зал и заржал...  :rolleyes:
только-только...

помните- там самый большой и самый маленький рядом?

Отредактировано парадокс (2009-10-05 23:51:30)

106

парадокс написал(а):

вот я там встал рядом с самым большим и страшным рыцарем всех времен всей англии- так весь зал и заржал...   
только-только...

Я тут совсем недавно в какой-то умной книжке в качестве сноски читал (толь по антропологии, толь по концепциям современного естествознания), про то, как плавал средний рост человеков в разные эпохи. Причем, то ли примерно одинаково по всей земле, то ли аффтор  как большинство общеисториков европоцентрист и экстраполировал европейские (в которые и все средиземноморье включается) наблюдения на всю планетку.

107

NLPepper написал(а):

Но мы-то не про размеры.
Одно дело - количественный параметр

мы именно про количественный параметр- размер ума, темперамент, способности к обучению и т.д.
ибо это в разных обьемах есть у всех рас, а хвоста нет ни у кого.

Отредактировано парадокс (2009-10-06 00:16:04)

108

Я сильно извиняюсь, но посколку целый день читал, а отвечать времени не было, отвечу сейчас:

парадокс написал(а):

я о том, что приобретенные признаки могут- и становятся врожденными.

Андрей, , я знаю ты сторонник Лысенко и уверен, что овсюг, методом внушения можно убедить стать овсом, но ......
Объясни ты мне, почему уже лет 150 голландские детишки не рождаются с велосипедными колёсами вместо ног и уже генетичаски слегка подкуренными?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

По поводу рассового и бытового различия.
1. статистические опросы в Германии показали, что студенты ВУЗ-ов Германии в 85 % случаев происходят от родителей, из которых, как минимум один, уже имел высшее образование.
И лишь 15 % из рабочих-крестьянских семей.
А ведь генетически это один народ.

2. те же опросы показали, что несмотря на культурное различие в жизни эмигрантов и немцев, количество желающих поступить в ВУЗ не зависит от происхождения, а опять-таки о того какой настрой дали родители (опять же высшее образование). Всё равно - турок, немец, русский, еврей, итальянец, югослав.
И тут естественно проигрывают иностранцы, которых приглашали в качестве простой рабочей силы без образования.
У 90% из них просто нету традиции учиться даже в школе.
То-есть если в семье было принято читать книжки, то у ребёнка больше вероятность пойти в ВУЗ, чем при традиции вечерами пить Водку или Раки и играть в домино или в нарды.

3. те же опросы показали. что не просто генетически однородные дети, а родный братья и сёстры в турецких фамилиях распределяются по стремлению и успехам в жизни следующим образом:
старший сын - наиболее любим родителями, наименее успешен в жизни и профессии (он же продолжатель рода - принц. его в этом убеждали с рождения и нафига ему стремиться к успехам если он уже Амед-несравненный?). Чаще всего занимается мелкой оптовой торговлей или уходит в криминал.
младший сын - менее любим родителями и более стремится к успехам и признанию - законченное рабочее образование (максимум техникум), успешен в качестве рабочего или мастера.
Старшая дочь - наименее успешна в профессии ибо редко её вообще приобретает.
Какая профессия, если она всю жизнь помогала по хозяйству и обслуживала остальных детей.
Наиболее религиозна, консервативна и негативна к смешаным бракам, рано выходит замуж по договору между семьями и никогда этому не сопротивляется.
Младшая дочь - из всех детей наиболее успешна в жизни - все плюсы младшего сына + меньший надзор со стороны родителей, чем за старшей + традиционное "давай-давай, работай-работай" восточной женщины + стремление не выходить замуж по договорённости между семьями.
Чаще всего из всех детей получает высшее образование и чаще всего способна вступить в смешанный брак.

А ведь это одна семья.

109

Зигги написал(а):

Объясни ты мне, почему уже лет 50 голландские детишки не рождаются с велосипедными колёсами вместо ног и уже генетичаски слегка подкуренными?

:rofl:  ты ещё про девственниц спроси...

110

парадокс написал(а):

ты ещё про девственниц спроси...

и про них тоже.

111

Зигги написал(а):

и про них тоже.

а потому что подход вульгарный...

112

парадокс написал(а):

а потому что подход вульгарный.

в сексе без вульгарности низя.

Ты пост-то мой дочитай, а то на велосипедах и остановился. ;)

113

Зигги написал(а):

Ты пост-то мой дочитай

я и прочитал.
понимашь, хвост отрастить за 300 лет нельзя.
а вот определенный естественный отбор и улучшение породы произвести можно- это тебе любой собачник скажет.
культурная среда и играет роль собачника.
эти изменения обратимы.
но они есть и чем дольше формировались, тем устойчивее.

Зигги написал(а):

Всё равно - турок, немец, русский, еврей, итальянец, югослав

строго говоря- одна раса.
ибо их всего-то три- черная, желтая, белая.
ну и подвид евреев... :rolleyes:

Отредактировано парадокс (2009-10-06 01:12:27)

114

парадокс написал(а):

ну и подвид евреев

ну очень агрессивный. :)

какой хароший цемэнт, нэ отмывается совсем (джентельмены удачи) и намёк на евреи - цемент СССР

115

NLPepper написал(а):

(как, например, признаю объективные различия между мужчинами и женщинами, связанные с различиями в строении их мозга).

мозг у коренных австралийцев имеет меньшие лобные доли.
Вы признаете обьективные различия, вызванные различием в строении мозга?

116

rexfox написал(а):

мозг у коренных австралийцев имеет меньшие лобные доли.
Вы признаете обьективные различия, вызванные различием в строении мозга?

В советские времена было популярно приводить против подобных расовых теорий объемы мозга разных выдающихся личностей, типа не очень мозговитыми были, зато очень умными. Т.е. прямой зависимости между объемом и "умностью" нет. Опять, же, японцы, помоему не особо головастые, но им это не мешает ))

117

Зигги написал(а):

По поводу рассового и бытового различия.
1. статистические опросы в Германии показали, что студенты ВУЗ-ов Германии в 85 % случаев происходят от родителей, из которых, как минимум один, уже имел высшее образование.
И лишь 15 % из рабочих-крестьянских семей.
А ведь генетически это один народ.

Спасибо за ценную информацию!

Легко увидеть, что это полностью коррелирует с теми наблюдениями из моего личного опыта, которые я описал выше (по русским и еврейским семьям с высшим образованием).

118

rexfox написал(а):

мозг у коренных австралийцев имеет меньшие лобные доли.
Вы признаете обьективные различия, вызванные различием в строении мозга?

Просьба не смешивать факты, и чьи-то личные предположения.

"мозг у коренных австралийцев имеет меньшие лобные доли"- будем считать, для простоты дискуссии, что это объективный факт.
Я его не отрицаю.

"Вы признаете обьективные различия ...  в строении мозга?" - безусловно.

Я выше приводил пример подобных же  объективных различий  в строении мозга мужчин и женщин.

"Вы признаете ... различия, вызванные различием в строении мозга" - наличие таких различий, вызванных различиями в строении мозга  (в частности, различий в умственных способностях) не является установленным фактом. Это только предположение, и оно подлежит доказыванию.

Пока я ссылок на такие научные доказательства в теме не увидел.

119

NLPepper написал(а):

Причем, сохранение признаков породы возможно только при контролируемом спаривании

что  и происходит.
у людей.
браки в основном среди своих

120

парадокс написал(а):

что  и происходит.
у людей.
браки в основном среди своих

Я именно такого ответа и ожидал.

Вот только два принципиальнейших отличия.

1. Эти "свои" определяются в первую очередь не по расовой, а по социальной принадлежности.
Или, в рассматривавшемся выше случае - по образовательному цензу.
Еврейская образованная семья легко примет русского (грузина, армянина, и пр.). с высшим образованием и из потомственно интеллигентной семьи.
И гораздо менее вероятно - шофера или колхозника. 

2. В отличие от настоящей селекции, производимой среди домашнего скота, никто из людей не смотрит на объективные параметры породы, как на желаемую цель.
Хотя бы потому, что не существует никакого способва их измерить количественно (в отличие, например, от толщины меха, надоя молока, или скорости и выносливости).  Эти параметры подменяют опять же сословными предрассудками и мифами (а иногда - и расовыми предрассудками, берущими начало как раз из обсуждаемых "расовых теорий".   

Просто для примера: мои родственники по матери - русские, но родом с Волги. У всех моих дядей и теток, кроме нас - дочки (мои племянницы). И мой дядя, живший в Казани, очень строго следил за тем, чтобы его две дочки не закрутили, не дай Бог,  шашни с местными парнями - татарами (соседями, одноклассниками). А ведь среди них попадались и красивые, и интересные.
Есмли выходить замуж - то только за "своих". То есть - за русских (или украинцев, даже - прибалтов, и пр.). Но только не татар.

Но не потому, что они тупее или ленивее - а для того, чтобы не иметь потом проблем с чуждой культурой, религией, семейными традициями и пр. Примерно с тем, что сейчас пожинает Орбакайте.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Расовые теории сейчас существуют?