Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Безграмотные недоумки


Безграмотные недоумки

Сообщений 31 страница 60 из 89

31

Зануда написал(а):

А у меня мозила подчеркивает неправильное слово и предлагает из словаря верное написание.

Это интересно. :) Но ИМХО неудобно.

Я у себя в Ворде вообще отключил правописание, хоть и разрабатываю печатную документацию. Очень мешают все эти подчеркивания.
Только перед окончательной сдачей запускаю проверку по всему тексту, чтобы найти случайные опечатки (а что у меня могут случиться грамматические или орфографические ошибки - я в принципе даже мысли не допускаю. Их и не бывает никогда. :))

32

Sensemann написал(а):

Я уверен, что и Торус делает ошибки

Не делаю.
:crazy:
Только ачипятки.

Есть метод.
1. Проверять написанное (не программой, а самому).
2. Не употреблять слов и прочего, в чем не уверен. ;)

Ну, и еще - иметь большую практику создания текстов.

Отредактировано Торус (2009-10-09 20:02:39)

33

Sensemann написал(а):

язык сам по себе сложный - им вообще наверное в совершенстве владеет 1  россиян,

Это мну! :rofl:

34

Lopar написал(а):

типа я какой то неправильный, не технарь.

Я как раз тоже технарь, а не гуманитарий. :)

Но столько всего прочитал (и в том числе - написал сам, и вовсе не в форумах :) :suspicious: ), что иначе просто не могу. Само получается... :)

35

Как-то раз в Тюмени я рубился насмерть с местной учительницей рускаво языка.
Она говорит - повешаю.
Я говорю - повешу.
Блятть, я чуть не обосрался от негодования.
Я уж ей объяснял, что "повешаю" употребить можно, но в смысле как "побегаю",
то есть буду делать некоторое время, а она уперлась, сцука тупая...
Учительница!!!

Отредактировано Торус (2009-10-09 20:08:59)

36

NLPepper написал(а):

Но столько всего прочитал

Берешь, например, Жюля Верна.
Его ведь переводили люди, знающие, уважающие и любящие язык.
Читать такой текст - одно удовольствие (не беря в расчет само произведение).
Так и переводчики были не чета нынешним тупым щелкоперам...

Однако мы отвлеклись от заявленной темы.
Взять, например, Черномора...
:D

37

Торус написал(а):

2. Не употреблять слов и прочего, в чем не уверен.

А как мне быть, когда не знаешь, что нужно применять - запятую, тире или двоеточие(причем все они туда, на мой взгляд, прекрасно подходят)? Не строить таких сложных предложений и ограничиваться короткими, разделяя их только точкой?
Не, это не выход.

38

Sensemann написал(а):

А как мне быть

А не заморачиваться. Я постоянно пишу (ну и разговариваю, конечно) на трёх разных языках, и ни на одном из них не отличаюсь повышенной грамотностью :D Что поделать, не даются мне языки нихрена :(

39

Торус написал(а):

Берешь, например, Жюля Верна.
Его ведь переводили люди, знающие, уважающие и любящие язык.
Читать такой текст - одно удовольствие (не беря в расчет само произведение).

Это да...

А вот если брать в расчет... :(
Я как-то на Ганзе писал (и советовался) про изучение английского, методом чтения "Острова сокровищ" Стивенсона.

Блин, насколько же классический перевод Н.Чуковского сделан "литературно", "по-Детгизовски", я бы сказал, и совершенно без понимания и без учета  морской специфики и острого языка персонажей! Сердце кровью обливается...

Торус написал(а):

Как-то раз в Тюмени я рубился насмерть с местной учительницей рускаво языка.
Она говорит - повешаю.
Я говорю - повешу.
Блятть, я чуть не обосрался от негодования.

Классика! :)

"Я им говорю: не ложьте, а они все равно ложут!" (с) "Доживем до понедельника".

40

NLPepper написал(а):

Я как-то на Ганзе писал (и советовался) про изучение английского, методом чтения "Острова сокровищ" Стивенсона.
Блин, насколько же классический перевод Н.Чуковского сделан "литературно", "по-Детгизовски", я бы сказал, и совершенно без понимания и без учета  морской специфики и острого языка персонажей! Сердце кровью обливается...

Да, в оригинале там просто адское количестве весьма специфичного морского слэнга. Поэтому учить язык я бы по ней не стал. Рискуете выучить так, что и из носителей языка никто понимать не будет :D

Отредактировано Lehmen (2009-10-09 20:53:05)

41

Есть такая фишка, про ошибки синтаксиса я вообще молчу. Опечатки , конечно , не всчет.
И за мной такие грехи водятся. У меня по русскому в школе была твердая тройка. Но.
Мой честно заслуженный трояк так и остался трояком в повседневной жизни. Многих словарных слов я не знаю, просто не помню я как они пишутся,  ошибаюсь в написании слов со всякими там "чередуюшимися гласными в корне" и т д, бывает, ошибаюсь даже в написании слов, которые мне известны, видно в подсознании у меня грамотность отсутствует, хотя это мало кто видит.
Но, как у Башлачева, "чужой жратвы не надо нам, пусть нет, зато - своя!".  Пусть у меня трояк по русскому языку, проверенный жизнью, но множество тех, кто  имеет "4" или "5" в аттестате по великому и могучему, сейчас не получили бы за правописание даже "1".

Отредактировано goust (2009-10-09 21:06:16)

42

Lehmen написал(а):

А не заморачиваться. Я постоянно пишу (ну и разговариваю, конечно) на трёх разных языках, и ни на одном из них не отличаюсь повышенной грамотностью :D Что поделать, не даются мне языки нихрена :(

Я пишу достаточно грамотно - никто не жаловался, но только на родном, великом и могучем...
Предпочел бы менее грамотно, но зато на трех!

43

Lehmen написал(а):

Я постоянно пишу (ну и разговариваю, конечно) на трёх разных языках

Вот и у меня такая же фигня,так может к нам проявят немного импатии

goust написал(а):

У меня по русскому в школе была твердая тройка

+1
А по литературе 5. По мне,так пусть лучше человек напишет с ошибками,нежели без них,но нечто абсолютно неприспособленное для понимания.

44

я печатаю очень бысто
а так как печатаю на компьютере-то часто либо не пробивается буква, либо промахиваюсь и попадаюсразу по нескольким клавишам
а так как печатаю на работе то часто еще и отвлечен на другие дела
поэтому прошу не считать мои очепятки за ошибки
а текст править мне лениво, вот
но зато не лениво извинится за мои ошибки
умом я вижу что и в этом тексте накосячил, но ведь надо тянутся к мыше и исправлять
и так сойдет-искоонно русское :blush:

45

NLPepper написал(а):

"Я им говорю: не ложьте, а они все равно ложут!"

Ехал в поезде.В купе со мной ехала молодая пара.Так баба просто достала-ложить,ложить.Но самой убийственной для меня фразой стала-"А где полотенце?Я его здесь поклала!"

46

Мне очень не нравится , когда пишут предложения начиная с маленькой буквы...

47

goust написал(а):

Мне очень не нравится , когда пишут предложения начиная с маленькой буквы...

Ага,создаёт впечатление отписки пронизанной неуважением. Причём не лично к тебе,а вообще к общению.

48

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=vruvAaCq38E[/youtube]

49

:rofl:

50

Idalgo написал(а):

может к нам проявят немного импатии

Эээээ...
Прошу уточнить - симпатии или эмпатии?

:D

51

Торус написал(а):

Вот я вас спрашиваю - можете ли вы согласиться с тем, что по наличию ошибок можно определить степень недостаточности ума у пишущего?

Могу.  :flag:

Торус написал(а):

Можете ли вы согласиться с тем, что тезис "ну и что, что человек пишет с ошибками, он зато умные вещи пишет" - бред?

Могу.   :crazy:

Торус написал(а):

Если человек уверенно пишет "рассовая теория" - он недоумок ?

Он самый.  :jumping:

Торус написал(а):

знание языка является базовым в перечне интеллектуальных добродетелей. Пренебрежение грамотностью приводит к неверной работе мозга. Он не настроен, не откалиброван, поэтому о каких нахуй высоких материях может идти речь при таком мозге???

Ни о каких!  :rofl:

Отредактировано Teamplay (2009-10-09 23:05:58)

52

Торус написал(а):

Прошу уточнить - симпатии или эмпатии?

Да нет уж,симпатия не нужна,не девочки :D ,а вот эмпатия (импатия) как раз нам,безграмотным,пригодится!

53

Зануда написал(а):

А у меня мозила подчеркивает неправильное слово и предлагает из словаря верное написание.

ИМХО многие этим пользуются, и совершенно напрасно. Никакой контроль орфографии не определит, правильно ли вы употребили слова "компания" и "кампания" или инфинитив вместо третьего лица единственного числа (материться - матерится).

54

Ironic написал(а):

или инфинитив вместо третьего лица

Во, я именно про то же. Понятия не имею что такое инфинитив (и куча других филологических терминов) применительно к любому из языков на которых приходится общаться :( К филологам отношусь с большим трепетом чем к математикам - если у математиков я хоть что то понять ещё в состоянии, то в филологии полная задница... Хотя на любительском уровне, разбирать энтимологию славянских слов очень нравится (я могу это делать потому что до школы на белорусском говорил чуть ли не больше чем на русском, с тех пор появилось чувство славянских языков).

55

Торус написал(а):

Блятть

Это албанский? Или безграмотность?  :suspicious:

56

Вут написал(а):

Это албанский? Или безграмотность?

Это крик души. :rofl:

57

Зануда написал(а):

Это крик души.

Это не крик души, а хитрожопый способ обойти автомат, который заменяет это слово на "о, боже мой!"
:D

А Зануда доообрый...
Обратите внимание на пароль, который я от него получил:

"Ваш новый пароль (в случае подтверждения изменения): xUyA8mzs"

58

Lehmen написал(а):

энтимологию славянских слов

Может, тогда уж энтомологию?
Грамотеи, мать вашу...

:D

Отредактировано Торус (2009-10-10 00:17:05)

59

Торус написал(а):

Это не крик души, а хитрожопый способ обойти автомат, который заменяет это слово на "о, боже мой!"

Мя эта фошысская антиконституциионная цензура тоже бесит. Но вот так: "6лядь" - красивее и грамотней :)

60

Р’СѓС‚ написал(а):

Мя эта фошысская антиконституциионная цензура тоже бесит. Но вот так: "6лядь" - красивее и грамотней

Зануда, Вас фошыстом обозвали!
:D

А бляdь в кавычках - уже и не бляdь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Безграмотные недоумки