Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Радиостанции.

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

Mozgun написал(а):

У ЛПД емнип не выше 100мВт, потому как этот диапазон в России выделен под беспроводные охранные системы, и сталбыть мощность ограничивают для предотвращения помех в работе этих охранок.

Ну, если рассматривать с точки зрения фошшыского законодательства, то так, а если по факту, продвинутые станции "раскрываются" по мощности и за ними никто по лесу гоняться не будет. См, например, отчет об испытаниях :)

32

Кстати, тут антеннку сваял:
http://www.radioscanner.ru/forum/topic25628-6.html
Кто захочет повторить а лень всю ветку читать будет - там расчет в процессе обсуждения скорректировали, получилось:
=======
Размеры.
Горизонтальный элемент 1.012x L/4
длина одного уса 1,012х(L*0.75)/2
растояние между гор. элементом и усами 0,0145L ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫДЕРЖИТЕ ЭТОТ РАЗМЕР.
L - длина волны(м) 300/F(мгц)
угол между усами 90 градусов
=======
Антеннка получилась ОЧЕНЬ широкополосной, от 408 до 460МГц КСВ в пределах от 1,6 до 2,3. Это с учетом 10м паленого RG-58, китайских беспонтовых коннекторов и кучи переходников которые использовали что бы к КСВ метру зацепить.

На даче задирал антенну на мачту 7м, устойчивая связь между станциями 5Вт<->1Вт 3,8км. (была связь даже когда я из машины с базой связывался).
Дальше очень зависит от наличия местных предметов рядом со второй станцией (со стандартной антенной), т.е.  если рядом с обочиной лес  то связи нет, а если от этого леса подальше в поле отъехать - то опять устойчивая свзяь (макс - 5,8км).

33

Вут написал(а):

Народ мне тут рассказывал, что на ЛПД были связи до 200км при направленных антеннах и вменяемой можности. Не верю

мне поверите?

станция мегаджет СБ диапазон  "кирпич" вроде на полтинник. на выезде из Ростова на Дону. прим 100 км отьехали в сторону москвы.
устойчивая связь с Москвой и областью. время 14 -15 часов.

34

DARNE написал(а):

мне поверите?

Безусловно.

DARNE написал(а):

станция мегаджет СБ диапазон

CB 27МГц, LPD 433 - условия распространения очень разные. На 27 бывают прохождения (сигнал отражается от стратосферы), я на 8Вт в прошлом году с Самарой беседовал, летом постоянно у нас канал самрские и саратовские таксисты забивают, Казахстан идет, и еще чот непонятное на нерусском языке.

И, кстати, уже верю про 200км LPD. Я в интернете про это нашел - связь была в горах, с направленными антеннами, практически при прямой видимости.

35

А какие станции самые приличные?
Айком, Моторола?..

36

krapper написал(а):

Айком, Моторола?..

С настоящими моторолами дел не имел. Теоретически должны быть хороши. То что у нас в Евросети продается - фигня полная (мне понравились даже меньше JJ-Connect). В этом плане лучше ориентироваться на Icom или Yaesu. Их вроде как не подделывают и дешевок тиа моторольной серии Т они не делают. У мну одна из станций вот такая http://www.t-a.ru/katalog/vector_18/vec … _2604.html - оч. доволен.
Если про CB говорить, то мне нравятся Megajet - дешево, сердито и надежно (у меня как-то кабель на антенну закоротил, я неделю так ее использовал - не сгорела :) ). Alan - так себе ацтой при повседневном пользовании в машине.

Ну а в общем, при выборе, кроме общих характеристик (надежность, прочность, влагостойкость, мощность, чувствительность, потребление и т.д.) я так понял для себя, что нужно учитывать возможность подключения внешней антенны (может здорово повысить радиус действия, осбенно когда одна из станций используется в качестве базовой), питание от 12В, и возможность работы станции от аккумуляторов АА (они сейчас достаточно большой емкости выпускаются + с собой в поля можно взять необходимое количество батареек).

Ну и опять же диапазон нужно грамотно подобрать под свои нужды. Я ща экспереминтирую с открытыми (лицензия не требуется) LPD-PMR (433-446МГц) и CB (27МГц), потихоньку пиратю на 145 (но уменя только одна станция на этот диапазон, поэтому сильно не поэксперементирую). К концу лета (как соберу трансвер) планирую помучить КВ :)

37

Кстати, забавный эпизод. Когда эту антеннку только собрал и вывесил на балкон поймал на LPD разговор в центре города (сам на окраине живу). Из разговора понял, что разговаривали перцы из Молодой гвардии - перед 9 мая им купили станции, оне проверяли на сколько у них дальности хватит. Были они друг от друга метрах в 500. Я прекрасно слышал обоих. В разговоре мелькнуло: - Нас подслушивают? - Да кому это нафиг надо?! :)

38

2 Вут
Понял, большое спасибо.

39

Вот, поставил на авто усилок для СиБи, мой ваттметр зашкаливает за 100Вт. Но ожиданий не оправдал. Чел на другом авто за 10 км. меня не слышал. Хотя по трассе уверенная связь была без всяких усилителей (с другим авто) около 10км. А до этого на усилок мне отвечал чел, находящийся в центре города за 17км, я его тоже принимал, но только потому что был за городом, местных помех у меня не было. Думаю, где-то западло. Я во дворе-колодце стоял, рядом с домом, у меня антеннка не отстроена... Может в этом загвоздка. Может, у второго авто что-то с антеннкой. Буду биться дальше.

40

Апну темку. Не все в ней написали, далеко не все. :)

Я перешел с МП300 на Айком Ф16, двоечный то бишь. Так как назначение рации - не понты и экранчеги, а связь внутри группы, надежная и четкая.

41

Имеем:

http://www.radiograd.ru/shop/item_23.html
http://www.radiograd.ru/shop/item_12242.html

Требуется (ли?):

СВ-станция, на всякий случай слушать "дорогу".
Нафига?
Не знаю.

Использование редкое.
Что лучше?

Алан-100 за 49 дол +  антенна 30 дол = 80 дол= 2450 руб.

Или переносная Майком за 3500?

Или СВ- Беркут за 1400 руб 2 канала или 6 каналов за 2350р ?

Переносная нравится компактностью.

Если 2 канала или 6 каналов, то какие?

или Беркут говно?

42

СиБи как дивайс на случай БП? Ну. может быть, конечно..

Зануда написал(а):

Переносная нравится компактностью.

Не получится компактности, придется для норм. связи ставить норм. антенну. На это тонны рекомендаций написаны. Автомобильная надежней, конечно. Мощность, среда. Дорогу-то лучше слушать на дороге.

43

ну так речь о СВ в машину.

44

Тут я не в курсе, надо на радиосканнере людей почитать - уверен, ответ там. Я не сибишник, мне ни к чему. Пока что.