Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ношение ножа

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

grg написал(а):

Для бетонных мне хватает мултитула...

Есть Свистул, есть свистеч. :)

32

Викторинокс в набедренном кармане, маленький Лезерман на ключах, большой - сзади на поясе (на 17 часов). Еще один нож (тут варианты Camillus Heat, Spyderco, ZT, Pocket Bushman) - в правом заднем кармане блэкхоковских штанов. ну и в нагрудном подсумке "Янус" (на ремне сумки висит) удобно расположился Кабаровский спасательный с набором бит. вот :)

33

Нихрена себе набор  :O

это даже для меня перебор.

Респект

34

предложенный зигги подвес хорошо смотрится на стоящем носителе. он всё же при ходьбе болтается. и в образующуся петлю между тельцем и ножнами того гляди попадёт ветка.  хороший испытанный веками подвес у финки.   если не очень длинный нож - горизонтально на ремень плотно спереди слева рукояткой к пупку.  можно горизонтально но сзади.  можно сзади вдоль позвоночника под одеждой рукоятка сразу за воротником.  мне кажется -моё изобретение- в левом рукаве рукояткой кверху затыльник рукоятки подмышкой. трудно обнаруживается.

35

Согласен.
Но и у финского повеса существуют свои недостатки - всё зависит от области применения и места применения.
В горах один способ ношения, в тайге другой, в тундре - третий.

А кому-то удобно и так

http://rusknife.com/index.php/topic/1704-вариант-ношения-ножа/

36

krysoboj написал(а):

в левом рукаве рукояткой кверху затыльник рукоятки подмышкой. трудно обнаруживается.

а достается еще труднее?  :)
руке не мешает? попробовал - неудобно. может какой секрет есть?

krysoboj написал(а):

можно сзади вдоль позвоночника под одеждой рукоятка сразу за воротником.

такой способ был в одном американском фильме. носителя там постоянно били, пока он пытался нож оттуда выковыривать.

37

вроде нет секрета. попробуйте подмышкой почесать. рукав попросторнее.  затыльник располагается почти у внутреннего кармана. то есть вытащить бумажник или нож можно с одной скоростью.  главное не перепутать например когда у вас гаишник спросит права.

38

krysoboj написал(а):

затыльник располагается почти у внутреннего кармана. то есть вытащить бумажник или нож можно с одной скоростью.  главное не перепутать например когда у вас гаишник спросит права.

так рукоятка торчит из рукава или она подмышкой?
попробовал и так и этак, все равно неудобно. наверное, у меня ножи неправильные. :)

39

воткактотак.  получается похоже на оперативную пистолетную кобуру. нож лучше с рукояткой лучше слегка загнутой вниз. фотка не вставилась. короче- берёте куртку. раскладываете на кровати. в рукав засовываете нож в ножнах. чтобы рукоятка торчала на 2 см выше нижнего края рукава. и несколько впереди.петлю ножен загибаете из рукава и пришиваете на этом месте пуговицу. в петле подвеса ножен делаете прорезь для пуговицы. а часто эта прорезь уже есть. в надетой  куртке нож располагается вдоль рукина внутренней-передней поверхности плеча.

Отредактировано krysoboj (2011-02-10 22:37:27)

40

krysoboj написал(а):

в надетой  куртке нож располагается вдоль рукина внутренней-передней поверхности плеча.

ага. спасибо.
я примерно так и предполагал. но мне не понравились три вещи:
- нож мешает руке, упираясь порой концом ножен ниже локтя,
- для вытаскивания его надо тянуть вверх неудобным движением и он оказывается в районе лица, неудачное положение для удара,
- при действии второй рукой положение ножа и направление вытаскивания меняются сильно и малопредсказуемо, скорость извлечения резко падает.
это так навскидку, что я за четверть часа наэкспериментировал.
все-таки мне поясные системы ближе. ну или в рукав, ручкой вниз, там свои плюсы-минусы. или на бок.

41

dmitrii написал(а):

- нож мешает руке, упираясь порой концом ножен ниже локтя,
- для вытаскивания его надо тянуть вверх неудобным движением и он оказывается в районе лица, неудачное положение для удара,
- при действии второй рукой положение ножа и направление вытаскивания меняются сильно и малопредсказуемо, скорость извлечения резко падает

все фигня, тут главное, пока выхватываешь, самому себе руку не отрезать :)

42

в "зажигалочном кармане" джинсов. отличное место для складника