Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Альтернатива

Сообщений 391 страница 414 из 414

391

Primipil написал(а):

В принципе правильно, но этот радиус
рассчитывается при полете на высоте 3-4 км с экономичным режимом двигателей.
При полете на высоте 10-11 км, обратно не вернуться, даже без боя.

))))))) Однако, Токио с Марианских островов бомбили :) В условиях разряженного тропического воздуха.

Во, кстати:
"В ходе 10-дневного блица против Японии приблизительно тот же тоннаж несли в каждом вылете лишь 300 B-29, а при полете на цель и обратно проходилось 5150 км. "
http://base13.glasnet.ru/text/ap/b29.htm

Отредактировано Вут (2009-11-02 23:09:18)

392

Кстати, раз уж речь пошла про сливы  :whistle: :)

Отредактировано Вут (2009-11-02 23:11:28)

393

Вут написал(а):

Парадокс, на самом деле, у строевых МиГов (если я правильно понял, речь о них), с высотностью и летными качествами на высоте все было не так хорошо и замечательно, как в паспорте написано

Вы думаете, я не в курсе.
и не только у мигов.
но дело не в топливе- раз.
и недостача была по известным причинам- при чем чаще всего субьективным- два.
и не 2000 метров, а пятьсот- три.
потолок, напомню, в 40м году 12000 ( отнимите хоть 500, хоть полтора км), а в 44м- 14100.
более того, до высоты в-29 добирались практически и все другие наши истребители.
самолет уникальный, но дело не только и не столько в высоте.
дотянуться до него не было б проблем.

394

Вут написал(а):

Да такое, бывало, насколько помнится

и быстро заканчивалось кровавой гебней- ТМ

395

Вут написал(а):

А она все равно хуже получилась

Я  правда, не понял, почему- если дальность и высотность как раз выросли??? :flag:

396

Вут написал(а):

раз уж речь пошла про сливы

вот это, кстати, мысль.
при бездействии союзников немцы действительно могли наклепать реактивной авиации- как стратегов, так и истребителей в диком количестве и быстро- факты имеются..
да, вариант невеселый.
это вам не мифический супербензин
ну так я ж с самого начала написал- успех штауфенберга равносилен еще не одному десятку миллионов трупов

397

Вут написал(а):

А она все равно хуже получилась.

Не "все равно" - а именно потому, что стояла задача - тупо копировать.

Переводя дюймы в метрическую систему, но при этом выбирая толщину листа дюраля или сечение проводов - из типоразмеров, выпускавшихся в СССР.
Меньше - нельзя, ибо йопнет. Значит, приходилось выбирать больше, отсюда - утяжеление по сравнению с оригиналом.
Проектировали бы "под себя" - изначально рассчитывали бы прочность и вес из отечественных типоразмеров.
И не тратили бы драгоценное время на копирование подстаканников и пепельниц.

398

парадокс написал(а):

Вы думаете, я не в курсе.

Честно, не знаю:)

парадокс написал(а):

и не 2000 метров, а пятьсот

ЭЭЭ... Надо будет уточнить.

парадокс написал(а):

раз

Ну, я такого не утверждал :) Стараюсь не лезть в вопросы про которые я сильно не в курсе :)
А вот то что до кавказских месторождений таки дотянуться могли и хдорово сократить поступленя ГСМ в РККА, не обязательно из Ирана - это, пожалуй таки утверждю. В радиусе 2000-2500км таки нашли бы подходящее место для базы.

парадокс написал(а):

самолет уникальный, но дело не только и не столько в высоте.
дотянуться до него не было б проблем.

Ну, да. Еще догнать надо было с набором высоты догнать, сквозь его пушки продраться и вообще вести бой. А с учетом слабости советских РЛС ВНОС пришлось бы попотеть. Особенно по ночам.

парадокс написал(а):

при бездействии союзников немцы действительно могли наклепать реактивной авиации- как стратегов, так и истребителей в диком количестве и быстро- факты имеются..

Ага, еще до кучи добавить аэрокомету с метеором, сотрудничество между странами новой коалиции, отставание СССР в этой области - вообще засада.

парадокс написал(а):

наклепать реактивной авиации- как стратегов

ЭЭЭ.. Чот я в быстром наклепывании стратегов сомневаюсь. Когда первый реактивный стратег на вооружение поступил?

Отредактировано Вут (2009-11-03 01:16:23)

399

парадокс написал(а):

просто они готовы были с западом договариваться- и запад тоже- без гитлера если.

Зато с Гимлером и Герингом?
Которые евреями печи топили и Лондон бомбили?

400

Вут написал(а):

ЭЭЭ.. Чот я в быстром наклепывании стратегов сомневаюсь

и зря.
немцы в конце войны уже имели планы бомбежек нью-йорка.
вот про реальный бомбер с неплохой дальностью
http://www.airpages.ru/lw/ar234.shtml
выпущено 500 штук!!
а вот про проекты-
http://www.ozon.ru/context/detail/id/947547/
я купил книжку живьем- впечатляет.

401

http://www.kodges.ru/4618-sekretnye-pro … vaffe.html
качайте на здоровье

402

dikiy написал(а):

Зато с Гимлером и Герингом?

с гимлером де факто договаривались..

403

Вут написал(а):

И до США все равно не дотянуться.

Фамилии Чкалов, Байдуков, Беляев о чем-нибудь напоминают? А год, с которым эти фамилии ассоцируются вместе? Дотягивались, как видишь, правда - только в один конец. Бомбу бы дотянули.

404

NLPepper написал(а):

Не "все равно" - а именно потому, что стояла задача - тупо копировать

да чем хуже то?
дальность выросла, высота выросла- а грузоподьемность  соотвествует бомбе

405

парадокс написал(а):

да чем хуже то?

А я и не говорю, что хуже (я не встречал в публикациях сравнительной информации по летным характеристикам).  Просто констатирую известный факт: вес конструкции - вырос.

406

Про советские войска в Иран:
http://www.russianmontreal.ca/meetingpl … php?id=464
"Две армии Закавказского фронта (47-я и 44-я) без существенного сопротивления прорвали оборону иранской армии, которая ещё не успела подготовиться к военным действиям. 27 августа на территорию Ирана из Туркмении вступила и 53-я армия, сформированная летом 1941 года в Средней Азии. Поскольку с Ираном граничила Индия, правительство Черчилля из состава её вооружённых сил выделило два соединения. 25 августа 1941 года 8-я и 10-я пехотные дивизии индийской армии вошли в юго-западные районы Ирана...
...Значительную часть оккупационных войск впоследствии перебросили на советско-германский фронт."

http://www.sgu.ru/faculties/historical/ … ocs/11.pdf
" В составе Закавказского фронта на иранском направлении находились:
1. 47-я армия, в составе 76-й, 63-й горнострелковой дивизии (далее - ГСД), 236-й стрелковой дивизии (СД), 6-й, 54-й танковой дивизии (ТД), 1-й кавалерийской дивизии (КД), 23-й КД, без одного кавполка, 116-го гаубичноартиллерийского полка (ГАП), 456-го корпусно-артиллерийского полка (КАП), была развернута в районе Тазакенд, Шахтахты, Чапаевка, Нахичевань. Штаб армии (Штарм) находился в Нахичевани [22]. Общая численность боевых частей армии - 37498 солдат и офицеров [23]. Командующий армии - генерал-майор В. В. Новиков;
2. 44-я армия, в составе 20-й, 77-й ГСД, 17-й КД, 24-го танкового полка (ТП), 36-го и 265-го истребительно-авиационного полка (ИАП), Каспийской военной флотилии (КВФ). Район развертывания - Перембель, Нижний Гядук, советская Астара, Ленкорань. Штарм - Ленкорань [24]. Общая численность боевых частей армии - 30474 солдат и офицеров, без данных о численности КВФ [25]. Командующий - генерал-майор А. А. Халдеев.
Кроме того, в распоряжении фронта находились еще две общевойсковые армии: 45-я, численностью 54853 человек [26], и 46-я - 56 492 [27]. Их задачей являлось прикрытие границы с Турцией. Таким образом, в 20-х числах августа на территории Закавказья была развернута мощная группировка советских войск, которая должна была действовать на иранском направлении. Так, в частности, еще 21 июля 1941 года генерал-лейтенант Козлов направил Начальнику Генштаба Г. К. Жукову план вхождения войск ЗАКВО в Иран [28]. Сходные усилия предпринимались и вдоль среднеазиатской границы СССР и Ирана. Там, на базе войск САВО была сформирована в августе 1941 г. 53 -я Отдельная армия под командованием генерал-майора С. Г. Трофименко [29]. Судя по всему, данная армия была сформирована именно для осуществления Иранского похода, ибо уже 16 ноября 1941 г. она была расформирована."

К этому можно добавить, что 44я армия
http://samsv.narod.ru/Arm/a44/arm.html
"23 августа включена в состав Закавказского фронта, с октября 1941 года переброшена на Северный Кавказ", а
47я
http://samsv.narod.ru/Arm/a47/arm.html
"с 23 августа включена в Закавказский ( с 30 декабря 1941 года Кавказский), в конце января 1942 года в Крымский фронт".

Таким образом, никаких трех советских армий в конце войны в Иране не было, а наличные силы вряд ли существенно превосходили силы англичан (у которых, кстати, кроме войск в Иране поблизости были еще войска в Сирии, Ираке и нехилые группировки в Египте и Индии).

Отредактировано Waltender (2009-11-03 17:55:18)

407

Waltender написал(а):

Таким образом, никаких трех советских армий в конце войны в Иране не было, а наличные силы вряд ли существенно превосходили силы англичан

Ну, Вы прямо по ВИфу шпарите... ;)
Даже не заметили, что верхние ссылки с 2006 года не работают...

Отредактировано NLPepper (2009-11-03 18:16:44)

408

Waltender написал(а):

а наличные силы вряд ли существенно превосходили силы англичан

ссылочку про англичан дайте.. :rofl:

NLPepper написал(а):

вес конструкции - вырос.

и дальность выросла.
характеристики найдете здесь.
http://www.airwar.ru/enc/bww2/b29.html
http://www.airwar.ru/enc/bomber/tu4.html
вес пустного вырос на 445 кг-  полтора процента.

409

Ну если б  амеры с немцами скорешились бы,то нам сам бог велел с японами.Мао бы с Чан-кайши б воевал,а японы прямым ходом в Индию.Интересно,как бы англы отреагировали?

410

Alexkevin написал(а):

а японы прямым ходом в Индию

их бы там сипайи на бутерброды порезали.
Под английским руководством

Alexkevin написал(а):

то нам сам бог велел с японами

мало ИВС-у захотеть - надо ещё японцев уговорить.

411

Зигги написал(а):

надо ещё японцев уговорить

а их уговаривать не надо было...

412

Иваныч написал(а):

у меня вон хенель 16 кал. 47 года сборки из довоенных запчастей вес 2750 гр. а у зятя ИЖ-58 16 кал. 63 года - вес 3250 гр.   особенности национальной промышленности

А у Меркеля-комбинашки, при стрельбе пулей из гладкого ствол рвет. Это тоже особенности.

Зигги написал(а):

надо ещё японцев уговорить.

Они были готовы. Недавно книжечку интерсную читал:
Отказ Громыко, или Почему Сталин не захватил Хок-
кайдо. – М.: Астра-Полиграфия, 2008. С. . 160.
ISBN 978-5-7037-0010-5
В сети есть. Рекомендую поискать и почитать.
Позвольте цитату. Она немного длинновата, но только для того, чтобы было поняты сроки и с чек это связано"
"Несколько ранее японские СМИ сообщили, что 16
июня 1944
года ожидается отъезд в Москву посла СССР
в Токио Я.А. Малика. Как оказалось, в Кремле ждали
его для консультаций: в начале июля т.г. он был принят
Сталиным и получил от него конкретные указания для
деятельности в период окончания войны в Европе. В
Японии ожидали возвращения Я. Малика, и сразу по
его приезду, 8 сентября, состоялась встреча главы япон-
ского МИД Сигемицу и советского посла. 12 сентября
т.г.
Сигемицу провел секретное совещание своего ве-
домства для утверждения плана «советско-японских
переговоров».
В решениях этого совещания предусматривалась
возможность пойти навстречу требованиям Советского
Союза, если его правительство потребует:
«1. Разрешения на проход советских торговых су-
дов через пролив Цугару;
2. Заключения между Японией, Маньчжоу-Го и
СССР соглашения о торговле;
3. Расширения советского влияния в Китае и дру-
гих районах «сферы сопроцветания»;
4. Демилитаризации советско-маньчжурской гра-
ницы;
5. Использования СССР Северо-Маньчжурской же-
лезной дороги (б. КВЖД);
6. Признания советской сферы интересов в Мань-
чжурии;
7. Отказа Японии от договора о рыболовстве (в со-
ветских территориальных водах);
8. Уступки Южного Сахалина;
9. Уступки северных Курильских островов (север-
ных островов Курильской гряды);
10. Отмены Тройственного пакта;
11. Отмены Антикоминтерновского пакта».

Прошу обратить внимание:
Япония была готова уступить СССО и Сахалин и Курилы ЕЩЕ В СЕНТЯБРЕ 44-го

413

dikiy написал(а):

8. Уступки Южного Сахалина;
...
9. Уступки северных Курильских островов (север-
ных островов Курильской гряды);
10. Отмены Тройственного пакта;
11. Отмены Антикоминтерновского пакта».
Прошу обратить внимание:
Япония была готова уступить СССО и Сахалин и Курилы ЕЩЕ В СЕНТЯБРЕ 44-го

Так DARNE выше это уже постил. ;)

414

Зигги написал(а):

их бы там сипайи на бутерброды порезали.

Неужели такие офигенные вояки?И где они отметились?Да и,вообще,факта вторжения в Индию хватило бы,чтоб англичали забздели.Жемчужина короны епрст.