Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Альтернатива

Сообщений 31 страница 60 из 414

31

AllBiBek написал(а):

Уговорили мотивируя тем, что "бомба нужна как гарант мира". Видя, что война идет с СССр, которому в тот момент симпатизировала бОльшая часть Группы - хрен бы они исследования до конца довели.

Уговорили бы и группу опельгеймера,расписав что сделают дикие русские комуняки с семьями простых американских учёных. А так бомба всё же нужна,как гарантия мира...для русских.

32

DARNE написал(а):

ссылочкой пятитонной бомбы времен Второй Мировой не поделитесь?

Ссылки нет, но про бомбы такие читал - англичане такими какую-то плотину в Германии раздолбали.
Наши тоже экспериментировали, но по-другому. Внутри ТБ собирали из секций, а ТБ на радиоуправлении
- на цель, тоже в районе пяти тонн. Немцы применяли в Атлантике с Кондоров планирующие
радиоуправляемые бомбы, вес не знаю.

33

На мой взгляд, наиболее вероятный вариант сей альтернативной истории - новым
фюрером стал бы Геринг, героического Штауффенберга к стенке и все продолжается по
уже известному варианту. В случае, если чудом заговор удался, вся верхушка нацисткой
Германии в ужасе от возможного наличия у Штауффенберга еще нескольких портфелей с
бомбами разбегается по норам, к власти кто-то приходит и заключает  сепаратный мир с
союзниками, перебрасывает войска на восточный фронт - без прямой помощи союзников
ход истории не изменило бы, просто несколько увеличило потери СССР. Союзники на
прямой конфликт вряд ли бы пошли - общественное мнение, +возможность в этом случае
мира СССР и Японии и, соответственно, переброса Квантунской армии против США.
СССР хапнул бы Восточную Европу, а далее мир с Новой Германией (Сталин хоть и сволочь
был, но не дурак).

34

AllBiBek написал(а):

Он вам сча Резуна процитирует, у него такие есть.

То что в 43 такая бомба появилась в СССР  и звали её Марья Александрована я читал
а вот про  союзников и фашистов хотел бы почитать. вот данные на начало войны -

Самой мощной бомбой, весом в 2,5 тонны, в начале Великой Отечественной войны располагали немцы.

Но у них практически не было средств ее доставки.

Мощность бомб Советского Союза, американцев и англичан не превышала 2 тонн.

Народный артист С. Я. Лемешев у бомбы.


Длина бомбы была равна 5,2 метра, ее диаметр — 1 метр. Даже створки бомболюков не закрывались полностью. Среди однополчан бомбу в шутку назвали Марьей Александровной, так звали заведующую летной столовой, по комплекции напоминавшую нашу бомбу.

В апреле 1943 года первые серийные бомбы были сброшены на береговые укрепления Кенигсберга. На фашистов пятитонка наводила ужас. Гитлер грозился в ответ применить химическое оружие.

Народный артист С. Я. Лемешев у бомбы.

35

ссылочку бы еще

36

http://www.lechaim.ru/ARHIV/97/aronov.htm

37

Британская 10 тонн http://ru.wikipedia.org/wiki/Grand_Slam_(%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0)
Наша 5 тонн http://www.airwar.ru/weapon/ab/fab5000.html
Немецкая планирующая 1,5 тонны http://www.airwar.ru/weapon/ab/fx1400.html

38

Waltender написал(а):

покушение на Гитлера 20 июля 1944 года

Primipil написал(а):

Британская 10 тонн

Эта 10-тонная бомба появилась весной 1945 г.

но за ссылку спасибо выяснил что у Англии быда бомба  «Tallboy» весом  5443 но
доствить ее как пишет Waltender до Москвы  44 году они ну никак не могли.

Отредактировано DARNE (2009-10-27 20:33:43)

39

DARNE написал(а):

доствить ее как пишет Waltender до Москвы  44 году они ну никак не могли.

До Москвы в 44 и с 10 кг бомбой вряд ли долетели бы. Для техники того времени расстояние
великовато, с учетом противодействия.

40

Мясорубка бы получилась бы недурная.У Англо-американо-немцев в том случае было бы техническое превосходство,а у СССР-Китая   идейное.Так что вопрос в следующем,чья бы идея сдохла первой.В краткосрочной переспективе победил бы СССР -Китай,а в долгосрочной Запад.

41

Idalgo написал(а):

Уговорили бы и группу опельгеймера,расписав что сделают дикие русские комуняки с семьями простых американских учёных

Вряд ли. Советам массово симпатизировали именно американцы, это британцы втайне ненавидели, нго деваться им некуда было. Прогрессивные советские методы стимуляции творческого мышленияк техническому процессу посредством помещения конструкторов в закрытые КБ, взятия семей в заложники, и угроз помещения в концлагеря американцы ен использовали, гуманисты ж.

DARNE написал(а):

выяснил что у Англии быда бомба  «Tallboy» весом  5443 но

"Тирпица" разделывали пятитонными фугасками, в русской транскрипции - "Блокбастер". Делались в Штатах. Кажись совсем немного их было.

42

Groz написал(а):

У Англо-американо-немцев в том случае было бы техническое превосходство,

Скажем так: превосходство  англо-американцев (про немцев понятно) было бы в отдельных областях.
Например, бомбардировочная авиация, или радиосвязь, радиолокация. Ну, и флот (хотя непосредственно у наших берегов это вряд ли имело бы большое значение, а вот на коммуникациях в Атлантике - да).

Но  вот любопытно было бы сравнить на поле боя Шерманы и Т-34-85.
Вроде бы в Корее они таки встретились...;)

Groz написал(а):

В краткосрочной переспективе победил бы СССР

Groz написал(а):

а в долгосрочной -Китай,

;)

Отредактировано NLPepper (2009-10-28 13:36:19)

43

Иваныч написал(а):

А вот Китай и так всех когда-нибудь не мытьем, так катаньем победит

На моей памяти, никогда никого не побеждал))) а вот его завоевывали все кому ни лень.

44

Иваныч написал(а):

А потом завоеватели становились китайцами

Кстати нет, Китай многонациональнее России - это раз, и - завоеватели становились зачастую отделной кастой и после поголовно вырезались - это два. Последняя династия - кажись Чжоу - вобще была маньчжурская, и ее представители резко отличались от прочих прической; волосы на голове могли носитьтолько они, все прочие мужчины были обязаны брить половину головы.

45

AllBiBek написал(а):

Ибо советские войска не резали мирных жителей и не сгоняли пленных в концлагеря, как это любил делать доблестный вермахт.

я писал про боевые потери РККА. То есть, из числа 8 млн. в лагеря сгоняли военнопленных красноармейцев (от 3,8 до 4 млн. чел). Гражданские шли отдельно.

46

Зануда написал(а):

Думаю, что смещение Гитлера пршло бы на пользу не столько СССР, сколько самой Германии и ее восточным соседям.

Кстати, об этом я и думал, когда открывал тему, но некоторые тотчас свалили её в третью мировую  :yep:

47

DARNE написал(а):

ссылочкой пятитонной бомбы времен Второй Мировой не поделитесь?
Буду премного благодарен.
Если нет то считаю виши рассуждения такой же правдой

http://ru.wikipedia.org/wiki/Grand_Slam_(%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0)

48

DARNE написал(а):

Эта 10-тонная бомба появилась весной 1945 г.

её разработка пришлась на конец 44-ого

Die Grand Slam ist mit zehn Tonnen Gewicht bis heute die schwerste in einem Krieg eingesetzte Fliegerbombe. Die mit konventionellem Sprengstoff befüllte Sprengbombe wurde Ende 1944 entwickelt und im Zweiten Weltkrieg von den britischen Luftstreitkräften gegen Großziele wie schwer gepanzerte Bunker und Brücken eingesetzt.

http://de.wikipedia.org/wiki/Grand_Slam_(Bombe)

49

NLPepper написал(а):

Скажем так: превосходство  англо-американцев (про немцев понятно) было бы в отдельных областях.
Например, бомбардировочная авиация, или радиосвязь, радиолокация. Ну, и флот (хотя непосредственно у наших берегов это вряд ли имело бы большое значение, а вот на коммуникациях в Атлантике - да).
Но  вот любопытно было бы сравнить на поле боя Шерманы и Т-34-85.

Воюют не танки, воюют люди.

РККА потерял в отечественной 96 000 танков, причём более 30 000 получил по лендлизу - именно от англосаксов ..

http://www.polit.ru/analytics/2006/06/2 … print.html

К началу войны СССР имел 22600 танков. За годы войны промышленность выпустила 96500 танков, по ленд-лизу из США и Великобритании получено на территории СССР 38100 единиц танков, к 9 мая на фронте осталось 8100 танков. При этом СССР потерял за годы войны 96500 танков, а немцы на всех фронтах – 48000 танков.

Отредактировано Waltender (2009-10-28 16:21:29)

50

Waltender написал(а):

я писал про боевые потери РККА

Тогда, раз владеете вопросом, Вы должны знать, что по итогам ВОВ соотношение фронтовых потерь в живой силе русские/немцы равняется 1,2/1, это с учетом лета-осени 1941 и зимы 1941-1942 года. Так что Вы там про "пушечное мясо" говорили?

51

AllBiBek написал(а):

Вы должны знать, что по итогам ВОВ соотношение фронтовых потерь в живой силе русские/немцы равняется 1,2/1, это с учетом лета-осени 1941 и зимы 1941-1942 года.

с чего Вы взяли??

я владею данными о немецких потерях во второй мировой войне, источник знания - тов. Оверманс, релиз - 2004 год.

http://s60.radikal.ru/i168/0910/66/0159a2573dea.jpg

http://s54.radikal.ru/i145/0910/90/24ec20a0d75d.jpg

52

Восточный фронт - 2 742 909 человек (1941-1944)

Последние сражения (с участием СССР, США и тд) - 1 230 045 чел. безвозвратных потерь..

53

Waltender написал(а):

К началу войны СССР имел 22600 танков. За годы войны промышленность выпустила 96500 танков, по ленд-лизу из США и Великобритании получено на территории СССР 38100 единиц танков, к 9 мая на фронте осталось 8100 танков. При этом СССР потерял за годы войны 96500 танков, а немцы на всех фронтах – 48000 танков

Исчо один мудаг (не вы, а аффтар), который не знает, что в СССР танк, отправленный на капиталку, выходил из цеха после нее как новый, коим и проходил по документам. У немцев танки после капиталки, если до нее доживали, оставались под теми же номерами.
И - отправленных по ленд-лизу и дошедших до СССР - это малость разные цифры; аффтар забыл кстати уточнить и то, что 70% ленд-лиза так и осталось в Британии; после истории с PQ-17 они ссали отправлять караваны. Правда, на тот момент мы уже научились обходиться без их услуг; хватало иранского канала по легковым, продуктам, и текстилю, и ДВ - для подгона самолетов.

54

число пропавших без вести, на которые так любят ссылаться сов. исследователи тоже установлено - 1 306 186 человек на всех фронтах с 1939 по 1945 гг.

55

AllBiBek написал(а):

Исчо один мудаг (не вы, а аффтар), который не знает

но 96 000 танков это даже тов. Моисеев, быв. нач. генштаба признавал ..

это я всё к тому, что ждало БЫ СССР в столкновении с англосаксами (если к ним добавить вермахт обр. 1944).

56

Waltender написал(а):

тов. Оверма

И чьё кунг-фу, по-Вашему, круче; у Рюгера Оверманса или Кривошеева? А может, рулит паркур Мюллера-Гиллебранта?

57

Waltender написал(а):

но 96 000 танков это даже тов. Моисеев, быв. нач. генштаба признавал ..

С учетом танкеток. Почему-то аналогичные на вооружении вермахта традиционно идут в игнор. Сча, покопаюсь для примера, был у мну где-то грамотный пример того, как копаться в вопросе надо. айн момент.

58

Waltender написал(а):

Воюют не танки, воюют люди.

Очень глубокая мысль. Я запишу... :)

Но я вообще-то комментировал слова Groz-а. И они были именно о техническом превосходстве.

59

AllBiBek написал(а):

И чьё кунг-фу, по-Вашему, круче; у Рюгера Оверманса или Кривошеева?

разве это не вопрос веры?  :glasses:

разумеется, я буду уважать выводы заслуженного европейского исследователя, а не совейского генерала...но я не настаиваю, чтобы Вы следовали моему примеру!  :nope:

60

AllBiBek написал(а):

С учетом танкеток. Почему-то аналогичные на вооружении вермахта традиционно идут в игнор.

разве в игнор?