Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Альтернатива

Сообщений 121 страница 150 из 414

121

NLPepper
Николай, мы ведь тут рассматриваем гипотетические варианты. То что Вы описали в принципе с тем что я заявил в своем исходном (над которым тут некто повеселиться решил) посте не расходится. Могли таки и рискнуть в 44м то, пока еще немцы "были горячи". Ведь могли бы? И пришлось бы нам выдавливать их за Ла-Манш как и написал...

122

Mozgun написал(а):

То что Вы описали

Это не я описал, а Дж. Грэнтхем, Дж. С. Томпсон, и У. А Аоусон, "Штаб объединенного планирования". ;)

Mozgun написал(а):

Ведь могли бы? И пришлось бы нам выдавливать их за Ла-Манш как и написал...

Считайте, что я дополнил Ваш ответ.

123

Waltender написал(а):

Танковые армии хорошо едут при чистом небе, а не под бомбами и напалмом англосаксонской авиации. Про бомбардировки Москвы и Ленинграда - особенно пятитонными бомбами и тем же напалмом - даже не говорю ..

Первый B-29, отправленый на войну, приземлился 24.04.44 в Куангхане (Китай). Более 700 000 китайских рабочих строили 5 аэpодpомов для B-29 в Индии и 4 в Китае. Первый вылет B-29 на боевое задание с индийской бызы состоялся 05.06.44 на Бангкок (Таиланд).

Тактико-технические характеристики бомбардировщика:
Год принятия на вооружение - 1943

Максимальная скорость - 576 км/ч
Крейсерская скорость - 547 км/ч
Практическая дальность - 5230 км
Боевая дальность - 2880 км
Максимальная скороподъемность - 280 м/мин
Практический потолок - 9710 м
Экипаж - до 10 чел
Вооружение: 2 12,7-мм пулемета в каждой из четырех дистанционно управляемых турелей с электроприводами и 3 12,7-мм пулемета или 2 12,7-мм пулемета и 1 20-мм пушка в хвостовой турели. Бомбовая нагрузка - 9072 кг.

Первый удар с Марианских баз был нанесен по Токио 24.11.44,когда 111 B-29 под командованием бригадного генерала Эммета О'Доннела летевшего на "Dountless Dotty" ("Стойкая малышка"),пилотируемой Робертом К. Морганом (ранее пилотом "Memphis Belle" ("Мемфиская красотка" - см. Profile 77) обрушились на авиамоторный завод в Мусашино. Лишь 24 из 111 B-29 атаковали цель и результаты оказались невпечатляющими. Как часто бывало в рейдах на Японию, ураганные ветры на высоте сброса бомб серьезно снизили точность бомбежки.

Летно-технические характеристики Як-9

Самолёт Як-9 (1942 г. вып.) Як-9У (1944 г. вып.)
Мотор М-105ПФ ВК-107А
Мощность 1210 л.с. 1650 л.с.

Взлетный вес 2870 кг 3204 кг
Макс скорость у земли 520 км/ч на высоте 4300 м 599 км/ч.,у земли 575 км/ч., на высоте 5000 м 672 км/ч
Время набора высоты 5 км 5,1 мин 4,4-5,0 мин
Время виража 17-18 сек 19 сек
Практический потолок 11100 м. 10650 м.
Дальность полета 660 км. 675 км.
Вооружение 1 пушка 37 мм., 1 пулемет 12,7 мм. 1 пушка 37 мм., 2 пулемета 12,7 мм.

Летно-технические характеристики Як-3

Самолёт Як-3 (1944 г. вып.)
Мотор ВК-105ПФ2
Мощность 1290 л.с.
Длина самолета 8,5 м
Размах крыла 9,2 м
Взлетный вес 2697 кг
Максимальная скорость у земли 567 км/ч., на высоте 4100 м 646 км/ч
Время набора высоты 5 км 4,5 мин
Время виража 17 сек
Практический потолок 10400 м.
Дальность полета 550 км.
Вооружение 1 пушка 20 мм., 2 пулемета 12,7 мм

Летно-технические характеристики Тип самолета Ла-5 Ла-5ФН Ла-7
Длина самолета, м 9,8 9,8 9,8
Размах крыла, м 8,67 8,67 8,63
Площадь крыла, м2 17,5 17,5 17,59
Мощность двигателя, л. с. 1700 1850 1850
Масса пустого, кг 2681 2828 2605
Полетная масса, кг 3360 3290 3265
Максимальная скорость, км/ч 580 634 680
Потолок, м 9500 10 700 10 750
Дальность полета, км 1190 1190 1635

ЛТХ истребителя P-39D Аэрокобра
по результатам испытаний в НИИ ВВС

Длина самолета:
без пушки - 9,195 м
с пушкой - 9,58 м
Размах крыла - 10,363 м
Размах горизонтального оперения, м - 3.962
Миделевое сечение фюзеляжа:
высота - 1,74 м
ширина - 0,9 м
Удлинение крыла - 5,35
Удлинение горизонтального оперения - 4,1
Поперечное V крыла - 5°36'
Стреловидность крыла по передней кромке - 5°
Угол установки:

Максимальная мощность двигателя Аллисон V-1710-35 - 1150 лс
Диаметр воздушного винта - 3,16 м
Масса самолета:
пустого - 2642 кг
полетная - 3556 кг
Максимальная скорость:
у земли - 493 км/ч
на высоте 4200 м - 585 км/ч
крейсерская - 528 км/ч
посадочная - 145 км/ч
Практический потолок - 9600 м
Дальность полета на высоте 550 м с учетом 10% запаса топлива - 993 км
Максимальная продолжительность полета - 3,65 ч

Тактико-технические характеристики Р-51D  Мустанг (лучший истребитель союзников)

Тип: одноместный дальний перехватчик/истребитель сопровождения.
Силовая установка: один 12-цилиндровый V-образный поршневой двигатель Паккард Мерлин V-1650-7 мощностью 1264 кВт (1695 л.с.).
Летные характеристики: максимальная скорость на высоте 7620 м - 703 км в час; практический потолок - 12770 м;
максимальная дальность полета - 3347 км.
Вес пустого самолета - 3232 кг; максимальный взлетный вес - 5488 кг.
Размеры: размах крыла - 11,28 м; длина - 9,83 м; высота - 2,64 м; площадь крыла - 21,65 кв.м.
Вооружение: шесть пулеметов калибра 12,7 мм; бомбовая нагрузка массой до 908 кг или шесть реактивных снарядов калибра 127 мм.

Я вот данные истребителей в нете поискал. и пусть мне теперь раскажут откуда В-29 будут взлетать чтоб бомбить Москву и Ленинград с учетом дальности полета истребителей?
Наши истребители согласно их характеристикам могли залезать почти на километр выше В-29.
что вполне достаточно чтобы заставить их разгрузится не там где планировали

Отредактировано DARNE (2009-10-30 16:30:37)

124

Waltender написал(а):

... за весь 1941 год потери вермахта на восточном убитыми ,ранеными и пленными составили 831 000 человек (в десять раз меньше, чем СССР).

" десять раз меньше, чем СССР" Вы утверждаете что потери СССР в 41 году убитыми ранеными и пленными составили
8 с половиной миллионов человек? Хотелось бы чтоб вы уточнили свою мысль.

125

NLPepper написал(а):

Превосходство в численности русской авиации будет в тече­ние определенного времени компенсироваться значительным превосходством союзников в ее управлении и эффективности, особенно стратегической авиации

ЭЭЭ... Чо-то у меня с американцами выводы расходятся. Откуда у СССР вообще тяжелые бомбордировщики (кроме упомянутой смешной серией Пе-8)?

DARNE написал(а):

истребителя P-39D Аэрокобра

Чой то мне кажется, кобру тут не в тему упомянули, еще бы харрикейн вспомнили :) Сопровождение - мустанги (P-35), лайтинги (P-38), зандерболты (P-47) насколько помню. На них еще и баки вешались, кстати.
Добавьте к этому отсутствие у СССР опыта борьбы с массированными налетами, отсутствие развернутой необходимой системы ПВО. А как обстояли дела с РЛС в СССР? Я не в курсе.

126

Да, кстати, чо мы тут все тормозим :) Вот, оно, продолжение WWII и столкновения B-29 с советскими истребителями кстати, уже реактивными:

написал(а):

"Hемного сказано о роли B-29 в войне в Корее, и наиболее часто повторяемые комментарии утверждают, что МиГи выбили их с небес. В действительности эти утверждения очень далеки от истины. Отчет, предоставленный Бомбардировочным командованием FEAF показывает, что в ходе Корейского конфликта было потеряно лишь 16 B-29 от действий вражеских истpебителей, 4 от огня зенитных батарей, а еще 14 машин, учтенных как боевые потери, связаны с другими причинами. С другой стороны, стрелки B-29 сбили 33 истpебителя коммунистов (16 из них МиГ-15), вероятно уничтожили 17 других (все МиГ-15) и повредили 11 (все МиГ-15). За 37 месяцев войны в Корее B-29 постоянно находились в действии за исключением 26 дней. Они совершили 21000 самолетовылетов, сбросив 167.000 т бомб при потерях менее 1% на 1000 вылетов."
.......................
Происходили столкновения с Ла-9, Як-9П, а позже с МиГ-15. В рейде на Сунчон 25 февраля 4 B-29 были атакованы восемью МиГ-15. Четыре дня спустя соединение B-29, несколькими минутами ранее покинутое эскортом F-80, было атаковано девяткой МиГов и вело с ними бой, длившийся 23 минуты. 12 апреля 48 Cверхкрепостей из 19, 98 и 307 BG совершили налет на железнодорожный мост, связывающий Корею с Антунгом в Манчжурии. До 80 МиГов атаковали соединение, сбив 3 и повредив 7 B-29, потеряв при этом 9 истpебителей точно и 6 вероятно, а 4 получили повреждения

Отредактировано Вут (2009-10-30 17:06:02)

127

Вут написал(а):

Откуда у СССР вообще тяжелые бомбордировщики

Так авторы и написали: "значительным превосходством в авиации, особенно в стратегической".

128

А что Вы, господа, все про В-29? Откуда они в 44? Реально - В-17 + Ланкастеры, в
сопровождение - Темпесты и Тандерболты, пардон, первые Темпесты только осенью
44 были выпущены. Тандерболт - дальность 2700 с подвесными баками, в бою против
Як и Ла по своим характеристикам - мишень. Надо учесть системы ПВО с 85-мм зенитками
которые прикрывали все крупные города, а под Москвой их вообще было немеряно, и
истребителями. По дальности полета - если бы каким-то чудом кому и удалось долететь
до Москвы и отбомбиться - вернуться уже никто бы смог. Про камикадзе у англо-амери-
канцев слышать не приходилось. Реально - если бы союзники полетели бомбить Москву,
то за день и лишились бы своего единственного преимущества на сухопутном ТВД -
стратегической авиации. По фронтовой авиации у них изначально не было даже паритета.
А превосходство в воздухе + мощные бронетанковые соединения = 41 год, только в
обратную сторону.
Кстати, как Вам такой пассаж альтернативной истории:
Новая Германия отдает СССР Прибалтику, Восточную Европу и Балканы, на этих условиях
заключает сепаратный мир и разворачивает войска с востока на запад? Типа, нам и Европы
хватит? :blush:

129

Иваныч написал(а):

А вообще за такое банить нужно.

Ну вы то пользуетесь  некоторым блатом. но не стоит высказывать своего  мнения. тут есть свой модератор.

и это его мнение кого банить  кого нет. причем слово выдернутое из контекста часто звучит поиному.

130

Вут написал(а):

Добавьте к этому отсутствие у СССР опыта борьбы с массированными налетами, отсутствие развернутой необходимой системы ПВО. А как обстояли дела с РЛС в СССР? Я не в курсе.

чАво?
мустанги я упомянул. у других вроде хуже характеристики. но я посмотрю.
а вот с массированными налетами ваша ошибка.

131

DARNE написал(а):

Ну вы то пользуетесь  некоторым блатом

ни у кого в этом разделе блата нет

DARNE написал(а):

но не стоит высказывать своего  мнения

почему?
Иваныч высказал своё мнение, ты можешь высказать противоположное

Я почитаю и то и другое.

DARNE написал(а):

причем слово выдернутое из контекста часто звучит поиному.

это верно, но если украинец в любом контексте назовёт русских кацапами или всё равно кто евреев жидами - звучать это будет некрасиво.

По факту - банить за это я не буду, просто предупрежу Мозгуна, что мол у народов существуют их названия и не стоит их коверкать.

Тогда не придётся обижаться на то что и твою нацию как-нибудь некрасиво обозвали.

132

Primipil написал(а):

А что Вы, господа, все про В-29? Откуда они в 44?

А вы войну за год планируете закончить, али еще годик хотя бы повоюем? )

Primipil написал(а):

сопровождение - Темпесты и Тандерболты,

А те же лайтинги с мустангами?

Primipil написал(а):

в бою против
Як и Ла по своим характеристикам - мишень.

На малых и средних высотах в маневренном бою - да. А вот на высотах, которых работает прикрытие тяжелых стратегов - вполне ничего. И потолок у них больше.

Primipil написал(а):

Реально - если бы союзники полетели бомбить Москву,
то за день и лишились бы своего единственного преимущества на сухопутном ТВД -
стратегической авиации.

А зачем это? Аэродромы, комуникации, склады, кавказские нефтепромыслы - с этого бы начали.

Primipil написал(а):

Надо учесть системы ПВО с 85-мм зенитками
которые прикрывали все крупные города, а под Москвой их вообще было немеряно,

А чем хуже немецкие falk-и 88мм? Почему немцы при наличии РЛС облажались, а советы нет?

Primipil написал(а):

По фронтовой авиации у них изначально не было даже паритета.

Можно цифры, а то я только это нашел: http://tashv.nm.ru/12_VtorajaMirovajaVo … l.html#t25

DARNE написал(а):

чАво?

тАво

DARNE написал(а):

мустанги я упомянул. у других вроде хуже характеристики.

За голыми цифрами машину не всегда можно разглядеть. Та же штука - по характеристиком говно, а в нужном месте и ножое время, правильно использованная была весьма эффективна. Смотрите опыт применения. Например ,B-29, который скоро появится на восточном и кавказском фронтах :) Ссылку я давал :)

DARNE написал(а):

но я посмотрю.
а вот с массированными налетами ваша ошибка.

Возможно, искренне заблуждаюсь. Откройте мне глаза.

133

Вут написал(а):

За голыми цифрами машину не всегда можно разглядеть

это вы про мессершмит 109?

134

Зигги написал(а):

По факту - банить за это я не буду, просто предупрежу Мозгуна, что мол у народов существуют их названия и не стоит их коверкать.

Тогда не придётся обижаться на то что и твою нацию как-нибудь некрасиво обозвали.

Ладно, беру свои слова назад. Хотя мой дед Иван Федорович, оставив руку (правую) где-то в Германии, в те годы ( да и до самой смерти) иначе немецк0-фашистских захватчиков и не называл. Без оглядки на все эти тонкости...

135

Моему оружейному мастеру и другу 94. Воевал, был в плену. Закончил войну обершарфюрером Panzer SS.

Не надо всех служащих Вермахта, а тем более всех немцев подводить под одну гребенку. И ето я, еврей говорю.

136

парадокс написал(а):

это вы про мессершмит 109?

Ju-87

137

Вут написал(а):

А те же лайтинги с мустангами?

Мустанг - лучший американский истребитель - но почти в 2 раза тяжелее ЛА, а
вес - это маневренность, и очень слабое вооружение, Лайтинг - это слабенький
Пе-2, по недоразумению названный истребителем.

Вут написал(а):

Аэродромы, комуникации, склады

Извините, но стратегическая авиация по таким целям работать не может, она
занимается городами и крупными промышленными объектами, а военпром СССР
был на Урале. Указанные объекты - цели для штурмовиков и пикирующих
бомбардировщиков, а их у союзников не было вообще.

Вут написал(а):

А чем хуже немецкие falk-и 88мм? Почему немцы при наличии РЛС облажались, а советы нет?

Они не хуже, просто они почти все были на восточном фронте, как и немецкая авиация.

Вут написал(а):

Можно цифры, а то я только это нашел:

Дело не в количестве, а полном отсутствии у союзников равноценной авиации
поля боя.

138

Вут написал(а):

На малых и средних высотах в маневренном бою - да

в ссср всю войну разрабатывались и были готовы к производству высотные истребители.
но не запускались по причине отсутствия необходимости

139

Oktagon написал(а):

Не надо всех служащих Вермахта

я тоже знаком с одним эсэсовцем...
замечательный дедок

140

Иваныч написал(а):

Может гитлеровцам, или немцам - раз Вы не видите различия?

строго говоря-  ТОГДА различия не было.
вся их страна была в едином строю..

Отредактировано парадокс (2009-10-31 16:40:01)

141

пренебрежимо малая величина..

142

Иваныч написал(а):

Алгебра здесь не уместна

алгебра неуместна, а обобщение вполне..

143

DARNE написал(а):

ну не заставляйте меня ржать над вами.

вы знаете, лошади тоже ржут.

но какое отношение это имеет к 1944 году??

DARNE написал(а):

на начало войны Германии с СССР у Англичан уже решетки садовых оград на переплавку шли
и они тихо сидели на острове радуясь что зверь выбрал другую жертву.

улыбнулся над Вами  :yep:

144

DARNE написал(а):

С чего это вы взяли?

Пример Р. Гелена.

ЛОГИКА ..  :yep:

DARNE написал(а):

Вы так уверенно утверждаете что немцы бегущие от советских войск чтоб сдаться союзникам там получат в руки оружие и из снова отправят на советский фронт где они будут браво воевать?

Да.

Ибо вермахт уверенно долбил численно превосходящую его РККА  именно до 1943 года, до высадки союзников в Италии.

Вермахт воевал лучше РККА, нравится вам это, или нет.
Но невозможно выигрывать одновременно против всего Мира.

DARNE написал(а):

поднимут руки перед нашими "сильно усилив линию фронта"   союзников.

"Ваши" поднимали руки в 1,8 раза чаще, чем немцы.

145

NLPepper написал(а):

А как сможете, мне без разницы. Важен год.

Это в архив НКВД.

Там и карточки пленных и учётные дела.

Безобразие - в год десяти сталинских ударов тысячами сдаваться в немецкий плен!  :huh:

146

Teamplay написал(а):

Ну-ну, ая то думал, что здесь только взрослые люди общаются...

дык "альтернатива" же - можно и пофантазировать!  :yep:

147

NLPepper написал(а):

Перед американцами был бы "огромный" простор для  выбора: "забросать" этими двумями бонбами весь Урал, где у Советов основная оборонная промышленность (включая атомную), или Кремль, где Сталина, разумеется, нет, или Ленинград.

Зачем??

ДВЕ акции RAF и US Air Force - и звездец Союзу ССР.

Первая - уничтожение Москвы.

Вторая - уничтожение Баку. Вместе с нефтепромыслами.

Всё, танки встали и не едут.

Маршал Рыбалко на студебеккере ночью уезжает на восток, чтобы не свидетельствовать позора расправы американских штурмовиков над его стоячими колоннами.

148

DARNE написал(а):

Так и в 44 о котором мы говорим тоже еще нетути

Зато хватает фугасок & н а п а л м а ...

149

Mozgun написал(а):

И пришлось бы нам выдавливать их за Ла-Манш как и написал...

ЧЕМ??

РККА была была бы уничтожена англосаксами и немцами в течение, самое долгое, двух недель.

150

DARNE написал(а):

Практический потолок 11100 м. 10650 м.

у СССР не было своего высокооктанового бензина, чтобы летать не такой высоте.