Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Экономические новости, обсуждения, споры » открытое письмо Зигги или поговорим о прибалтике.


открытое письмо Зигги или поговорим о прибалтике.

Сообщений 1 страница 30 из 87

1

Тут меня Леонид неоднократно со шпротами подкалывал  :)  да и вообще говорил что русские и в том числе и я очень неправильно относятся к прибалтийским странам. Считал что это имперские амбиции и прочая ересь, неслыша как бы мои посты о том, что все бы ничего но вот отношение к России и нытье о том что Россия им должна как то неспособствуют развитию добрых отношений.
Но вчера я наткнулся на вот  такую статью:

Савицкис: Европа должна заплатить нам за нанесенный ущерб

Европа должна заплатить Латвии за нанесенный ущерб, заявил в интервью газете «Бизнес&Балтия» предприниматель энергетической отрасли и глава компании Itera Latvija Юрис Савицкис.

«Наше государство всегда было очень хорошим, а может – и лучшим, учеником Европы. Европа сказала нам закрыть промышленность, потому что она неконкурентноспособна, и мы это сделали. Европа посоветовала нам разрушить сельское хозяйство и рыбную промышленность – мы это сделали. В результате мы сами уничтожили те экономические структуры, которые аккумулировали деньги. Теперь у нас ничего нет, и мы ничего не можем», - заявил предприниматель.

Он напомнил, что средства, выданные международными кредиторами, запрещено использовать для софинансирования структурных фондов, поддержки бизнеса и развития производства. Таким образом, Латвии снова не дают самостоятельно зарабатывать.

«У меня возникает вопрос - почему Европа так поступает? Разве она не понимает, к чему приведет такая политика? Думаю, что понимает. Тогда появляется второй вопрос – зачем Европа приняла Латвию? Думаю, что из нас хотели сделать и сделали буферную зону между западом и востоком. Мы были нужны Европе в качестве карантинного коридора», - считает Савицкис.

«Будем зарабатывать как буферная зона. Зачем она нужна? Чтобы провоцировать восточного соседа, сносить памятники и посещать Грузию. Нам нужно четко понять, кто мы и как к нам относится Евросоюз. И зарабатывать за счет этого. Хотите, чтобы наш премьер целовался с Саакашвили? Платите! Хотите проводить на нашей территории военные учения? Платите! И так до тех пор, пока мы не выберемся из ясы. Тогда нам и всему миру будет понятно, какую роль играет Латвия», - заявил предприниматель.

Он подчеркнул, что с Европой нужно говорить строго, а «Европа должна заплатить за то, что она с нами сделала».
23 октября, 09:15
http://www.mixnews.lv/ru/economics/news … 0-23/31227

И самое интересное еще и посчитают. Посчитают то с чем вышли из Союза и отминусуют то что есть теперь и
предьявят счет Европе.
Что скажешь Лёнь? Ты оказывается должен Латвии  :D

ЗЫ комментарии русского нета на эту статью по этическим соображениям непривожу  :crazyfun:

2

Можно еще добавить сюда: http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/40604/

Мы знаем, когда закончится кризис
Валерий Бухвалов, Яков Плинер, “Ves.lv”, Латвия

Кто там мечтает об окончании кризиса в нашем отдельно взятом государстве в 2012 году? С подготовленной правительством программой мечты не сбудутся. Мы заявляем это со всей ответственностью. Но мы знаем, когда закончится кризис. И откроем эту тайну.

За девятнадцать лет независимости многое тайное стало явным. Например, стало ясно, что без внешней помощи наше государство существовать не может. Стало ясно и то, что Евросоюз вовсе не та организация, которая нас будет постоянно спасать, вкалывая очередную дозу кредитной инъекции. Строить заводы и фабрики еврочиновники у нас тоже не планируют. Им куда интереснее и выгоднее закрывать у нас последние, как это было с сахарными заводами и многими другими.

А кто же нам может реально помочь созданием новых рабочих мест? Только Россия.

И много еще всякого. Ишь-ты, прозревать начали?

3

DARNE написал(а):

Что скажешь Лёнь? Ты оказывается должен Латвии

А при чем тут Лёня? Зигги - свободный человек, а свободные человеки солидарной ответственности за действия своих правительств, государств, стран и народов не признают. К тому же он до пятницы в командировке...

4

DARNE написал(а):

ЗЫ комментарии русского нета на эту статью по этическим соображениям непривожу

Да не бойтесь: все равно у Зануды стоит робот. Он автоматически заменит все ненужные слова на "альтернативно одаренный", "женщина легкого поведения", "самка собаки" или "нефритовый стержень".  :D

Отредактировано NLPepper (2009-10-28 16:51:23)

5

DARNE написал(а):

Европа должна заплатить Латвии за нанесенный ущерб, заявил в интервью газете «Бизнес&Балтия» предприниматель энергетической отрасли и глава компании Itera Latvija Юрис Савицкис.

ну, частное мнение гражданина Савицкого Ю. А он не провокатор часом?

6

Waltender написал(а):

частное мнение гражданина Савицкого Ю. А он не провокатор часом?

«Бизнес&Балтия» написал(а):

предприниматель энергетической отрасли и глава компании Itera Latvija Юрис Савицкис.

:dontknow:

7

Ironic написал(а):

А при чем тут Лёня? Зигги - свободный человек, а свободные человеки солидарной ответственности за действия своих правительств, государств, стран и народов не признают

И свободные человеки платят налоги которые идут на дороги, медицину и другие прелести для свободных человеков или эти средства правительства отправляют в другие бюджеты лишая вышеперечисленного свободных человеков.

8

Виктор, всё правильно. Но Лёню-то ты зачем приплёл?
Он в проблеммах Латвии не виноват. Они сами себе геммор создали. Свободная Еворпа, блин...

9

Pliskin написал(а):

Виктор, всё правильно. Но Лёню-то ты зачем приплёл?
Он в проблеммах Латвии не виноват. Они сами себе геммор создали. Свободная Еворпа, блин...

Леню я не приплел. Леня имеет мнение несколько отличающееся от моего по прибалтике.
Это верно. сколько людей столько и мнений. Однако мне хочется чтобы прочитав этот опус г-на Савицкиса
Лёня, нет не изменил мнение, а понял почему у меня и у многих в России другое, отличное от Лёниного мнения ибо такие опусы мы слышим минимум раз в неделю за последние N лет.

10

DARNE написал(а):

Мы были нужны Европе в качестве карантинного коридора

Я об этом всегда говорил.

DARNE написал(а):

Европа сказала нам закрыть промышленность.
Европа посоветовала нам разрушить сельское хозяйство и рыбную промышленность

правильно советовали - отрасли были в Европе неконкурентными и прибалты просто потеряли бы вообще всё не получив ни копейки взамен.
А так за то же самое они получили кредиты.
И жили на них.

DARNE написал(а):

Нам нужно четко понять, кто мы и как к нам относится Евросоюз.

пока бездельники, которые скулят, требуя новых субсидий.

Причём это относится не к людям, живущим в Прибалтике, а к правительствам, которые ничего не делают для своих стран и граждан.
Да такие правительства в НОРМАЛЬНОЙ Европе съели бы с потрохами.

DARNE написал(а):

Хотите, чтобы наш премьер целовался с Саакашвили? Платите! Хотите проводить на нашей территории военные учения? Платите!

так им и платят.
Дело в том, что они хотят, чтобы платили ТОЛЬКО за это.
Работать они не собираются.

DARNE написал(а):

меня Леонид неоднократно со шпротами подкалывал

И тем ни менее, если шпроты вкусные (рижские), то я по политическим соображениям от них не отказываюсь, а если невкусные (российские), то из хорошего отношения к России жрать их не буду.

11

Ironic написал(а):

А при чем тут Лёня? Зигги - свободный человек, а свободные человеки солидарной ответственности за действия своих правительств, государств, стран и народов не признают. К тому же он до пятницы в командировке...

ну я приехал уже :)

Я не несу ответственности за действия бездельников в Риге, Таллине, Вильнюсе, Берлине и Брюсселе.

Но бездельники в Берлине делают многое для того, чтобы у меня была работа и на заработанное мной мне было что покупать.

А бездельникам в Таллине пох что будет кушать Сева Гроз и что он должен будет делать для того. чтобы выжить.

Поэтому я хорошо относясь к Севе, спокойно могу не любить правительство Эстонии, ничего для Севы не делающее и заботящееся только о себе.

12

Зигги написал(а):

я хорошо относясь к Севе

а кто из русских относится к нему иначе???

13

DARNE написал(а):

предприниматель энергетической отрасли

а что там за энергетика?

Русский газ и нефть?
Барыга занимавшийся транзитом и хорошо с того живший.

Сейчас малину ему обломали и он вспомнил вдруг, что стало хуже, чем было.

Во всём мире кризис - а он хочет как раньше.

14

парадокс написал(а):

а кто из русских относится к нему иначе???

К нему и нерусские (я, Влад, Володя) тоже хорошо относятся

15

так и это естественно..

16

DARNE написал(а):

И свободные человеки платят налоги которые идут на дороги, медицину и другие прелести для свободных человеков или эти средства правительства отправляют в другие бюджеты лишая вышеперечисленного свободных человеков.

И мне это не нравится - каждый должен жить на свои.

Иждивенцами могут быть старики, дети и больные.

Взрослый мужик должен работать, а не просить в Брюсселе милостыню.

К полякам или чехам я отношусь с уважением, но там и правительства всё для людей делают.

17

парадокс написал(а):

а кто из русских относится к нему иначе???

к шахтёру, в поте лица добывающему свой хлеб, и кормящему свою семью, хорошо отнесётся любой, невзирая на национальность.

18

Зигги написал(а):

к шахтёру, в поте лица добывающему свой хлеб, и кормящему свою семью, хорошо отнесётся любой, невзирая на национальность.

ДИСКУССИИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ- НЕТ РАСХОЖДЕНИЯ.. :dontknow:

19

Ты куда пропадать стал?

Работы много?

20

Зигги написал(а):

Ты куда пропадать стал?
Работы много?

вспомни как на этот  вопрос ответил мюллер в 17 мгновениях своим старым друзьям- ментам... :(
увы..

21

Зигги написал(а):

правильно советовали - отрасли были в Европе неконкурентными

Но имели достаточный рынок сбыта, только не там, куда вопреки экономическим соображениям указывала новая генеральная линия партии.

Зигги написал(а):

А так за то же самое они получили кредиты.
И жили на них.

Кредиты, но не подарки. А на кредиты работать надо, а не проедать.

Зигги написал(а):

Взрослый мужик должен работать, а не просить в Брюсселе милостыню.

22

Ironic написал(а):

Но имели достаточный рынок сбыта, только не там, куда вопреки экономическим соображениям указывала новая генеральная линия партии.

кто бы в России или там грузии стал покупать их сельхозпродукцию при наличие более дешёвой и качественной западно-европейской.

Смерть была бы о так и так, а так они хоть на своих поминках погуляли.

Ironic написал(а):

А на кредиты работать надо, а не проедать.

Нет возражений, но они же именно "проедали".
И по заявлениям гр. Юриса Савицкиса и дальше этого хотят.

23

Зигги написал(а):

кто бы в России или там грузии стал покупать их сельхозпродукцию при наличие более дешёвой и качественной западно-европейской.

Иными словами - устранили конкурента, еще и долгами закабалили на поколения вперед.

24

Зигги написал(а):

Нет возражений, но они же именно "проедали".

А когда давали кредиты, типа не знали, на что?

25

Зигги написал(а):

кто бы в России или там грузии стал покупать их сельхозпродукцию при наличие более дешёвой и качественной западно-европейской

ты не поверишь- еще в конце 90х было навалом и покупали с удовольствием.
к тому же западная и недешевая, и не такая уж качественная.
да и пошлины на что?

26

Ironic написал(а):

Иными словами - устранили конкурента, еще и долгами закабалили на поколения вперед.

Именно.
К тому же заимели рынок для своей продукции и получили дешевую рабсилу.

27

Ironic написал(а):

Иными словами - устранили конкурента, еще и долгами закабалили на поколения вперед.

Закабалили или обеспечили заработком?  :rolleyes:

28

Ironic написал(а):

Иными словами - устранили конкурента, еще и долгами закабалили на поколения вперед.

Кого, пардон устранили?

29

Ironic написал(а):

А когда давали кредиты, типа не знали, на что?

А когда брали кредиты, типа не знали, что их или придётся отдавать или становиться раком?

30

парадокс написал(а):

ты не поверишь- еще в конце 90х было навалом и покупали с удовольствием.
к тому же западная и недешевая, и не такая уж качественная.
да и пошлины на что?

Да нет вопросов - покупаю и рижские и кильские шпроты.
Рижские вкуснее.

А вот российские покупал 2 раза и больше не буду - дрянь редкостная.

Грузинское вино покупать не рискую - качество от хорошего до отвратительного - стабильности нету в производстве.
Да и на кой хрен при наличие французских, немецких, испанских, чилийских и калифорнийских.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Экономические новости, обсуждения, споры » открытое письмо Зигги или поговорим о прибалтике.