Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Форум МЖМЗ (Международный Жидо-Масонский Заговор) » Вопрос по религии к иудеям и зашедшим последователям других религий


Вопрос по религии к иудеям и зашедшим последователям других религий

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

Тема навеяна (прошу глянуть особенно четвертое  сообщение темы http://talks.guns.ru/forummessage/15/543048.html ).

Речь зашла о утвержденных расценках на услуги культа.

Какова  плата, жесткая ли это ставка, у иудеев при совершении обрядов и при первом обряде.

У русских - крещение, у иудеев - обрезание?

Если католики есть, то тоже интересно как у них.

2

Да уж вроде обсуждали.  Но не грех и повториться:
FYI Не знаю как в России, но у нас приход платит за: воду, телефон, вывозку мусора, электричество, отопление в церкви и церковной школе и домах священства, з/п, страховку, транспортные, пенсии клиру /священник и штатный дьякон, регент, у нас еще директор детских программ, отчисляет на православный детский лагерь, стипендии малоимущим учащимся, православные миссии, и т.д. Только что заменили крышу и кондиционеры и отопители - это около 4 млн только на ремонт. Спашивается - откуда брать такие деньги?  Отвечаем - с прихожан. Я плачу ежегодно членский взнос $650, плюс на тарелку, туда сюда -$1200 набегает. Зато я имею бесплатно все требы. Ну, крестить нам не каждый год, так что сальдо не в мою пользу  :x  Однако, если, скажем крестить - надо храм нагреть, осветить, воду нагреть принести и унести, свечи, хор  и т.д. - расход? Расход. Но я этот расход заранее оплатила, не говоря уже о том, что мы все так или иначе помогаем церкви зарабатывать деньги - устраиваем благотворительные базары, обеды и т.д.  А возьмем гражданина, который к приходу не принадлежит, ничего для него не делает, но желает, чтобы его срочно покрестили и за бесплатно. Спрашивается почему? :huh:   Вы же не будете требовать, чтобы парикмахер постриг вас без денег, хотя с  друзей он может и не брать? Откуда такие большие глаза и возмущение, когда речь идет о религии? Если вы - свой, если вы помогаете приходу никто с вас денег требовать не станет, а уж с "прохожан" грех не взять. Честно сказать, достали меня такие "недоумевающие" :shine:

3

Дим, свое наблюдение: в крупных городах все культовые обряды платные, а вот в мелких городках и сёлах - совсем по-другому. Ситуацию знаю по мечетям и церквям. А так - на выходные сам креститься еду, денег за это брать не будут. Правда, там не мелкий городок и крестить будет духовник тех, кого крестными избрал. Вера - православие, принимаю осознанно и в зрелом возрасте, выбирал долго и много из чего; у меня основной круг всю жизнь был из мусульман. А так, в исламе, обрезание - за "сколько дашь муле", похороны - так же, основная плата - добровольные "хяэр". Это для малоимущих. Если городской мулла видит, что клиент при деньгах, он может и цену заломить до небес за свои услуги, особено за специфические типа освящения автосалона или молитвы за сохранность автомобиля...

4

В Израиле,насколько я знаю,обрезание ребёнку можно сделать как за деньги,так и бесплатно. Бесплатно в больнице,делает врач,за деньги делает моэль (специально подготовленный раввин) с молитвами,притопами и прихлопами,вобщем как положено,за 100-200 длр (инф 15-ти летней давности)
Брак исключительно реллигиозный,хотя можно или оформить у адвоката,или зарегистрироваться за границей (многие делают). Денег стоит,сколько не помню,19 лет прошло.
То же самое похороны (только адвокат и заграница не прокатит :rolleyes: ). Хотя можно лечь и на часных (кибуцных) кладбищах,если кто хочет без ритуальных услуг.

5

Мартина написал(а):

Однако, если, скажем крестить - надо храм нагреть, осветить, воду нагреть принести и унести, свечи, хор  и т.д. - расход? Расход. Но я этот расход заранее оплатила, не говоря уже о том, что мы все так или иначе помогаем церкви зарабатывать деньги - устраиваем благотворительные базары, обеды и т.д.  А возьмем гражданина, который к приходу не принадлежит, ничего для него не делает, но желает, чтобы его срочно покрестили и за бесплатно. Спрашивается почему?    Вы же не будете требовать, чтобы парикмахер постриг вас без денег, хотя с  друзей он может и не брать? Откуда такие большие глаза и возмущение, когда речь идет о религии? Если вы - свой, если вы помогаете приходу никто с вас денег требовать не станет, а уж с "прохожан" грех не взять. Честно сказать, достали меня такие "недоумевающие"

Мне это духовное счетоводство напомнило "Вы не в церкви, вас не обманут" и "Это мне, это Остапу Ибрагимовичу, это опять мне...." :)

6

AllBiBek написал(а):

А так - на выходные сам креститься еду, денег за это брать не будут. Правда, там не мелкий городок и крестить будет духовник тех, кого крестными избрал. Вера - православие, принимаю осознанно и в зрелом возрасте, выбирал долго и много из чего; у меня основной круг всю жизнь был из мусульман

Прими меня как крестника (крёстного), если доругого не будет. Я тоже православный, выбирал сам, в зрелом возрасте. Лет 25 уже как. Не жалею.
Пусть твоё крещение будет светлым.
Там после крещения ещё и причащение идёт. Т.е. священик суёт тебе в рот ложку с красным вином и маленькой булочкой. Ложка одна, облизывают все. Посторайся придти первым :)
Счастливого крещения, брат.
PS Полотенце не забудь прихватить.

7

Pliskin написал(а):

Т.е. священик суёт тебе в рот ложку с красным вином и маленькой булочкой. Ложка одна, облизывают все.

Чё серьёзно...? o.O

8

Idalgo написал(а):

Чё серьёзно...?

Ага, и никто ничем не заражается. Из области чудес.

Отредактировано Pliskin (2009-11-11 22:28:42)

9

Pliskin написал(а):

Ага, и никто ничем не заражается. Из области чудес.

Ложка серебряная? :)

10

Pliskin написал(а):

Ага, и никто ничем не заражается. Из области чудес.

Я б всё равно не рискнул..веры во мне нету :dontknow:  ;)

11

viking_il написал(а):

Ложка серебряная? :)

Щаз!  :D

12

viking_il написал(а):

Ложка серебряная?

Естественно. Ещё и освящённая.

13

Idalgo написал(а):

Я б всё равно не рискнул..

Тебя никто и не заставляет:) Это православное причастие. Ты вон это, иди да подобрежь немного. У арабов  - так же.

14

Не сердись на меня Влад, Я тоже свечи не всегда зажигаю...

15

Креститься, обрезаться ........ не понимаю я этих культов.

Idalgo написал(а):

веры во мне нету

+100

16

Pliskin написал(а):

Из области чудес.

О, могу подвтердить! У нас тут тоже столовка одна чудесная есть, там тоже все одними ложками едят, часто можно даже рассмотреть, что ей ели перед тобой. И никто не заражается!  :rofl:

Отредактировано Вут (2009-11-12 00:26:17)

17

Вут написал(а):

часто можно даже рассмотреть, что ей ели перед тобой.

когда можно будет разглядеть КТО ей ел перед тобой - тогда начнут заражаться.

18

Pliskin написал(а):

в зрелом возрасте. Лет 25 уже как

Блин, сочувствую я вам, но в чем-то завидую. Меня лет в 16 мамка на крещение развела. Сказала, мол, пробабка (тогда ей 96 было, прикольная была) помирает, грит, чуть ли не предсмертное желание любимого внучека окрестить. Я тогда сильн сознательным атеистом не был, но жопой чуял, что н@калывают. Скрепя сердцем крестился. Когда бабке рассказал-порадовал, она типа "и чо?" - по барабану ей на самом деле было.

А так вот не понимаю, как можно сознательно выбирать веру. Могу еще понять, когда чел верит, потому что так воспитали, или жизнь довела до какой-то религии, типа инсайт...   А вот так вот копаться в книжках, изучать, выбирать, что тебе подходит.... Братан, извини, бред какой-то... Типа, долго выбирал наркотик, изучал, наконец выбрал. Не понимаю.

19

Зигги написал(а):

когда можно будет разглядеть КТО ей ел перед тобой - тогда начнут заражаться.

Ну, зараза из того КТО ел перед тобой, должна попадать в тебя чере то, ЧТО он ел ))))

20

Значит чистый у вас там народ.

Незаразный. :)

21

Зигги написал(а):

Значит чистый у вас там народ.
Незаразный.

Не, ложки чудесные  :D

22

Pliskin написал(а):

Прими меня как крестника (крёстного), если доругого не будет.

Спасибо за предложение, ценю). В крёстные уже ребята с Ганзы записались, к ним и еду; их духовник крестить будет))).
   

Вут написал(а):

А так вот не понимаю, как можно сознательно выбирать веру.

А знаешь, Дэн, сам от себя такого не ожидал. Но - вот как-то так получилось))) Воспринимаю это как свидетельство того, что Бог есть, раз уж я в него поверил. Кстати, среди археологов это нормально; там излишне богохульно юность проходит, а ближе к зрелости начинается переосмысление. атеистов среди нашей братии "кому за 30" особо не припомню; знаю пару-тройку, но - лично не знаком.

23

ну тогда Бог в помощь :flag:

24

Пасип, Лёнь, пусть и тебя хранит, хоть ты в него и не веришь))) Я вот даже не знаю что труднее в зрелом возрасте; оставаться атеистом, или к Богу идти. Оба пути достойны если осознаны)))

25

Зануда написал(а):

Какова  плата, жесткая ли это ставка

У нас нет жесткой ставки за обряды, любые.
Когда собственно принимал Ислам - не копейки наличных в кармане не оказалось. Пришлось уже потом ехать до банкомата (в Челнах их тогда не густо было), потом возвращаться, а имам отказался брать деньги - говорит, ты еврей, потом скажут, что я с тебя специально взял, хотя платы не установлено. Не всучил даже малости, кинул в прорезь ведерка для целевого пожертвования, на покраску прихожей.
То же самое, когда свадьбы и похороны. Хотя, я думаю, не все имамы такие - если в деньгах нуждается, могут смело брать, коли дают - не запрещено. Запрещено вымогать.

26

AllBiBek, поздравляю с осознанным взрослым решением. Очень вас понимаю по-человечески.

27

AllBiBek написал(а):

пусть и тебя хранит

:canthearyou: Н И П А Н И М А Ю!!!! (Не стебусь!!!!) Вот братан, как так, вчера, ты еще не знал что он из себя представляет, и какие блюда предпочитает, а сегодня ты уже уверенно к нему с призывами обращаешься.  :canthearyou:  :canthearyou:  :canthearyou:

AllBiBek написал(а):

среди археологов это нормально; там излишне богохульно юность проходит, а ближе к зрелости начинается переосмысление

Буду считать проф.заболеванием ))))) Иначе, извини, не могу понять  %-)
Кстати, у мя профессия наоборот, отучает от веры в чудеса. Иногда автоматика так причудливо глючит, что только твердая убежденность в материальных причинах глюков помогает докопаться до истины. Опять же с накоплением опыта, что у каждого глюка есть материальная причина, становишься злым материалистом :) Блин, нравится мне моя работа, только надоела :)

28

AllBiBek написал(а):

оставаться атеистом, или к Богу идти

Я, собственно, не атеист совсем.

Просто я не конфессионален - меня клир и обрядность раздражают.

Полное ощущение что тебя обманывают, когда они сладко вещают.
В любой религии.

Но к верующим отношусь с уважением (пока они от меня не начинают требовать ИХ видения мира).
Видимо у меня для веры по обряду характер черезмерно скептический.

29

Привет, Миша  :flag:

30

Привет, Леня.
Я и тебя понимаю, насчет веры. До определенного момента тоже был агностиком с ооочень скептическим взглядом на этот вопрос.

Вут написал(а):

Буду считать проф.заболеванием )))))

Я кстати по образованию-специальности тоже кагэбэ археолог :)

Отредактировано МихаилБелов (2009-11-12 21:45:03)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Форум МЖМЗ (Международный Жидо-Масонский Заговор) » Вопрос по религии к иудеям и зашедшим последователям других религий