Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Форум МЖМЗ (Международный Жидо-Масонский Заговор) » Вопрос по религии к иудеям и зашедшим последователям других религий


Вопрос по религии к иудеям и зашедшим последователям других религий

Сообщений 31 страница 60 из 91

31

Знаешь, я как-то Юре рассказывал, что в Иерусалиме обязательно подхожу к Стене Плача (в последний раз Сукот был, так пришлось пингвинов распихивать).
В последний раз даже Записку клал - друзья попросили.
Но подхожу я не потому, что это стена ХРАМА, а потому что уверен, что мои персональные предки когда-то или строили её или жертвовали деньги на строительство или воевали за храм с римлянами или там египтянами-вавилонянами.

Короче у стены я общаюсь с предками.

А вот для общения с НИМ мне ни стена, ни раввин-мулла-поп-пастор, церковь-синагога-мечеть-кирха не нужны.

Если он везде, то почему я должен искать специальное место и начерта мне посредник.

32

Зигги написал(а):

начерта мне посредник

Мне тоже совершенно ни к чему. Собственно, мне его никто и не предлагает.
Просто ислам дал мне кое-чего, чего сейчас не спишешь на мозговой глюк или случайность. Этого я нигде больше получить не смог, - только тут. И по-существу я остался тем человеком кем был, светским до мозгу костей. Но делать вид, что этого не было - сейчас для меня значит обманывать себя. Я очень благодарен именно исламу и людям, которые отвечали на мои вопросы, когда я их задавал. Они ни разу не претендовали на звание посредников, даже на звание миссионеров не претендовали, но они мне здорово помогли. Еще скажу, верить на самом деле куда тяжелее, чем не верить. Кому угодно можно очки втереть, - а себя не обманешь, когда уже наверняка знаешь...  :rolleyes:

33

Ну а как с обязанностями мусульманина?
Шестикратный (вроде) намаз, обязательный Хадж, Рамадан, спиртное, свинина и что-то там ещё?

34

Зигги написал(а):

спиртное, свинина

Фошысские запреты какие :)

МихаилБелов написал(а):

Я кстати по образованию-специальности тоже кагэбэ археолог

А, ну, моя материалисическая точка зрения на археологов подтверждается :)

35

археолог с татарскими корнями это страшная сила :)

36

МихаилБелов написал(а):

верить на самом деле куда тяжелее, чем не верить

ЭЭЭ... Мой до корней волос атеистический взгляд - помоему Вера (ну, если принять существование Бога), она должна быть как воздух, как счастье - ее чел не должен особо замечать, осозновать как нечто ему противостоящее, она просто должна быть. Обязанности всякие религиозные - да, могут быть тяжелыми, но мотив (Вера) - нет.

37

Вут написал(а):

Фошысские запреты какие

Ну уж какие есть.

Ну свинина - ещё туда-сюда, но чтобы спиртное .......

38

Зигги написал(а):

археолог с татарскими корнями это страшная сила

Дык, Толя тоже. Уже две страшных силы :)

39

Зигги написал(а):

Ну свинина - ещё туда-сюда, но чтобы спиртное .......

Согласен, что из баранины шашлык лучше :) Второй запрет фошшыстее первого :)

Отредактировано Вут (2009-11-12 22:30:27)

40

Зигги написал(а):

Ну а как с обязанностями мусульманина?
Шестикратный (вроде) намаз, обязательный Хадж, Рамадан, спиртное, свинина и что-то там ещё?

Все, кроме спиртного, - с этим не пытаюсь себя обманывать, в нашем климате не выйдет, может быть еще не дозрел. Намаз (пятикратный) читать не напряжно, только совсем убитые мyслимы уверяют, что надо непременно на коврике по всей форме, -существует упрощенно-походная форма, допустимая на службе без отрыва. Входит в привычку (хотя я тоже считаю,ч то в вере не форма важна, и ничуть не горжусь, что оную привычку приобрел). Свинину легко соблюдать. Я её никогда не любил особо. Сало вот любил по отдельности, - но сейчас уже и к нему охладел, - от предубеждения, и не думаю, что религиозный запрет основную роль играл.
В Хадж поеду не раньше, чем выпивать брошу. Соответственно, если.  Я не пытаюсь быть праведнее Пророка Мухаммеда. По сравнению с тем, что я уже успел нагрешить грамм сто-сто пятьдесят водки или коньяка, или литр пива вряд ли определят что-то, когда меня будут жечь в аду, - ну может добавят напалма :) а не все ли равно, коли уже гореть? Считаю, что на такие вещи надо проще смотреть, на окружающий мир праведности не напасешься, а сам про себя и так все знаешь...

Вут написал(а):

моя материалисическая точка зрения на археологов

Я только на практике и копал, не в дипломе же дело :)

Отредактировано МихаилБелов (2009-11-12 22:38:34)

41

МихаилБелов написал(а):

когда меня будут жечь в аду

Кстати, вопрос. По моим оочень поверхностным впечатлениям, в мотивации верующих в религиозной практике РПЦ (да и наверное, вообще, всех официальных христианских конфессий) акцент делается на муки ада, а в практике Ислама (того толка, что у нас распространен) акцент на рай. Как оно на самом деле?
(блин, чот как речь зашла, Муцураева захотелось послушать :) )

42

Приветствую, Мих)))
Сто лет не пересекались.
Кстати, не знал, что ты - мусульманин, не то чтобы шокирован, но - удивлен)))Приятно удивлен, честно.
Как там Казань? Стоит еще? Буду там числах в 25 следующего месяца проездом на пару дней, составишь компанию по историческим местам центра помотаться? Хоть в реале познакомимся; а то сколько тебя по Ганзе помню, даже в миру общих знакомых находили, а вот в реале пересечься - как-то не получалось)))

43

Вут написал(а):

Как оно на самом деле?

У нас Ад крайне неприятное место. Насчет мотивации, по-моему про гурий и реки с коньяком больше муслимофобы глаголят, - у них-то рай поскучнее будет :) В исламской традиции ацкие муки поминаются регулярно и с лирическими подробностями, - ну, вроде отрастающей заново кожи, дабы ощущения не притуплялись, скажем.
...Но всем, естественно, не страшно. Как и христианам, собственно, - те кто боятся, бояться не Ада, бояться перед Богом отвечать.

AllBiBek написал(а):

Как там Казань? Стоит еще? Буду там числах в 25 следующего месяца проездом на пару дней, составишь компанию по историческим местам центра помотаться?

Взаимно рад видеть :) я тут давно, читаю правда больше - по специальной Олимпиаде не спец :)
Да с огромным удовольствием! представления я не имею, что буду делать 25, но могу запланировать. Заодно наступающий отметим :) Если погода будет не слишком мерзопакостная, у нас в центре под очень красиво, погулять самое оно!

44

Вут написал(а):

Дык, Толя тоже. Уже две страшных силы

Так я про обоих и писал :)

45

МихаилБелов написал(а):

по-моему про гурий и реки с коньяком больше муслимофобы глаголят

Ну, я муслимов не босюь, но мне все равно эта часть больше всего нравится )))))))

46

Вут написал(а):

не все равно эта часть больше всего нравится )))))))

И мне тоже. Серьезно. Тока не рассчитываю особо-то уже. Глупо. Вообще-то согласно догмату чистый рай и чистый ад надо долго зарабатывать. Обычно же - распределитель, реинкорнация, повторный заход... Но я, по секрету, уже морально приготовился к худшему уже вот ... да вот сейчас.  Так-то оно надежнее.

47

МихаилБелов написал(а):

я, по секрету, уже морально приготовился к худшему

Хуже того, что ожидаю я, нету - закрытый ящик и черви. :)

48

Зигги написал(а):

закрытый ящик и черви

ты так говоришь, будто в червях есть что-то плохое :)

49

Зигги написал(а):

Хуже того, что ожидаю я, нету - закрытый ящик и черви.

Зато из твоей груди прорастут деревья :) Разве это плохо? :)

50

МихаилБелов написал(а):

ты так говоришь, будто в червях есть что-то плохое

В червях нет ничего плохого.
Плохо, когда они единственная компания. И надолго.

51

Вут написал(а):

Зато из твоей груди прорастут деревья

Лучше трава.
Я травку люблю.

52

Зигги написал(а):

Я, собственно, не атеист совсем.

Просто я не конфессионален - меня клир и обрядность раздражают.

Полное ощущение что тебя обманывают, когда они сладко вещают.
В любой религии.

Но к верующим отношусь с уважением (пока они от меня не начинают требовать ИХ видения мира).
Видимо у меня для веры по обряду характер черезмерно скептический.

Во мне тоже :вера в Единого есть ,а вот религии нет.Или недозрел ещё или перезрел уже. :dontknow:

53

Зигги написал(а):

Плохо, когда они единственная компания. И надолго.

А  вот уже лет пять как завещал себя кремировать, а прах развеять. Тоже археологическая шиза; у насмногие так завещают, если честно - не удивлен; после раскопок некрополей вполне очевидное пожелание...

Groz написал(а):

Или недозрел ещё или перезрел уже.

Скорее первое, чем второе; тут как в половом созревании, перезрелости не бывает, бывает только недозрелость)))

54

AllBiBek написал(а):

Скорее первое, чем второе;

Скорее наоборот.Интерес к религии угас сразу после внимательного прочтения Библии и Корана...

55

AllBiBek написал(а):

тут как в половом созревании, перезрелости не бывает, бывает только недозрелость)))

Ты знаешь, как-то лет пять назад в легком ахуе невольно подслушивал разговор двух джентелльменов уверенно за пятьдесят. Оба по дамам спортсмены, и не смотря на возраст, с дистанции сходить не собирались. Так вот, они делились секретами с каким перцом водки накатить надо, что бы ээ.. ну, не опозориться перед дамой, короче. Что это, как не перезрелость - хочется изо всех сил, а уже не можется :)
И тогда я подумал - бляя и меня это ждет тоже )))))))

Groz написал(а):

Во мне тоже :вера в Единого есть ,а вот религии нет.Или недозрел ещё или перезрел уже.

Ну, как бы безсознательная потребность в иррациональном есть, а сознательно понимаете, что все религии - чепуха.

56

Groz написал(а):

Интерес к религии угас сразу после внимательного прочтения Библии и Корана...

Ну, я вот столько мерзейших книг по истории прочёл - интерес к этой науке как-то не угас, напротив, только возрос)))

57

viking_il написал(а):

Ложка серебряная?

А как же?  :idea:

58

ИМХО - у людей есть врожденная потребность в вере - я, лично, абсолютно ни во что не верующих не встречала. Однако, эта потребность может удовлетворяться по-разному - "кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Исуса," кто в коммунизм, кто в честных политиков, кто в атеизм, вегетарианство и т.д. нужное подчеркнуть.  Разница, в сущности, не велика.

Не понимаю перемены веры - если веришь во Единого, то ритуалы, обрядность вторичны. Для меня церковь -как машина времени. Приходя в храм, я тяну ниточку от прошлого к будущему, потому как те же молитвы,почти те же иконы, те же обряды,  видели, слышали соблюдали мои предки и будут соблюдать -я надеюсь - мои потомки. А молиться мне лучше всего в лесу - никто не мешает.

Но никогда не забуду, как молилась перед иконой Курской Коренной Божьей Матери - это поистине чудотворная святыня.
http://www.pravoslavie.ru/put/31902.htm

59

а я помню как в белорусии попал под пинском в лес.
там стояли старые дубы и огромные ледниковые валуны

такого подъёма ни до ни после не испытывал
потом местные сказали что я был у «дзядоу» — дедов
священный лес ещё языческой поры
во все времена
и сейчас и при царе—батюшке и при ржечи посполитой и при великом княжестве литовском и при кривичах и ИМХО до них

60

Иваныч написал(а):

даже те кто не знает потом рассказывают, что их что-то "накрыло"

А давай угадаю; как раз напротив этих мест не далее чем в тройке километров река полукольцо руслом делает)))


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Форум МЖМЗ (Международный Жидо-Масонский Заговор) » Вопрос по религии к иудеям и зашедшим последователям других религий