Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Форум МЖМЗ (Международный Жидо-Масонский Заговор) » Для тех, кого хоть в какой-то мере интересует история Израиля, будет


Для тех, кого хоть в какой-то мере интересует история Израиля, будет

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

grg написал(а):

на самом деле тот же, только "оживленный

конечно, тот же.
если к спирту добавить в 19 раз больше воды, все равно получится 5% раствор спирта...

32

парадокс написал(а):

они знают совершенно не тот иврит, что изучал толстой...

Опять козыряете безграмотностью.. :huh:

33

Idalgo написал(а):

Опять козыряете безграмотностью

парадокс написал(а):

5% раствор спирта...

есть возражения?
я с удовольствием распишусь в неправоте...
или Перельмана не было?

34

Вы про спирт,Перельмана или иврит? Определитесь..

35

про все сразу.
ну если серьезно- я утверждаю, что до перельмана существовали осколки языка, на котором были написаны некоторые древние книги.
их- осколки- изучали, как берестяную или узелковую письменость ( без обид только, плиз, я не издеваюсь)
а перельман изобрел новый язык- 5% или менее в котором составляют те самые остатки- которые языком не являлись.
это примерно как если из русского языка оставить один мат- а нормальные слова и грамматику убрать.
простите, сравнение корявое- но по смыслу должно быть понятно
подберу лучше- напишу.

Отредактировано парадокс (2009-11-17 21:31:36)

36

парадокс написал(а):

ну если серьезно- я утверждаю, что до перельмана существовали осколки языка, на котором были написаны некоторые древние книги.
их- осколки- изучали, как берестяную или узелковую письменость ( без обид только, плиз, я не издеваюсь)

Андрей,я отметаю всё это сразу,поскольку в Иерусалиме,как и в других городах Израиля,затем Палестины,затем опять Израиля,всегда жили евреи,которые говорили на.....иврите :)
Это язык существовал всегда и никогда не был "мёртвым".
Европейские евреи говорили на идишь,но молились на иврите. До сих пор некоторые ультрареллигиозные евреи даже в Израиле говорят на идишь,что бы не оскорблять священный язык торы разговорной речью. Но это единицы.

37

Idalgo написал(а):

Это язык существовал всегда и никогда не был "мёртвым".

биография Перельмана утвержает обратное- в том числе, что его сын стал первым носителем разговорного иврита.
я ж не сам все придумал.

38

Idalgo написал(а):

Европейские евреи говорили на идишь,но молились на иврите.

мы тоже молимся на церковно-славянском.
если и язык- то страшно убогий.
( но какой красивый...)

39

мы если к теме вернемся- я чего хихикнул-то?
если человек в те годы изучал иврит и тем более знал- это однозначно еврей.
а значит его геополитическим изысканиям можно верить не больше, чем нынешнему нежадному ахметке.
но читать видимо, интересно- не забывая о крайней пристрастности.

40

Иваныч написал(а):

Я на современном русском. И знакомые мои тоже

служба ведётся на церковно-славянскоми

41

парадокс написал(а):

биография Перельмана утвержает обратное- в том числе, что его сын стал первым носителем разговорного иврита.
я ж не сам все придумал.

Объясняю. Бен Иегуда дополнил существующий язык несуществовавшими ранее словами "модерн". Как лет 20-ть назад дополнили словами "мобильный телефон","лэп топ"итд. А так же занимался его РR-ом и преподавал,положил начало академии иврита,за что великий ему почёт и уважение,но язык он не воскрешал из мёртвых. Ещё раз: В Израиле на нём уже говорили,на совершенно разных диалектах,но иврита.

парадокс написал(а):

мы тоже молимся на церковно-славянском.
если и язык- то страшно убогий.

Иврит на котором написана тора,тоже несколько отличается от разговорного иврита и отличался всегда.  Во времена второго храма (Христа) разговорным являлся арамейский,который по сути,судя по всему,и был разговорным ивритом,который трансформировался в современный иврит,как древнерусский трансформировался в современный,а иврит торы был священен и только для молитвы.

42

парадокс написал(а):

если человек в те годы изучал иврит и тем более знал- это однозначно еврей.
а значит его геополитическим изысканиям можно верить не больше, чем нынешнему нежадному ахметке.

Я чё то не понял смысла фразы,извиняюсь конечно...

43

Idalgo написал(а):

Вот основные выводы и некоторые факты:

вот этим выводам и есть сумление- лицо заинтересованное.

44

Idalgo написал(а):

но язык он не воскрешал из мёртвых

я вики процитирую,можно?
в других источинках тоже самое-
Язык, считавшийся мёртвым в течение 18 столетий, становится языком повседневного общения, государственным языком Государства Израиль. Это стало возможным благодаря усилиям ряда энтузиастов, самый известный из которых — Элиэзер Бен-Йегуда.

Элиэзер Бен-Йехуда (настоящее имя Лейзер-Ицхок Перельман) (ивр. אֱלִיעֶזֶר בֶּן־יְהוּדָה‎, 7 января 1859, Лужки Виленской губернии, ныне Витебская область — 16 декабря 1922, Иерусалим) — был «отцом современного иврита», основателем гебраизма, человеком, отдавшим всю свою жизнь возрождению иврита в качестве современного разговорного языка, его развитию и обогащению..
В семье Бен-Йехуды говорили только на иврите, его сын Бен-Цион (более известный как Итамар Бен-Ави) стал первым носителем иврита как родного языка спустя более тысячи лет после прекращения его разговорной функции. ..

45

Idalgo написал(а):

поскольку в Иерусалиме,как и в других городах Израиля,затем Палестины,затем опять Израиля,всегда жили евреи,которые говорили на.....иврите :)
Это язык существовал всегда и никогда не был "мёртвым".
Европейские евреи говорили на идишь,но молились на иврите.

Совершенно верно. Для того, что бы язык умер, надо что бы умерли или растворились носители языка. Конечно, Иврит 2500 лет назад возможно свухал по другому, но так, как сохранились рукописи (самой старой Торе около 2700 лет), то грамматика и структура речи сохранена.
Даже латынь жива до сих пор в виде..... кастильского диалекта испанского языка:)

46

Oktagon написал(а):

Даже латынь жива до сих пор в виде..... кастильского диалекта испанского языка:)

Там вульгарная латынь, причем ее разновидность, от классической отличается так же сильно., как и от вульгарной.
Самый древний язык из неизмененных вообще - это исландский, исландские детишки до сих пор могут саги предков в оригинале читать, и абсолютно все и полностью понимать, ибо ничего в языке не изменилось, только взаимствованных слов прибавилось...

47

Oktagon написал(а):

но так, как сохранились рукописи (самой старой Торе около 2700 лет)

словарный запас любой книги примерно 2-3 тысячи слов.
словарный запас самого дохлого языка- не меньше 30.
в книге максимум 10% от всей грамматики.
я ж говорю- осколки.
без наездов :tomato:

48

парадокс написал(а):

словарный запас самого дохлого языка- не меньше 30.

В бронзовом веке - не больше 8 000, в среднем шесть. Это вам любой историк-лингвист скажет. За отправную точку цифры 8 000 взят анализ Вед, они огромные.

парадокс написал(а):

в книге максимум 10% от всей грамматики.

По тем временам - в книгах самые сложные варианты грамматики, ибо процент грамотных людей - маловат, а повседневно пишет несколько процентов от процентов грамотных. Большинство умеет только читать. По слогам. И то - примерно.

парадокс написал(а):

я ж говорю- осколки.

Там, кстати, не столько со словарным запасом проблемы, сколько с произношением. Но - в семитских гласных не так уж и много. а вот с прочими древними - вообще шляпа; прочесть-то можно, а вот произнести - фигу, достоверный лингвоанализ провести нереально до сих пор.

49

AllBiBek написал(а):

В бронзовом веке - не больше 8 000, в среднем шесть

ну так мы ж не в бронзовом..

50

парадокс написал(а):

ну так мы ж не в бронзовом..

Ну Тору-то в нем писАли)))
Это еще ерунда, Андрей Юрьевич, в Татарстане ряд кретинов на "булгарском" разговаривает, и даже словари на нем пишут; там такие слова, которых моя мама,  филолог по образованию, и человек, который ни слова по-русски не понимал до 18 лет, только по-татарски - и та таких не знает. И фиг пойми, то ли насочиняли, то ли стариков пытали, пытаясь создать татарско-булгарский вариант местечкового сленга по волостям по принципу словаря Даля.

51

AllBiBek написал(а):

Ну Тору-то в нем писАли)))

на нем.
я на что намекаю- был когда-то язык, осталась от него по сути, только Тора.
вот и изучали язык Торы.
потом вокруг этого языка Торы  Перельман- гений и авантюрист- построил новый полноценный язык и назвал его ивритом..
ну, к примеру, изучая наш форум тоже можно попытаться воссоздать русский.. :)

Отредактировано парадокс (2009-11-18 18:40:35)

52

Кстати, насчет словарного запаса, читал где-то про исследование,
где изучалась частота употребления слов.
Если расположить слова по частоте употребляемости в текстах, то изучив
500 слов любого языка, вы будете понимать 50% текста на этом языке,
1000 слов - 75%, остальное будет понятно по смыслу. Естественно, без
учета профессиональных слэнгов и т. п.
Жаль, что этот принцип не используется при изучении иностранных языков
в школах.

53

парадокс написал(а):

я вики процитирую,можно?
в других источинках тоже самое-

Можно конечно,тем более я это читал.

парадокс написал(а):

Язык, считавшийся мёртвым в течение 18 столетий, становится языком повседневного общения, государственным языком Государства Израиль.

Считавшийся мёртвым у кого,если на нём говорили в Иерусалиме?

парадокс написал(а):

Элиэзер Бен-Йехуда — был «отцом современного иврита»

Вот в этом то и пуэнта. Современного. То есть точно то,что я писал вам ранее. Добавил не существующий ранее слова и обороты речи. Для примера,что бы вам было понятно,слово президент в иврите звучит как "насИ". В русском,для того что бы расставить точки над "i",его просто не "обрусили". Так же и со словами министр,журнал,болкон и тратуар,а позже и компьютор итд итд итп.

парадокс написал(а):

я ж говорю- осколки.

Почему бы вам всё же не провести паралель с вашим родным языком?
Сколько осталось от чисто старорусского в вашей родной речи? Осколки. Но с этим у вас проблем нет,в отличии от иврита.

54

парадокс написал(а):

ну, к примеру, изучая наш форум тоже можно попытаться воссоздать русский..

Не дай Бог, тут одни только ругательные выверты Гены чего стоят...

55

парадокс написал(а):

я на что намекаю- был когда-то язык, осталась от него по сути, только Тора.
вот и изучали язык Торы.
потом вокруг этого языка Торы  Перельман- гений и авантюрист- построил новый полноценный язык и назвал его ивритом..

Изучали не язык Торы, а тору на языке иврит. Причем все евреи - и сефарды, и ашкеназы. Именно по этому Бен Иегуда предложил использовать иврит как язык общения в Израиле, куда приезжали евреи со всего мира, кроме того, были евреи Иерусалима Цфата и Хеврона, которые на нем разговаривали всегда. Поскольку у них было сефардское произношение, то оно и было принято в качестве основного в иврите, несмотря на то, что в тот момент большинство евреев Израиля (Палестины) были ашкеназы.

56

Idalgo написал(а):

Почему бы вам всё же не провести паралель с вашим родным языком?

так я ж и провел!

парадокс написал(а):

мы тоже молимся на церковно-славянском.
если и язык- то страшно убогий.

вы все во мне подвох ищите...

Idalgo написал(а):

Но с этим у вас проблем нет,в отличии от иврита.

у меня и с ивритом нет проблем.
поясняю свою мысль еще раз- человек, изучавший в 16... году иврит столь же пристрастное лицо, как и в 20... говорящий на церковнославянском.
и думаю, он бы вам тоже рассказал про исконно русские палестинские земли.

57

парадокс написал(а):

человек, изучавший в 16... году иврит столь же пристрастное лицо, как и в 20... говорящий на церковнославянском.
и думаю, он бы вам тоже рассказал про исконно русские палестинские земли.

Бл... второй раз прошу.
Кто нибудь,пжста,объясните мне простым русским языком,что парадокс хочет сказать.

58

парадокс написал(а):

поясняю свою мысль еще раз- человек, изучавший в 16... году иврит столь же пристрастное лицо, как и в 20... говорящий на церковнославянском.

Еще раз пояснняю - иврит учили не только евреи, но и христианские священники, поскольку ряд первоисточников, например, Ветхий завет, который в христианстве признают и изучают (если название ТАНАХ не нравится) написан на иврите.

59

Idalgo написал(а):

Книга полностью опровергает теории о "палестинских традициях", "палестинском народе" и не оставляет почти никакой связи между этой землёй и арабами, которые даже украли латинское название этой земли (Палестина) и забрали его себе.

парадокс хочет сказать, что автор этих слов иудей и веры ему в его выводах маловато...

60

grg написал(а):

Ветхий завет, который в христианстве признают и изучают (если название ТАНАХ не нравится) написан на иврите

вообще то он мне встречался и на других языках..
или я опять путаю?
достаточно одного перевода вообще-то..


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Форум МЖМЗ (Международный Жидо-Масонский Заговор) » Для тех, кого хоть в какой-то мере интересует история Израиля, будет