Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сионизм

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

парадокс написал(а):

так ты не путаешь сионизм и иудаизм?

нет

как не сионист и не иудаист — не путаю.

32

Вут написал(а):

парадокс написал(а):Обосновывая свою позицию, Герцль выдвигает сомнительный тезис биологической особенности евреев. По его версии, в силу неких врожденных свойств, они несовместимы ни с одной нацией на планете.Кстати, и сейчас эти теории поддерживаются  Даже тут Идальго, кажется, ссылался на то, что не всякие евреи одинаково смешиваются

И это не смешиваются?

http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.ph … d6f9#99782

Потерянные» евреи

В середине XX в. бытовал анекдот: «Где нет антисемитов? – В Китае. Потому что там нет евреев». Такое можно было сочинить лишь в отсутствие информации.

Самое раннее свидетельство о китайских евреях как обособленной группе оставил в 1605 году миссионер-иезуит Маттео Риччи. Он сообщал о еврейской общине в Хайфэне. К середине XIX в. эта немногочисленная община почти полностью растворилась среди китайского населения. И когда на рубеже XIX и XX вв. реформаторы Лян Цичао и Цзян Гуаньюнь писали о евреях как о расовой группе, они имели в виду не конкретных китайских евреев, а «евреев» как составную часть новой расовой картины, изобретенной ими для того, чтобы представить мир как сообщество неравных биологических групп. В качестве «исторической расы» евреи символически противостояли «исторической желтой расе», к которой реформаторы относили китайцев. В 1903 г. Цзян Гуаньюнь причислил евреев к «исторической кавказской расе», ведущей свое происхождение якобы от семитов. Эта изобретенная самими китайцами типология надолго закрепилась в Китае, а идеологию и лексику антисемитизма китайцы позаимствовали в Европе.

Примерно тысяча евреев попали в Китай еще в X–XI веках. Евреи приобрели кусок земли в городе Кайфын и построили синагогу, простоявшую почти 700 лет. Китай предоставил им возможность спокойно жить, поскольку об антисемитизме в этой стране и не слыхивали. Евреи занимались торговлей и были очень богаты. Согласно легенде, император династии Сун даровал им собственную фамилию и фамилии шести своих министров, которые использовались столетиями. Об истории этой первой общины рассказывают каменные стелы, хранящиеся в городском музее. К XVII веку евреи занимали видные посты в китайских учреждениях. Но к середине XIX века они полностью ассимилировались. В наши дни только около 300 человек хоть как-то ассоциируют себя с евреями. Впрочем, они выглядят как китайцы, и еврейской общины как таковой в Кайфыне нет. Вообще нет ничего, кроме памяти. Одному современному молодому человеку, Ши Лэю, отец часто повторял: «Ты еврей». Что это такое, сын толком не знал, но решил узнать: читал всё, что мог достать, о культуре, об истории еврейского народа, и благодаря счастливому стечению обстоятельств окончил курс в Бар-Иланском университете.

http://s56.radikal.ru/i153/0811/cc/3527c3718670.jpg

Макет синагоги в Кайфыне.

http://s57.radikal.ru/i157/0811/e6/8e93a55fe12f.jpg

http://i059.radikal.ru/0811/05/e997cd3b44ff.jpg

http://i005.radikal.ru/0811/fa/3679cd9336b5.jpg

Еврейка из Кайфэна.

Отредактировано Lopar (2009-11-26 18:50:27)

33

Мне особенно понравилось определение сионизма,Большой Советской
Как нас отрывают от революционной борьбы :D
Давайте немного отойдя от теории,посмотрим что происходит на практике. Сионисты,преодолевая препятствия английского мандата,а позже и советского правительства,прибывают в Эрэц Исраэль. Строят киббуцы (полностью кстати коммунистическая модель общества,существующая и по сей день),при помощи еврейского барона Ротшильда строят города,осушают болота,осваивают заводы и предприятия. Как бы насильно никого не тянут. Сами рвуться,поскольку антисимитизм гуляет по Европе не по детски.
По провозглашении гос-ва Израиль никто из страны никого не выгоняет. Арабы,друзы,черкесы,русские,бедуины,все кто жил на территории тогдашней Палестины ( и не слушал истерии арабских пропагандистов о том,что щас евреи вырежут всех (судили по себе)),автоматом получают гражданство и все права,и обязаннасти,кроме одной,служба в армии. Она обязательна только для евреев. Остальные по желанию. Друзы решают для себя,что они защищают эту страну в любом случае,бедуины в большенстве своём идут следопытами в армию,арабы,как правило,кроме единиц,игнорируют это дело.
В чём расизм мне не понятно.

34

Idalgo написал(а):

В чём расизм мне не понятно

лично я пока ничего не утверждаю, наоборот захотелось поподробнее.

Idalgo написал(а):

По провозглашении гос-ва Израиль никто из страны никого не выгоняет.

С первых же месяцев войны израильская армия приступила к тому, что впоследствии назовут "этнической чисткой". Сотни тысяч палестинцев были изгнаны из своих домов и отправлены на восток. Бен-Гурион приказал изгонять тех самых арабов, которых только что, в Декларации независимости, призывал "участвовать в строительстве Государства на основе полного гражданского равноправия". Ицхак Рабин оставил несколько отрывочных упоминаний о тех событиях:

"Бен-Гурион сопровождал Алона и меня. Аллон повторил свой вопрос: что будет с мирным населением? Бен-Гурион сделал движение рукой, которое примерно значило: гони их вон! /.../ Я согласился, что необходимо изгнать население./.../Но население Лода не хотело добровольно покидать город. Поэтому нам пришлось применить силу. Были даны предупредительные выстрелы. Лишь так мы смогли побудить жителей Лода пройти те 10-15 миль, которые отделяли их от форпостов арабской Лиги."(цитируется у: Герхард Концельман, Арафат. стр. 30)

В 1940 году в статье "Еврейский военный фронт" Жаботинский писал:

Имея великое моральное право на спокойное отношение к исходу арабов, мы не должны смущаться возможной департацией 900,000 человек. Недавно герр Гитлер только повысил свою популярность, перемещая население. (цитируется у wwwmarxists.de/middleast/schoenman/ch06.htm)

35

Это значит, что депортация была не следствием войны, как сейчас иногда пытаются показать. Арабов изгоняли не за сопротивление евреям. Их изгнание было запланировано заранее.

36

надо понимать- мне в этом топике не интересен израиль как светское государство.
и евреи или иудеи.
я исключительно про сионизм  как идеологию- и надо понимать, макрсизм на практике тоже не совпал с идеей.

37

14 мая 1948 года англичане покинули Палестину. Война уже началась - иргуновцы уже ворвались в Яффу, уже произошло избиение арабов в Дейр-Яссине, ( 9 апреля 1948 года), уже началось их массовое бегство из страны.

Образование государства превратило существующий до того конфликт в войну. Израиль называет ее Войной за Независимость и утверждает, что "арабы напали на Израиль". В реальности только сирийский отряд вступил на собственно израильскую территорию. Египтяне действовали на арабской территории (в секторе Газа), а бои под Иерусалимом происходили в Международной Зоне (по резолюции ООН). Фактически в "войне за независимость" Израиль воевал на чужой территории.

Отредактировано парадокс (2009-11-26 20:31:46)

38

Idalgo написал(а):

Сионисты,преодолевая препятствия английского мандата

это вы про легион?

39

справедливости ради должен упомянуть-
Арабская Освободительная Армия (АОА), которая состояла из палестинских и других арабов и финансово поддерживалась Лигой Арабских Государств, осуществляла атаки на еврейский транспорт на основных дорогах, пытаясь изолировать еврейские населенные пункты один от другого. АОА удалось захватить несколько стратегически значимых пунктов вдоль магистрали, соединяющий Тель-Авив и Иерусалим. Это был единственный путь, по которому могло осуществляться снабжение Западного Иерусалима, в котором жило 16 % всех евреев Палестины. АОА из занятых ею пунктов, начала обстрелы еврейских транспортных колонн, направляющихся в Иерусалим. В марте 1947 года сообщение между Западным Иерусалимом и остальными еврейскими поселениями прекратилось и город оказался в блокаде.

Еврейские автоколонны с продовольствием для гражданского населения Иерусалима расстреливались упор арабами из близлежащих деревень и отрядами АОА. В Иерусалиме наступил голод. Израильские источники описывают, что дорога на Иерусалим стала для осажденных евреев «Дорогой Жизни».

хоть это к сионизму не имеет прямого отношения

Отредактировано парадокс (2009-11-26 20:35:05)

40

парадокс написал(а):

"Бен-Гурион сопровождал Алона и меня. Аллон повторил свой вопрос: что будет с мирным населением? Бен-Гурион сделал движение рукой, которое примерно значило: гони их вон! /.../ Я согласился, что необходимо изгнать население./.../Но население Лода не хотело добровольно покидать город. Поэтому нам пришлось применить силу.

К началу 20 в. в Лоде жило всего несколько сотен семей и существовала небольшая еврейская община, сохранявшаяся на протяжении всего 19 в. В 1919 г. Лод стал главным железнодорожным узлом страны и начал быстро расти. Арабские беспорядки в 1921 г. вынудили евреев покинуть Лод. В последующие годы евреи пытались вернуться, но во время арабских беспорядков 1936 г. покинули его окончательно. В том же году близ Лода был построен международный аэропорт, и к 1944 г. арабское население города выросло до 17 тыс. человек.

В ходе Войны за Независимость части израильской армии заняли Лод (12 июля 1948 г.). Большинство арабских жителей покинуло город, и Лод стали заселять евреи-репатрианты, главным образом из Северной Африки, Индии и Турции, а в 70-е годы — репатрианты из СССР. В Лоде сложился крупный центр выходцев из Грузии. В 1983 г. население Лода составило 40 436 жителей, в том числе 33 760 евреев (6009 выходцев из СССР), 6115 мусульман и 558 христиан.

http://www.eleven.co.il/article/12489

Как бы даже если арабов от туда и выгнали,то похоже было за что. Они делали то же самое ранее.
Но к сионизму это не имеет никакого отношения.

41

Idalgo написал(а):

В ходе Войны за Независимость части израильской армии заняли Лод.. Большинство арабских жителей покинуло город

вы меня подтверждаете или опровергаете?

42

парадокс написал(а):

вы меня подтверждаете или опровергаете?

Ни то ни другое. Как мы видим ссылки бывают разные. И если есть следствие,то должны быть и причины.

43

Idalgo написал(а):

И если есть следствие,то должны быть и причины.

конечно.

парадокс написал(а):

1940 году в статье "Еврейский военный фронт" Жаботинский писал:
Имея великое моральное право на спокойное отношение к исходу арабов, мы не должны смущаться возможной департацией 900,000 человек.

вот мое предположение..

44

парадокс написал(а):

1940 году в статье "Еврейский военный фронт" Жаботинский писал:
    Имея великое моральное право на спокойное отношение к исходу арабов, мы не должны смущаться возможной департацией 900,000 человек.

вот мое предположение..

Жаботинский,как старый боец и теоретик сионизма,сидевщий в Аккской тюрьме за стычки с арабами,нежелавших видеть евреев в Палестине,был к ним на редкость справедлив,когда призывал к депортации ;) ,но он был в мешьшенстве. Все жё больша часть сионистов,желала мирно жить с арабами в гос-ве Израиль.
В отношении арабского вопроса, Жаботинский и ревизионисты, в противоположность Вейцману, уповавшему на дипломатические методы, и особенно арабофильскому течению в сионизме, выступали за необходимость развития еврейских военизированных структур и жёсткого силового давления на арабов с тем, чтобы заставить их примириться с созданием еврейского государства в Палестине. Мирным же путем, согласно Жаботинскому, арабы из естественного патриотизма не готовы допустить осуществления сионистской идеи ни в какой форме. По мнению Жаботинского, борьба с арабами не противоречит требованиям морали, так как арабы имеют множество стран и государств, евреи же народ без страны и национального государства — следовательно, создание еврейского государства в Палестине справедливо вне зависимости от того, выгодно или невыгодно осуществление этой справедливости арабам. При этом, Жаботинский выступал за предоставление арабам полного равноправия, но как национальному меньшинству в еврейском государстве и после того, как они согласятся с фактом существования этого государства. Эту программу Жаботинский изложил в своих, ставших знаменитыми, статьях «О железной стене» и «Этика железной стены» (1924 год). Из-за радикального национализма, антисоциализма и ставки на силу, оппоненты обвиняли Жаботинского в фашизме (любопытно, что «еврейским фашистом» называл Жаботинского, в виде комплимента, и сам Муссолини[4] и даже рассчитывал не его помощь в распространении идей фашизма[5]). Левые сионисты дали Жаботинскому прозвища «дуче» и «Владимир Гитлер» (выражение Бен-Гуриона[6]). Профашистские тенденции действительно проявлялись в ревизионистском движении, но сам Жаботинский был их принципиальным противником. Он писал поклонникам фашизма: «Такой подход выходит за всякие рамки допустимой романтики. Я считаю вашу святую одержимость ошибкой, ибо она разрушает то, что дорого мне… Ревизионистское движение основано на демократических ценностях XIX века, и оно может считать своими лишь тех, кто руководствуется этими ценностями и нравственным законом». [7]

В 1923 году Жаботинский вышел из правления Всемирной сионистской организации в знак протеста против принятия ей «Белой книги» У.Черчилля, констатировавшей невозможность превращения Палестины в мононациональную еврейскую страну.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Жаботинский,_Владимир_Евгеньевич

Андрей,если даёте информацию,то желательно полную,а то я могу испугаться,что все сионисты желали арабам зла :rolleyes:

45

парадокс написал(а):

Имея великое моральное право на спокойное отношение к исходу арабов, мы не должны смущаться возможной департацией 900,000 человек.

вот мое предположение..

Увы, похоже на то.
Напоминает "спокойное отношение" белых переселенцев на Западе Америки к "исходу" индейцев. Или я неправ?

46

Idalgo написал(а):

Андрей,если даёте информацию,то желательно полную

я не могу!!!
что нахожу.
я для того и создал топик, чтоб все высказались

47

надеюсь, что в этом топике и будет собрана полная информация со всех сторон.

48

как вам такой тезис?

Принято считать, что иудаизм и сионизм - это примерно одно и то же. Мало кто знает, что иудаизм первый и главный враг сионизма, а так же первая и главная его жертва. Мало известно о борьбе иудеев с сионистами и о последовавшей затем мести сионистов иудеям. Сионистская идеология замалчивает этот факт изо всех сил - и весьма успешно, судя по тому удивлению, которое испытывает всякий, столкнувшийся с этим фрагментом истории.

Отношение иудеев к созданию еврейского государства основывается на том, что Талмуд запрещает им иметь такое государство. Непосредственный запрет содержит талмудический трактат Кесувойс 111а:

Из объяснения Маhарала из Праги на это место: hа-Шем, Благословен Он, приказал (установил) изгнание для евреев и оно не соответствует естественному порядку мира; поэтому hа-Шем, Благословен Он, устанавливает поддержание (сохранение) изгнания. И если бы не этот декрет, поддерживающий явление, которое против порядка, оно не могло бы существовать. (http://www.netureikartaru.com/Shvuois.htm)

Талмуд запрещает евреям создавать государство, молиться о его создании и жертвовать чем-либо ради его создания. Они считаются обречены Богом на изгнание, должны молиться об Искуплении и явлении Мошиаха(мессии). Создание Израиля возможно только после Искупления. В противном случае, это будет кровавое и уродливое предприятие, чем-то напоминающее знаменитый миф о Големе.

49

парадокс написал(а):

я для того и создал топик, чтоб все высказались

Ок :)
Высказывайтесь конечно,но придерживаясь темы.
В сионизме было много течений и идей,можно осветить и этот аспект. Я отъеду по делам,но сегодня ещё вернусь.

50

Idalgo написал(а):

сионизме было много течений и идей,можно осветить и этот аспект

слышал. с удовольствием.
кстати- это правда, что любой еврей может выступить на совете?
и что все-таки вменили Бегину- кроме его книги,есть еще факты?

51

парадокс написал(а):

Мало известно о борьбе иудеев с сионистами и о последовавшей затем мести сионистов иудеям.

Прежде чем отъеду :)
Существуют и такие реллигиозные течения иудаизма,которые не признают гос-ва Израиль по сей день,но их мало. Вон они недавно с Ахмадинеджадом целовались Остальной иудейский мир их в упор не видит.

52

еще отожгу- не мое, с первой ссылки-

Сионизм и иудаизм - не одно и то же.

Сионизм - разновидность антисемитизма.

Сионизм зародился в нееврейской среде, а антисионизм - в еврейской.

Антисионизм - преимущественно еврейское мировоззрение.

сыпьте.
но в принципе, если есть настроение- прочитайте ссылочку, две страницы всего, она вполне спокойная

53

Idalgo написал(а):

Существуют и такие реллигиозные течения иудаизма,которые не признают гос-ва Израиль по сей день,но их мало

согласен.
а сколько их было до 48 го года?

54

NLPepper написал(а):

Напоминает "спокойное отношение" белых переселенцев на Западе Америки к "исходу" индейцев

ну, мое мнение примерно такое же.
сионистский легион помог (или только хотел??) Великобритании установить контроль над Палестиной, потом еврейские вооруженные формирования неоднократно помогали англичанам подавлять национально- освободительные восстания- с 20го по 36 год- так что любовь и покой между евреями и арабами, если и  существовавшие до начала 20 века, к концу второй мировой войны улетучились.
опять же, арабы тоже не брезговали принципом "от большого взять немножко- это не грабеж, а дележка",а еврейские переселенцы приезжали небедными и земли им ротшильд покупал.
и кипел " их разум возмущенный"..

55

Зигги написал(а):

я не ошибся?

Очень ошибаетесь. По сутит то есть что сказать?

56

парадокс написал(а):

кстати- это правда, что любой еврей может выступить на совете?

Какой совет?

парадокс написал(а):

все-таки вменили Бегину

Что вменили?

57

парадокс написал(а):

сколько их было до 48 го года?

Понятия не имею.
Да и это не так важно,поскольку как мы видим абсолютное большенство реллигиозных и не реллигиозных ерейских организация мира поддерживает гос-во Израиль. Кроме "нарурей карта" есть ещё одна или две ультрареллигиозных направлений,говорящих о том,что они сначала должен прийти мессия,а уж затем Израиль. Но все они живут в Израиле. А "натурей карта" вне его,поскольку они самые ярые противники Израиля.

58

Вут написал(а):

По сутит то есть что сказать?

по сутиТ - есть :)

Вут написал(а):

это чисто буржуазные равенства перед законом, прав и обяанностей перед государством и т.д.

единственное, что отличает Вашу жизнь от жизни сомалийского пирата.

59

Вут написал(а):

Зигги, черт с вами

Спасибо

60

Idalgo написал(а):

получают гражданство и все права,и обязаннасти,кроме одной,служба в армии

Idalgo написал(а):

В чём расизм мне не понятно.

===================
Вопрос
Брак еврея с не еврейкой, оба граждане Израиля, появились ли какие-то новые варианты регистрации брака, или единственный выход, только Кипр?
Есть ли другие страны?

Ответ
К сожалению, в настоящее время закона, позволяющего в случае, подобном Вашему, зарегистрировать свой брак на территории Израиля не принято. Т.е. если еврей захочет жениться на нееврейке (или еврейка выйти замуж за нееврея), им по-прежнему придется пользоваться услугами Кипра, Чехии или иных государств, чей брак признается в Израиле. В Интернете размещено множество объявлений компаний, предлагающих свои услуги по организации регистрации брака за границей, в т.ч. и по легализации самого свидетельства о браке.
====================
http://pravo.israelinfo.ru/answers/braki/59601
====================
Это не сегригация?