Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наш Алкоголь

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

хочу открыть тему посвящённую алкоголю, нашему отношению к нему и вкусовых предпочтениях.
А также желательно кто. что и подо что - закуска вещь немаловажная.

2

Начну с себя - пиво первый раз попробовал в 3 года.
Дед был прораб - строитель и каждую субботу ходил с друзьями (дядь Федей и дядь Сашей) в баню около мечети на Петрогрпдской стороне.
С примерно 3 лет он начал брать меня с собой.

После бани мужики выпивали по 3 больших кружки пива и по чекушке (250 г.) на нос.
Пили они со вкусом и таким блаженным выражением лиц, что мелкий внук понимал, что дед пьёт что-то гораздо более вкусное, чем вылаваемый ему лимонад.
Корче я стоял и ныл, чтобы дали попробовать.
Короче дед не подумал и сломался.
И дал мне отхлебнуть.
Горечь (до сих пор помню) была жуткая.
но я выпил грамм 100 наверное.

До дому меня рвало безостановочно.

С тех пор пива я не пил до лет 35.
То есть пил, но не понимал зачем - для компании в основном.

В школе естественно пил с приятелями по углам и чердакам Три Топора (777), Агдам, Алабашлы, Акстафу, Вермут а-ля фаустпатрон на 800г, Южное и даже :( Солнцедар.

В студенческие годы - стипендии и подработок категорически не хватало на серьёзное спиртное. поэтому пили дешовое грузинское сухое - в основном Эрети, и почему-то болгарское сладкое вино Ягода по вкусу больше напоминавшее варенье.

Когда пошли поля - с водкой в деревнях было неважно - покупали вонючий самогон "у производителей".

Коньяк впервые попродовал уже в 30-летнем возрасте и он мне понравился меньше водки.

Ну а сейчас перепрбовав жудкое колисество напитков пришёл к трём любимым

3

Итак пиво
Любимый сорт - Будейовицкий Будвар или просто чешский Будвайзер.
Потом идут чешские же Старопрамен и Пльзеньский Праздрой

4

Из немецких - Кёниг, Хассерёдер, Вернесгрюнер, Любцер,

5

Пшеничные

Ердингер, Францисканер, Паулянер и из крепких - Сальватор

6

Теперь водка

Больше всего мне нравится из того, что продают у нас - Московская водка, Рижского изготовления и Дюссельдорвского разлива и Главспирттрестовская Ржаная

Потом идёт Русский стандарт платиновый, в сво1ё время нравились Путинка и Гжелка.

Пиво не закусываю ничем, а водку предпочитаю салатом Оливье

Коньяки французские и бренди немецкие не люблю - вкуснее всего для меня Испанские бренди
Типа Торреса или Осборн Ветерано
По плебейски под лимончик или чай с лимоном и сушки.

ну, прошу продолжать, буде у кого желание.

7

Крайнее из крепкого алкоголя, что зацепило - дружище привез литр самогона, выгнаного из проросшей пшеницы, и настоянного на степных травках; на вкус чем-то напоминало средний по качеств вискарь. Последние полтораста грам высосал сегодня вечером, для снятия стресса, и чтобы поспать хоть малость; ну что поделать, периодически маюсь бессоницей, в такие периоды уснуть получается только после дежурной дозы крепкого алкоголя.
Из водок больше всего запомнился пресловутый советский "Дипломат"; была тут такая жидкость когда-то, для кремля и посольств в подмосковье гнали, с множеством степеней очистки. От дядьки покойного запасы оставались, он у меня ослом СССР работал когда-то. Последнюю бутыль откупорили кгда я в институт поступил; в принципе, это был единственый раз, когда я с родителями крепкий алкоголь пил, а так - табу у меня на это внутреннее, бокалл вина за вечер - и баста.
Лучшее пиво - "Челнинское бархатное"; эндемический сорт, малоизвестный за пределами даже родного города, да и в нем самом мало кто уже помнит; слишком недолго производилось, буквально несколько месяцев. Разливное естно.

Из широкораспространеных сортов - пока что нравится Эдельвейс, это белое. Если темное - то "Василеостровское темное", другое не признаю. Из светлых сортов - когда-то нравился "Эфес Пилснер" турецкий, но он испортился давно уже. А приличного у нас уже не гонят, так, разливное если.

Из вин - кагор, остальное воспринимается как баловство.

Вот как-то так.

8

Зигги написал(а):

Короче дед не подумал и сломался.
И дал мне отхлебнуть.

Мне тоже :)
Правда мне было лет 6. Мы с дедом где то проходили летом,видимо мимо какого то пивного ларька. И мне так захотелось попробовать то красивое пенное в больших кружках,что с таким удовольствием пили  мужики,что я попросил деда купить мне такую же кружку. Ну он конечно купил,я попробовал...а дальше

Зигги написал(а):

Горечь (до сих пор помню) была жуткая.

но мне и пары глотков хватило :D . Больше ничо спиртного лет до 17 не пил,потому шо был спортсменом,поэтому и не курил.
В 17 траванулся водкой на Новогодней попойке.,кроме водки и пары девочек для употребления там не было вообще ничего,поэтому от большого ума выпил стакана три. Часа в 2 ночи понял,что заснуть не удастся,комната вертиться с открытыми глазами,а с закрытыми ещё больше. Растолкав тела вокруг себя,выбрался в носках в сугробы,где и исторгал из себя вс что не попадя до 6-ти утра,пока не открылось метро,в котором я поехал домой...в душ.
После этого где то лет 10 я не мог видеть бутылки водки даже на полке в магазине. Меня передёргивало.
И только поробовав как то,в Нью Йоркском стэйкхаусе блади мэри,я начал понемногу пополнять ряды алкоголиков :rolleyes:
Сегодня любимое пиво: бельгийское Лефф,немецкое августинское,францисканское,Хайнекен с Туборгом (по убыванию)
Коктэйли: Мартини с апельсиновым соком, Шпритс (аппероль с белым вином),блади мэри.
Из покрепче и в чистом виде:Коньяк Х.О.
Но всё это крайне умеренно и редко.
Шоб было понятно,последний раз выпил в 28-го ноября пару банок пива.

Отредактировано Idalgo (2009-12-03 20:45:59)

9

Idalgo написал(а):

Коктэйли: Мартини с апельсиновым соком, Шпритс (аппероль с белым вином),блади мэри.
Из покрепче и в чистом виде:Коньяк Х.О.

Влад -  :flag:
Нумер два мне неведом, а в остальном аналогично :)

10

Ну спиртное примерно класса с пятого-шестого в моей жизни присутствовало постоянно.
Но как-то волнами - сперва жуткие произведения советских виноделов, потом сухие грузинские, потом самогон, теперь вот водка и пиво.

А с коньяком-бренди меня всегда останавливает, что его много пить никогда не хочется.

Вот, вспомнил, а ведь есть напитки которые я пил и которые мне абсолютно не понравились.
Граппа, Аквавит, Арманьяк, Кальвадос, Виски, ликёры, Бехеровка, Метакса.

Кстати, из того что я могу пить - хороший тёмный ром и какача.

11

Akuna Matata написал(а):

Нумер два мне неведом, а в остальном аналогично :)

Рад что наши вкусы совпадают :blush:
С шпритсом я познакомился в Венеции. Смотрю куча народу сидит и пьёт это дело за столиками кафе. На вид красиво-оранжево-красного цвета,с долькой апельсина и льдом. Дай думаю попробую что там.  Сажусь,подходит официантка и вежливо,спрашивает "Чаго надо?" А шо это там они пьют,спрашиваю. ШприЦ говорит,вкусный. Неси говорю,попробую.
С тех пор по три раза в день всю Италию в каждом кафе заказывал. Во Флоренции в 10 утра попросил в кафе Шпритс,так официант на часы посмотрел :D . Я чуть со стула не упал.
А вещь вкусная. Аппероля чуть меньше трети на бокал белого лёгкого вина и всё...

Отредактировано Idalgo (2009-12-03 22:19:39)

12

Зигги написал(а):

Вот, вспомнил, а ведь есть напитки которые я пил и которые мне абсолютно не понравились.
Виски,  Метакса.

Я это тоже пить не могу. Остальное,за исключение ликеро,даже не пробовал.

13

Классное фото, настоящий буржсибарит!  :cool:

14

Akuna Matata написал(а):

настоящий сибарит!

:D
Ну кто то же должен наслаждаться жизнью и сопутствующими ей удовольствиями?

15

Idalgo написал(а):

наслаждаться жизнью и сопутствующими ей удовольствиями?

формулировочка -  :cool:  :D

16

коктейли люблю делать сам, особенно слоистые- когда в стакане 5-6 цветов полосками и не смешиваются.
пить не люблю и никогда не любил. ( ЭТО Я ПРО КОКТЕЙЛИ ТОЛЬКО!!!  :D  испр.)
исключение- шампанское со свежедавленным ананасом.
первое вино попробовал в детстве кагор. потреблять начал где то с 15- с сухого.
потом на всех попойках предпочитал пиво с пряниками, лет до 20
портвейны, понятное дело, пились зажав нос.
водку терпеть не мог, распробовал где-то к 40ка
до этого из крепкого коньяк.
из воспоминаний юности, что доставило удовольствие- прикумское белое ( дешевое крепленое с приятным ароматом и почти без сахара), мускат белый красного камня и настоящий португальский портвейн.
сейчас люблю розовое вино и пиво "шпатен" или гиннес

Отредактировано парадокс (2009-12-04 23:18:25)

17

парадокс написал(а):

пить не люблю и никогда не любил.

Знаю, видел :)

парадокс написал(а):

шампанское со свежедавленным ананасом.

барин :)

парадокс написал(а):

пиво с пряниками

экзот

парадокс написал(а):

водку терпеть не мог, распробовал где-то к 40ка

ужас

парадокс написал(а):

мускат белый красного камня

белая Алазанская долина была очень вкусная.

парадокс написал(а):

настоящий португальский портвейн

не понравился - очень тяжёлое вино ИМХО

парадокс написал(а):

пиво "шпатен" или гиннес

шпатен не пил, а гиннес горьковат по мне.

18

До 19 не пил - только по бокал красного на новой год, активно занимался спортом.
Потом открил ракию и до сих пор она нравиться - хорошая мускатовая ракия - это сказка, особенно когда с ней идет и подобающая закуска. Мне нравиться с "пастърма"(это бастурма по вашему , кажется), сыр, острый суджук(такая пикантная домашная колбаса).
Водка - это отдельная темма :flirt:  Любимые - ржаная Зеленая марка и Собйески.
С удовольствием пью мерло и местной мавруд, из белых - мускат.
Приличное бренди и какой-то скотч всегда есть в доме, но очень редко есть настроение пить.
А вот с пиво неувязочка произошла, я его попробовал где-то в 35-36 л. возрасте и до сих пор какого-то удовольствия оно не доставляет. Но Леонид старается формировать мне пивную культуру  :flag: , возможно и успеет, Старопрамен не так плохое.

19

Зигги написал(а):

Знаю, видел

Я ТОЛЬКО ПРО КОКТЕЙЛИ!!!!

20

парадокс написал(а):

Я ТОЛЬКО ПРО КОКТЕЙЛИ!!!!

Фу, ну понял.

Я в молодости в баре "Баку" - помнишь такой? коктейли попил пару раз.
Не знаю, что они туда мешали, но с тех пор - только чистые напитки.

21

Зигги написал(а):

Я в молодости в баре "Баку" - помнишь такой? коктейли попил пару раз.
Не знаю, что они туда мешали, но с тех пор - только чистые напитки.

ну да...
нет, это вкусно, по молодости, когда сладкое любил баловался.
но сейчас сладкое не ем и не пью.
но и по молодости именно из-за сахара мучало тяжкое похмелье и жажда сразу же, еще в подпитии.
что могу сейчас выпить- кроме шампанского с ананасами- кровавую мери, джин тоник, и если махито- только если совсем под настроение

Отредактировано парадокс (2009-12-05 00:43:47)

22

Я летом пробовал пить Куба Либре или КаПиринью, а потом плюнул и перешёл на чистые ром и текилу.

23

Кстати, Лёнь, вопрос такой; у нас тут слух пошел, что водка "Зеленая марка" в Европу на экспорт пошла. Можешь подтвердить или опровергнуть? А то с учётом наших реалий - это верный признак того, что тут на внутреннем рынке она резко испортиться, так уже было не раз...

24

Лёнь, тут у нас появилось пиво "Отингер" пишут что немецкое с громким номером 1. Ты что-либо можешь сказать по поводу сего напитка?

25

Крепких напитков типа водки и прочего почти не употребляю.Разве что на банкете,где стол от закуски ломится могу водку употреблять  и то вино предпочитаю.Из вин предпочитаю :венгерское белое"Балатон боглари",болгарское красное "Айседора",грузинское "Алазани".А также французские (все они дрянь не делают )и испанское "Сангрия де торо".Закусываю вина обычно сыром или вообще не закусываю.Но недавно стал иногда под вино употреблять горячие бутерброды с сыром с плесенью ,колбасой и помидорчиком.
Как истинный прибалт люблю пиво.Предпочитаю местные лёгкие светлые сорта,но также люблю портер.Под пивко люблю употреблять бутерброды с рыбой,особенно с килькой и яйцом.

26

Зависит от целей и обстановки.
Дома:
-Вино: практически любое (предпочитаю белое полусладкое)
-Пиво: без особых изысков, чиста выпить
-Водка: что бы не говно. Сейчас у нас из неговна продают Зеленую марку, на Бруньках, Мягков.
В подворотне:
-Вино: нормально :)
-Пиво: само то
-Водка: не прет.
Outdoor:
-пиво - деньги на ветер, не берет
-вино - разве что поэстетствовать
-водка - самое адекватное
Заведения:
Я как чел привыкший к подвалам и дикой природе опасаюсь там употреблять. Будучи с алкоголем на "ты" не могу адекватно контролировать дозу в непривычной абстоновке. Последнего (единственного за два года) перепела поймал в подлом суши-баре.

Любимые места/потребления (что приятно вспоминать) :)
-Чача из Абхазии. Правильная чача - это песня, послевкусие как у бэйлиса. Хорошо употребляется как в аутентичной обстановке, так и дома, с друзьями :)
Наиболее приятное воспоминание - дома, с друзьями, перед пивом, после чего пошли выплавлять свинец из аккумуляторов (на пули для пращи), перелазили через забор с колючкой за поддонами на дрова... )))
-Доманшнее вино молдавское/абхазское/украинское (в порядке убывания предпочтения). Условия потребления аналогичны чаче.
Наиболее приятное воспоминание - ночь у границы в порту Кавказ (Российская сторона Керченского пролива), случайный ажекватный знакомый, прием в ментовку :)
-Куантро во фляжке во время автостопного путешествия - суперзачот. Проезжающие мимо сволочи сразу начинают меньше напрягать, мир становиится лучше :) Не требует закуски :)
-Коньяк в лесу, у костра, после перехода.. Много приятных моментов было :)

27

AllBiBek написал(а):

у нас тут слух пошел, что водка "Зеленая марка" в Европу на экспорт пошла.

Единственное место где я видел "зелёную марку" в Европе - это "дьюти фри" в аэропортах.

У нас из российских сортов постоянна - Русский стаандарт, из украинских - Немиров, Латвийская - Московская, и эстонская - Элита.

Есть также финнские, шведские, ирландские и немецкие сорта.

AllBiBek написал(а):

это верный признак того, что тут на внутреннем рынке она резко испортиться

ну Русским срандартом платиновым у нас торгуют уже много лет - качество, вроде на уровне.

28

Дилетант написал(а):

Лёнь, тут у нас появилось пиво "Отингер" пишут что немецкое с громким номером 1. Ты что-либо можешь сказать по поводу сего напитка?

Оттингер это компания которая варит много сортов пива - они вполне питябельны, но по вкусу (не по качеству) гораздо хуже фирм специализированных пивоварен.
По крайней мере при наличии в магазине других сортов - Оттингера я бы взял в последнюю очередь - оно просто менее вкусно.

Номер 1 не значит ничего - это как Балтика номер 3.
Это в любом случае не номер 1 в Германии.

29

Вут написал(а):

перепела поймал

это мне неизвестный термин
Без обид - что это значит?

30

А российское пиво есть в Германии?