Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова-8

Сообщений 841 страница 870 из 1000

841

3.14 написал(а):

течение ручья - на север

А вот это далеко не факт! :)
Вообще, в отсутствие Wow'a вопрос к Учами - настил находился в 4-м притоке или в одном из двух ручейков, впадающих в него?

Отредактировано Aryan II (2009-12-28 12:31:34)

842

Aryan II написал(а):

настил находился в 4-м притоке или в одном из двух ручейков, впадающих в него?

Все события разворачивались в 4 притоке. Подробно надо объяснять на схеме, а все топопривязки делал Wov, я просто не смогу нарисовать. Я не помню все азимуты и расстояния.

843

NordSerg написал(а):

Helga, не понимаю, что вас побуждает.
Все-таки на измор берете?

NordSerg написал(а):

Helga, попросите своего мужа завтра часа в четыре ночи

HelgaOV написал(а):

поскольку я не являюсь знатным медведоведом, я просто констатирую -это ваша версия. Я не берусь её комментировать.

NordSerg
Я написала то, что считала для себя - не знатного медведоведа, странным.
Я не являюсь знатным лавиноведом, например, поэтому никогда не обсуждала саму возможность схода снега ... Поэтому, чтобы Ваша версия смотрелась весомо -советую общаться с более подкованными в вопросах поведения медведей-шатунов, людьми.

NordSerg написал(а):

Если вам не нравится медведь, пусть тогда будет лось или лоси.

А что есть у вас?

Отчего же не нравится...
Дело в том, то, к сожалению, все предложенные версии в чем-то хромают. У Вас - тоже версия и к ней предъявили претензии. Что Вас так возмутило?
Если Вы к ней относитесь не как к стебу, то проконсультируйтесь, просто для себя, по всему этому -вашей версии, нашим претензиям с настоящими знатоками

NordSerg написал(а):

про этих интересных созданий.

И вот после этого -вы нам и расскажите -почему шатуны жрут автопокрышки, но ваш -отказался от человечины. А про медведов я читала довольно много. "Злой дух Ямбуя" -любимая страшилка детства. "Медведи и я"  тоже.
С Новым Годом, привет сынишке.

844

Учами
а можно какой-то образмеренный рисунок

Учами написал(а):

Все события разворачивались в 4 притоке

этого места -перепады высот, уклоны, глубина, наличие поворота на отрезке от настила до камня?
На этом месте, , кстати, нашли лопату или нет?

Спасибо.

845

Учами написал(а):

Все события разворачивались в 4 притоке. Подробно надо объяснять на схеме, а все топопривязки делал Wov, я просто не смогу нарисовать. Я не помню все азимуты и расстояния.

Сегодня Евгений Буянов выложил прекрасный материал, в том числе по настилу, азимутам и т.д.

846

HelgaOV написал(а):

советую общаться с более подкованными в вопросах поведения медведей-шатунов, людьми.

Вы это к чему Helga?
Я к ним и обращался.
Разве материал от знатных охотников для Вас не является весомым?
Неужели Вы не заметили, что это то же "советование" с профессионалами.

HelgaOV написал(а):

Я не являюсь знатным лавиноведом, например, поэтому никогда не обсуждала саму возможность схода снега ...

Странное утверждение...
Если вы не лавиновед, то не беретесь...
Получается тогда, что Вы специалист по "зачисткам"?

HelgaOV написал(а):

Дело в том, то, к сожалению, все предложенные версии в чем-то хромают. У Вас - тоже версия и к ней предъявили претензии.

Какие?
На все претензии я дал обоснование.

HelgaOV написал(а):

проконсультируйтесь, просто для себя, по всему этому -вашей версии, нашим претензиям с настоящими знатоками

Так 50 лет уже советуются... И что?

HelgaOV написал(а):

А про медведов я читала довольно много. "Злой дух Ямбуя" -любимая страшилка детства.

Видел я этот фильм.
Это из оперы -"Шаляпин плохо поет. А ты слышал? Да, Мойша напел".
Не побрезгуйте - почитайте про мишек из живых источников.

С наступающим!

847

NordSerg написал(а):

Сегодня Евгений Буянов выложил прекрасный материал, в том числе по настилу, азимутам и т.д.

Где именно?

848

NordSerg

проблема Вашей версии, равно как и Буянова, в том, что нет реально НИ ОДНОГО факта в их пользу. Такие факты, хотя бы косвенные, есть и в версиях "инсценировки", и в НЛО, и в некоторых других. Все, на что опираются Ваши версии - зима и горы. "Пошли в горы и упали". (с)

А этого мало, вообщем.

849

NordSerg написал(а):

Сегодня Евгений Буянов выложил прекрасный материал, в том числе по настилу, азимутам и т.д.

Где? На ТАУ?

Aryan II написал(а):

течение ручья - на север
А вот это далеко не факт!

Факт - не факт, но на рисунке поисковиков с настилом и телами указано направление течения ручья - на СЕВЕР
4-й приток, понятно, что на север не течет.

Я вижу вот так (это только схема, поэтому расстояния и направления условны):
http://s48.radikal.ru/i122/0912/0b/95f78936153c.jpg
Расшифровка:
Толстая синяя линия - то, что называют 4-м притоком Лозьвы
Тонкие синие линии: притоки 4-го притока (то, что поисковики называли и оврагами)
Кедр стоит между двумя этими притоками/ручьями/оврагами №1 и №2
Черная ломаная линия 1 - обрыв, на который забирались Коптелов и Шаравин при находке кедра
(спускаясь по оврагу 4-го притока, они УПЕРЛИСЬ в крутой склон и полезли наверх)
Черная линия 2 - это крутой высокий ЗАПАДНЫЙ берег ручья на обсуждаемой фотографии
Желтая зона 3 - это место настила по Буянову (но не совпадает с материалами УД по направлению)
Красные зоны 1-2 - район, где ИМХО и расположен был настил
Т.е два варианта: или в ручье №1, но очень близко к впадению в основной 4-й приток,
или уже в собственно 4-м притоке, как раз там, где он делает два поворота

Это то, что я смог нарыть по документам, не видя места. Возможно неправ. Комментируйте :)

850

Лонжерон написал(а):

По части последнего снимка. Меня мягко говоря сильно удивило мнение Wow по снимку, а конкретно, то что он написал, что этот снимок был сделан уже в морге!!!!!???? К сожалению я не успел возразить и вопросить, а Wow попрощался до НГ.
Но прошу уважаемую публику внимательно отнестись к этой информации.
Как это - на фотоплёнку-вещдок делаются какие то "левые", пробные снимки. По-моему Wow даже намекал на то, что это ни что иное. как нечёткое изображение лампы (как она правильно называется, что хирург. стол освещает?).

Если мне не изменяет склероз, речь там шла о ПЕРВОМ КАДРЕ на пленке из морга. А первый кадр заправленной пленки всегда делается "как попало", просто чтобы перемотать засвеченный участок - я так и не понял, из чего там делать какие-то выводы.

В пленках из архивов Иванова, кроме последнего кадра, ничего подобного нет - по описи Буянова и по словам Коськина. Или же Wov знает (в чем я ни секунды не сомвеваюсь  :hobo: ) и имеет на руках много больше, чем мы.

851

3.14 написал(а):

Где? На ТАУ?

Да, он почти каждый день появляется на ТАУ.

852

К схеме 3.14
Мне лично непонятно, что такое №1 - "приток четвертого притока Лозьвы". Я до сих пор считал, что овраг с настилом - это овраг самого четвертого притока. Спускаясь от палатки, дятловцы пересекли его (приток) наверху, вышли на его правый берег и подошли к кедру на том же правом берегу. А для установки настила (если они его устанавливали, но это другая песня) спустились в овраг. А кто-то из поисковиков позже, спускаясь вниз, пошел прямо по руслу 4-го притока и чтобы потом подойти к кедру им пришлось залезать вверх, на правый берег.
Откуда там еще один ручей, и не просто ручеек, а ручей, промывший еще один многометровый овраг - совершенно непонятно.
Но главное ИМХО - были ли кедр и палатка дятловцев на одном берегу оврага (не важно даже какого) или на разных. Потому что, если от палатки к кедру и обратно можно пройти по относительно ровному, не считая гряд камней, месту - это одно, а если на пути надо залезать на высокие стены оврага - это уже совсем другой коленкор. По части и спуска вниз с травмированными (если...?) и по части попытки возвращения наверх (если...?) в первую очередь травмированного Слободина. Тогда к "если...?" добавляется еще много-много "...?"
PS А научите неграмотного, как рисунки в текст сообщения вставлять, а?

Отредактировано Ilya (2009-12-28 14:25:44)

853

Andriy написал(а):

проблема Вашей версии, равно как и Буянова, в том, что нет реально НИ ОДНОГО факта в их пользу.

Были бы факты, не было бы загадки.
И мы бы сейчас не общались здесь.
Возможно и не знали о гибели группы Игоря Дятлова.
Какие факты Вы хотели бы узнать?
Все материалы дела доступны.

Andriy написал(а):

Все, на что опираются Ваши версии - зима и горы. "Пошли в горы и упали". (с)
А этого мало, вообщем.

Мало для чего?
И на что еще можно опираться, подскажите пожалуйста.

854

HelgaOV написал(а):

а можно какой-то образмеренный рисунок

Чуть выше я ответила Ариану на эту тему.

HelgaOV написал(а):

На этом месте, , кстати, нашли лопату или нет?

Я никакого отношения  к металлопоискам не имею, это к авторам.

855

NordSerg написал(а):

Все материалы дела доступны

NordSerg написал(а):

на что еще можно опираться, подскажите пожалуйста

Ну вот кагбе в материалах дела ни намека на лавину, медведа и т.п. Если уж не сильно подгонять, как с разрезанной лавиной палкой, "хоть тушкой, хоть чучелом".

Для примера, рассмотрим следующую версию: ребята шутки ради построили над палаткой огромную снежную бабу, "снежные человеки обитают на Северном Урале, в районе горы Отортен". Ночью вся эта конструкция завалилась на палатку, концентрированно нанеся травмы. Сломав палку и т.п. В отличие от схода снега, обвал снежной бабы не подвинул бы палку-растяжку на склоне. Так что картина минимум не менее вероятная, чем у Буянова.

Следов нет, фактов нет, но ведь это вероятнее, чем НЛО и карлики Арктиды? Вот в том же духе можно много еще чего придумать.

Отредактировано Andriy (2009-12-28 14:36:58)

856

Учами написал(а):

Я никакого отношения  к металлопоискам не имею, это к авторам.

Учами, а вы сами были на этом самом месте? Вы видели профиль оврага в этом месте,

Учами написал(а):

все азимуты и расстояния.

я и не прошу... Уклон оврага, глубина, крутизна склонов... Или  -это некая тайна посвященных?

857

NordSerg написал(а):

он почти каждый день появляется на ТАУ

Ага, из последнего: "Так ли важны все эти направления" (с)
:crazyfun:
Вообще, удивительный вывод, особенно от  мастера спорта по туризму.
Правда, там же на ТАУ, еще ранее выяснилось, что "мастера спорта" оказывается не имеют понятия,
как ориентироваться по снежным застругам  :dontknow:

858

NordSerg написал(а):

Видел я этот фильм.
Это из оперы -"Шаляпин плохо поет. А ты слышал? Да, Мойша напел".

Я о книге, увжаемый, Григория  Федосеева...

NordSerg написал(а):

Если вы не лавиновед, то не беретесь...

Возможность схода лавины я НИКОГДА не обсуждала... здря Вы ...

859

3.14 написал(а):

Это то, что я смог нарыть по документам, не видя места

Ilya написал(а):

Откуда там еще один ручей, и не просто ручеек, а ручей, промывший еще один
многометровый овраг - совершенно непонятно

Тут я Вам, простите, ничем помочь не могу. Добавлю, что все документы, на которые я опирался -
в открытом доступе

860

Andriy написал(а):

Ну вот кагбе в материалах дела ни намека на лавину, медведа и т.п.

Так поэтому и спорят 50 лет, что же там случилось.
Я убежден в сходе, даже не в сходе а в течении рыхлого снега, напоминающего течение реки.

Andriy написал(а):

Для примера, рассмотрим следующую версию: ребята шутки ради построили над палаткой огромную снежную бабу

Входит в противоречие с -
1. Отсутствие "как бы оплавленного" снега на обширном участке ниже палатки.
2. Не объясняет "следы сперва шли как бы шеренгой".
3. Не объясняет движение одного следа со стороны, который позже соединился с группой.
4. Не объясняет почему группа не достала вещи.
5. По косвенным данным группа была измотана, какие там шутки с "бабой"
и т.д. и .т.п

861

3.14 написал(а):

Вообще, удивительный вывод, особенно от  мастера спорта по туризму.
Правда, там же на ТАУ, еще ранее выяснилось, что "мастера спорта" оказывается не имеют понятия,
как ориентироваться по снежным застругам  :dontknow:

Будьте снисходительнее.... Человек уже "превзошёл" самого себя и "кони понесли".
А схему, ИМХО Вы выложили абсолютно точную. По-моему ошибок быть не должно.
Настил же, по моим данным находился на западном берегу притока 1, не доходя линии 2 (жирной).
Если не прав, готов принять правку.....

Andriy написал(а):

- я так и не понял, из чего там делать какие-то выводы.

Вот и я не понял. Совсем.
А боле никто и не отреагировал.....

Отредактировано Лонжерон (2009-12-28 15:05:01)

862

Учами написал(а):

Все события разворачивались в 4 притоке.

Уважаемая Учами, я пытаюсь прояснить ситуацию, и нисколько не умаляю при этом мнение кого-либо из собеседников (а наоборот, расчитываю на уточнения или поправки).

Пока же я просто сравниваю информацию из разных источников.

Вот, в частности, еще два:
Шаравин  - http://infodjatlov.narod.ru/Saravin060109.doc
(Приведено мною с выдержками)

©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2009г.
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ),  с поисковиком 1959г. Шаравиным М.П. (ШМ) по делу Дятловцев  06 янв. 2008 г.
Текст составлен по видеозаписи беседы. по телефону
Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев, ШаравинМ.П. 
Текст записан и отредактирован НАВИГ.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или видеозвукозаписи полностью в коммерческих целях без разрешения авторов запрещено.):

НАВИГ: Михаил Петрович, здравствуйте! Мы здесь вот рассматриваем диспозицию расположения Кедра и ручья, что оказывается по разным источникам по разному.  Вы можете точно рассказать как там все было связано?
ШМ:  Да, конечно. Если бы точная карта была со всеми ручьями
НАВИГ:  Да есть карта 500 –метровка. Там есть 4 приток Лозьвы, в 4 приток еще впадают два маленьких ручейка
ШМ: Там получается так, вот если сейчас смотреть со стороны горы 1079 со стороны палатки, в сторону Лозьвы, то мы видим вот этот вот 4 приток. Он берет начало левее этой горы. Потом он на уровне границы леса, сейчас  уже чуть ниже, поворачивает левее
НАВИГ: там гора 905, он огибает гору
ШМ: по старым отметкам 880. Т.е. он отворачивает на уровне этой горы 880 левее, и пошел в лес уже. Так вот в том месте где он отворачивает, тут...
НАВИГ: два притока маленьких
ШМ: Да с правой стороны первый и второй. Так я считаю что Кедр между этими двумя притоками и стоял.
НАВИГ: А далеко до главного 4 притока ?
ШМ: Ну наверное метров 100, не так далеко. Потому что когда мы Кедр нашли мы до главного притока не спускались. Т.е. в первый овраг спустились поднялись, тут такая площадка
НАВИГ: Овраги ручейков да?
ШМ: Да овраг  ручейков, ну тогда они были снегом занесены, но мы же летали в 2001 году и все это подтвердилось. Тогда эта площадка была как бы ровная . Сейчас она заросла, там березы растут..

Отдельно про кедр:

НАВИГ: И там Кедр стоит...
ШМ: Да, он тогда выделялся
НАВИГ: А рядом были там кедры?
ШМ: Сейчас там уже есть кедры по росту одинаковые с этим и можно перепутать.
НАВИГ:  Вот на снимках Экспедиции 2008г. там видны два кедра один прямой Кедр другой наклонный
ШМ: Но если подойти к ним близко то отличить то их можно. На том кедру под которым лежали трупы, на нем как тогда было так и сейчас есть отломанные сучья...
НАВИГ: А он наклонный или прямой? Где лежали тела...
ШМ: Прямой. Ну вот эти вот сучья они и тогда были видны. И в 2001 году около него были видны старые пенечки от обломленных тогда елок. Они были видны что перепутать было нельзя.

Теперь про настил:

НАВИГ: А вот тогда настил куда шел?
ШМ: Если провести перпендикуляр от Кедра  линии ручья то вот при пересечении второго ручья и бал настил. Там не более 100 метров, по данным вроде 75 метров.
НАВИГ: Т.е. во втором ручье?
ШМ:  Да во втором. И по документам совершенно нельзя было определить где и что. Я определял это место по трем критериям: 1. По тем описаниям которые говорили мне ребята когда они нашли. Как они нашли? Они пошли от этого кедра дальше в противоположную сторону от палатки и там где веточки уходили под снег там начали копать и нашли настил. Потом фотография была того места где был настил вверх по ручью И мы сопоставили эту фотографию с местностью. И Третье в направлении второго оврага от Кедра я находил там пеньки и по ним было взято направление. Но когда мы были там в 2001 году овраг был занесен снегом и настил мы не смогли найти. Но летом его можно найти, т.е. сгнившее за 50 лет что-то должно сохраниться.
НАВИГ: Да....
ШМ: И потом, если внимательно поискать, то можно найти и пеньки с которых настил рубился настил...
НАВИГ: Тогда выходит Коптелов Юрий правильно сказал что там были овраги и они на лыжах лесенкой поднимались к кедру. А дятловцы что карабкались что ли?
ШМ: Он прав...ну конечно, карабкались. Мы спускались вниз с ним, потом маленько поднимались , потому что под кедром то было достаточно чисто, но там подлесок был небольшой и снег под кедром был выметен и эта площадка она выделялась....

Суворов  - http://infodjatlov.narod.ru/Suvorov_070109.doc

©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2009г.
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ),  с поисковиком 1959г. Суворовым Б.Л. (БЛ) по делу Дятловцев  07 янв. 2008 г.
Текст составлен по видеозаписи беседы. по телефону
Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев, Суворов Б.Л. 
Текст записан и отредактирован НАВИГ.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или видеозвукозаписи полностью в коммерческих целях без разрешения авторов запрещено.

НАВИГ: Мы бы хотели уточнить диспозицию Кедра и Настил в ручье, что вы можете сказать по этому поводу?
БЛ: ну так что здесь я постарался вспомнить, это (тела в ручье, прим. ред.) действительно гораздо ниже кедра...
НАВИГ: Это по направлению к удалению от палатки?
БЛ:  Да.
НАВИГ: Там еще овраг был?
БЛ: Но он тогда был засыпан снегом
НАВИГ: Да, есть фотографии на раскопках. А вот кедр стоял между двумя оврагами?
БЛ: Dj всяком случае, что точно выше стоял, это я точно знаю.
НАВИГ:  А вот по отношению к основному притоку он далеко от него был?
БЛ: Это я уже сейчас не скажу...Но все было засыпано снегом и для нас это была единая площадь
НАВИГ: Но вот если спускаться от палатки..вы же спускались по лощине?
БЛ: Мы (спускались) прямиком по их курсу, как потом его проложили. Но мы по разному заходили
НАВИГ: Т .е. про маленькие ручейки вы не помните?
БЛ:  Нет...
НАВИГ: Т.е. они не были выражены четко?
БЛ: Нет мы до этого до то докопались 3 метра снега
НАВИГ: А вот кед то был виден со стороны (ямы раскопки, НАВИГ)
БЛ: Нет...
НАВИГ:  А возле Кедра вы были?
БЛ: Да я был...
НАВИГ:  Там один был Кедра или два рядом?
БЛ: Сейчас не припомню, но вот есть фотография, где я стою с В. Аскенадзе у кедра. Она сейчас у Зиновьева.
НАВИГ: Вдвоем?
БЛ: Да вдвоем.
НАВИГ: А вот на известных фотографиях Кедра один из них наклонный второй –прямой. Кедр Дятловцев прямой или наклонный?
БЛ:  Мы считаем что прямой
НАВИГ: Шаравин тоже говорит что прямой
БЛ: Правильно говорит
НАВИГ:  И вот я наложил снимки Кедра Экспедиции -08 на снимок 59 года и они точно совпадают.... Ну тогда будем считать, что КЕДР был прямой.
А вот удаление тел в ручье было на 50 метров от кедра и точно по прямой от палатки?
БЛ: Да. Практически точно по прямой.
НАВИГ: По курсу?
БЛ: Да.
Конец текста.

Что ясно из этих воспоминаний:
а) настил должен был находиться ДАЛЬШЕ от палатки, по отношению к кедру, в том же направлении,
б) место настила - где-то в районе двух ручьев, впадающих в 4-й приток Лозьвы,
в) на каком именно берегу ручья (западном или восточном) - из показаний неясно.
По фотографии с раскопами получается, что на западном (если она "смотрит" н юг). Если схема Wov-а "смотрит" на север - тогда то же самое. А вот если нет - тогда путаница.

Повторюсь, основной признак при привязке мною фотографий у ручья к сторонам света - это освещение. Снимки могли быть сделаны и утром (в начале светового дня, что маловероятно), днем или вечером (в конце дня, ближе к 15-16 часам, что вероятнее всего), но в любом случае направление освещения могло быть во всем секторе от востока до запада, но никак не с севера.

Отредактировано NLPepper (2009-12-28 15:10:12)

863

Лонжерон написал(а):

Настил же, по моим данным находился на западном берегу притока 1, не доходя линии 2 (жирной).

Т.е где-то в красном круге №2? Правильно?

NLPepper написал(а):

Как они нашли? Они пошли от этого кедра дальше в противоположную сторону от палатки и
там где веточки уходили под снег там начали копать и нашли настил.

Ранее я писАл, что в мае там была только одна палатка - палатка поисковиков.
Где она примерно стояла - я указал на схеме.
Поэтому в противоположную от палатки сторону - это не на восток, а на запад. ИМХО

864

NLPepper написал(а):

а) настил должен был находиться ДАЛЬШЕ от палатки, по отношению к кедру, в том же направлении,

Прошу прощения, что вмешиваюсь,
именно так настил и находится по рисунку выложенным сегодня в очередных материалах Е.Буяновым.
(Лист 77).

865

3.14 написал(а):

Ранее я писАл, что в мае там была только одна палатка - палатка поисковиков.
Где она примерно стояла - я указал на схеме.
Поэтому в противоположную от палатки сторону - это не на восток, а на запад. ИМХО

Я это видел, и тоже засомневался поначалу.

Но там прямо написано:

НАВИГ: Но вот если спускаться от палатки..вы же спускались по лощине?
БЛ: Мы (спускались) прямиком по их курсу, как потом его проложили. Но мы по разному заходили

.

Совершенно очевидно, что речь идет о дятловцах - спускались... по их курсу, значит - от их палатки.

866

NordSerg написал(а):

Я убежден в сходе

Я уважаю Вашу убежденность, но вопрос ведь не в ней, а в методологии :glasses:

* Одевая мантию сторонника завала снежной бабы:

NordSerg написал(а):

Не объясняет "следы сперва шли как бы шеренгой".

Следы пересекались, шеренги не было.

NordSerg написал(а):

Не объясняет почему группа не достала вещи.

Испугались, что сойдет лавина, в темноте не разобрались, что произошло.

NordSerg написал(а):

По косвенным данным группа была измотана, какие там шутки с "бабой"

Измотана? Пройдя два часа за день налегке? Выпустив стенгазету в палатке?

NordSerg написал(а):

Отсутствие "как бы оплавленного" снега на обширном участке ниже палатки.

NordSerg написал(а):

Не объясняет движение одного следа со стороны, который позже соединился с группой.

Но ведь эти "мелочи" (с) никак не отрицают возможность строительства и завала снежной бабы, так?

* Снимая мантию сторонника завала снежной бабы:

Ранее я привел почти "в шутку" версию, которая объясняет (а не игнорирует) практически все неувязки в деле:
1. Мотивы убийц.
2. Мотивы инсценировщиков.
3. Шары.
4. Наблюдения летчиков.
5. Прецеденты (утопили женщину-геолога в 30-х - безусловно ритуальное убийство, жертвоприношение богу реки). Плюс еще легендарное исчезновение отряда НКВД, посланного на поиски Сорни-Най.
6. Причина "липового расследования" и сокрытия властями вплоть до сегодняшнего дня.
7. Даже возможная причина схода 10-го участника с маршрута.

Причем, заметьте, в основе всего лежит одна сущность, причем вполне реальная - манси. Все остальное - вызвано реакцией системы на созданное мансями воздействие. Товарищ Оккам на моей стороне  :glasses:

Отредактировано Andriy (2009-12-28 16:17:20)

867

NordSerg написал(а):

именно так настил и находится по рисунку выложенным сегодня в очередных материалах Е.Буяновым.

По этой схеме четверка находится к востоку от кедра метрах в 300!
"4 мая 1959 г в 75 метрах от костра по направлению к долине четвертого притока р. Лозьвы, т.е. перпендикулярно к пути движения туристов от палатки..." (Постановление о прекращении дела).

868

Andriy написал(а):

Следы пересекались, шеренги не было.

Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли держась друг за друга.

Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились

Примерно в 15-20 м от палатки в направлении, где впоследствии были обнаружены трупы, на снегу были видны следы

Внизу от палатки 50-60  от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые

Ниже палатки на снежном склоне видны следы, причем несколько цепочек.

и т.д.

Просьба - отвечайте со ссылками на материалы дела.
Невладение материалами, сильно затрудняет общение.

Andriy написал(а):

Испугались, что сойдет лавина, в темноте не разобрались, что произошло.

Через 5 - 10 мин движения вниз, группа бы засомневалась - а не вернуться ли? Мороз как бы отрезвил.
Но они шли абсолютно уверенные - возвращаться не к чему. 

Andriy написал(а):

Измотана? Пройдя два часа за день налегке?

Вы шутите? Это неудачная шутка.

Отредактировано NordSerg (2009-12-28 16:35:26)

869

Aryan II написал(а):

По этой схеме четверка находится к востоку от кедра метрах в 300!

Делайте скидку на то, что рисунки выполнялись не для топографирования местности а для общей картины места.

870

3.14 написал(а):

Т.е где-то в красном круге №2? Правильно?

Да, по-моему именно так.