Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова-8

Сообщений 901 страница 930 из 1000

901

Учами написал(а):

3.14 написал(а):
Судя по ответам - Учами и Вов знают точно.Я примерно представлю, где он был - на восточной стороне долины ручья. Но объяснять не берусь, с настилом подробно разбирался Wov. Вернется на форум - расскажет.
Хотя с настилом как раз все не просто, он  в отличие от кедра не сохранился.

Однозначно интересны мнения участников разговора,бывших там,на горе,в лесу.
Дайте ссылок ,где ваши походы описаны более подробно,так скажем в одном месте....
Где есть ваши фото тех мест.
Словом,плииз-побольше инфы о вашем путешествии.
Ато получается несоответствие того,о чём спорим и что доказываете вы с тем,что хотелось-бы у вас спросить.

902

Значит никто маршрутом Дятловцев не проходил и сходные условия не испытывал! Споры только на основании показаний участников поисков.
Тогда возникает, на первый взгляд парадоксальный вопрос - а был ли вообще именно этот поход?
Слишком легко одеты, слишком далеко собрались и весьма надолго. Это притом, что та одежда, которая  на них, и та,  которая сменная, не имели возможности высыхать досуха в предложенных условиях эксплуатации.
На пороге старой, латаной перелатаной палатки -25 по Цельсию с ветром, в которой, как шпроты в банке помещается 9 человек.  Начинали поход 10 человек. А если собирались 10, то куда девать 10 го? Где сушить вещи? Шерстяные носки сохнут, ой как долго!!
Может, всё-таки поход одного, двух дней, в определённое место? Где всё случилось, и откуда они появились там, где появились, но с чужой помощью.

Отредактировано Rabbit (2009-12-29 16:04:31)

903

NLPepper написал(а):

Так вот, у меня вопрос: кто знает (или где описаны) подробности про тот самый чум? Есть ли его описание, а еще лучше - зарисовка или фотография? Может быть, на пленках самих дятловцев?

Насколько я запомнил, упоминался КАРКАС под чум, т.е. некоторое количество вертикальных жердей и обвязка.
Поэтому, я так думаю, что никаких рогов или черепов там не было.
Располагался он как и палатка с восточной стороны ХЧ (вспоминаю схему по памяти), но дальше, у следующего отрога, если смотреть от лабаза, и ниже, т.е ближе к лесу.

Это я так запомнил, поэтому могу ошибиться.

904

Albert написал(а):

1. Возле горы замечены светящиеся шары
2. Их фотографируют как экзотику, но шары нападают
3. В ужасе, с разрезом палатки, побросав всё, дятловцы бегут вниз
4. Шары "отдыхают"
5. Почти у леса шары по очереди "вырубают" Колмогорову, Слободина, Дятлова и берут тайм-аут
6. Пока шары "отдыхают", дятловцы разводят сигнальный костер, начинают сооружать настил
7. Шары "вырубают" Юр и опять сваливают на отдых
8. Четверка узнает о судьбе Юр, решает, что у костра опасно и, забрав часть одежды, окончательно уходит
9. Шары находят четверку на настиле и сбросывают в низинку.

Да,весёлые версии бывают,однако.

В фильмах с участием ЛуидеФюнеса про инопланетян эта тема обыграна хорошо была,там можно черпать вдохновение для подобных версий(особенно хорош был фильм про то,что больше всего понравилось инопланетянам на Земле-СУП....(смайликов в теме не ставлю,а тут-бы не помешал-бы).
Может шары просто СУПУ хотели,а дятловцы этого не поняли??
( пардон за такие смешные сравнения и предположения-но то,что думаем,о том и говорим,однако).

Всех участников темы с Новым Годом!!!

Отредактировано LAVER (2009-12-29 22:03:07)

905

LAVER написал(а):

там можно черпать вдохновение для подобных версий(особенно хорош был фильм про то,что больше всего понравилось инопланетянам на Земле-СУП....(смайликов в теме не ставлю,а тут-бы не помешал-бы).
Может шары просто СУПУ хотели,а дятловцы этого не поняли??

Да Вы не понялиииии!
Шары страшно заинтересовались паровым отоплением. Холодно им было!

906

LAVER написал(а):

Пойду,покурю пельменей,праздники уже начались....

Эк Вас колбасит, пельмени курить начали...  :cool:

907

LAVER написал(а):

Всех участников темы с Новым Годом!!!

Увы, версия совсем не веселая, поскольку демонстрирует целеноправленное действие чужой, враждебной, нечедловеческой, НЕПОНЯТНОЙ силы. НЕПОНЯТНОСТЬ действоваших сил - главная черта проишествия, именно она не даёт ЛЮДЯМ решить загадку 50 лет, они не могут даже допустить наличие таких сил.

Еще несколько месяцев тому назад, только появившись на форуме, я писал, и готов повторить -
События 59-го года на ХЧ - это урок, который надо изучать. Также как Правила техники безопасности на производстве написаны кровью пострадавших, должны быть написаны Правила поведения человека на земле. НИКТО не застрахован от встречи с неведомым.

Пример из жизни - катастрофы в России последних лет - результаты отношения со смехуёчками к Правилам техники безопасности и пожарной безопасности. Типа нас это не коснётся, это придумано с целью поборов честных людей. Начало положено было Мишуткой Горбачёвым. когда в 80-х годах разрешили повышать зарплату работникам за счет сокращения персонала. Первыми сократили Инспекторов техники безопасности. Результаты - получите. А ведь был целый Инстутут (в смысле класс) инспекторов, его теперь нет, и взять их негде. Одни юристы-экономисты, млин.

Что касается НЕВЕДОМОГО, то общество пока повёрнуто к нему задом. Чего ж удивиляться 50-летнему переливанию из пустого в порожнее.

Что касается версии, то Вам, может и  еще кому-то наверное кажется, что разных версий можно придумать миллион. Попробуйте придумать, чтобы было логично, красиво и непротиворечиво. Только учтите, в МОЮ версию нельзя подставить ни НЛО, ни карликов, ибо нет их фото, т.е. сразу будет громкий :)

За поздравление спасибо, надеюсь я тоже вхожу число поздравляемых, мы же не злобные карлики, чтобы собачиться всерьёз из-за каких-то версии. Поэтому примите взаимные поздравления!

908

Учами написал(а):

Там, кстати, долина очень характерная. Она глубокая и западный берег крутой, камень, где Л. практически вплотную к западному берегу.
И само русло ручья прижато к западному берегу.
Не исключено, что травмы она получила именно на этом камне.

Так. Понятно. Не хотел я лезть с комментариями, но…
Наташа, при всем моем уважении к вам и Владимиру Алексеевичу и понимая, что вы с ним были на месте, а я нет, тем не менее, вынужден с прискорбием констатировать, что начинается "директивное" назначение мест событий. Исходя из "критериев" В.А., которых на аутоэнтичных снимках и близко не просматривается (очень глубокой долины с очень крутым берегом). Давайте я немножко ситуацию "отрихтую".
Вот две фотографии места, которое "назначил" Wow. Одно вблизи, другое издаля. На обоих присутствует Юдин, "для масштаба".
http://i082.radikal.ru/0912/82/85e6973a1786t.jpg
http://s53.radikal.ru/i140/0912/20/3ef31a91c851t.jpg
А вот мой "коллаж" из снимков ручья 1959 года. Для наглядности я "перенес" фигурки поисковиков с одного снимка на другой, отмасштабировав их по совпадающим меткам снимков и в меру своего пространственного воображения.
http://s56.radikal.ru/i151/0912/a6/e8cbe87ec585t.jpg
Ни какого "очень крутого" берега не просматривается и близко. Максимальный перепад высот порядка двух метров, что совершенно однозначно отражено в радиограммах Ортюкова и протоколе Темпалова, указывающих глубину раскопа, на дне которого обнаружен настил, в два с половиной метра. При том, что на обзорном снимке четко видно, что долина ручья выровнена снегом практически "в ноль".
В общем, если места, предлагаемое Борзенковым северо-западнее кедра в основном русле 4 притока и запечатленное в 1959 году поисковиками, идентичны, то я, видимо, упустил информацию о глобальных геологических катаклизмах в районе Холатчахля, до неузнаваемости изменивших рельеф.
И есть у меня обоснованные сомнения относительно места лабаза, который В.А. "от греха подальше" пинками загнал на запад по основному руслу истока Ауспии. Ну не ленивые ребята были дятловцы, выйдя 30 января на перевал в районе останца и не решившись его штурмовать из-за ветра или позднего времени, они зачем-то ушкандыбали вниз в долину Ауспии чуть ли не на полтора километра (из них минимум метров 500-700 ударной тропежки по буеракам в зоне глубокого снега) пересекли северный исток Ауспии и доперли до основного русла, невзирая на то, что им на следующий день проделывать это упражнение в обратном порядке, а на обратном пути искать с фонарями эту ухоронку в глубине леса. Хотя по протоколу Масленикова (новой части, которую опубликовал Е.В. – лабаз группа сделала 1000 метров ниже будущей вертолетной площадки (где они примерно первый раз вышли на перевал), 500 метров от границы лесистой зоны, 100 метров от русла), «привязки» в протоколе обнаружения лабаза (под перевалом в долину реки Лозьвы), да и просто банальной человеческой логике, лабаз вместе с местом предпоследней ночевки находился на 300 метров выше лагеря поисковиков по северному истоку Ауспии, на границе глубокого снега в начале зоны роста хвойных деревьев.
Как то так
http://s43.radikal.ru/i100/0912/38/b3b01bdec2b4t.jpg

909

Вот на обзорном фото оврага я, как бывший Военный строитель, обозначил НЕСТЫКОВКИ.
Которые может быть незаметны людям, не перекидавшим лопатой сотни кубометров грунта... (Да и снега тоже - служить мне пришлось за 70-й параллелью...)

Доработанный обзорный снимок:

http://s46.radikal.ru/i113/0912/92/a504d0dd7270.jpg

Явный факт "+порода"

http://s54.radikal.ru/i145/0912/b8/93d4108e0113.jpg

Рельеф длинника оврага показывает, что в овраг с правой стороны явно НАВАЛЕН дополнительный снег. Который не мог там нарисоваться естественным путем.

При чем этот снег - явно неоднородной структуры. Это мы видим на срезе задней стенки как над раскопом тел, так и над раскопом настила.

http://i013.radikal.ru/0912/67/4b40f2db3040.jpg

http://i011.radikal.ru/0912/b8/46e6c497e4a2.jpg

Точно так же выглядят весной отвалы, в которые зимой вывозят снег, убранный с улиц города.
Но мы знаем, что самосвалы со снегом к оврагу не подъезжали. Использование вертолета для этих же целей в ТО время было проблематичным.
Что остается?
Обрушение снежного наддува по правой стенке оврага методом подрыва.

910

Dr. San написал(а):

Что остается?
Обрушение снежного наддува по правой стенке оврага методом подрыва.

Если Вам не затруднительно, пририсуйте, пожалуйста, КАК именно выглядел упомянутый снежный наддув ДО подрыва.

911

Dr. San написал(а):

что в овраг с правой стороны явно НАВАЛЕН дополнительный снег. Который не мог там нарисоваться естественным путем.

Эээээ.....ммммм....мда....простите, давненько мы с вами не встречались.
Это конечно хорошо, что вы обратили внимание общественности на исскуственное происхожение отвала с правой стороны раскопов, но такая банальная мысль о том, что данный отвал вполне естественный и закономерный результат выемки снега из виднеющихся на снимке раскопов (один над настилом 4х4х2.5 = 40 м/куб, второй над телами тоже не шибко мелкий, на 10-15 кубов, а там еще третий виднеется) не посещала? Или по вашему из раскопов снег вывозили упомянутыми вертолетами, а то что на снимке результат взрывных работ?;)

912

Dr. San написал(а):

Что остается?Обрушение снежного наддува по правой стенке оврага методом подрыва.

Т.е., если я правильно понял:
- в момент имитации снега уже было достаточно много, причем и в месте нахождения настила и в месте нахождения трупов.
- в снегу были вырыты ДВЕ ямы на расстоянии нескольких метров друг от друга
- затем в ямах размещены объекты
- осуществлен подрыв

Вопросы:
- как технически был осуществлен подрыв снега, не задевший объекты?
- а если бы просто засыпать ямы, было бы хуже?
- зачем нужен был настил?
- если для лежания, почему на нем были только вещи?
- что хотели сымитировать имитаторы ТАКИМ расположением тел и настила, на расстоянии нескольких метров?
- как имитаторы подобрали кандидатов в последнюю четверку, если вскрытия ДО имитации не было и о характере внутренних повреждений они не могли знать?
- чего добились имитаторы?

913

NLPepper написал(а):

Если Вам не затруднительно, пририсуйте, пожалуйста, КАК именно выглядел упомянутый снежный наддув ДО подрыва.

К сожалению, я не настолько хорошо владею фотошопом, чтобы это изобразать.
(В смысле, в голове-то картинка "нарисована". Но отобразить это я вряд ли возьмусь.)

С другой стороны...
В бытность мою военным строителем, мы, силами ТОЛЬКО ОДНОГО взвода (бригады) за 3, максимум 4 дня завалили бы этот овраг снегом до достижения вышеприведенной картинки... Причем, для этого, частично обрушили бы снег с правого склона, и накидалит бы снег в левого склона.

И только не надо про "не в человеческих силах".
Был эпизод, когда 12 кубов бетона (6 самосвалов) вдвоем за смену подняли носилками на 2-й этаж...

914

Wolker написал(а):

Эээээ.....ммммм....мда....простите, давненько мы с вами не встречались.
Это конечно хорошо, что вы обратили внимание общественности на исскуственное происхожение отвала с правой стороны раскопов, но такая банальная мысль о том, что данный отвал вполне естественный и закономерный результат выемки снега из виднеющихся на снимке раскопов (один над настилом 4х4х2.5 = 40 м/куб, второй над телами тоже не шибко мелкий, на 10-15 кубов, а там еще третий виднеется) не посещала? Или по вашему из раскопов снег вывозили упомянутыми вертолетами, а то что на снимке результат взрывных работ?

Приветствую! :)

Если бы я это не продумал, не стал бы об этом говорить.

1. НИКОГДА не выбрасывается порода на самый высокий край раскопа. С которого она может осыпаться.
2. На снимках ЧЕТКО ВИДНО места, куда производилось откидывание вынимаемого снега. (Выше уже показывал).
3. По ВСЕМУ длиннику оврага наблюдается вал одинаковой структуры кускового снега, даже на существенном удалении от раскопов.
4. На всю глубину раскопов по стенке наблюдается кусковая неоднородность снега.
5. Относительная однородность снега наблюдается на высоте около полуметра. Ну не будете же Вы утверждать, что и тела и настил на момент раскопок Ортюкова были засыпаны на полметра, а остальные почти 3 метра снега нарисовались в результате выброса снега из раскопов...

915

NLPepper написал(а):

кто знает (или где описаны) подробности про тот самый чум?
Есть ли его описание, а еще лучше - зарисовка или фотография?
Может быть, на пленках самих дятловцев?

По Буянову - снимки мансийского ЛАБАЗА на сваях есть на пленках Дятловцев.
Не исключено, что он был сфотографирован ими на маршруте 30.01, когда они видели (по дневникам)
мансийскую стоянку (следы мансийской стоянки)

Современные снимки мансийского ЧУМА (не исключено, что того самого), вернее, оставшегося каркаса,
ЕМНИП где-то выкладывал Вов. Подождите, он обещал вернуться :)

916

Dr. San написал(а):

В бытность мою военным строителем, мы, силами ТОЛЬКО ОДНОГО взвода (бригады) за 3, максимум 4 дня завалили бы этот овраг снегом до достижения вышеприведенной картинки... Причем, для этого, частично обрушили бы снег с правого склона, и накидалит бы снег в левого склона.

Простите, не знаю численность взвода в военно-строительных чатях.
Сколько это будет в сумме: 20 человек? 50?

Даю подсказку: вместе со снаряжением (инструментами, оборудованием для лагеря и продуктами на 4-5 суток пребывания на месте - это от 2 до 5 вылетов Ми-4 (и столько же - обратно).

Не говоря уже о следах жизнедеятельности, которые это стадо оставит на месте своего лагеря.

917

Albert написал(а):

Т.е., если я правильно понял:
- в момент имитации снега уже было достаточно много, причем и в месте нахождения настила и в месте нахождения трупов.
- в снегу были вырыты ДВЕ ямы на расстоянии нескольких метров друг от друга
- затем в ямах размещены объекты
- осуществлен подрыв
Вопросы:
- как технически был осуществлен подрыв снега, не задевший объекты?
- а если бы просто засыпать ямы, было бы хуже?
- зачем нужен был настил?
- если для лежания, почему на нем были только вещи?
- что хотели сымитировать имитаторы ТАКИМ расположением тел и настила, на расстоянии нескольких метров?
- как имитаторы подобрали кандидатов в последнюю четверку, если вскрытия ДО имитации не было и о характере внутренних повреждений они не могли знать?
- чего добились имитаторы?

Нет, не так.
В момент первичной инсценировки тел наиболее пострадавшей последней четверки в овраге просто не было.
Где они в это время хранились - другой и совершенно отдельный вопрос.
Однако, он вполне отвечает на вопрос, почему имеет место такая разница в степени разложения частей  тел последней четверки.
Когда выяснилось, что придется "найти все тела" - тела последней четверки переместили в овраг и прикопали.

918

Dr. San написал(а):

4. На всю глубину раскопов по стенке наблюдается кусковая неоднородность снега.

Ответ неверный.

По снимкам раскопа с настилом видно, что по меньшей мере на высоту метра вверх от настила - снег весьма плотный (он не просто копается, а режется).
О том же свидетельствует радиограмма Ортюкова с просьбой прислать ему штыковые лопаты, поскольку снег очень твердый.
И воспоминания поисковиков (не могу сейчас найти источник, но помню, что они отмечали, что копать было очень трудно).

Так что для Вашей версии придется объяснить, как настил попал в толщу ПЛОТНОГО снега.

Отредактировано NLPepper (2009-12-29 20:39:42)

919

NLPepper написал(а):

Простите, не знаю численность взвода в военно-строительных чатях.
Сколько это будет в сумме: 20 человек? 50?
Даю подсказку: вместе со снаряжением (инструментами, оборудованием для лагеря и продуктами на 4-5 суток пребывания на месте - это от 2 до 5 вылетов Ми-4 (и столько же - обратно).
Не говоря уже о следах жизнедеятельности, которые это стадо оставит на месте своего лагеря.

Не знаю, как это было в 50-х, но в конце 80-х численность взвода ВСО составляла около 30 человек.
Причем, доставка на место и обратно вполне могла быть "своим ходом".

920

NLPepper написал(а):

Ответ неверный.
По снимкам раскопа с настилом видно, что по меньшей мере на высоту метра вверх от настила - снег весьма плотный (он не просто копается, а режется).

http://i011.radikal.ru/0912/b8/46e6c497e4a2.jpg

Спорьте по данному вопросу с кем угодно, только не со мной.
Прекрасно видно кусковую неоднородность снега даже менее, чем в полуметре выше настила...

921

3.14 написал(а):

По Буянову - снимки мансийского ЛАБАЗА на сваях есть на пленках Дятловцев.

Не, я спрашивал не про лабаз, а про чум. Тот, который обозначен на схемах.

Понятно, что "чум" в это время - это скорее всего голый каркас, который оставляют на зиму, сняв с него шкуры. Летом он используется по назначению (на время пастбищ с оленями, либо для охоты и пр.), а в остальное время служит для остальных манси как бы указателем: "это участок рода такого-то". И заодно - как ориентир на картах (как, например, отдельно стоящий "сарай").

922

Dr. San написал(а):

Нет, не так.В момент первичной инсценировки тел наиболее пострадавшей последней четверки в овраге просто не было.Где они в это время хранились - другой и совершенно отдельный вопрос.Однако, он вполне отвечает на вопрос, почему имеет место такая разница в степени разложения частей  тел последней четверки.Когда выяснилось, что придется "найти все тела" - тела последней четверки переместили в овраг и прикопали.

А настил-то хоть был? А вещи на нем? Не взрывали же просто сугроб снега.
Т.е. ради нескольких тряпок рыли яму, сооружали настил, потом закопали его на два метра с помощью взрыва?
Но ЗАЧЕМ ???

Потом, по какой-то причине через некоторое время прикопали трупы, понятно.
Тоже с помощью взрыва, или просто лопатами?
А чего же трупы НА НАСТИЛ-ТО не положили, ведь место было известно (Вы еще отметили ловкость Ортюкова, который его моментально нашел).

И что в результате? Настил в одном месте, трупы в другом.
Что же было сымитировано?

923

Dr. San написал(а):

Спорьте по данному вопросу с кем угодно, только не со мной.

Лехко!
Хоть с Вами, хоть с Папой Римским! От ошибок не застрахован никто.

В той части, что обведена красным, на общем снимке (пока не потеряно его качество)  хорошо видны именно следы РЕЗКИ очень плотного снега лопатами. Для того, чтобы это увидеть, вовсе не надо быть военным строителем.

ИМХО, Вы ошибочно приняли их за неоднородности в толще снега (а не за борозды от лопат) из-за некачественного увеличения снимка.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4106/nlpepper.0/0_17fe4_428c44a2_XL.jpg

924

Albert написал(а):

А настил-то хоть был? А вещи на нем? Не взрывали же просто сугроб снега.
Т.е. ради нескольких тряпок рыли яму, сооружали настил, потом закопали его на два метра с помощью взрыва?
Но ЗАЧЕМ ???
Потом, по какой-то причине через некоторое время прикопали трупы, понятно.
Тоже с помощью взрыва, или просто лопатами?
А чего же трупы НА НАСТИЛ-ТО не положили, ведь место было известно (Вы еще отметили ловкость Ортюкова, который его моментально нашел).
И что в результате? Настил в одном месте, трупы в другом.
Что же было сымитировано?

А вот ХЕЗ!

Настил мог быть, и мог даже принадлежать самим дятловцам.
И на этом настиле дятловцы вполне могли сортировать вещи, чтобы подвесить их в лабазе на кедр.

А может и нет.
В любом случае - ну не будете же Вы утверждать, что после раскопок на глубине 3-х метров вещи на настиле могли оставаться в том состоянии и расположении, как показано на снимках...

Опять мой опыт военного строителя...
Даже кабеля 50 кВ умудрялись почикать при раскопках траншеи... А тут 4 тряпки - и лежат строго по местам...
Бред голимый!

925

Dr. San написал(а):

При чем этот снег - явно неоднородной структуры. Это мы видим на срезе задней стенки как над раскопом тел, так и над раскопом настила.

На елочках настила иголок не видно и мелких веточек, как будто их тащили через гору керамзита. Я это давно заметил, только как-то уточнить стеснялся ;)

926

3.14 написал(а):

NLPepper написал(а):
кто знает (или где описаны) подробности про тот самый чум?
Есть ли его описание, а еще лучше - зарисовка или фотография?
Может быть, на пленках самих дятловцев?

дался вам этот "чум" (фото из загашников Wow - с пленок поиска)
http://s43.radikal.ru/i099/0912/b1/6e5137cbc3dbt.jpg
вместе с мансийским "лабзом" (источник - тот же, кадр с фотоаппаратов дятловцев)
http://s13.radikal.ru/i186/0912/fe/13daef31cf45t.jpg

927

NLPepper написал(а):

В той части, что обведена красным, на общем снимке (пока не потеряно его качество)  хорошо видны именно следы РЕЗКИ очень плотного снега лопатами. Для того, чтобы это увидеть, вовсе не надо быть военным строителем.

Не нужно.
Но желательно.

Так как следы резки не меняют ЦВЕТ снега.

928

Кстати, небольшое такое свободомыслие.. А вот Юдин, заболевший неожиданнно в точке выхода на маршрут. Он уверял, что после случаев радикулита с ним не было? Имхо, в это не верится. Здоровый молодой парень сворачивается в трубочку от радикулита, который потом никогда не дает о себе знать. Если в таком возрасте был приступ, то он проявится обязательно. И надо же, прямо в той точке, откуда уже не могло быть возврата. Что он знал, или слышал разговор. Если предположить, что группа имело некоторое "побочное" задание и к ней был пристегнут "старший наблюдатель", а потом этот маршрут был перекрыт прямо по их следам, то тут как раз вписывается поведение Юдина.

929

Dr. San написал(а):

А вот ХЕЗ!
Настил мог быть, и мог даже принадлежать самим дятловцам.И на этом настиле дятловцы вполне могли сортировать вещи, чтобы подвесить их в лабазе на кедр.
А может и нет.В любом случае - ну не будете же Вы утверждать, что после раскопок на глубине 3-х метров вещи на настиле могли оставаться в том состоянии и расположении, как показано на снимках...
Опять мой опыт военного строителя...Даже кабеля 50 кВ умудрялись почикать при раскопках траншеи... А тут 4 тряпки - и лежат строго по местам...Бред голимый!

Я ничего не буду утверждать. Я верю, что всё, что нашли поисковики - палатка, костер, настил, вещи - всё это  оставлено дятловцами именно в таком виде, как найдено. (кроме фляжки со спиртом, которую опорожнили первые поисковики, типа кто первым встал, того и тапки :) )

Но по Вашей версии получается, что настил с вещами, также как палатку, трупы и прочее хозяйство доставили в ручей "из другого места" ??
Извините, я пас...

930

Dr. San написал(а):

Явный факт "+порода"

Я бы выразился чуть-чуть иначе "явный факт" соответствует количеству вынутой "породы"
:hobo:
Dr. San, обращаюсь к вам, как к специалисту по выемке грунта и снега... как бы вы лично поступили на месте поисковиков, обнаружив с помощью щупа остатки одежды глубоко внизу под снегом и мгновенно возникшей необходимости добраться до тел, а фактически  это место являлось важнейшим фрагментом места происшествия, куда следовало бы техническим способом обеспечить допуск представителя следствия, результатом работы которого и стал протокол осмотра места происшествия - "Осмотр места обнаружения" тел: "Все тр-ы находятся в воде. Они были раскопаны из-под снега глубиной от 2,5 метров до 2-х метров...  головы и ног этого тр-а не видно, т.к. раскопан не весь тр-п из-под снега. Ног не видно, т.к. раскопаны не до конца  и находятся под снегом. ... Вверх по ручью в шести метрах по следам обнаружен настил на глубине от 3 - до 2,5 метров. Настил состоит из 14 пихтовых и 1 берёзовой вершин на снегу."
Тела в воде, настил на снегу. Тела ниже по течению, настил выше, но над ним и снега на полметра больше, чем над телами, которые ниже по естественному спуску (течению) воды. При таком описании я не понимаю уровни обнаружения - на одном ли уровне обнаружили, если глубина (высота) снега разная?
Кажется NLPepper уже спрашивал у вас про общий вид наддува (нетронутого русла ручья)!?