Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова-8

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

Aryan II написал(а):

нигде на фото не видно перепада снежного покрова на высоту 1,5 метра на длине всего 6 метров

Вам,конечно, виднее. Тогда - оцените, пожалуйста, перепады, отмеченные синим цветом:
http://s44.radikal.ru/i104/0912/c6/4f5a2f3c2004.jpg
Вот естественных ям или выступающих камней на фото точно не видно :)
С наступающим!

962

Эти перепады просто соответствуют рельефу, но ниоткуда не следует, что там на этих 6 метрах именно разная толщина снежного покрова.

Отредактировано Aryan II (2009-12-30 14:09:56)

963

NLPepper написал(а):

Так вот, у меня вопрос: кто знает (или где описаны) подробности про тот самый чум?

Лист 71.
Кроме прощупывания аварийного района методом свободного поиска была осмотрена окружающая местность, в частности, отрог вершины «1079», седловина между высотами «880» и «1079», долина 4-го притока р. Лозьвы, в истоках которого произошла авария. Район чума к северу от места аварии...

ИМХО думаю, что там не было ничего особенного, иначе бы написали что-то типа - ... в чуме нашли... обнаружили... и т.д.

964

Albert написал(а):

Только учтите, в МОЮ версию нельзя подставить ни НЛО, ни карликов, ибо нет их фото, т.е. сразу будет громкий

Albert, где можно ознакомиться с Вашей версией?
Если была на этом форуме, сообщите номер поста пожалуйста.
С уважением.

965

Andriy написал(а):

Уважаемый, не надо передергивать, я не настаивал на идентичности "того самого Чума", ...  Я ПРЕДПОЛОЖИЛ в рамках версии, что не имеющий четкого описания Чум МОЖЕТ быть ритуальным ЛАБАЗОМ, поскольку, по мнению специалиста, отличие ритуального от "хозяйственного" состоит исключительно в "интерьере".
Источником спекуляций, кстати, является никто иной как Коротаев:

Ради бога, Андрий, не уподобляйтесь Альберту, который ни к селу ни к городу вдруг взялся "просвещать" публику насчет демагогии...

Я ведь вовсе  не имел в виду Вас лично, я даже и не запомнил, кому именно принадлежала эта версия (если бы Вы не ответили - то и не знал бы и дальше)...
Просто отметил попутно, как факт: что версия прозвучала, и что она основана на путанице между двумя типами сооружений: чумом и лабазом. Что тут неправильно в моих действиях?
Ну ошиблись, бывает, выдвинули ложную версию (мало, что ли, их здесь было у меня?)  - но кто мешал Вам сделать то же самое, что я сейчас: спросить и получить разъяснение, что есть лабаз, а что - чум?

Без обид, ок? Я уважаю Вас, как интересного собеседника, поэтому не будем переводить расхождения в мнениях в плоскость личной неприязни, ладно?

966

Dr. San написал(а):

Вот если сможете сами "докрутить" щупом из 5-миллиметровой сталистой проволоки длиной менее 2-х метров до чего либо на глубине 3-х метров в толще снега, состоящего из смерзшихся снеговых глыб - тогда и потреплемся на тему...

Давайте. Потреплемся.

Не могу поверить, что Вы не знаете, что те самодельные щупы (которые изготовлены из проволоки, длиной менее 2-х м., их там были десятки, такой щуп был, в частности, найден Буяновым, и есть на фото в его статье) и "лавинный зонд / щуп" (на фото раскопа - прислонен к стенке) - это не одно и то же.

Лавинный зонд — металлич. стержень дл. 3—-4 м, составленный из неск. свинчивающихся частей — прутков диам. 5—6 мм или трубок сечением не св. 18 мм; длина каждой части обычно выбирается такой, чтобы соединённые 2—3 части зонда можно было использовать в качестве стойки для палатки. На одном конце зонда имеется ручка, на другом — наконечник с зацепом. При зондировании лавины лавинный зонд погружают в снежную массу до упора и по зацепившемуся за наконечник веществу (частицам ткани, комочкам земли, кусочкам льда) определяют характер встретившегося препятствия

http://tyr-zo.narod.ru/liter/enc_tyr/l-2.jpg

Вот как его применение описывает участник поисков:

Зиновьев:

На настиле никого нет. Г.С.Ортюков предлагает нарастить составной щуп до 5 метров и показывает место, где следует зондировать. Вскоре щуп при вращении на глубине около 4-х метров захватывает своим крючком кусок одежды, одного из погребенных трупов. Начинаются тщательные осторожные раскопки снежного сугроба. На дне оврага в самом русле ручья, по которому уже весенним потоком несколько дней текла вода, обнаружены тела трех мужчин, лежащих головами на север по течению ручья и тело Л.Дубининой...

Отредактировано NLPepper (2009-12-30 16:33:17)

967

Следопыт написал(а):

Более того есть конкретные указания на то, что от палатки и из её зоны никого не тащило по снегу в радиусе 40 метров и все люди шли самостоятельно.

Как это можно определить, если из показаний -

...Начиная от палатки в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей.
...Примерно в 15-20 м от палатки в направлении, где впоследствии были обнаружены трупы, на снегу были видны следы ног
...Внизу от палатки 50-60  от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей
?

Т.е. показания в расстоянии от палатки разнятся, но в том что следов СНАЧАЛА НЕ БЫЛО сходятся.
Так, что же там можно определить конкретно?
Что происходило на расстоянии в 15 - 60 метров от палатки?

Даже если взять минимум в 10 метров - откуда взялась резкая граница состояния снега?

968

3.14 написал(а):

Небольшое наблюдение:
В Протоколе Темпалова указана командировка на имя Дятлова. Зачем командировка в турпоходе?

Причин могло быть много.
1. Для приобретения билетов из брони, если в обычной кассе их нет, или для проживания в гостиницах,
2. Для оплаты проезда и суточных за счет организации (невинный мухлеж с бухгалтерией),
3. Для удобства "выбивания" у местных официальных лиц - снаряжения, вертолета и пр.
4. Не знаю режимности всех тамошних мест, но иногда такое бывало необходимо также и для беспепятственного нахождения в некоторых "закрытых" местностях (например, у нас на Карельском - в погранзоне, и пр.). Мог выписать так, "на всякий случай".

969

NLPepper написал(а):

Причин могло быть много

Согласитесь, что:
по п1: невозможно купить 10 билетов по командировке на одно лицо (Дятлова); да и судя по "Дубининой
          под полкой" (из Дневников) вопрос с билетами решался проще :)
по п2: все что можно было "выбить" из УПИ - они выбили.
          "Невинный мухлеж с бухгалтерией" в те годы? Поддельная командировка? Ну, не знаю.
          Мне бы было боязно :)
по п3: ИМХО для этих целей у них было письмо профкома УПИ (по этому же Протоколу)
по п4: Маршрутная книжка и проч. турдокументы

Выписать на "всякий случай" мог, но от какой организации? В протоколе не сказано что от УПИ

Отредактировано 3.14 (2009-12-30 15:50:09)

970

Димка погодин написал(а):

Кстати, небольшое такое свободомыслие.. А вот Юдин, заболевший неожиданнно в точке выхода на маршрут. Он уверял, что после случаев радикулита с ним не было? Имхо, в это не верится. Здоровый молодой парень сворачивается в трубочку от радикулита, который потом никогда не дает о себе знать. Если в таком возрасте был приступ, то он проявится обязательно. И надо же, прямо в той точке, откуда уже не могло быть возврата. Что он знал, или слышал разговор. Если предположить, что группа имело некоторое "побочное" задание и к ней был пристегнут "старший наблюдатель", а потом этот маршрут был перекрыт прямо по их следам, то тут как раз вписывается поведение Юдина.

По поводу того,что не бывает чудес на свете,и именно в тот раз с ЮЮ случилось чудо могу сказать-что не чудо это вовсе.
Почему бывает прострел радикулитовый??
В лесу сначала получает человек переохлаждение.
Потом-запредельная ,к тому-же нетипичная нагрузка (нёс большой рюкзак,оступился,центр тяжести переместился неудачно),получилась маленькая травма,которую пропустил даже незамеченной,потом снова переохладился(а в их варианте ночёвок это было сделать очень легко),травмочка эта дала знать о себе....Вот и сошёл с трассы.

П.С: Про себя могу,именно в привязке к этому примеру  сказать-у меня тоже был подобный прострел радикулитовый,даже очень сильный во времена молодости,и именно из-за запредельной нагрузки. Один раз.Очень давно.Больше с тех пор это не повторялось....

П.С: А то,что не пошёл дальше ЮЮ-правильно и сделал.Если болен-надо сходить с маршрута пока можно...

Отредактировано LAVER (2009-12-30 16:07:14)

971

3.14 написал(а):

по п1: невозможно купить 10 билетов по командировке на одно лицо (Дятлова);

Не факт. Билеты ведь были не по паспорту, как сегодня. Главное - пробиться к кассе, а там уже идет в ход обаяние и красноречие...
А может быть, он собирался возвращаться один (или имел планы куде-то еще заехать).

3.14 написал(а):

"Невинный мухлеж с бухгалтерией" в те годы? Поддельная командировка?

Почему обязательно поддельная? Для внешнего проверяющего - настоящая. Для бухгалтерии имеет значение только - есть по данной статье деньги в бюджете, или нет.

3.14 написал(а):

по п3: ИМХО для этих целей у них было письмо профкома УПИ (по этому же Протоколу)

Все-таки профком - это "общественный" канал, а командировка - уже служебный. Для разных органов могло иметь разный вес.

3.14 написал(а):

по п4: Маршрутная книжка и проч. турдокументы

Иногда как раз маршрутной книжки бывает недостаточно. Нас этим летом завернули из погранзоны (а турклуб уверял, что все документы были оформлены). Лучше подстраховаться, если есть возможность.

3.14 написал(а):

Выписать на "всякий случай" мог, но от какой организации? В протоколе не сказано что от УПИ

То есть, опять самого главного мы не знаем... опять приходится гадать.

972

Dr. San написал(а):

Основная задача солдата - дослужить до дембеля.
И если для этого надо замочить группу туристов... или раскопать тела ранее замоченной группы - все будет сделано. Но не иначе как по приказу.

Если это касается срочников-то согласен вполне,даже более,чем согласен.Мысли две в голове :"дембель неизбежен" и "как-бы смыться от работы"(пока пальцем не ткнут,и задачу не поставят ,и сроки-копать глупо.Если поставят-то либо копать медленно,либо так копать-что -бы копать получилось меньше(кстати-лопаты "такие,что-бы были надёжными" можно отнести именно к таким вариантам.Когда командир стоит над душой,и кричит:"копай быстрее,товарищь солдат",то возникнуть может только одна мысль-как затянуть работу-СЛОМАТЬ ЛОПАТУ.А во время копания это сделать очень легко.....По тому,что даже в телеграммах была просьба выслать такие лопаты надёжные,какие надо,можно предположить,что лопат там сломано было нимало,однако...).

973

Dr. San написал(а):

Ну вот я служил на Кольском полуострове.
В 84-м там была заваруха, связанная с несанкционированными стартами ракет.
Много Вы об этом знаете?
А ведь весь Североморск мог прекратить свое существование...
А тут, в конце 50-х...
Короче, надеюсь, все понятно...

Вот об этой конкретной .вами приведённой истории не стало слышно ни тогда,ни потом потому-что сразу знали мало кто,а потом и не интересовался никто....
Если нет интереса к истории,то все воспоминания о ней заканчиваются на кухнях,меду двумя-тремя знающими людьми за бутылкой водки при редких встечах.
А вот если-бы описали-бы об этом через много лет про эту историю-как целый роман,в журналах читаемых эту историю муссировали-бы,в газетах,были-бы призывы неоднократные ко всем,кто знает по этому поводу что-то-дать знать,поделиться информацией(как это было,наример,в случае с дятловцами)-то тогда инфа и пошла-бы....в массы.

974

Andriy написал(а):

Прошу прощения, но я речь вел совершенно о другой версии - подробнее здесь: Перевал Дятлова-8#p64230

Спасибо Andriy.
Интересная версия.
Но вот это сильно портит ее. Подставляй вместо манси любую причину и -
Собственно убийство на склоне я подробно рассматривать не буду – можно утонуть в мелочах. Сторонники инсценировки это многократно сделали и до меня.

А между тем Вы совершаете принципиальную ошибку.
Описать события близко к материалам дела не так просто.
Шила из мешка начинают торчать со всех сторон.

С вашего позволения, я немного начну "крутить" вашу версию.
А вы поправьте, если что не так, и попробуйте продолжить.

Эпизод 1.

Вооруженные ружьями и ножами манси шли по следу группы с целью совершить ритуальное убийство.
Они видят как группа начинает подъем на высоту 1079.
За ними мы не пойдем, решают манси, место голое, нас заметят.
Как стемнеет, мы по следу дойдем до их места ночевки и там совершим злодеяние.
Фонарики у нас есть, так что след не потеряем.
Сидят в засаде.
Темнеет.

Вариант.

Раз они пошли на перевал, мы манси, маскируясь пойдем параллельно их пути.
Манси из низины видят, что группа остановилась и ставит палатку.
Сидят в засаде.
Темнеет.

Эпизод 2.

В темноте манси подходят к палатке.
Освещают ее фонариками.
Выходить по одному, кричат манси.
Режут и рвут палатку.
Сгоняют группу вниз, по пути выбив из рук то, что успел кто-то схватить из вещей.
Ломают заднюю стойку.
Переднюю не трогают.
Заметают следы на 20 метров ниже палатки. 

Вариант.

Они закрывают выход и начинают ритуально закапывать палатку снегом вместе с людьми.
Для надежной закопки ломают заднюю стойку, чтобы палатка просела.
Переднюю не трогают – там сторож.
Но группа режет стенки и выходит.

Эпизод 3.

Пошел веер вариантов.

Манси не дают подойти к палатке и группа вынуждена уходить.
Манси насильно ведут группу вниз.

По пути они сначала морозят одного (двое Мансей держут пока не замерзнет, другие ведут группу дальше вниз), потом другого, и наконец третьего.
Он сопротивляется, в отличии от двух предыдущих, поэтому ему наносят удар палкой или ружьем.
Остальная группа пыталась каждый раз сопротивляться этому, но манси пугают их ножами и ружьями.

Вариант.

Группа не сопротивляется, так как манси обманывают их и говорят, что решили вернуться с этим участником к палатке, чтобы он потом нес теплые вещи.
И так три раза.

Вариант.

Манси привели в лес всех, но трое по одному сбежали назад в сторону палатки.

Передаю Вам Andriy перо.

975

NordSerg написал(а):

Т.е. показания в расстоянии от палатки разнятся, но в том что следов СНАЧАЛА НЕ БЫЛО сходятся.
Так, что же там можно определить конкретно?
Что происходило на расстоянии в 15 - 60 метров от палатки?
Даже если взять минимум в 10 метров - откуда взялась резкая граница состояния снега?

Ничего, что я в разговор без приглашения?
Насчет "границы состояния снега". Весь фокус в том, что они постаили палатку  у подножия северовосточного отрога, параллельно его гребню, в зоне избыточного снегонакопления ветровой тени отрога. Граница перехода снеговой подушки у подножия отрога в ободранный до камней склон горы очень хорошо видна на этом известном снимке над коньком палатки перед первой каменной грядой.
http://s39.radikal.ru/i083/0912/ff/1a16047e0614t.jpg
Естественно в этой зоне все следы заметает свежим снегом, который  имеет возможность задерживаеться там, тогда как ниже практически весь свежак сметает в долину.
Что характерно, поставив палатку вдоль склона (видимо из соображений минимизации усилий на выравнивание площадки) они оказались "поперек" ветра. Это очень хорошо видно от на этой фотографии, где четко видны "вершинки" снежных барханов указывающих на наветренную сторону (помоему это вы на ТАУ привели объяснения механихма их образования)
http://s42.radikal.ru/i098/0912/70/9f7ce671df72t.jpg
Таким образом, Дятлов установил палатку под максимально возможную ветровую нагрузку (четырех метровым скатом на ветер, что не кажется мне признаком большого ума и туристического опыта, особенно учитывая конструкцию и общую "ветхость"  их палатки), причем в момент когда на склоне было аномально много свежевыпавшего снега. Потому что, как бы не призывал Wow "разрушить Карфаген" а эта "последняя фотография" все таки ИМХО запечатлела момент подготовки площадки под палатку. И обратите внимание как "утоп" в снегу ближний рюкзак (и как "развевеются" на ветру петли лыжных палок)
http://s57.radikal.ru/i158/0912/3e/59d5f89a6bcdt.jpg
Предположение Wow, что на этом снимке запечатлен момент закладки лабаза выглядыт ИМХО весьма экзотично, учитывая фото места его (лабаза) обнаружения
http://i037.radikal.ru/0912/ba/6a1d18eed9fft.jpg
А "бессмысленно" глубокая яма, в которой туристы стоят по пояс, что по его мнению является абсолютным доказательством, что это снимок сделан не на склоне, так как там в принципе не может быть такой глубины снега, объясняется спецификой места установки палптки - упомянутым снегонакоплением у подножия отрога и тем, что "расковыряв" верхний, наиболее плотный слой ветрового наста, туристы докопались до более рыхлого глубинного снега,  в котором слегка лишку завязли в процессе топтания.
P.S. ИМХО, если совместить факт наличия свежего снега на склоне и направления ветра относительно ската палатки, то палатку  могло банально завалить посреди ночи наметенным на скат снегом, причем вход к этому моменту тоже мог быть заметен как минимум на половину высоты и к использованию непригоден. А вот стали бы туристы, выбравшись из заваленной полузасыпанной палатки, копаться на ветру приводя палатку в окончательную негодность, или, при условии относительно теплой погоды (есть у меня большое подозрение, что на горе в ту ночь было скорее тепло, в районе -5) решили спокойно отойти на заранее подготовленные позиции, чтобы  посветлу вернуться и аккуратно разобрать завал и, по возможности, починив палатку, продолжить поход - вопрос на "засыпку". Потому как добраться до вещей внутри палатки в такой ситуации можно только окончательно дорвав уже порезанные скаты, что автоматически означало конец игры. К тому же, учитывая темноту и стесненность в "раскопе", большая часть оставшихся в палатке вещей и продуктов в результате была бы качественно перемешана со снегом.

Отредактировано Wolker (2009-12-30 16:54:50)

976

Albert написал(а):

В данном случае используется демагогический прием из класса "Дискредетация аргументации".
Вместо ответа по существу производится дискредетация аргументов противника.
Такой демагогический прием адресован не аппоненту, а аудитории.

В данном случае я хотел просто показать вам не совсем серьезное отношение к вашей-же версии.
Допустим она:"Прогон дятловцев вниз потусторонними силами"(почему вниз непонятно,но допустим-что у них есть такой пунктик).

Их гнали с горы.Гнали вниз....Допустим.
Но вот то ваше сравнение уровней(вниз/вверх),где вы говорите о том-что "даже с настила их согнали".....

Оно у меня и вызывает недопонимание.Об этом и сказал.

П.С: Никакими специальными приёмами не пользуюсь,логикой пользуюсь,да пониманием,что были,есть и будут люди,которые готовы глупостями , дезой ,мистикой форумы дятловскопоисковые забивать,нежели по сути дела говорить.
И часто им такое в открытую и говорю......что нехорошо это,что неумно и мешает другим.

977

Wolker написал(а):

Естественно в этой зоне все следы заметает свежим снегом, который  имеет возможность задерживаеться там, тогда как ниже практически весь свежак сметает в долину.

Прекрасное описание, спасибо.

Смущают показания поисковиков =
Снегу было немного, то что насыпало метелями в период февраля.

Но судя по вашему предположению, там снега должно быть много.
По сути, поисковики должны были застать место палатки, примерно таким, как застала ее группа Дятлова.

Может я где-то ошибаюсь, поправьте пожалуйста.

978

Все

NordSerg написал(а):

Но судя по вашему предположению, там снега должно быть много.
По сути, поисковики должны были застать место палатки, примерно таким, как застала ее группа Дятлова.

По сути они его именно таким и застали, за исключением торчащего из снега южного торца палатки. Вся остальная часть палатки ИМХО была "залакированна" снегом до состояния девственного склона. Вообще, в контексте, приведенная вами цитата из протокола допроса Масленникова звучит так -"Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки северной стороны сорваны и поэтому вся вторая половина палатки оказалась завалена снегом. Снегу было немного, то что насыпало метелями в период февраля." - т.е. слой снега на заваленной половине палатки был не очень толстым, по идее немного больше глубины сделанной группой под палатку площадки.  Тут стоит отметить, что все в мире относительно и если на палатке было "немного снега", то ниже по склону, весь имевшийся в момент отступления группы снег вообще сдуло практически в ноль, обнажив следы столбики на "стабильном" насте.

979

Wolker написал(а):

фото места его (лабаза) обнаружения

А известно, КТО на этой фотографии?

980

Вот тут ещё раз повторюсь-огромное значение имеет в расследовании динамика наноса/сноса снега в тех местах.
Вот 50 лет уже прошло,а динамики -то той мы себе и не представляем.
А всего-то в двух-трёх местах(место установки палатки,кедр,ручей) надо было-бы фиксировать толщину снега периодически(в момент ключевых дат:гибели,поисков первых,раскопа в мае).И вся картина была-бы налицо...По крайней мере-многие сомнения-бы отпали.....
А сомнения как раз и порождают новые сущности ,новые версии,новые выводы.

981

P.S. ИМХО "снегонакопление" в ветровой тени процес тоже не бесконечный, перегиб в районе подножия отрога "выравнивается" снегом до определенного предела, после чего интенсивность увеличения там толщины снежного покрова резко падает. Когда именно в 1959 году наступил момент "насыщения" вопрос понятное дело открытый навсегда. Но судя по картине, увиденной поисковиками уже после трагедии.

982

Dr. San написал(а):

Ну вот я служил на Кольском полуострове.
В 84-м там была заваруха, связанная с несанкционированными стартами ракет.
Много Вы об этом знаете?
А ведь весь Североморск мог прекратить свое существование...

Хороший пример.

Как раз как иллюстрация к тому, что все тайное все равно становится явным.

Читайте:
http://admiral-umashev.narod.ru/okolnaya.htm

http://admiral-umashev.narod.ru/img/okoln_84.jpg

Речь идет о взрыве на Окольной - главной базе вооружений Северного флота. Тогда от матросского окурка за час-полтора была уничтожена почти половина флотского запаса стратегических ракет, торпед и мин.
Это было на исходе рабочего дня. Над заливом взлетела и по крученой траектории ушла за сопки ракета. За ней еще одна, и еще... Воздух наполнился воем, треском, грохотом разрывов. В городе, а тем более на кораблях, стоящих у причалов Североморска, сразу поняли - "салютует" Окольная, гранитная стена которой возвышалась в километре от илых кварталов и в нескольких сотнях метров от кораблей 7-й эскадры. У причалов самой базы под загрузкой стояли две атомные подводные лодки."Салют" нарастал. В небе крутились уже несколько "обезумевших" ракет, разлетаясь и в сторону города, и в сторону кораблей. Вскоре в небо рванул гигантский огненно-черный сноп. Медленно поднимаясь в небо, он приобретал грибообразную форму, что привело в смятение все население города.
По улицам бежали женщины с детьми на руках, многие полуодетые, в домашних халатах и тапочках; вперемешку с ними и мужчины, кое-кто в форме, что придавало картине особо жуткий драматизм. Лезли на лестницы (по-североморски, трапы), ведущие вверх, на сопки. Кто-то падал, его поднимали, хватали под руки, тащили. Машины сплошным потоком тянулись из города. Забитые до отказа, все-таки останавливались, забирали детей, которых матери буквально впихивали в чужие руки. Крик, плач, ругань - и все перекрывающий грохот и вой "вулкана" Окольной. Черный, с оранжево-багровой шапкой гриб, встав во весь свой исполинский рост, замер на какое-то мгновение, качнулся на город, но потом стал медленно оседать в сторону тундры, океана.

983

3.14 написал(а):

А известно, КТО на этой фотографии?

В телогрейке - ИМХО Слобцов, второй в очках честно точно не знаю. М.б. Карелин.

LAVER написал(а):

А всего-то в двух-трёх местах(место установки палатки,кедр,ручей) надо было-бы фиксировать толщину снега периодически(в момент ключевых дат:гибели,поисков первых,раскопа в мае).И вся картина была-бы налицо...По крайней мере-многие сомнения-бы отпали.....

Для начала неплохо было бы договориться, где именно эти ключевые места находятся на месности. С кедром вроде определились, с палаткой близко к тому (даже Буянов "приделал" любимым Шаравинским турам ножки и отправил их под северный отрог, хотя упомянутые памятники народного зодчества стояли где стоят, метров на 300 южнее по 900 горизонтали), осталось договориться с ручьем и лабазом (местои предпоследней ночевки). А потом, по динамике осадков год на год очень сильно не приходиться, так что наблюдения "по датам" - дело бестолковое, да и кто этим заниматься будет?

Отредактировано Wolker (2009-12-30 17:54:04)

984

NordSerg написал(а):

Выходить по одному, кричат манси.

И "Руки за голову"!
Это такой древний обычай, они всем так говорят (хоть и не понимают, что эти слова означают). 

Ломают заднюю стойку.
Переднюю не трогают.

Вот это - самое главное! Другие сломали бы обе стойки, но манси не могут ломать переднюю - табу, однако! Духи не велят!

985

NordSerg написал(а):

Сидят в засаде. Темнеет.

Господа! Предлагаю немного разрядиться перед праздниками. Из многочисленного стеба на тему нижеприведенное (http://zanuda.offtopic.su/viewtopic.php … &p=11, спасенный Занудой архив Ганзы, последние деньки)
- одно из самых удачных на мой взгляд. Отлично написано, без чернухи и пошлости (ну, насколько сама тема позволяет…)
Всех с наступающим!

Joker12 11-02-2009 01:14
Старый манси внимательно наблюдал за палаткой. Туристы должны были скоро уснуть, наконец угомонившись. Весь вечер они пели песни, и о чем-то громко спорили. Целью старого манси были две фляжки со спиртом, они как и позавчера лежали в рюкзаке высокого туриста. Позавчера старый манси пытался уже пролезть к заветному рюкзаку и даже немного порезал палатку, но в последний момент неожиданно проснулся их хранитель огня, пришлось прятаться за ближайшей пихтой. Но ничего, сегодня все получится. На склоне сильный ветер и темно, они его не заметят...
Снежный человек третий днень охотился за маленьким узкоглазым старичком, позавчера он уже было схватил его, когда тот оставив ружье пополз к шалашу каких-то людей ходящих с горбами за спиной на длинных и узких палках, и орущих на весь лес на непонятном языке, но старичка спугнул человек из шалаша. Снежный человек забрался на большой кедр, поломав нечаянно пару веток и слился с деревом. Он приготовился ждать и задремал...
Отряд из пяти человек, безуспешно искал уже вторую неделю, беглых заключенных из колонии. С ближайшей высоты, в бинокль удалось рассмотреть следы валенков 54 размера которые вели к большому кедру. Подобравшись поближе они вычислили место последнего привала заключенных, там валялись сучья, обрывки шерсти, следы вели в лес, скорее всего зеки пошли проверить охотничий капкан . После короткого совещания решили устроить засаду неподалеку за пихтами в большом сугробе. Группа быстро окопалась и сделав небольшой настил из елок и пихт, устроилась в ожидании с оружием наготове...
Три беглых зека вышли к кедру вечером, они десятый день шли к условленному месту, по зарубкам. Оттуда старый манси обещал отвезти их на нартах в заброшенную охотничью избу. В которой можно пересидеть до лета.
Под кедром лежали толстые ветки и какая-то пакля, видать манси приготовил для костра. Разожгли костер и устроились у костра, травя байки и посматривая по сторонам. Смеркалось...

986

Wolker написал(а):

осталось договориться с ручьем и лабазом (местои предпоследней ночевки). А потом, по динамике осадков год на год очень сильно не приходиться, так что наблюдения "по датам" - дело бестолковое, да и кто этим заниматься будет?

Разговор о многолетних наблюдениях,о той динамике надува,которая получается в среднем.....
.....конечно-же год на год-не приходится...
Как и не могут сложиться те самые условия в том-же самом месте.Хотя тенденции средние можно было-бы видеть.
Многое-бы дало-бы это в понимании тех процессов,какие на том склоне,в том лесу,в том ручье происходят по снегонакоплению/снегосдуванию....

Я давно говорю-что смешная по ценам аппаратура и услуги нескольких семей манси-охотников для этого обошлись-бы в копейки.
А вот дятловеды опытные и именитые ,занимающиеся этими проблемами давно,считают видимо по другому-им главное в слётах участвовать....

Потому и спорим ниочём,без конкретных данных,а это плохо.

987

NordSerg написал(а):

Т.е. показания в расстоянии от палатки разнятся, но в том что следов СНАЧАЛА НЕ БЫЛО сходятся.
Так, что же там можно определить конкретно?
Что происходило на расстоянии в 15 - 60 метров от палатки?

Wolker написал(а):

Граница перехода снеговой подушки у подножия отрога в ободранный до камней склон горы очень хорошо видна на этом известном снимке над коньком палатки перед первой каменной грядой.

Там происходило то, что в своей статье пытается объяснить Иванов - кто - то вышел "отлить" в одних носках, затем произошло "что-то", первым это заметил вышедший (вероятно он не стал уходить слишком далеко, например, на 10 - 15 метров - хватило и пяти - семи - девяти) и крикнул так, что у тех, кто был внутри не осталось сомнений в необходимости покинуть палатку. Крики сопровождались вспышкой и продолжительным свечением до нескольких минут снаружи, люди побежали в противоположную сторону от входа и вниз. Иванов про один этот след сказал, что он обратно к палатке не подходил и ушёл сразу вниз, минуя палатку. Когда вышли из ветровой тени (первым её наличие объяснил В.А.Б. (Wov), то появились следы - с этого момента подключается Чернышов, который описал не просто следы, но указал направление движения двумя группами слева от палатки и по прямой от палатки вниз. Если бы у людей был бы минимальный шанс, то они  оделись и взяли  бы хотя бы топор, а также варежки, валенки, головные уборы и ватники, но похоже, что они были в цейтноте. Собственно во всей этой истории непонятно только одно, в каких именно показаниях Иванов обнаружил действие - уход вниз человека, вышедшего "на минутку"... Именно это действие важно для понимания сути того, что происходило непосредственно у палатки. Вторым моментом является обнаружение Ивановым - Масленниковым следов воздействия высокой температуры на растительность то ли на границе леса, то ли где-то ещё. Понятно, что Иванов манипулировал материалами дела. Этим и объясняется, что в них отсутствуют ключевые факты. Единственным человеком, который может подтвердить манипулирование фактами, в настоящий момент является Коротаев и от него требуется всего одно - каким-то надёжным способом подтвердить просто сам факт манипулирования. Таким образом в деле имеется факт наличия старого следа, оставшегося от отправления естественной надобности, но нет факта ухода этого человека мимо палатки в долину Лозьвы. Часть материалов из дела не опубликованы.

988

NLPepper написал(а):

Ради бога, Андрий, не уподобляйтесь Альберту, который ни к селу ни к городу вдруг взялся "просвещать" публику насчет демагогии...

Передергивание касалось

NLPepper написал(а):

выше кто-то их пытался перепутать (версия с "ритуальным убийством" манси).

Уточню, что утверждение:

NLPepper написал(а):

версия прозвучала, и что она основана на путанице между двумя типами сооружений: чумом и лабазом.

совершенно неверно. Версия основывается на упоминавшихся прецедентах убийств на религиозной почве и современном достаточно сильном шаманизме манси.

Упоминание "чума/лабаза" является скорее "якорьком", который привел меня к мысли связать размещение трупов на склонах Холат-Чахля с некой ритуальной значимостью этого места, в противовес версии о "военной инсценировке" и попытке скрыть место реальной гибели группы и связанные с этми артефакты.

NLPepper написал(а):

но кто мешал Вам сделать то же самое, что я сейчас: спросить и получить разъяснение, что есть лабаз, а что - чум

Коротаев в единственном виденном мной описании "Чума" постоянно называет его лабазом. О существовании фото в архиве Wov'а я, естественно, не знал.

NLPepper написал(а):

Без обид, ок? Я уважаю Вас, как интересного собеседника, поэтому не будем переводить расхождения в мнениях в плоскость личной неприязни, ладно?

Принимается, вопрос закрыт.

989

Ilya написал(а):

Снежный человек третий днень охотился за маленьким узкоглазым старичком, позавчера он уже было схватил его, когда тот оставив ружье пополз к шалашу каких-то людей ходящих с горбами за спиной на длинных и узких палках, и орущих на весь лес на непонятном языке, но старичка спугнул человек из шалаша. Снежный человек забрался на большой кедр, поломав нечаянно пару веток и слился с деревом. Он приготовился ждать и задремал...
Отряд из пяти человек, безуспешно искал уже вторую неделю, беглых заключенных из колонии. С ближайшей высоты, в бинокль удалось рассмотреть следы валенков 54 размера которые вели к большому кедру. Подобравшись поближе они вычислили место последнего привала заключенных, там валялись сучья, обрывки шерсти, следы вели в лес, скорее всего зеки пошли проверить охотничий капкан . После короткого совещания решили устроить засаду неподалеку за пихтами в большом сугробе. Группа быстро окопалась и сделав небольшой настил из елок и пихт, устроилась в ожидании с оружием наготове...

"А говорят-необитаемая гора,однака"..................................сказал старый манси-охотник,почесал осыпавшуюся от немалых лет и сильных ветров коричнево-дублёную лысину,обошёл ,осмотрев, эти дятловско-туристические заморочки,подумал о людях,которые когда-нибудь,лет этак через пятьдесят-сто,возможно, будут гадать на кофейной гуще о том,что произошло только что -всего-то несколько часов обратно тут...
Попытался перевернуть трупы,что-бы найти ещё кого-то живыми из числа туристов,но не нашёл,а желания оставлять их лежащими лицами вниз-не было...
Пусть,подумал старый манси-смотрят герои-туристы в небо....
Пусть видят в последнем своём путешествии красивые горные вершины,облака,пролетающие тут совсем невысоко,пусть радуются этому величественному виду ,пусть поймут наконец,что горы -это не равнина,горы-уважать надо,однако....
Развернулся манси,да побрёл в свой мансиевский посёлочек,оповестить людей своих(манси) о том,что случилось снова на горе девяти мертвецов,с добавлениями,и разъяснениями того,почему нельзя зимой просто так по вершинам заснеженным горным без дела болтаться.........

С тех пор там ничего по сути,и не поменялось,до сих пор является большой самой загадкой для манси,зачем люди из городов постоянно наведываются в их места,расспрашивают их о чём-то иногда,давным давно случившемся,ведь даже стариков из числа тех,кто был тогда детьми-немного осталось...В непонятках манси,для них это самая большая тайна-загадка теперь......

990

Следопыт написал(а):

крикнул так, что у тех, кто был внутри не осталось сомнений в необходимости покинуть палатку. Крики сопровождались вспышкой и продолжительным свечением до нескольких минут снаружи, люди побежали в противоположную сторону от входа и вниз.

А как Вы объясняете фотоаппарат у Золотарева? По Вашей схеме они с Тибо находились вне палатки, и не возвращались к ней - не ходил же он в туалет ночью с ф/а?

Вы не рассматриваете вариант, что паника была не мгновенной - т.е. часть группы, включая наиболее одетых, оказалась вне палатки и с фотоаппаратам(и) по причине наблюдения некоего явления? Которое, стремительно перейдя в состояние явной угрозы, просто не дало время группе вернуться в палатку за вещами и "погнало" всех прочь из этой зоны?