Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова-8

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

LAVER написал(а):

Вот об этой конкретной .вами приведённой истории не стало слышно ни тогда,ни потом потому-что сразу знали мало кто,а потом и не интересовался никто....

Все это случилось в 84-м.
Я туда попал в 86-м.
Всего два года спустя.
Вся информация - на уровне легенды "Что-то взорвалось, взлетели ракеты". Все.

NLPepper написал(а):

Хороший пример.
Как раз как иллюстрация к тому, что все тайное все равно становится явным.
Читайте:
http://admiral-umashev.narod.ru/okolnaya.htm

Благодарю!
(Без шуток).

Впервые узнал подробности той истории.

ЗЫ. А ведь эта история затронула ВСЕ население почти 100-тысячного города и ВЕСЬ Северный флот...
Когда я там служил - ВСЕ молчали. Как будто ничего и не было...

А в 59-м, да в глухой Тьмутаракани, где населения на всю округу 5 тысяч вместе с военными...

992

NLPepper написал(а):

Не могу поверить, что Вы не знаете, что те самодельные щупы (которые изготовлены из проволоки, длиной менее 2-х м., их там были десятки, такой щуп был, в частности, найден Буяновым, и есть на фото в его статье) и "лавинный зонд / щуп" (на фото раскопа - прислонен к стенке) - это не одно и то же.

ОК. Принято.

993

LAVER написал(а):

Когда командир стоит над душой,и кричит:"копай быстрее,товарищь солдат",

Когда командир "стоит над душой", он кричит "Гля, сцуки, кули спите, мать вашу перетак! Лопаты в зубы и куярить до посинения!".
Ну и прочие дифирамбы солдатской службе типа "Выипу и высушу" и "Пистец вам в роте..."

994

Andriy написал(а):

А как Вы объясняете фотоаппарат у Золотарева? По Вашей схеме они с Тибо находились вне палатки, и не возвращались к ней - не ходил же он в туалет ночью с ф/а?
Вы не рассматриваете вариант, что паника была не мгновенной - т.е. часть группы, включая наиболее одетых, оказалась вне палатки и с фотоаппаратам(и) по причине наблюдения некоего явления? Которое, стремительно перейдя в состояние явной угрозы, просто не дало время группе вернуться в палатку за вещами и "погнало" всех прочь из этой зоны?

Единственный вариант, который я могу себе позволить, основывается на нескольких подтверждениях:
1) вне палатки находился человек без обуви, а это означает, что ему в этот момент ничего не угрожало и ничего не отвлекало :hobo:  поскольку он занимался исключительно своими делами, связанными с физиологией, а страх, а также ярко выраженное любопытство блокируют другие естественные потребности. Примерно в таком же положении была и Дуб-на, но внутри палатки и ей ничего не угрожало - вокруг были симпатичные люди, а снаружи успокаивающе завывал ветер - всё это постоянный и стабильный формат, который обязан завершиться девичьим сном;
2) я допускаю выход двоих людей, которые наряду с "одним человеком без обуви", находились вне и на некотором расстоянии от палатки. Пока у меня есть одно объяснение - они могли выйти для более существенного  туалета. Этот выход напоминает выход "одного" с той лишь разницей, что двое отошли на значительное расстояние (несколько десятков метров) и это намерение потребовало от них одеть валенки, накинуть на себя куртки и даже одеть маски на лица, так как они шли против ветра и к отрогу. Они не брали с собой лыжи и лыжные палки - всё это было использовано для крепкой установки палатки. У них не было ничего лишнего - ни еды, ни рюкзаков - руки были свободны. Однако, если среди них двоих был Золот-в, то я бы однозначно выразился бы в пользу предположения наличия фотоаппарата только у него на груди - он самый опытный и самый взрослый из всех в этой группе  и фотоаппарат у него подчёркивает его заботу о ценной функциональной вещи, которая, оставленная без присмотра, может замёрзнуть, выйти из строя по какой-то причине, например Lover мог бы нас проконсультировать и подтвердить наличие какой-никакой загустевшей смазки в фотоаппаратах того времени от действия низкой температуры. Я и сейчас иногда встречаю странных одержимых людей в городе, которые таскают на своей груди или в карманах фотоаппараты для повода и без - это может быть второй причиной из двух названных мной. На одном из снимков или даже нескольких я видел, например, фонарик, пристёгнутый Золот-вым к левому карману своей штормовой куртки снаружи. С учётом опыта Золот-ва я предполагаю, что он вышел из строя в числе первых и на склоне, в противном случае он смог бы спастись и спасти всех остальных. Он бы сообразил использовать плёнку из фотоаппарата для быстрого надёжного разжигания костра (в то время фотоплёнка была на нитроцеллюлезной основе Lover, ау...), а сейчас на негорючей лавсановой), но к кедру его переместили со склона уже без сознания. К сожалению, мы не можем точно утверждать, что этот фотоаппарат принадлежал Золот-ву лично - всё-таки какой-то его  фотоаппарат с дополнительным объективом обнаружили в палатке... Но мне кажется, что сам Золот-в очень серьёзно относился к подтверждению своих походов, поскольку они являлись делом всей его жизни.
Паника была мгновенной, неожиданной для всех и без топтания на месте 30-40 минут. Заставить умереть человека в привычных для него условиях не так просто, если у него остаётся достаточно времени для размышлений. Полагаю, что даже Золот-в и прежде всего Золот-в оказался в очень непростой, а значит неожиданной лично для его опыта ситуации.

995

Dr. San написал(а):

"Выипу и высушу" и "Пистец вам в роте..."

А я по простоте своей полагал, что вы копали от души... :hobo:

996

Следопыт написал(а):

но к кедру его переместили со склона уже без сознания.

Допустим.
Хотелось бы услышать Ваши предположения, как он с остальными оказался в ручье, и даже не на настиле.

997

Лонжерон написал(а):

как он с остальными оказался в ручье, и даже не на настиле.

Я до этого этапа ещё не дошёл основательно в своих предположениях. Но могу сказать совсем маленькую вещь - мне так легче снимать слой за слоем - задумался о костре. Почему он разводился в стороне и не был защищён непосредственно кедром буквально в нескольких дециметрах от него. Преимущество такого подхода очевидно - есть защита за стволом, но в таком случае, как на него залезать. Я уже давно бьюсь над этой загадкой, но она пока мне не даётся. Все основные события разворачивались рядом с кедром и здесь принимались решения, что предпринимать дальше. Здесь мне кажется были все, за исключением отставших на склоне. Зачем нужен был здесь именно костёр, если большая часть людей обнаружилась в ручье?

998

Следопыт написал(а):

Но могу сказать совсем маленькую вещь - мне так легче снимать слой за слоем

Ок, я думал у Вас уже есть вариант.

999

Следопыт написал(а):

выход напоминает выход "одного" с той лишь разницей, что двое отошли на значительное расстояние (несколько десятков метров) и это намерение потребовало от них одеть валенки, накинуть на себя куртки и даже одеть маски на лица, так как они шли против ветра и к отрогу.

Если допускать достоверность последнего кадра (со светящимся "нечто") и, соответственно, визуальный контакт группы с этим явлением возле палатки, то причина нахождения двух товарищей с фотоаппаратом в отдалении от палатки может как раз объясняться их одетостью на момент возникновения/обнаружения "явления" и соответственно мобильностью по сравнению с остальными. Т.е. грубо говоря, подошли поближе, чтобы рассмотреть и сфотографировать получше.

Камера на Золотареве лично для меня пока загадка. Они положили рюкзаки под палатку, достали оттуда камеры и сложили их аккуратно в одном месте. Надевать на себя камеру, чтобы ночью сходить в туалет? Гм... теплей и безопасней вне палатки ей точно не будет.

Я заметил, что Вы в своих рассчетах не учитываете этот кадр. Либо Вы знаете о нем что-то нехорошее :hobo: - например, что камера носилась Слобцовым в лагерь поисковиков и он мог быть сделан там, или же очень серьезно относитесь к словам Иванова о том, что после установки палатки больше кадров не было.

1000

Следопыт написал(а):

А я по простоте своей полагал, что вы копали от души...

"От души" солдат копает яму своему командиру...

Хотя...
Был у нас один прапор.
Резкий сцуко, и требовательный.
Но солдата понимал, и солдаты его любили...

Вот ему, единственному из всей части, я бы яму копать не стал...