Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Трагедия в Перми.


Трагедия в Перми.

Сообщений 31 страница 60 из 88

31

Akuna Matata написал(а):

Вот этот момент меня сильно смущает, кстати. В части достоверности.

ну проверить периодичность посещения по бумагам элементарно ИМХО.

они ведь и в прошлый раз ЭТОТ потолок там видели.

32

Зануда написал(а):

Ну так предписание выписываются заранее.

Ой.
Ну ладно, я промолчу )))

33

Зигги написал(а):

они ведь и в прошлый раз ЭТОТ потолок там видели.

Получается, что видели минимум дважды и дважды ограничивались штрафом.

34

МихаилБелов написал(а):

Два дня выяснял, что к чему - моя троюродная сестра там была.
Сегодня выяснилось точно, - погибла

ז"ל

35

Не потолок привел к пожару, а фейерверк

36

Akuna Matata написал(а):

и дважды ограничивались штрафом.

так а что они вообще имеют право в этой ситуации сделать?
Ну вот ты законник - вот скажи, какие у них права при таком раскладе?
У МЧС-ников?

37

Зануда написал(а):

а фейерверк

судя по картинкам на Ганзе фейерверк там был не впервые за 8 лет.
До МЧС это просочиться должно было.

Мне просто интересны права пожарного инспектора.

38

Выписать штраф за нарушение и дать время на исправление.

Только придти проверить нельзя - есть запрет на это президента о частоте проверок.

39

Зануда написал(а):

есть запрет на это президента о частоте проверок

а проверка выполнения предписаний?  :confused:

40

А чтобы закрыть, это только по решению суда, по представлению пожарных.

Но, ИМХО, часто инспекторы пожарные часто  проверки ограничивают только кассой предприятия.

41

Akuna Matata написал(а):

Вот этот момент меня сильно смущает, кстати. В части достоверности.

Да, блин, эти кампании, по проверкам... Помните, компании были, школы проверяли на противопожарное состояние? Я месяц-два назад в школе ЦТП делал. То, что на виду - все типа прилично, но спускаешься в подвал - там такой пи3дец с электропроводкой.... Обугленности всякие на стенах, автоматические выключатели такие (старые ченрые советские), что сгорят раньше, чем замыкание отключат. Короче, жопа как была, так и осталась.
И в принципе - ничем, кроме показухи эти кампании быть не могут. Школы, которые строились в 60-80-е года может спасти только капремонт, с привидением к современным противопожарным нормам и полной заменой электрики, потомо что люминий, тогда применявшийся, основательно поизносился (где жилы на соплях держатся, где изоляция подплавилась), и "художеств" в процессе эксплуатации столько понаделали, что сейчас фиг разберешься.
Потемкинская Россия, блин.

42

Состояние 29 пострадавших, доставленных для лечения в больницы Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска, врачи оценивают как крайне тяжелое — соответствующие данные содержатся в обновленных списках пострадавших, опубликованных на сайте Минздравсоцразвития России.

Всего бортами МЧС в Москву, Петербург и Челябинск были направлены 102 человека: вечером в Домодедово приземлился самолет с еще четырьмя ранеными, ранее были доставлены 98 пострадавших.

В московских больницах — 58 пострадавших, из которых в крайне тяжелом состоянии 20 человек, два — в состоянии средней тяжести. В медучреждениях Петербурга — 33 человека, из которых крайне тяжелых — шесть.

Трех человек, направленных в северную столицу, не удалось спасти. Олег Миргородский (40 лет) скончался на борту самолета, двадцатилетняя Яна Щербина умерла в автомобиле «скорой помощи», Дмитрий Титаренко (41 год) скончался в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе.

В Челябинске медики пытаются спасти семерых пострадавших, из которых в крайне тяжелом состоянии — трое, в состоянии средней степени тяжести — два человека.

Состояние 22 пострадавших, находящихся в шести пермских больницах, остается стабильно тяжелым.

Пострадавшие получили сильные ожоги верхних дыхательных путей и кожи. Пневмония представляет для них сейчас наибольшую угрозу, отмечает главный терапевт России, врач-пульмонолог Александр Чучалин.

Отравление угарным газом, по словам Чучалина, не является слишком большой проблемой, поскольку угарный газ выводится из организма за пару часов. «Ожог дыхательных путей — вот серьезная проблема. Она часто осложняется инфекцией дыхательных путей. Микробы начинают проявлять свою активность, развивается пневмония», — сказал Чучалин.

Получившим тяжелые ожоги гостям ночного клуба предстоит не только долгое и сложное лечение. Многим из них нужна помощь пластических хирургов и косметологов. По заверению Минздравсоцразвития России, такую помощь пострадавшие получат бесплатно.

http://news.mail.ru/incident/3123509

43

Мда, грустно всё это.

Людей жалко.

44

Миха, прими искренние соболезнования.
Хвала всевышнему, у меня ни родных, ни близких в тот момент там не было; не те люди, чтобы в клубы ходить на ночь. Пока проверяю не самых близких, с кем в том городе судьба сводила; жил я там когда-то, хотьи недолго...

А нарушение пожарной там в том, что, по идее, при плетеном потолке прутья пропитываются раствором, который их негорючими делает.  популярное решение в Татарстане и дальше на восток для сезонных кафешек. Дешево, красиво, и сердито. А тут еще дешевле сделали...

45

:(

46

Зигги написал(а):

Мне просто интересны права пожарного инспектора.

Начнем с того, что пож. инспектор дает срочное (на год, два или больше) разрешение на открытие предприятия. Кроме того, при очередной проверке он может выдать предписание не только на исправление выявленных недостатков, но и на закрытие предприятия до их устранения. Но за мзду малую предписания корректируются. Теперь, правда, послабления с проверками...

47

Ironic написал(а):

но и на закрытие предприятия до их устранения

Не может.
Только по решению суда сейчас.

48

Зануда написал(а):

Только по решению суда сейчас.

У нас вроде без суда пока

49

С соболезнованями тоже....

Причина пожара ясна-низкий,необработанный от возгорания потолок декоративный.А кроме того-фирменный вариант отдыха,предоставленный администрацией клуба-"с открытым огнём".Во всех рекламных компаниях этого клуба(вывешенных в интернете,других СМИ)-было именно так.

На ганзе в одной из тем по этому поводу вывешены фото просто шокирующие своей безрассудностью того-что творилось в этом клубе-например"Изрыгатель огня"(факир)-выпускает столб пламени в каком-то метре(даже менее) от легковозгораемого(подвесного,из тонких декоративных веточек(толщина-в палец-два)) потолка...

На любительском видео,снятом в момент пожара можно видеть,что даже стоящие у выхода пожарного люди (внутри помещения в момент возникновения пожара)с большим трудом могли выйти из помещения на улицу.Выйдя из помещения,они попадали в тёмное помещение,по которому долго надо было пробираться к выходу на улицу.....Туда-же вместе с ними и после них выскакивали уже реально обгоревшие люди:клочья обгоревших рубах на них были, с обгоревшими волосами, обгоревшеая кожа лоскутами сперемешку с остатками одежды.....которую они пытаются стряхнуть с себя,ещё больше себя раня при этом...

СТРАШНО.

Отредактировано LAVER (2009-12-07 13:29:10)

50

AllBiBek написал(а):

Миха, прими искренние соболезнования.

Присоединяюсь.

Хвала всевышнему, у меня ни родных, ни близких в тот момент там не было; не те люди, чтобы в клубы ходить на ночь. Пока проверяю не самых близких, с кем в том городе судьба сводила; жил я там когда-то, хотьи недолго...

У меня в Перми живут родители жены, и сейчас учится старшая дочка.
Так мы еще ничего не знали (некогда смотреть телевизор), а они первыми позвонили по межгороду, и сразу с ходу: "Не волнуйтесь, с Надей все в порядке!" Ну, чтобы мы знали, что она не была в этом клубе, и с ней ничего не случилось.

И другие родственники тоже есть. И волей-неволей, как в Перми что-то случается, начинаем всех обзванивать (так же было и с крушением самолета).

51

По предварительным данным, в результате пожара в клубе "Хромая лошадь" сиротами остались 11 детей, сообщили в органах опеки и попечительства Перми.

http://top.rbc.ru/incidents/07/12/2009/352102.shtml

***************

Сегодня  жена сказала, что по ТВ слышала интервью рукодителя НИИ Скорой Помощи им.Склифасовского и там было сказано, что привезли совешенно безнадежных больных.
% ожогов кожи и дыхательных путей не дает надежд на благоприятный исход.
Сказали, что лучше бы направили хоть сколько-нибудь не безнадежных больных.

Несколько человек оставили в Перми, наверное вообще не транспортабельных?

52

Михаилу Белову - искренние соболезнования. Да и вообще - погибшим земля пухом.
Руководителей клуба к ответу.
АСПТ в каждое подобное место. Думаю - пожарникам добавят прав и полномочий, это уже вторая массовая гибель за последние пару лет, первой емнип был дом престарелых где-то. После него пожарным стали возвращать прежний статус, теперь еще добавят "веса". Правильно, с огнем не шутят.

Отредактировано Mozgun (2009-12-07 16:01:41)

53

Mozgun написал(а):

Думаю - пожарникам добавят прав и полномочий, это уже вторая массовая гибель за последние пару лет, первой емнип был дом престарелых где-то. После него пожарным стали возвращать прежний статус, теперь еще добавят "веса". Правильно, с огнем не шутят.

Мозгун, Вы думаете, пожарникам не хватало полномочий? И вы думаете, клуб тот злосчастный мог работать без их подписи?

Людей жаль безконечно, как погибших, так и их близких ...

54

Mozgun написал(а):

Думаю - пожарникам добавят прав и полномочий

не знаю, поможет ли это пострадавшим и предупредит ли будущие пожары.

По мнению многих знакомых (россиян) послужит это не безопасности людей, а обогащению проверяющих.

Может вы, россияне подскажете выход?

55

Зигги написал(а):

По мнению многих знакомых (россиян) послужит это не безопасности людей, а обогащению проверяющих.

Лёнь, опровергаю сразу; бошек полетит много, причем - на всех уровнях. Пермский край - это отдельная история, нравы там своеобразные. Да, как и везде; во властной структуре группировки, но - там не клановая система. Так что рубить головы будут со спокойным сердцем. Чиркунов за кресло крепко держится...

56

AllBiBek написал(а):

Так что рубить головы будут со спокойным сердцем.

Ну хорошо если так.
Если.

57

Зигги написал(а):

Может вы, россияне подскажете выход?

Мое мнение: выход в борьбе с коррупцией, причем экономическими методами. Попробую объяснить на пальцах на примере этой самой "хромой лошади": там примерно 300 мест и 300 м.кв. площади, поэтому приведу все расчеты к одному квадратному метру. Итак, примерные расценки на сегодня: покупка индульгенции у пож.инспектора - 2...3 доллара за кв.м.; устранение недостатков, указанных в предписании - 20...30 баксов за кв.м.; оборудование супер-пупер АСПТ - 200...300 долларов за кв.м.; расходы на лечение/похороны каждого пострадавшего - никак не меньше 2000...3000 долларов на человека (в данном случае - за тот же кв.м.) Предпрениматель - мерзавец, но он из всех возможных вариантов выбрал самый дешевый. Государство, с другой стороны, готово платить (из наших налогов) по 2-3 килобакса за кв.м. "хромой лшади", так пусть лучше оно потратит в десять раз меньше на АСПТ. Или хотя бы в 100 раз меньше на устранение пожарной опасности. Тем самым обеспечит безопасность граждан и устранит коррупцию.

58

Зигги написал(а):

так а что они вообще имеют право в этой ситуации сделать?

Выйти в суд с представлением  о приостановлении деятельности до устранения недостатков.
Но.
Ну хоть вот это почитай:

http://59.ru/news/250130.html

Головы, конечно, "поотрубают". Толку-то...

Отредактировано Akuna Matata (2009-12-08 17:43:14)

59

А сам  Зак - хороший зннакомец нашего губернатора.

60

Waltender написал(а):

Мозгун, Вы думаете, пожарникам не хватало полномочий?

Тут вопрос не так прост.

Цитирую с сайта Пожарного общества:

Вопрос: Как часто должны проводиться плановые проверки и что является основанием для проведения внеплановых проверок?

Ответ: Плановые проверки, согласно статье 7 федерального Закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)", проводятся раз в два года. А если в ходе такой проверки выявлены нарушения, то проводятся контрольные (внеплановые) проверки. Также контрольные проверки устраиваются и по письменным заявлениям граждан, организаций или органов власти: администрации края, города, пр. Контрольные проверки прекращаются как только все нарушения устранены.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Трагедия в Перми.