Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Трагедия в Перми.


Трагедия в Перми.

Сообщений 61 страница 88 из 88

61

Как это было.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=3-K9zbbJcc0[/youtube]
http://www.youtube.com/watch?v=3-K9zbbJcc0

62

Михаил Белов - искренне сочувствую!
...
Жуткая трагедия, просто слов нет. Каждое утро начинается со списка умерших за ночь - уже неделя.

63

Пеппер спасибо за видео, а то пока сам не увидишь - нифига не оценишь...
Блин, тут что-то рассуждали о стоимостях АСПТ от 300 баксов на квадрат...
Я какба в теме слегка, я эти АСПТ сам ставлю, примитивный Буран2.5 порошковый за 750р\банка, засыпал бы эту их "крышу" безо всякой автоматики на раз. Ну, от порошка бы может вред какой комунить вышел, хотя он инертный, но то что народу полегло бы меньше - стопудово. А на такой зал даже десятка банок много, она 16 квадрат покрывает гарантированно...и самозапуск там без электродетонатора при +85.
Уроды эти хозяева, блин - сажать и поделом.

64

Mozgun написал(а):

Уроды эти хозяева, блин - сажать и поделом.

И не только их сажать,а и выводы делать-наказывать сильно тех ещё вдобавок,кто несоблюдает подобные меры пожарной безопасности,штрафовать нещадно,при неприведении в нормальное состояние помещений-закрывать к едрене фене,долго не раздумывая.Не могут работать ,так что-бы всё было по правилам-пусть не работают....конечно-ввести перечень нарушений,при которых сразу закрывать,а при которых ещё давать время на размышление(всё-же разными бывают нарушения).Но тех-кто уклоняется в приведении в порядок в установленные сроки,продолжая работать,потом соскакивает,закрываясь-наказывать так-же неотвратимо и без стеснения.Потому-что подвергали людей опасности(а то-что знали о ней-это подтверждать будут выписанные акты и протоколы ответственных пожарных.......
хотя и за ними(ответственными пожарными)-глаз да глаз нужен-что-бы не откупались от них хозяева подобных заведений.А для этого-особый орган,контролирующий их(пожарных) деятельность-такой орган-что-бы при нахождении нарушений со стороны пожарных-увольнение им с тёплых мест,аннулирование заслуг,снятие званий,выход на пенсию-бомжами от биржи труда.......
Вот тогда-бы всё на место-бы и встало-бы....

65

Я бы добавил, что необходимо все материалы для строительства и отделки помещений,
для изготовления мебели и т.п. проверять на отсутствие выделения ядовитых веществ
при горении и воздействии на них высоких температур и на плохое горение.

66

Primipil написал(а):

Я бы добавил, что необходимо все материалы для строительства и отделки помещений,
для изготовления мебели и т.п. проверять на отсутствие выделения ядовитых веществ
при горении и воздействии на них высоких температур и на плохое горение.

Ты представляешь себе сколько будет стоить построенное, какое расцветёт жульничество и взяточничество на использовании неподходящих материалов.

Единственное - будет однозначно ясно кого сажать, если что случится.

67

Да ну, не так это и дорого. Госпожнадзор проводит экспертизу и выдает список
безопасных материалов. При строительстве любая фирма берет его и пользуется.
Если хочется чего-то этакого, заказывает экспертизу нового материала.
Кстати, самое безопасное - камень + металл + дуб = замок типа тех, фотографии
коих ты приводил - с эстетической точки зрения зер гут (для меня) :blush:

68

Primipil написал(а):

камень + металл + дуб

Эстетически гут конечно, не забывай просто, что это графские замки, а графы составляли 0,5% населения.

На всех камня, металла и ДУБА (ну тут ты явно размахнулся - из дуба дома строить) на всех не хватит.

69

Всем спасибо за сочувствие.
Повторюсь, лично меня затронуло не так чтобы очень сильно - родня не самая близкая, но процедура похорон была очень тяжелая. Тетка в совершеннейшей прострации, видимо, поживет какое-то время с моей мамой. Я покойную почти не знал, как сейчас понимаю, но была она человеком хорошим, приличным, и пришла в клуб со своей подругой по случайно доставшемуся приглашению, по принципу - все работа да работа, иногда и повеселиться надо... :( 
Преступление декораторов, строителей и самих хозяев заведения, конечно, налицо. Не думаю и что в Перми что-то из ряда вон выходящее в этом плане. Сейчас уже много всего посмотрел и послушал, - по идее, таким групповым крематорием мог стать почти любой клуб, в котором мне доводилось бывать. Я правда мало где бы был.

70

МихаилБелов написал(а):

Я правда мало где бы был

Миша, ещё раз.
От всей души.

как там вообще ситуация - кто виноват-то (ан масс)?

71

Зигги написал(а):

как там вообще ситуация - кто виноват-то (ан масс)?

Не хочу публично обсуждать, прости.
По-мне так все нынешние "стрелочники", каждый сам по себе, - порядочные сволочи. И все лгут (С). Пусть те, кому за это платят, - ловят ... не пущают... пресекают...
Еще бы хоть с хренок это что-то изменило, - люди бы скажем, воскресли, или все заведения в России (хотя бы) стали пажаробезопасны.

72

NLPepper написал(а):

Тут вопрос не так прост.

Вопрос стоял так - как подвальное помещение с единственной (!) дверью вообще получило разрешение от пожарников?

Когда открывалось, например ...

73

Waltender написал(а):

Вопрос стоял так - как подвальное помещение с единственной (!) дверью вообще получило разрешение от пожарников?

Двери было, все таки, две, - не знаю откуда у вас дровишки. Через вторую в частности, - вышел практически весь трезвый персонал. Схема, которая мелькала на РИА НОВОСТИ - не вполне скажем так соответствует реальности. Люди погибли не потому, что дверей было недостаточно. Если бы их было восемь - они все равно бы ринулись в ту, через которую входили. На все размышления у них было секунд двадцать, - кто успел, тот и выжил. Давеча друг проводил учения в кинозале - так и было...

Да, "пожарниками" уже много лет, - я не знаю когда вы иммигрировали, - у нас называют не тех, кто тушит пожары, а тех, кто их разводит.

74

МихаилБелов написал(а):

Да, "пожарниками" уже много лет, - я не знаю когда вы иммигрировали, - у нас называют не тех, кто тушит пожары, а тех, кто их разводит.

Нихрена себе изменения в русском языке.

А какого чёрта из хорошего слова такое сделали?

75

Это не я занимался морфологией. Я думаю, ты понимаешь. Кстати, насколько я знаю, трепетнее всего такими тонкостями задрачиваются как раз те, кто тушит - пожарные.

76

МихаилБелов написал(а):

Это не я занимался морфологией.

Понятно.
Я думал ты знаешь причину.

МихаилБелов написал(а):

те, кто тушит - пожарные

у нас было и то и другое слова для тушителей.

Тех кто поджигал называли как ни странно - поджигателями. :dontknow:

77

Зигги написал(а):

поджигателями

Сей термин и сейчас в ходу, - у нас им именуют тех, кто поджигает с преступным намерением.  Согласно судебному решению.

Зигги написал(а):

Я думал ты знаешь причину.

Может и знаю, но

МихаилБелов написал(а):

Не хочу публично обсуждать, прости.

До решения суда - у нас вот так принято, у диких восточных варваров.

78

МихаилБелов написал(а):

Не хочу публично обсуждать, прости.

сплошное непонимание :)

Я имел в виду: может ты знаешь причину изменения значения термина "пожарники".

Это, я надеюсь, не секрет?

79

Пожарниками звали погорельцев, переживших пожар.

Хотя в обиходе пожарниками называют именно "01".

80

Гм. Прости еще раз! Я себя слегка накрутил (ну жизнь очень нервная без пистолета в кармане).
Это ни разу не секрет, - как утверждают глубоко мною презираемые (и с этим презрением примеривавшиеся) товарищи пожарные, оне, я так понял, таким образом жостко дистанцируются. От причины так сказать бедствия. А то как их как-то часто связывают. Вот например, как сейчас.

81

Зануда написал(а):

Хотя в обиходе пожарниками называют именно "01".

Бывает, и они каждый раз обижаются. Я это без шутки говорю (какие уж шутки, я не меньше литра виски принял час назад. За упокой, к слову).

82

С утра передали - уже 148 погибших...
Земля им пухом.

А насчёт пажарных/пажарников - мнение МЧС РФ:
http://mchstver.ru/statji/pozharnyj-ili-pozharnik

83

Зануда написал(а):

Пожарниками звали погорельцев, переживших пожар.
Хотя в обиходе пожарниками называют именно "01".

Хоть это и ОФФ, но все же не стоит поддаваться очарованию Гиляровского, и слепо верить во все московские мифы, которые он описывает.

http://awards-su.com/index/zn/pozarnik/ru/pozarnik.htm

84

NLPepper написал(а):

но все же не стоит поддаваться очарованию Гиляровского, и слепо верить во все московские мифы

Ну он всё-таки описывает дореволюционную Москву, а Ваша ссылка явно про более поздние времена.
Тогда уже слово пожарник прижилось.

Кстати, Гиляровский практически не врёт - когда знает не точно так и пишет: "не знаю", "говорят", "забылось за временем"

85

Дык у меня лично только из личного общения с сотрудниками МЧС инфа. Реально интересно было с первоисточником ознакомиться.

86

Главный фигурант, владелец клуба Анатолий Зак получил 9 лет и 10 месяцев; исполнительный директор «Хромой лошади» Светлана Ефремова — 4 года; арт-директор заведения Олег Феткулов — 6 лет; организатор фейерверка в клубе, директор ООО «Пиротехническая компания “Пироцвет”» Сергей Дербенев — 5 лет; его сын Игорь Дербенев, работник той же компании — 4 года и 10 месяцев; бывшие инспектора краевого Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева получили 5 и 4 года колонии-поселения за халатность.

«Приговор хорошо мотивирован. На данный момент говорить об обжаловании преждевременно. В целом он соответствует тому наказанию, которое просило гособвинение», — заявил представитель прокуратуры Пермского края Вадим Казаринов после суда.

Как фигурантов дела «Хромой лошади» признавали виновными
«Суд считает вину подсудимых установленной», — заявил 30 апреля судья Дмитрий Вяткин, начав оглашение резолютивной части приговора.

Корреспондент «Ъ-Пермь» Максим Строгов: «Суд согласился с квалификацией действий подсудимых. Уже и сторона потерпевших, и представители подсудимых говорят, что в любом случае это решение суда будет обжаловано».

http://news.mail.ru/incident/12950577/?frommail=1

87

Зануда написал(а):

бывшие инспектора краевого Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева получили 5 и 4 года колонии-поселения за халатность.

Единственные реально виновные, сознательно пошедшие на преступление.

88

Вот только чтоб их наказать, должно сгореть полторы сотни народу.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Трагедия в Перми.